본문으로 건너뛰기
ReviewRamble

주간 브리프

AI 리뷰를 받은편지함으로.

  • 도구, 모델, MCP 서버, 저장소의 새 리뷰(결론부터)
  • 변경이 있을 때 다시 확인한 가격과 평점
  • 새로 발행된 분석 글

모델, 에이전트, MCP 서버, 그리고 정말 시간을 들일 만한 도구.

일주일에 한 통입니다. 각 브리프의 링크로 구독을 해지할 수 있습니다. 이메일 사용 방식

Surya OCR 2.5

Datalab의 689M 파라미터 문서 파서입니다. 레이아웃, OCR, 표, 수식을 HTML로 내놓고, GPU 한 장에서 빠르며, 매출 $5M 미만이면 무료입니다.

리뷰어: Andrew Miller · 업데이트

Surya OCR 2.5 방문 오픈 소스

평점

4.0/5

Surya 2.5는 H100 한 장에서 시간당 약 16,000페이지를 처리해 1B 미만 모델을 믿을 만한 문서 파서로 만들었습니다. 다만 가장 먼저 읽어야 할 것은 가중치 라이선스입니다.

Surya OCR 2.5의 개요

Surya OCR 2.5는 PDF 변환기 Marker를 만든 Datalab의 6억 8,900만 파라미터 비전 언어 모델로, 2026년 10월 29일 surya-ocr 패키지 0.23.0 버전과 함께 공개되었습니다. 모델 하나가 읽기 순서를 포함한 레이아웃 분석, 페이지 전체 OCR, 병합 셀을 포함한 HTML 표, LaTeX 인라인 수식을 처리합니다. 텍스트 줄 검출은 별도의 작은 모델이 맡습니다.

surya-ocr 패키지로 실행하며, 이 패키지는 NVIDIA GPU에서는 vLLM 서버를, CPU와 Apple Silicon에서는 llama.cpp를 띄웁니다. 실험적인 MLX 백엔드도 있습니다. Marker 2.1.0은 이 모델을 기본으로 씁니다. Surya 2의 기능 하나는 빠졌습니다. 표의 행과 열 위치 정보입니다.

코드는 Apache 2.0입니다. 가중치는 수정된 OpenRAIL-M 라이선스로, 연구, 개인 용도, 그리고 매출과 투자 유치액이 모두 $5M 미만인 회사는 무료입니다. 그 이상은 유료 라이선스가 필요하며 가격은 문의해야 합니다.

Surya OCR 2.5의 가격은 얼마입니까?

플랜가격포함 내용
WeightsFree under $5M수정된 OpenRAIL-M이며, 기준을 넘으면 유료 라이선스입니다
Datalab Convert API$4 per 1,000 pagesfast 또는 balanced 모드이며, accurate는 $10입니다
Team$400/month$400어치 사용량이 포함됩니다

가중치는 연구, 개인 용도, 매출과 투자 유치액이 $5M 미만인 회사에 무료이고, 그 이상은 유료 라이선스입니다(가격 비공개). Datalab API: Convert는 fast/balanced 모드 1,000페이지당 $4, accurate 모드 $10이며, Team 요금제는 월 $400입니다.

Surya OCR 2.5, 쓸 만한 가치가 있습니까?

Surya 2.5는 정확도의 도약이라기보다 속도 개선이며, 이 크기에서 중요한 것은 속도입니다. Datalab의 측정으로는 192 DPI에서 H100 한 장이 초당 4.52페이지를 처리하는데, 다중 토큰 예측을 쓴 Surya 2는 2.72페이지였습니다. 페이지당 출력 토큰이 3,917개에서 약 1,514개로 줄었기 때문입니다. 페이지가 토큰 한도까지 이어지는 반복(looping) 오류는 요청의 3.8%에서 0.1%로 떨어졌습니다.

정확도 향상은 크지 않고 대부분 자체 측정입니다. Datalab의 OmniParseBench에서 85.9점으로 Surya 2의 83.3점보다 높으며, 부트스트랩 구간도 공개했습니다. Ai2의 olmOCR-bench에서는 82.8점에서 83.7점으로 올랐습니다. 첫 외부 검증인 BHL OCR 평가에서는 문자 오류율 0.0432로 26개 중 12위였고, olmOCR-2와 같은 순위였습니다. 689M 파라미터로는 괜찮은 성적이지만 새로운 선두는 아닙니다.

