본문으로 건너뛰기
ReviewRamble

주간 브리프

AI 리뷰를 받은편지함으로.

  • 도구, 모델, MCP 서버, 저장소의 새 리뷰(결론부터)
  • 변경이 있을 때 다시 확인한 가격과 평점
  • 새로 발행된 분석 글

모델, 에이전트, MCP 서버, 그리고 정말 시간을 들일 만한 도구.

일주일에 한 통입니다. 각 브리프의 링크로 구독을 해지할 수 있습니다. 이메일 사용 방식

Gemma 4

Google의 Apache 2.0 오픈 모델 제품군입니다. 휴대폰 크기의 E2B부터 GPU 한 장용 31B 모델까지 있으며 이미지, 영상, 오디오 입력을 받습니다.

리뷰어: Andrew Miller · 업데이트

Gemma 4 방문 오픈 소스

평점

4.4/5

Gemma 4는 이제 32B 파라미터 이하 오픈 제품군의 기본 선택지입니다. 라이선스가 마침내 품질에 걸맞게 됐기 때문입니다.

Gemma 4의 개요

Gemma 4는 Google DeepMind의 오픈 가중치 모델 제품군으로, 2026년 4월 2일에 공개됐습니다. 출시 당시 크기는 네 가지였습니다. 휴대폰과 소형 기기용 E2B와 E4B, 토큰마다 38억(3.8 billion) 개의 파라미터를 쓰는 26B mixture-of-experts 모델, 그리고 31B dense 모델입니다. 다섯 번째 크기인 12B "Unified"는 5월 말에 나왔습니다. 이 모델은 별도 인코더 없이 원시 이미지 패치와 오디오를 언어 모델에 바로 넣습니다.

모든 크기가 이미지와 영상을 읽습니다. 영상은 프레임 단위로, 초당 1프레임 기준 최대 60초까지입니다. E2B, E4B, 12B는 최대 30초의 오디오도 받습니다. 소형 모델의 컨텍스트는 128K 토큰이고 12B, 26B, 31B는 256K입니다. 모두 설정 가능한 thinking 모드, 네이티브 function calling, system 역할을 갖췄고, 140개 이상의 언어로 된 데이터로 학습했으며 데이터 기준 시점은 2025년 1월입니다.

Gemma 출시 가운데 Google 고유 약관 대신 표준 Apache 2.0 라이선스를 쓴 것은 이번이 처음입니다. Google은 각 크기별로 quantisation-aware 4비트 빌드도 공개하며, 모델은 Vertex AI, Cloud Run, GKE와 AICore를 통한 Android에서 실행됩니다.

Gemma 4의 가격은 얼마입니까?

플랜가격포함 내용
WeightsFreeApache 2.0
31B (OpenRouter)$0.20 in / $0.40 out per 1M tokens
26B A4B (OpenRouter)About $0.08 in / $0.26 out per 1M tokens

가중치는 Apache 2.0으로 무료입니다. Google Cloud와 서드파티에서 호스팅됩니다. OpenRouter는 1M 토큰당 31B를 $0.20/$0.40, 26B A4B를 약 $0.08/$0.26에 올려 두었습니다.

Gemma 4, 쓸 만한 가치가 있습니까?

Gemma 4는 GPU 한 장이나 휴대폰에 들어가는 크기에서 가장 앞선 오픈 제품군이며, Apache 2.0 라이선스 덕분에 이전 Gemma 출시를 가로막던 법무 검토가 필요 없어졌습니다. Google 자체 카드에서 31B는 MMLU Pro 85.2%, GPQA Diamond 84.3%, LiveCodeBench v6 80.0%를 기록했습니다. Gemma 3 27B는 각각 67.6%, 42.4%, 29.1%였습니다. 출시 때 Google은 31B가 Arena 텍스트 리더보드의 오픈 모델 중 3위라고 밝혔습니다. 다만 이 순위는 4월 기준이고 그 뒤로 새 모델들이 나왔습니다.

