본문으로 건너뛰기
ReviewRamble

주간 브리프

AI 리뷰를 받은편지함으로.

  • 도구, 모델, MCP 서버, 저장소의 새 리뷰(결론부터)
  • 변경이 있을 때 다시 확인한 가격과 평점
  • 새로 발행된 분석 글

모델, 에이전트, MCP 서버, 그리고 정말 시간을 들일 만한 도구.

일주일에 한 통입니다. 각 브리프의 링크로 구독을 해지할 수 있습니다. 이메일 사용 방식

GLM-5.3

Z.ai의 오픈 가중치 코딩 및 에이전트 모델입니다. MIT에 가까운 라이선스이며 API 가격은 100만 토큰당 $1.40/$4.40입니다.

리뷰어: Andrew Miller · 업데이트

GLM-5.3 방문 오픈 소스

평점

4.4/5

폐쇄형 최상위 모델과 몇 점 차이인 오픈 가중치 코딩 모델이며, 라이선스는 거의 누구도 두 번 읽을 필요가 없습니다.

GLM-5.3의 개요

GLM-5.3은 Z.ai(옛 Zhipu AI)의 플래그십 모델로, 2026년 8월 18일 Z.ai 릴리스 노트에 올랐고 8월 28일부터 Hugging Face에 가중치가 공개됐습니다. 7,530억(753 billion) 파라미터의 mixture-of-experts 텍스트 모델(전문가 256개, 토큰당 8개 사용)이며, GLM-5.2와 같은 베이스 위에서 추가 학습만으로 성능을 끌어올렸습니다. Z.ai는 가중치를 기본적으로 FP8로 내놓고 BF16 사본도 함께 제공합니다. 멀티모달 형제 모델인 GLM-5.3-Flash(321B 파라미터)는 텍스트와 함께 이미지도 읽습니다.

컨텍스트는 1M 토큰이고 출력은 최대 128K 토큰입니다. 추론은 항상 켜져 있고 low, high, max 강도가 있으며 기본값은 max입니다. Z.ai는 계획하지 않은 사이버 공격 능력 상승도 강조합니다. CyberGym에서 최고 수준 결과를 냈고, 익스플로잇 벤치마크에서 GLM-5.2의 두 배가 넘는 점수를 기록했다고 보고합니다.

가중치는 수정된 MIT 라이선스입니다. 연 매출 100억 달러($10 billion)를 넘는 model-as-a-service 사업을 하는 기업만 상업적 사용 전에 Z.ai 보안 심사를 통과해야 합니다. Z.ai API에서는 입력 100만 토큰당 $1.40, 출력 100만 토큰당 $4.40이며 캐시 입력은 $0.26입니다.

GLM-5.3의 가격은 얼마입니까?

플랜가격포함 내용
WeightsFree수정된 MIT 라이선스
GLM-5.3$1.40 in / $4.40 out per 1M tokens캐시 $0.26
GLM-5.3-Flash$0.15 in / $0.50 out per 1M tokens

수정된 MIT 라이선스의 오픈 가중치. Z.ai API: 1M 토큰당 입력 $1.40 / 캐시 $0.26 / 출력 $4.40. GLM-5.3-Flash $0.15 / $0.50.

GLM-5.3, 쓸 만한 가치가 있습니까?

GLM-5.3은 기업이 협상 없이 배포할 수 있는 코딩 및 에이전트용 오픈 가중치 모델 가운데 가장 강합니다. Artificial Analysis는 Intelligence Index에서 45점을 주었고, 이는 오픈 가중치 비교 121개 모델 중 3위입니다. GPT-6.1 Sol은 52, Claude Opus 5.5는 58입니다. Z.ai 자체 표에서는 Terminal-Bench 2.1에서 88.2, DeepSWE v1.1에서 66.9로, GLM-5.2의 81.0과 46.2에서 올랐습니다. Artificial Analysis가 측정한 GDPval-AA v2 점수 1769는 해당 비교의 모든 모델 가운데 가장 높습니다.

