Runpod의 개요
Runpod는 계정 하나로 GPU를 세 가지 방식으로 빌려 줍니다. Pod는 시간 단위로 빌리는 GPU 머신으로, Secure Cloud(검증된 데이터 센터)나 더 싼 Community Cloud(외부 호스트)에서 씁니다. Serverless는 컨테이너를 유휴 시 0으로 줄어드는 워커로 돌리며 초 단위로 청구합니다. Clusters는 학습과 대규모 배치 작업을 위해 InfiniBand로 연결된 다중 GPU 머신을 제공합니다.
가격 페이지에 따르면 H100 SXM pod는 Secure Cloud에서 시간당 $3.99, Community Cloud에서 $2.69이고, A100 SXM은 $1.79와 $1.39입니다. Serverless 워커는 워커가 도는 동안만 내기 때문에 더 비싸서, H100은 시간당 약 $4.79, A100 80GB는 $2.72입니다. Runpod는 30가지가 넘는 GPU 종류로 31개 지역에서 운영한다고 밝힙니다.
Runpod의 가격은 얼마입니까?
| 플랜 | 가격 | 포함 내용 |
|---|---|---|
| H100 SXM pod | $3.99/hour Secure, $2.69 Community | |
| A100 SXM pod | $1.79/hour Secure, $1.39 Community | |
| B200 pod | $7.99/hour Secure, $5.98 Community | |
| H100 serverless | About $4.79/hour | 초 단위 청구 |
| A100 80GB serverless | $2.72/hour | 초 단위 청구 |
| 4090 serverless | $1.10/hour | 초 단위 청구 |
Pod 시간당: H100 SXM Secure $3.99 / Community $2.69, A100 SXM $1.79 / $1.39, B200 $7.99 / $5.98. Serverless 초 단위: H100 시간당 약 $4.79, A100 80GB 시간당 $2.72, 4090 시간당 $1.10. 저장은 GB당 월 $0.05부터.
Runpod, 쓸 만한 가치가 있습니까?
주말 파인튜닝 실행은 코드로는 싸고 GPU 시간으로는 비싸며, 시간당 요율이 시도할 여유가 있는지를 정합니다.
Runpod의 근거는 그 요율에 있습니다. 가격 페이지에 따르면 H100 SXM pod는 Secure Cloud에서 시간당 $3.99, Community Cloud에서 $2.69, RTX 4090은 Community Cloud에서 $0.34, A100 SXM은 $1.39입니다. 긴 학습, 파인튜닝, 실험에서 온디맨드 시간당 이보다 싸게 받는 관리형 플랫폼은 거의 없습니다.
Serverless는 Modal, Baseten과 경쟁하는 부분입니다. 컨테이너를 넘기면 0부터 늘어나는 워커를 돌리며, 초 단위로 올림해 청구합니다. 문서는 모델을 GPU 메모리에 올리는 콜드 스타트 시간이 청구되고, 유휴 워커는 기본으로 5초 동안 켜져 있다가 줄어든다고 솔직히 밝힙니다. 잠들지 않는 활성 워커 할인은 영업팀을 통해서만 되고, 홈페이지의 200 ms 미만 FlashBoot 콜드 스타트는 업체 자체 수치입니다. 새 계정은 지원팀이 올릴 때까지 기본 지출 상한 시간당 $80에도 걸립니다.
주의할 점: Runpod는 클라우드 두 개를 운영하고, 컴플라이언스는 그중 하나에서 가장 분명합니다. 컴플라이언스 페이지에는 SOC 2 Type II 보고서, SOC 3, 2026년 8월 발급된 ISO 27001:2022 인증이 있으며, HIPAA와 GDPR은 인증이 아니라 프로그램으로 설명합니다. 또 ISO 인증은 개별 제품이 아니라 관리 체계를 다루고, 범위는 지역과 배포 방식에 따라 다르다고 말합니다. 외부 호스트의 Community Cloud pod가 포함되는지는 밝히지 않으며, Runpod 자체 보안 안내서는 민감한 작업에 단일 테넌트 Secure Cloud를 권한다고 말합니다. 민감한 것은 H100 시간당 약 50% 더 비싼 Secure Cloud에 두어야 합니다.
개발 경험은 Modal보다 투박합니다. Python 함수에 데코레이터를 다는 대신 Docker 이미지를 빌드해 올리며, 인기 모델에 기댈 공유 토큰 단위 API도 없습니다.
저장은 잊기 쉽습니다. 멈춘 pod의 볼륨 디스크는 돌아갈 때의 두 배인 GB당 월 $0.20로 청구되므로, 세워 둔 500 GB pod 무리는 조용히 각각 월 $100가 듭니다.
결론: Runpod는 GPU 클라우드의 셀프 스토리지입니다. 직접 짐을 싸고 더 쓰지 않는 칸을 비우는 것을 기억하는 한, 시간당 쌉니다.
제 역할을 하는 곳
주말 동안 70B 모델을 파인튜닝하는 ML 엔지니어
계약 없이 H100 여덟 장을 48시간 빌리기
Secure Cloud의 H100 SXM pod 여덟 개는 시간당 $31.92, 48시간에 약 $1,530입니다. Community Cloud에서는 같은 실행이 약 $1,030입니다. 체크포인트용 네트워크 저장은 GB당 월 $0.07가 더해집니다.