대부분의 배포에서 눈여겨볼 모델은 26B A4B입니다. 토큰마다 38억(3.8 billion) 개의 파라미터만 활성화하므로 소형 모델에 가까운 속도로 돌아가면서도, 도구 없이 MMLU Pro 82.6%, AIME 2026 88.3%를 기록합니다. quantisation-aware 4비트 GGUF는 14.4 GB로, 24 GB 소비자용 그래픽카드에 컨텍스트 여유를 두고 들어갑니다. OpenRouter는 입력 100만 토큰당 약 $0.08에 올려 두었습니다.

약점은 긴 컨텍스트와 에이전트입니다. Google 자체 MRCR v2 결과는 128K 토큰에서 31B의 66.4%가 26B에서는 44.1%로 떨어집니다. 따라서 256K 창은 가장 큰 모델에서만 쓸 만합니다. Tau2 도구 사용 점수 68~77%도 최상위 에이전트보다 한참 낮습니다. 오디오는 30초로 제한되고 26B와 31B에는 아예 없으므로, 음성 기능에는 12B나 휴대폰 크기 모델을 써야 합니다.

출시 속도도 점수만큼 중요합니다. Google은 출시 두 달 안에 12B, 어시스턴트 튜닝 변형, 모든 크기의 quantisation-aware 빌드를 추가했습니다. 이 4비트 파일은 31B를 BF16 기준 약 62 GB에서 17.7 GB로 줄이며, 배포하는 쪽의 추가 작업도 거의 없습니다. E4B의 5.2 GB부터 31B의 17.7 GB까지 이어지는 이 공식 파일들 덕분에 한 팀이 휴대폰, 노트북, 서버를 하나의 제품군으로 통일할 수 있습니다.

제 역할을 하는 곳

  • 24 GB GPU 한 장으로 사내 어시스턴트를 운영하는 플랫폼 엔지니어

    사내 문서 요약과 초안 작성에 쓰던 유료 API를 대체

    26B A4B 4비트 GGUF(14.4 GB와 1.2 GB 비전 파일)를 llama.cpp나 vLLM에서 실행합니다. 비용은 하드웨어뿐이고, Apache 2.0이라 사용량 보고나 라이선스 검토가 필요 없습니다.

  • 소비자 핀테크 기업의 Android 팀

    휴대폰에서 영수증을 분류하고 짧은 음성 메모를 받아쓰기

    AICore를 통한 E4B는 오프라인에서 이미지와 최대 30초의 오디오를 읽으므로 영수증이 기기 밖으로 나가지 않습니다. 정확도는 큰 모델보다 낮다고 봐야 합니다. E4B의 MMLU Pro는 69.4%로, 31B의 85.2%에 못 미칩니다.

  • 상담원 50명 규모 SaaS 기업의 고객지원 책임자

    월 100만 건의 티켓에 대한 첫 답장 초안을 저렴하게 작성

    답장 하나에 입력 약 1,000토큰, 출력 300토큰이라면 OpenRouter의 26B A4B 비용은 월 약 $150입니다. 호스팅 가격은 제공업체마다 다르므로 고른 곳의 가격을 확인해야 합니다.

도입 전 확인할 점

설정
Hugging Face에서 내려받아 Transformers, llama.cpp, Ollama, vLLM으로 불러옵니다. 4비트 GGUF 빌드는 변환 단계 없이 실행됩니다.
연동
네이티브 function calling과 system 역할, 제어 토큰을 쓰는 thinking 모드, Transformers와 GGUF 빌드, Vertex AI, Cloud Run, GKE, Android AICore.
데이터와 개인정보
직접 호스팅하므로 데이터는 실행하는 곳에 남습니다. Apache 2.0은 매출 상한이나 허용 사용 부칙 없이 상업적 사용과 파인튜닝을 허용합니다.
대규모 사용 시 비용
가중치는 무료입니다. 31B는 BF16으로 약 62 GB(80 GB 카드 한 장), 4비트로 17.7 GB가 필요합니다. 4비트 기준 26B A4B는 14.4 GB, 12B는 7.0 GB, E4B는 5.2 GB입니다. OpenRouter는 1M 토큰당 31B를 $0.20/$0.40, 26B A4B를 $0.08/$0.26에 올려 두었습니다.
제한
E2B와 E4B는 128K 컨텍스트, 큰 크기는 256K입니다. 오디오는 최대 30초, 영상은 최대 60프레임이며 지식 기준 시점은 2025년 1월입니다.

