Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Gemma 4

GoogleのApache 2.0のオープンモデルファミリーです。スマートフォン向けのE2Bから、GPU 1基で動く31Bまであり、画像、動画、音声を入力できます。

レビュー: Andrew Miller · 更新

Gemma 4を見る オープンソース

当サイトの評価

4.4/5

ライセンスがようやく品質に見合ったことで、Gemma 4は32Bパラメータ未満のオープンモデルの標準になりました。

Gemma 4とは?

Gemma 4はGoogle DeepMindのオープンウェイトのモデルファミリーで、2026年4月2日に公開されました。公開時は4つのサイズで、スマートフォンや小型デバイス向けのE2BとE4B、トークンごとに38億(3.8 billion)パラメータを使う26Bのmixture-of-expertsモデル、31Bの密モデルです。5番目のサイズとして12Bの「Unified」が5月下旬に続きました。これは別のエンコーダーを使わず、生の画像パッチと音声を直接言語モデルに入力します。

すべてのサイズが画像と動画(フレームとして、1秒1フレームで最大60秒)を読みます。E2B、E4B、12Bは最大30秒の音声も受け付けます。小型モデルのコンテキストは128Kトークン、12B、26B、31Bは256Kです。いずれも設定可能な思考モード、ネイティブの関数呼び出し、システムロールを備え、140以上の言語のデータで訓練されており、知識のカットオフは2025年1月です。

Google独自の規約ではなく、標準のApache 2.0ライセンスで公開された初めてのGemmaです。Googleは各サイズの量子化を考慮した4-bit版も公開しており、Vertex AI、Cloud Run、GKE、そしてAICoreを通じてAndroidで動きます。

Gemma 4の料金は?

プラン価格内容
WeightsFreeApache 2.0
31B (OpenRouter)$0.20 in / $0.40 out per 1M tokens
26B A4B (OpenRouter)About $0.08 in / $0.26 out per 1M tokens

重みはApache 2.0で無料です。Google Cloudやサードパーティでホストされており、OpenRouterでは100万トークンあたり31Bが$0.20/$0.40、26B A4Bが約$0.08/$0.26です。

Gemma 4は使う価値があるか?

Gemma 4は、GPU 1基やスマートフォンに収まるサイズで最も有力なオープンファミリーです。Apache 2.0ライセンスにより、以前のGemmaの足かせだった法務レビューも不要になりました。Google自身のカードでは、31BはMMLU Proで85.2%、GPQA Diamondで84.3%、LiveCodeBench v6で80.0%で、Gemma 3 27Bの67.6%、42.4%、29.1%を上回ります。公開時にGoogleは、31BがArenaのテキストリーダーボードでオープンモデルの3位だとしていましたが、この順位は4月時点のもので、その後新しいモデルが出ています。

多くの導入で注目すべきは26B A4Bです。トークンごとに38億(3.8 billion)パラメータしか動かさないため小型モデルに近い速度で動き、MMLU Proで82.6%、ツールなしのAIME 2026で88.3%を記録しています。量子化を考慮した4-bitのGGUFは14.4 GBで、24 GBの一般向けカードにコンテキスト分の余裕を残して収まり、OpenRouterでは入力100万トークンあたり約$0.08です。

弱点は長いコンテキストとエージェントです。Google自身の128KトークンでのMRCR v2の結果は、31Bの66.4%から26Bでは44.1%に下がるため、256Kのウィンドウが実用になるのは最大のモデルだけです。Tau2のツール使用スコアは68〜77%で、最先端のエージェントを大きく下回ります。音声は30秒までで、26Bと31Bは音声に対応しないため、音声機能を使うなら12Bかスマートフォン向けのモデルになります。

スコアと同じくらい重要なのが公開のペースです。Googleは公開から2か月以内に、12B、アシスタント向けに調整した版、全サイズの量子化を考慮した版を追加しました。その4-bitファイルにより、31BはBF16の約62 GBから17.7 GBになり、導入する側の追加作業はほとんどありません。E4Bの5.2 GBから31Bの17.7 GBまで公式ファイルがそろっているため、1つのチームがスマートフォン、ノートPC、サーバーで単一のファミリーに統一できます。

真価を発揮する場面

  • 24 GBのGPU 1基で社内アシスタントを提供するプラットフォームエンジニア

    社内文書の要約と下書きに使っている有料APIを置き換えたい

    26B A4Bの4-bit GGUF(14.4 GBと1.2 GBのvisionファイル)をllama.cppかvLLMで動かします。コストはハードウェアだけで、Apache 2.0なので利用状況の報告もライセンスのレビューも不要です。

