Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Eleven v4 and v4 Turbo

A dupla expressiva de texto para fala da ElevenLabs, empatada em primeiro na arena de fala da Artificial Analysis; o v4 Turbo é feito para agentes de voz.

Análise de Andrew Miller · Atualizado

Nossa nota

4.7/5

Nada nos rankings públicos soa melhor, mas o Gemini 3.8 Flash TTS do Google fica a menos de 60 pontos Elo por cerca de um quinto do preço do v4.

O que é Eleven v4 and v4 Turbo?

A ElevenLabs lançou o Eleven v4 e o Eleven v4 Turbo em 28 de setembro de 2026 (IDs de API eleven_v4 e eleven_v4_turbo). Os dois usam uma nova arquitetura e suportam mais de 90 idiomas. O Eleven v4 mira audiolivros, locuções e dublagem; o v4 Turbo mira agentes de voz em tempo real, com latência mediana de inferência de cerca de 100 ms e cerca de 150 ms até a primeira fala, segundo a ElevenLabs.

A interpretação pode ser dirigida com instruções em linguagem natural e tags em linha como [laughs] ou efeitos sonoros, e a pronúncia com IPA. Clones instantâneos de voz precisam de só 10 segundos de áudio, e Professional Voice Clones são suportados.

Quanto custa Eleven v4 and v4 Turbo?

PlanoPreçoO que inclui
v4$0.08 per 1,000 characters
v4 Turbo$0.04 per 1,000 characters
SubscriptionsFrom Starter $6/month to Business $990/monthIncluem cotas de caracteres

API: v4 US$ 0,08 e v4 Turbo US$ 0,04 por 1.000 caracteres. Assinaturas do Starter a US$ 6/mês ao Business a US$ 990/mês incluem cotas de caracteres.

Eleven v4 and v4 Turbo vale a pena?

A ElevenLabs retomou o topo dos rankings de voz. Na arena de fala da Artificial Analysis, construída com votos cegos de ouvintes, o Eleven v4 Turbo marca 1335 e o Eleven v4 1329, um empate estatístico em primeiro, à frente do Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus da Alibaba (1301), do Cartesia Sonic 3.6 (1289) e do Gemini 3.8 Flash TTS do Google (1278). Os testes cegos da própria ElevenLabs contra Cartesia, Inworld e dois modelos Gemini informam taxas de vitória de 65% a 81%.

O resultado curioso é que o modelo mais barato fica ligeiramente à frente. O Turbo custa US$ 40 por milhão de caracteres contra US$ 80 do v4, e é ajustado para o ElevenAgents, com mediana informada de cerca de 150 ms até a primeira fala audível. O v4 completo justifica o preço em trabalhos longos: diálogo com vários falantes que leva em conta a cena inteira, tags de direção em linha como [laughs] ou [light rain], melhor tratamento de IPA e suporte a Professional Voice Clone.

O preço é onde os rivais encurtam a distância. A Artificial Analysis lista o Gemini 3.8 Flash TTS a US$ 16,5 por milhão de caracteres e o Flash-Lite TTS a US$ 11, então o v4 custa cerca de cinco vezes o Flash por uma vantagem de 51 pontos Elo. O Cartesia Sonic 3.6, a US$ 49, é mais caro que o Turbo e fica abaixo dele, o que torna o Turbo uma escolha mais fácil para agentes de voz do que o v4 para narração em volume.

Compradores com áudio sensível devem ler os termos de dados. Por padrão, a ElevenLabs preserva o histórico de geração e retém dados "para aprimorar os serviços", e a central de ajuda diz que entradas de contas não Enterprise são usadas para treinar seus modelos de áudio a menos que você desative "Improve the models for everyone"; dados Enterprise não são usados para treinamento por padrão. O Zero Retention Mode é limitado a clientes Enterprise selecionados e não cobre clonagem de voz, dublagem nem o Studio. Para um estúdio de dublagem que clona vozes de atores, a etapa mais sensível é justamente a que não pode ter retenção zero.

Onde ele se destaca

  • Uma editora independente de audiolivros que lança 20 títulos por ano

    Narrar romances do catálogo sem reservar estúdio

    Um romance de 90.000 palavras tem cerca de 500.000 caracteres, cerca de US$ 40 por passada completa no v4 nas tarifas de API. O plano Business de US$ 990 inclui 12,4M de caracteres do v4, o bastante para cerca de duas dúzias de livros por mês. As requisições têm limite de 10.000 caracteres, então os capítulos são gerados em partes e emendados.

  • Uma equipe de plataforma de contact center que constrói um agente de voz no ElevenAgents

    Atender chamadas recebidas com uma voz da qual quem liga não desliga

    Faça streaming do v4 Turbo por WebSocket para cerca de 150 ms até a primeira fala. Com 3.000 caracteres de fala do agente por chamada, 100.000 chamadas por mês somam 300M de caracteres: cerca de US$ 12.000 no Turbo contra cerca de US$ 4.950 no Gemini 3.8 Flash TTS. Os planos Scale e Business limitam as sessões WebSocket a 105.

  • Um estúdio de jogos localizando diálogos para uma dúzia de idiomas

    Manter a voz de cada personagem consistente entre idiomas

    Clone o ator original e gere cada idioma; a ElevenLabs diz que os clones assumem o sotaque de um falante nativo e mantêm a identidade da voz. Obtenha consentimento por escrito e verifique o contrato antes, já que a clonagem de voz fica fora do Zero Retention Mode.

