Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Eleven v4 and v4 Turbo

ElevenLabsの表現力豊かなテキスト読み上げモデルの2本立てで、Artificial Analysisの音声アリーナで首位に並んでいます。v4 Turboは音声エージェント向けです。

レビュー: Andrew Miller · 更新

当サイトの評価

4.7/5

公開の順位表でこれより良い音のモデルはありません。ただしGoogleのGemini 3.8 Flash TTSは、v4の約5分の1の価格で60 Eloポイント以内に迫っています。

Eleven v4 and v4 Turboとは?

ElevenLabsは2026年9月28日にEleven v4とEleven v4 Turboを公開しました(APIのIDはeleven_v4とeleven_v4_turbo)。どちらも新しいアーキテクチャを採用し、90以上の言語に対応しています。Eleven v4はオーディオブック、ナレーション、吹き替え向けで、v4 Turboはリアルタイムの音声エージェント向けです。ElevenLabsによると、v4 Turboの推論レイテンシの中央値は約100 ms、最初の発話までは約150 msです。

話し方は自然言語の指示や、[laughs]のようなインラインタグ、効果音で演出でき、発音はIPAで指定できます。インスタントボイスクローンに必要な音声はわずか10秒で、Professional Voice Cloneにも対応しています。

Eleven v4 and v4 Turboの料金は?

プラン価格内容
v4$0.08 per 1,000 characters
v4 Turbo$0.04 per 1,000 characters
SubscriptionsFrom Starter $6/month to Business $990/month文字数の枠を含む

API:v4は1,000文字あたり$0.08、v4 Turboは$0.04。サブスクリプションはStarterの月$6からBusinessの月$990まであり、文字数の枠が含まれます。

Eleven v4 and v4 Turboは使う価値があるか?

ElevenLabsは音声ランキングの首位を取り戻しました。聞き手のブラインド投票で作られるArtificial Analysisの音声アリーナでは、Eleven v4 Turboが1335、Eleven v4が1329で、統計的には首位で並び、AlibabaのQwen-Audio-3.1-TTS-Plus(1301)、Cartesia Sonic 3.6(1289)、GoogleのGemini 3.8 Flash TTS(1278)を上回っています。CartesiaやInworld、2つのGeminiモデルと比べたElevenLabs自身のブラインドテストでは、勝率は65%から81%と報告されています。

奇妙なのは、安いモデルのほうがわずかに上位にいることです。Turboは100万文字あたり$40で、v4は$80です。TurboはElevenAgents向けに調整され、聞き取れる最初の発話までの中央値は約150 msとされています。フル版のv4がその価格に見合うのは長尺の仕事です。場面全体を踏まえた複数話者の会話、[laughs]や[light rain]のようなインラインの演出タグ、改善されたIPAの扱い、Professional Voice Cloneへの対応があります。

競合が差を詰めているのは価格です。Artificial AnalysisではGemini 3.8 Flash TTSが100万文字あたり$16.5、Flash-Lite TTSが$11とされており、v4はFlashの約5倍の価格で51 Eloポイントのリードしかありません。$49のCartesia Sonic 3.6はTurboより高く順位も下なので、音声エージェントにTurboを選ぶ判断は、大量のナレーションにv4を選ぶ判断より簡単です。

機密性の高い音声を扱う買い手は、データの条件を読んでおくべきです。ElevenLabsは既定で生成履歴を保存し、「サービス向上のため」にデータを保持します。ヘルプセンターによると、Enterprise以外のアカウントの入力は、「Improve the models for everyone」をオフにしない限り音声モデルの学習に使われます。Enterpriseのデータは既定では学習に使われません。Zero Retention Modeは一部のEnterprise顧客に限られ、音声クローン、吹き替え、Studioは対象外です。俳優の声をクローンする吹き替えスタジオにとって、最も機密性の高い工程こそ、データを保持しない設定にできない工程です。

真価を発揮する場面

  • 年20タイトルを出す独立系のオーディオブック出版社

    スタジオを予約せずに既刊の小説を朗読させる

    90,000語の小説は約500,000文字で、APIの料金ではv4で1回通しの生成が約$40です。$990のBusinessプランにはv4の1,240万文字が含まれ、月に約24冊分になります。リクエストは10,000文字が上限なので、章は分割して生成し、つなぎ合わせます。

  • ElevenAgentsで音声エージェントを構築するコンタクトセンター基盤のチーム

    かけてきた人が電話を切らない声で着信に応答する

    v4 TurboをWebSocketでストリーミングし、最初の発話まで約150 msにします。通話1件あたりエージェントの発話が3,000文字なら、月100,000件で3億文字になり、Turboで約$12,000、Gemini 3.8 Flash TTSで約$4,950です。ScaleとBusinessのプランではWebSocketのセッションが105までです。