다국어 성능은 엇갈립니다. Datalab 내부의 91개 언어 세트에서 전체 74.9%로, 74.5%에서 거의 오르지 않았습니다. 중국어, 독일어, 베트남어는 좋아졌지만 영어는 94.3%에서 90.3%로, 러시아어는 77.8%에서 71.7%로, 벵골어는 61.6%에서 55.3%로 떨어졌습니다. 러시아어나 남아시아 언어 문서를 다루는 팀은 업그레이드 전에 다시 시험해 보아야 합니다. 표 위치 정보는 사라졌습니다. surya_table --mode simple은 오류를 반환하므로, 셀 좌표가 필요한 파이프라인은 Surya 2에 남아야 합니다.

진짜 제약은 라이선스입니다. 무료 사용은 매출이나 투자 유치액 $5M에서 끝나는데, 투자를 받은 스타트업에게는 생각보다 낮은 상한이며 유료 가격은 공개되지 않았습니다. PaddleOCR-VL과 DeepSeek-OCR 2는 Apache 2.0입니다. Surya가 이들보다 나은 점은 패키징입니다. pip install 한 번이면 자체 서버를 띄우고 레이블, 다각형, 신뢰도 점수가 붙은 구조화된 블록을 돌려줍니다.

제 역할을 하는 곳

  • 시드 단계 리걸테크 스타트업의 ML 엔지니어

    매달 스캔한 계약서 500,000페이지를 구조화된 HTML로 바꾸기

    Datalab 기준 초당 4.52페이지라면 H100 한 장으로 약 31 GPU 시간이 걸립니다. 회사가 $5M 기준 아래라 가중치는 무료이지만, 투자 유치로 기준을 넘으면 라이선스 예산을 잡아야 합니다.

  • 대학 도서관 학술지를 디지털화하는 연구자

    오래된 과학 논문에서 텍스트, 수식, 읽기 순서 추출하기

    수식은 HTML 안에 KaTeX 호환 LaTeX로 나옵니다. olmOCR-bench의 오래된 스캔 통과율은 44.3%에 그치므로, 심하게 훼손된 페이지는 여전히 더 큰 모델이나 수작업 검토가 필요합니다.

  • 직원 40명 규모 회계법인의 운영 책임자

    GPU를 운영하지 않고 고객 PDF 파싱하기

    Datalab의 호스팅 Convert API는 fast 또는 balanced 모드에서 1,000페이지당 $4이므로, 월 20,000페이지면 약 $80입니다. 가격 페이지에는 어떤 모드가 Surya로, 어떤 모드가 Chandra로 실행되는지 나와 있지 않습니다.

도입 전 확인할 점

설정
pip install surya-ocr 후 이미지, PDF, 폴더에 surya_ocr을 실행합니다. NVIDIA GPU에서는 Docker로 vLLM을, CPU와 Apple Silicon에서는 llama-server를 띄웁니다. 명령마다 다시 로드하지 않으려면 --keep_server를 쓰십시오.
연동
Marker 2.1.0이 기본으로 사용합니다. vLLM, llama.cpp(GGUF 공개), 실험적 MLX를 지원하며, OpenAI 호환 서버를 공유할 수 있고, Streamlit 데모 앱이 있습니다.
데이터와 개인정보
코드는 Apache 2.0, 가중치는 수정된 OpenRAIL-M으로 연구, 개인 용도, 매출과 투자 유치액 $5M 미만 회사에 무료입니다. 자체 호스팅으로 실행하면 Datalab으로 아무것도 보내지 않습니다.
대규모 사용 시 비용
192 DPI에서 H100 한 장으로 시간당 약 16,000페이지, 96 DPI에서는 약 22,000페이지입니다. M4 Max에서는 초당 0.19페이지입니다. 호스팅은 fast 1,000페이지당 $4, accurate $10입니다.
제한
문서 전용이며 사진이나 장면은 다루지 않습니다. 표 위치 정보가 없습니다. vLLM 컨텍스트가 약 8,000토큰의 이미지와 12,288토큰의 페이지 예산을 담아야 합니다. surya-ocr과 vLLM은 하나의 Python 환경에서 충돌합니다.