좋은 점

  • Apache 2.0 라이선스
  • 휴대폰(E2B)부터 GPU 한 장(31B)까지 다섯 가지 크기
  • 공식 4비트 빌드: 31B는 17.7 GB, 26B A4B는 14.4 GB
  • 모든 크기에서 이미지와 영상 입력

아쉬운 점

  • 31B 미만에서는 긴 컨텍스트 회상 능력이 크게 떨어짐
  • 26B와 31B는 오디오 미지원, 나머지는 오디오 30초 제한
  • 지식 기준 시점이 2025년 1월
  • 에이전트형 도구 사용이 최상위 모델에 크게 뒤처짐

추천 대상

관대한 라이선스와 멀티모달 입력을 원하며 온디바이스, 로컬, 단일 GPU 앱을 만드는 개발자.

Gemma 4 대안

Gemma 4: 자주 묻는 질문

Gemma 4, 쓸 만한 가치가 있습니까?
Gemma 4는 이제 32B 파라미터 이하 오픈 제품군의 기본 선택지입니다. 라이선스가 마침내 품질에 걸맞게 됐기 때문입니다. 평점은 5점 만점에 4.4점입니다.
Gemma 4의 가격은 얼마입니까?
가중치는 Apache 2.0으로 무료입니다. Google Cloud와 서드파티에서 호스팅됩니다. OpenRouter는 1M 토큰당 31B를 $0.20/$0.40, 26B A4B를 약 $0.08/$0.26에 올려 두었습니다.
Gemma 4의 단점은 무엇입니까?
31B 미만에서는 긴 컨텍스트 회상 능력이 크게 떨어짐; 26B와 31B는 오디오 미지원, 나머지는 오디오 30초 제한; 지식 기준 시점이 2025년 1월; 에이전트형 도구 사용이 최상위 모델에 크게 뒤처짐.
Gemma 4에 적합한 사람은 누구입니까?
관대한 라이선스와 멀티모달 입력을 원하며 온디바이스, 로컬, 단일 GPU 앱을 만드는 개발자.
팀이나 프로덕션 환경에서 Gemma 4의 비용은 얼마입니까?
가중치는 무료입니다. 31B는 BF16으로 약 62 GB(80 GB 카드 한 장), 4비트로 17.7 GB가 필요합니다. 4비트 기준 26B A4B는 14.4 GB, 12B는 7.0 GB, E4B는 5.2 GB입니다. OpenRouter는 1M 토큰당 31B를 $0.20/$0.40, 26B A4B를 $0.08/$0.26에 올려 두었습니다.
Gemma 4에 회사 데이터를 맡겨도 안전합니까?
직접 호스팅하므로 데이터는 실행하는 곳에 남습니다. Apache 2.0은 매출 상한이나 허용 사용 부칙 없이 상업적 사용과 파인튜닝을 허용합니다.
Gemma 4의 가장 좋은 대안은 무엇입니까?
저희가 리뷰한 것 중 가장 가까운 대안은 gpt-oss-20b, Mistral Small 4 및 Phi-4-Reasoning-Vision-15B입니다.

답변 확인일: 2026년 10월 22일.

Gemma 4 개발사입니까? 이 평점을 사이트에 표시하십시오ReviewRamble 평점: Gemma 4, 5점 만점에 4.4점