  • 台詞を十数か国語にローカライズするゲームスタジオ

    言語をまたいで各キャラクターの声を一貫させる

    元の俳優の声をクローンし、言語ごとに生成します。ElevenLabsによると、クローンは声の個性を保ったままネイティブ話者のなまりを身につけます。音声クローンはZero Retention Modeの対象外なので、まず書面で同意を得て契約を確認してください。

導入前に確認すること

導入
APIのIDはeleven_v4とeleven_v4_turboです。v4はHTTPのText to Dialogue APIで、Turboは会話用のWebSocketで動きます。無料アカウントにはテスト用に毎月v4の10,000文字が含まれます。
連携
ElevenLabsのAPIとSDK、音声エージェント向けのElevenAgents、制作向けのElevenCreative。
データとプライバシー
履歴は既定で保存され、データは「サービス向上のため」に保持されます。削除した項目もバックアップに最大30日間残ります。Enterprise以外のデータは既定でElevenLabsのモデルの学習に使われ、Data useの下にオプトアウトの切り替えがあります。Enterpriseは既定で除外されます。Zero Retention Modeは一部のEnterprise顧客向けで、音声クローン、吹き替え、Studioは対象外です。EnterpriseではSSO、SOC 2準拠、個別のDPA、HIPAA BAAが加わります。
大規模利用時のコスト
APIの料金はどのプランでも1,000文字あたりv4が$0.08、Turboが$0.04なので、100万文字で$80または$40です。Starter($6、v4で75,000文字)からBusiness($990、1,240万文字)までのプランは、同じ料金で枠をまとめたものです。
制限
v4は1リクエスト10,000文字(音声約10分)までです。TurboのWebSocketセッションはFreeの14からScaleとBusinessの105までが上限で、keep_aliveなしで20秒間何もないと切断されます。Turboの1リクエストあたりの上限は公表されていません。

良い点

  • Artificial Analysisの音声アリーナで1位と2位に並ぶ(1335と1329)
  • 100万文字あたり$40のTurboが、より高いCartesia Sonic 3.6を上回る
  • インラインの演出タグ、IPA、場面を踏まえた複数話者の会話
  • 10秒の音声でインスタントクローン、Professional Voice Cloneにも対応

気になる点

  • v4は1文字あたりGemini 3.8 Flash TTSの約5倍の価格
  • Zero Retention ModeはEnterpriseのみで、クローンと吹き替えは対象外
  • v4は1リクエスト10,000文字が上限で、長い台本はつなぎ合わせが必要
  • クローズドなモデルで、セルフホストはできない

おすすめの人

最も表現力の高い声を必要とするオーディオブック、ゲーム、吹き替えの制作者と、Turboの安い料金で最上位の品質を求める音声エージェントのチーム。

Eleven v4 and v4 Turboの代替

Eleven v4 and v4 Turbo:よくある質問

Eleven v4 and v4 Turboは使う価値があるか?
公開の順位表でこれより良い音のモデルはありません。ただしGoogleのGemini 3.8 Flash TTSは、v4の約5分の1の価格で60 Eloポイント以内に迫っています。 評価は5点満点中4.7点です。
Eleven v4 and v4 Turboの料金は?
API:v4は1,000文字あたり$0.08、v4 Turboは$0.04。サブスクリプションはStarterの月$6からBusinessの月$990まであり、文字数の枠が含まれます。
Eleven v4 and v4 Turboの欠点は?
v4は1文字あたりGemini 3.8 Flash TTSの約5倍の価格; Zero Retention ModeはEnterpriseのみで、クローンと吹き替えは対象外; v4は1リクエスト10,000文字が上限で、長い台本はつなぎ合わせが必要; クローズドなモデルで、セルフホストはできない.
Eleven v4 and v4 Turboは誰に向いているか?
最も表現力の高い声を必要とするオーディオブック、ゲーム、吹き替えの制作者と、Turboの安い料金で最上位の品質を求める音声エージェントのチーム。
チームや本番環境でEleven v4 and v4 Turboを使うと費用はいくらか?
APIの料金はどのプランでも1,000文字あたりv4が$0.08、Turboが$0.04なので、100万文字で$80または$40です。Starter($6、v4で75,000文字)からBusiness($990、1,240万文字)までのプランは、同じ料金で枠をまとめたものです。
Eleven v4 and v4 Turboは企業データを扱っても安全か?
履歴は既定で保存され、データは「サービス向上のため」に保持されます。削除した項目もバックアップに最大30日間残ります。Enterprise以外のデータは既定でElevenLabsのモデルの学習に使われ、Data useの下にオプトアウトの切り替えがあります。Enterpriseは既定で除外されます。Zero Retention Modeは一部のEnterprise顧客向けで、音声クローン、吹き替え、Studioは対象外です。EnterpriseではSSO、SOC 2準拠、個別のDPA、HIPAA BAAが加わります。
Eleven v4 and v4 Turboの代わりになるものは?
当サイトでレビューした中で最も近い代替はCartesia Sonic 3.6 、 Gemini 3.8 Flash TTSです。

回答確認日:2026年10月26日