  • 消費者向けフィンテック企業のAndroidチーム

    スマートフォン上でレシートを分類し、短い音声メモを文字起こししたい

    AICore経由のE4Bはオフラインで画像と最大30秒の音声を読むため、レシートがデバイスの外に出ることはありません。大きなモデルより精度は落ちると考えてください。MMLU ProでE4Bは69.4%、31Bは85.2%です。

  • 50人のエージェントがいるSaaS企業のサポート責任者

    月100万件のチケットへの最初の返信を低コストで下書きしたい

    1件あたり入力約1,000トークン、出力300トークンなら、OpenRouterの26B A4Bで月約$150です。ホスト型の価格はプロバイダーによって異なるため、選んだプロバイダーで確認してください。

導入前に確認すること

導入
Hugging Faceからダウンロードし、Transformers、llama.cpp、Ollama、vLLMで読み込みます。4-bitのGGUF版は変換の手順なしで動きます。
連携
ネイティブの関数呼び出しとシステムロール、制御トークンによる思考モード、TransformersとGGUFの版、Vertex AI、Cloud Run、GKE、Android AICoreに対応します。
データとプライバシー
セルフホストなので、データは実行している場所にとどまります。Apache 2.0は商用利用とファインチューニングを認めており、売上の上限や利用規定の追加条項はありません。
大規模利用時のコスト
重みは無料です。31BはBF16で約62 GB(80 GBのカード1枚)、4-bitで17.7 GBが必要です。4-bitでは26B A4Bが14.4 GB、12Bが7.0 GB、E4Bが5.2 GBです。OpenRouterでは100万トークンあたり31Bが$0.20/$0.40、26B A4Bが$0.08/$0.26です。
制限
コンテキストはE2BとE4Bで128K、それより大きいサイズで256Kです。音声は最大30秒、動画は最大60フレームで、知識のカットオフは2025年1月です。

良い点

  • Apache 2.0ライセンス
  • スマートフォン(E2B)からGPU 1基(31B)まで5つのサイズ
  • 公式の4-bit版:31Bは17.7 GB、26B A4Bは14.4 GB
  • すべてのサイズで画像と動画の入力に対応

気になる点

  • 31Bより小さいモデルでは長いコンテキストの想起が大きく落ちる
  • 26Bと31Bは音声非対応、それ以外も音声は30秒まで
  • 知識のカットオフは2025年1月
  • エージェント的なツール使用は最先端モデルに大きく及ばない

おすすめの人

寛容なライセンスとマルチモーダル入力を求め、デバイス上、ローカル、またはGPU 1基で動くアプリを作る開発者に向いています。

Gemma 4の代替

Gemma 4:よくある質問

Gemma 4は使う価値があるか?
ライセンスがようやく品質に見合ったことで、Gemma 4は32Bパラメータ未満のオープンモデルの標準になりました。 評価は5点満点中4.4点です。
Gemma 4の料金は?
重みはApache 2.0で無料です。Google Cloudやサードパーティでホストされており、OpenRouterでは100万トークンあたり31Bが$0.20/$0.40、26B A4Bが約$0.08/$0.26です。
Gemma 4の欠点は?
31Bより小さいモデルでは長いコンテキストの想起が大きく落ちる; 26Bと31Bは音声非対応、それ以外も音声は30秒まで; 知識のカットオフは2025年1月; エージェント的なツール使用は最先端モデルに大きく及ばない.
Gemma 4は誰に向いているか?
寛容なライセンスとマルチモーダル入力を求め、デバイス上、ローカル、またはGPU 1基で動くアプリを作る開発者に向いています。
チームや本番環境でGemma 4を使うと費用はいくらか?
重みは無料です。31BはBF16で約62 GB(80 GBのカード1枚)、4-bitで17.7 GBが必要です。4-bitでは26B A4Bが14.4 GB、12Bが7.0 GB、E4Bが5.2 GBです。OpenRouterでは100万トークンあたり31Bが$0.20/$0.40、26B A4Bが$0.08/$0.26です。
Gemma 4は企業データを扱っても安全か?
セルフホストなので、データは実行している場所にとどまります。Apache 2.0は商用利用とファインチューニングを認めており、売上の上限や利用規定の追加条項はありません。
Gemma 4の代わりになるものは?
当サイトでレビューした中で最も近い代替はgpt-oss-20b, Mistral Small 4 、 Phi-4-Reasoning-Vision-15Bです。

回答確認日:2026年10月22日