독립적인 사람 평가도 근접했지만 선두는 아니라는 데 동의합니다. Mistral이 Large 4와 함께 공개한 Surge AI 블라인드 코딩 평가에서 GLM-5.3은 5점 만점에 3.60으로 Kimi K3(3.59)와 같은 수준이었지만, Mistral Large 4 Preview(3.74)에 뒤지고 Claude Opus 5(4.22)에는 크게 뒤졌습니다. Z.ai 자체 수치에서도 DeepSWE와 Toolathlon은 Kimi K3가 근소하게 앞섭니다.

표시 가격은 실제보다 유리해 보입니다. 100만 토큰당 $1.40과 $4.40은 폐쇄형 최상위 요금의 일부에 불과하지만, Artificial Analysis는 지수 전체에서 출력 토큰 2억 1,000만(210 million) 개를 생성했다고 측정했습니다. 중앙값은 1억 4,000만(140 million)이었고, 지수 과제당 비용은 $2.01입니다. GPT-6 Astra의 $3.26보다는 싸지만 GPT-6.1 Sol의 $0.72의 거의 세 배입니다. 추론 기본값이 max이고 끌 수 없기 때문입니다.

보안팀은 Z.ai가 직접 경고한 부분을 봐야 합니다. 카드에 따르면 사이버 능력이 예상보다 빠르게 늘어 ExploitGym 점수가 105와 130으로, GLM-5.2의 29와 39를 크게 넘었습니다. 오픈 가중치에는 매출 조항 외에 사용 제한이 없습니다. 그래서 허가된 보안 연구에는 유용하지만, 폐쇄형 API와 달리 배포할 때 제공자 측 안전장치가 전혀 따라오지 않는 모델이기도 합니다.

제 역할을 하는 곳

  • Claude Code나 Cline에서 코딩 에이전트를 운영하는 스태프 엔지니어

    약한 모델로 내려가지 않고 에이전트 비용 줄이기

    에이전트를 Z.ai API나 GLM Coding Plan으로 돌립니다. 월 입력 100M 토큰(80% 캐시)과 출력 20M은 정가 기준 약 $137이지만, 기본값인 max 강도의 긴 추론 과정을 예산에 넣어야 합니다.

  • 서드파티 API로 코드를 보낼 수 없는 은행의 ML 인프라 책임자

    최상위에 가까운 코딩 모델을 사내에서 자체 호스팅

    FP8 체크포인트는 약 753 GB로 8×80 GB 노드 용량을 넘으므로, vLLM이나 SGLang으로 141 GB급 GPU나 노드 두 대를 계획합니다. 매출 100억 달러($10 billion) 미만이면 라이선스 승인이 필요 없습니다.

  • 모의해킹 업체의 보안 연구팀

    허가된 점검에서 취약점 발견 자동화

    Z.ai는 CyberGym에서 자체 표 최고 점수인 84.5%를 보고하며, 오픈 가중치라 팀이 망분리 환경에서 돌릴 수 있습니다. 상위에서 요청을 거르는 장치가 없으므로 오용 통제도 팀 몫입니다.

도입 전 확인할 점

설정
Z.ai API는 OpenAI 호환이며 Claude Code, Cline, OpenCode에서 작동합니다. 자체 호스팅용으로 vLLM, SGLang, KTransformers, Unsloth 레시피와 Huawei Ascend 지원이 있습니다.
연동
Z.ai API에서 function calling, 스트리밍 도구 호출, 구조화 출력, 컨텍스트 캐싱, 웹 검색을 지원합니다. OpenRouter는 1M 토큰당 $0.70/$2.20에 올려 두었습니다.
데이터와 개인정보
Z.ai API는 싱가포르에서 운영됩니다. 데이터 처리 약관에 따르면 고객을 대신해 고객 데이터를 처리하고, API 입력과 출력은 실시간으로 처리되며 저장하지 않습니다. API 프롬프트로 학습하는지에 대한 명시적인 설명은 공개되어 있지 않습니다. 자체 호스팅하면 데이터가 사내에 남습니다.
대규모 사용 시 비용
Z.ai는 1M 토큰당 $1.40/$4.40, 캐시 입력 $0.26을 제시하며 캐시 저장은 한시적으로 무료입니다. Artificial Analysis는 지수 과제당 $2.01로, GPT-6.1 Sol의 $0.72와 비교됩니다. 자체 호스팅에는 FP8 가중치 약 753 GB와 캐시 메모리가 필요합니다.
제한
텍스트 전용, 추론 항상 켜짐(기본값 max), 1M 컨텍스트와 128K 출력입니다. GDPval-AA와 Surge 평가를 제외한 모든 벤치마크 수치는 Z.ai 자체 수치입니다.