Antes de decidir

Configuração
IDs de API eleven_v4 e eleven_v4_turbo; o v4 roda na API HTTP Text to Dialogue e o Turbo no WebSocket de diálogo. Uma conta gratuita inclui 10.000 caracteres do v4 por mês para testes.
Integrações
API e SDKs da ElevenLabs, ElevenAgents para agentes de voz e ElevenCreative para trabalho de produção.
Dados e privacidade
O histórico é preservado por padrão e os dados são retidos "para aprimorar os serviços"; itens apagados ficam em backups por até 30 dias. Dados não Enterprise treinam os modelos da ElevenLabs por padrão, com uma opção de recusa em Data use; o Enterprise fica excluído por padrão. O Zero Retention Mode é para clientes Enterprise selecionados e exclui clonagem de voz, dublagem e o Studio. O Enterprise acrescenta SSO, conformidade SOC 2, DPAs personalizados e BAAs da HIPAA.
Custo em escala
As tarifas de API são US$ 0,08 por 1.000 caracteres para o v4 e US$ 0,04 para o Turbo em todos os planos, então 1M de caracteres custa US$ 80 ou US$ 40. Os planos, do Starter (US$ 6, 75.000 caracteres do v4) ao Business (US$ 990, 12,4M), incluem cotas pelas mesmas tarifas.
Limites
10.000 caracteres por requisição do v4 (cerca de 10 minutos de áudio). As sessões WebSocket do Turbo vão de 14 no Free a 105 no Scale e no Business, e fecham após 20 segundos ociosas sem keep_alive. Não há limite por requisição publicado para o Turbo.

O que é bom

  • Empatado em primeiro e segundo na arena de fala da Artificial Analysis (1335 e 1329)
  • O Turbo, a US$ 40 por milhão de caracteres, fica acima do Cartesia Sonic 3.6, mais caro
  • Tags de direção em linha, IPA e diálogo com vários falantes atento à cena
  • Clones instantâneos com 10 segundos de áudio; Professional Voice Clones suportados

O que não é

  • O v4 custa cerca de cinco vezes o Gemini 3.8 Flash TTS por caractere
  • O Zero Retention Mode é só Enterprise e exclui clonagem e dublagem
  • Limite de 10.000 caracteres por requisição do v4, então roteiros longos precisam ser emendados
  • Modelo fechado, sem auto-hospedagem

Ideal para

Produtores de audiolivros, jogos e dublagem que precisam das vozes mais expressivas, e equipes de agentes de voz que querem qualidade de topo do ranking pela tarifa menor do Turbo.

Alternativas ao Eleven v4 and v4 Turbo

Eleven v4 and v4 Turbo: perguntas frequentes

Eleven v4 and v4 Turbo vale a pena?
Nada nos rankings públicos soa melhor, mas o Gemini 3.8 Flash TTS do Google fica a menos de 60 pontos Elo por cerca de um quinto do preço do v4. Damos nota 4.7 de 5.
Quanto custa Eleven v4 and v4 Turbo?
API: v4 US$ 0,08 e v4 Turbo US$ 0,04 por 1.000 caracteres. Assinaturas do Starter a US$ 6/mês ao Business a US$ 990/mês incluem cotas de caracteres.
Quais são as desvantagens de Eleven v4 and v4 Turbo?
O v4 custa cerca de cinco vezes o Gemini 3.8 Flash TTS por caractere; o Zero Retention Mode é só Enterprise e exclui clonagem e dublagem; limite de 10.000 caracteres por requisição do v4, então roteiros longos precisam ser emendados; modelo fechado, sem auto-hospedagem.
Para quem Eleven v4 and v4 Turbo é indicado?
Produtores de audiolivros, jogos e dublagem que precisam das vozes mais expressivas, e equipes de agentes de voz que querem qualidade de topo do ranking pela tarifa menor do Turbo.
Quanto custa Eleven v4 and v4 Turbo para uma equipe ou em produção?
As tarifas de API são US$ 0,08 por 1.000 caracteres para o v4 e US$ 0,04 para o Turbo em todos os planos, então 1M de caracteres custa US$ 80 ou US$ 40. Os planos, do Starter (US$ 6, 75.000 caracteres do v4) ao Business (US$ 990, 12,4M), incluem cotas pelas mesmas tarifas.
Eleven v4 and v4 Turbo é seguro para dados da empresa?
O histórico é preservado por padrão e os dados são retidos "para aprimorar os serviços"; itens apagados ficam em backups por até 30 dias. Dados não Enterprise treinam os modelos da ElevenLabs por padrão, com uma opção de recusa em Data use; o Enterprise fica excluído por padrão. O Zero Retention Mode é para clientes Enterprise selecionados e exclui clonagem de voz, dublagem e o Studio. O Enterprise acrescenta SSO, conformidade SOC 2, DPAs personalizados e BAAs da HIPAA.
Quais são as melhores alternativas ao Eleven v4 and v4 Turbo?
As alternativas mais próximas que analisamos são Cartesia Sonic 3.6 e Gemini 3.8 Flash TTS.

Respostas verificadas em 26 de out. de 2026.