좋은 점

  • 192 DPI에서 H100 한 장으로 초당 4.52페이지, Surya 2의 1.7배입니다
  • 689M 모델 하나로 레이아웃, 읽기 순서, OCR, HTML 표, LaTeX 수식을 처리합니다
  • llama.cpp로 CPU와 Apple Silicon에서 실행되며, Q8은 RSS 4.3GB 미만입니다
  • 반복 오류가 페이지의 3.8%에서 0.1%로 줄었습니다

아쉬운 점

  • 가중치는 매출과 투자 유치액 $5M 미만에서만 무료이고, 유료 가격은 비공개입니다
  • 표의 행과 열 위치 정보가 없어 이를 위해서는 여전히 Surya 2가 필요합니다
  • Datalab 다국어 세트에서 영어, 러시아어, 벵골어 점수가 떨어졌습니다
  • BHL OCR 독립 순위에서 26개 중 12위입니다

추천 대상

레이아웃과 표를 포함한 빠른 자체 호스팅 문서 파싱이 필요하고, 회사 규모가 라이선스 기준 아래인 소규모 팀과 연구자.

Surya OCR 2.5 대안

Surya OCR 2.5: 자주 묻는 질문

Surya OCR 2.5, 쓸 만한 가치가 있습니까?
Surya 2.5는 H100 한 장에서 시간당 약 16,000페이지를 처리해 1B 미만 모델을 믿을 만한 문서 파서로 만들었습니다. 다만 가장 먼저 읽어야 할 것은 가중치 라이선스입니다. 평점은 5점 만점에 4.0점입니다.
Surya OCR 2.5의 가격은 얼마입니까?
가중치는 연구, 개인 용도, 매출과 투자 유치액이 $5M 미만인 회사에 무료이고, 그 이상은 유료 라이선스입니다(가격 비공개). Datalab API: Convert는 fast/balanced 모드 1,000페이지당 $4, accurate 모드 $10이며, Team 요금제는 월 $400입니다.
Surya OCR 2.5의 단점은 무엇입니까?
가중치는 매출과 투자 유치액 $5M 미만에서만 무료이고, 유료 가격은 비공개입니다; 표의 행과 열 위치 정보가 없어 이를 위해서는 여전히 Surya 2가 필요합니다; Datalab 다국어 세트에서 영어, 러시아어, 벵골어 점수가 떨어졌습니다; BHL OCR 독립 순위에서 26개 중 12위입니다.
Surya OCR 2.5에 적합한 사람은 누구입니까?
레이아웃과 표를 포함한 빠른 자체 호스팅 문서 파싱이 필요하고, 회사 규모가 라이선스 기준 아래인 소규모 팀과 연구자.
팀이나 프로덕션 환경에서 Surya OCR 2.5의 비용은 얼마입니까?
192 DPI에서 H100 한 장으로 시간당 약 16,000페이지, 96 DPI에서는 약 22,000페이지입니다. M4 Max에서는 초당 0.19페이지입니다. 호스팅은 fast 1,000페이지당 $4, accurate $10입니다.
Surya OCR 2.5에 회사 데이터를 맡겨도 안전합니까?
코드는 Apache 2.0, 가중치는 수정된 OpenRAIL-M으로 연구, 개인 용도, 매출과 투자 유치액 $5M 미만 회사에 무료입니다. 자체 호스팅으로 실행하면 Datalab으로 아무것도 보내지 않습니다.
Surya OCR 2.5의 가장 좋은 대안은 무엇입니까?
저희가 리뷰한 것 중 가장 가까운 대안은 PaddleOCR-VL-1.6, DeepSeek-OCR 2 및 Chandra OCR 2입니다.

답변 확인일: 2026년 10월 31일.

Surya OCR 2.5 개발사입니까? 이 평점을 사이트에 표시하십시오ReviewRamble 평점: Surya OCR 2.5, 5점 만점에 4.0점