좋은 점

  • 수정된 MIT 라이선스, 제한은 매출 $10B 초과에만 적용
  • 1M 토큰 컨텍스트, 128K 출력
  • Z.ai 기준 Terminal-Bench 2.1 88.2
  • $0.15/$0.50의 저렴한 멀티모달 Flash 형제 모델

아쉬운 점

  • 매우 장황함: 추론을 끌 수 없음
  • 주력 모델은 텍스트 전용
  • FP8 가중치만 약 753 GB
  • 내장 안전장치 없이 강한 공격형 사이버 능력

추천 대상

라이선스 제한이 최소인 유능한 오픈 코딩 및 에이전트 모델을 원하는 개발자와 기업.

GLM-5.3 대안

GLM-5.3: 자주 묻는 질문

GLM-5.3, 쓸 만한 가치가 있습니까?
폐쇄형 최상위 모델과 몇 점 차이인 오픈 가중치 코딩 모델이며, 라이선스는 거의 누구도 두 번 읽을 필요가 없습니다. 평점은 5점 만점에 4.4점입니다.
GLM-5.3의 가격은 얼마입니까?
수정된 MIT 라이선스의 오픈 가중치. Z.ai API: 1M 토큰당 입력 $1.40 / 캐시 $0.26 / 출력 $4.40. GLM-5.3-Flash $0.15 / $0.50.
GLM-5.3의 단점은 무엇입니까?
매우 장황함: 추론을 끌 수 없음; 주력 모델은 텍스트 전용; FP8 가중치만 약 753 GB; 내장 안전장치 없이 강한 공격형 사이버 능력.
GLM-5.3에 적합한 사람은 누구입니까?
라이선스 제한이 최소인 유능한 오픈 코딩 및 에이전트 모델을 원하는 개발자와 기업.
팀이나 프로덕션 환경에서 GLM-5.3의 비용은 얼마입니까?
Z.ai는 1M 토큰당 $1.40/$4.40, 캐시 입력 $0.26을 제시하며 캐시 저장은 한시적으로 무료입니다. Artificial Analysis는 지수 과제당 $2.01로, GPT-6.1 Sol의 $0.72와 비교됩니다. 자체 호스팅에는 FP8 가중치 약 753 GB와 캐시 메모리가 필요합니다.
GLM-5.3에 회사 데이터를 맡겨도 안전합니까?
Z.ai API는 싱가포르에서 운영됩니다. 데이터 처리 약관에 따르면 고객을 대신해 고객 데이터를 처리하고, API 입력과 출력은 실시간으로 처리되며 저장하지 않습니다. API 프롬프트로 학습하는지에 대한 명시적인 설명은 공개되어 있지 않습니다. 자체 호스팅하면 데이터가 사내에 남습니다.
GLM-5.3의 가장 좋은 대안은 무엇입니까?
저희가 리뷰한 것 중 가장 가까운 대안은 Kimi K3, DeepSeek-V4-Pro, Qwen3.8-Max 및 MiniMax-M3입니다.

답변 확인일: 2026년 10월 26일.

GLM-5.3 개발사입니까? 이 평점을 사이트에 표시하십시오ReviewRamble 평점: GLM-5.3, 5점 만점에 4.4점