트래픽이 들쭉날쭉한 이미지 모델을 서비스하는 2인 스타트업
밤에는 비용이 0인 추론 엔드포인트 돌리기
모델을 컨테이너로 패키징해 Serverless flex 워커에 배포하며, RTX 4090에서 초 단위로 시간당 약 $1.10입니다. 콜드 스타트가 청구되므로 모델을 이미지에 캐시하거나 FlashBoot로 짧게 유지하십시오.
GPU 업체를 검토하는 건강 데이터 회사의 보안 리드
GPU 클라우드가 HIPAA와 SOC 2 요건에 맞는지 확인하기
Runpod Trust Center에서 SOC 2 Type II 보고서와 ISO 인증을 요청하고, 작업이 Secure Cloud에서 돈다는 것을 서면으로 확인받으십시오. 컴플라이언스 페이지에 BAA가 언급되지 않으므로 구매 과정에서 요청하십시오.
도입 전 확인할 점
- 설정
- 크레딧을 넣고 GPU와 PyTorch 같은 템플릿을 고르면 몇 분 안에 pod가 뜹니다. Serverless는 핸들러가 있는 Docker 이미지가 필요합니다.
- 연동
- 웹 콘솔, REST API, CLI, Python SDK, 어떤 레지스트리의 컨테이너든.
- 데이터와 개인정보
- SOC 2 Type II, SOC 3, ISO 27001:2022이며, HIPAA와 GDPR 프로그램은 지역과 배포 방식에 따라 범위가 다릅니다.
- 대규모 사용 시 비용
- Secure Cloud의 H100 SXM 한 장을 한 달 내내 돌리면 시간당 $3.99로 약 $2,900입니다. 1개월에서 12개월의 예약 클러스터는 영업팀이 가격을 정합니다.
- 제한
- 기본 계정 지출 상한은 시간당 $80입니다. 서버리스 유휴 타임아웃은 기본 5초입니다. Community Cloud 가용성은 외부 호스트에 달려 있습니다.
좋은 점
- 온디맨드 GPU 가격이 가장 낮은 축이며, H100 SXM 시간당 $2.69부터
- pod, 서버리스, 다중 노드 클러스터를 한 계정에서
- 0으로 줄어드는 초 단위 서버리스 과금
- SOC 2 Type II, SOC 3, ISO 27001:2022
아쉬운 점
- Community Cloud는 가장 분명한 컴플라이언스 범위 밖에 있습니다
- 활성 워커와 예약 할인은 영업팀을 통해서만 됩니다
- 콜드 스타트 시간이 청구됩니다
- 유휴 pod 볼륨은 실행 요율의 두 배입니다
- 컨테이너를 직접 만들고 유지해야 합니다
추천 대상
학습, 파인튜닝, 자체 관리 추론 엔드포인트용으로 싼 GPU를 원하고 Docker를 다룰 수 있는 ML 엔지니어.
Runpod 대안
Runpod: 자주 묻는 질문
- Runpod, 쓸 만한 가치가 있습니까?
- Runpod는 싼 GPU 시간이 있는 곳입니다. 컨테이너를 직접 패키징하고, 컴플라이언스가 실제로 어느 클라우드 등급을 다루는지 확인할 각오가 되어 있다면 말입니다. 평점은 5점 만점에 4.3점입니다.
- Runpod의 가격은 얼마입니까?
- Pod 시간당: H100 SXM Secure $3.99 / Community $2.69, A100 SXM $1.79 / $1.39, B200 $7.99 / $5.98. Serverless 초 단위: H100 시간당 약 $4.79, A100 80GB 시간당 $2.72, 4090 시간당 $1.10. 저장은 GB당 월 $0.05부터.
- Runpod의 단점은 무엇입니까?
- Community Cloud는 가장 분명한 컴플라이언스 범위 밖에 있습니다; 활성 워커와 예약 할인은 영업팀을 통해서만 됩니다; 콜드 스타트 시간이 청구됩니다; 유휴 pod 볼륨은 실행 요율의 두 배입니다; 컨테이너를 직접 만들고 유지해야 합니다.
- Runpod에 적합한 사람은 누구입니까?
- 학습, 파인튜닝, 자체 관리 추론 엔드포인트용으로 싼 GPU를 원하고 Docker를 다룰 수 있는 ML 엔지니어.
- 팀이나 프로덕션 환경에서 Runpod의 비용은 얼마입니까?
- Secure Cloud의 H100 SXM 한 장을 한 달 내내 돌리면 시간당 $3.99로 약 $2,900입니다. 1개월에서 12개월의 예약 클러스터는 영업팀이 가격을 정합니다.
- Runpod에 회사 데이터를 맡겨도 안전합니까?
- SOC 2 Type II, SOC 3, ISO 27001:2022이며, HIPAA와 GDPR 프로그램은 지역과 배포 방식에 따라 범위가 다릅니다.
- Runpod의 가장 좋은 대안은 무엇입니까?
- 저희가 리뷰한 것 중 가장 가까운 대안은 Modal, Baseten, Replicate 및 Together AI입니다.
답변 확인일: 2026년 10월 23일.
