본문으로 건너뛰기
ReviewRamble

주간 브리프

AI 리뷰를 받은편지함으로.

  • 도구, 모델, MCP 서버, 저장소의 새 리뷰(결론부터)
  • 변경이 있을 때 다시 확인한 가격과 평점
  • 새로 발행된 분석 글

모델, 에이전트, MCP 서버, 그리고 정말 시간을 들일 만한 도구.

일주일에 한 통입니다. 각 브리프의 링크로 구독을 해지할 수 있습니다. 이메일 사용 방식

LightOnOCR-3-4B

레이아웃 박스와 차트 데이터를 내놓는 LightOn의 4B 엔드투엔드 OCR 모델입니다. 제조사 테스트 기준으로 ParseBench 1위, 프랑스어 문서 최고 성능입니다.

리뷰어: Andrew Miller · 업데이트

LightOnOCR-3-4B 방문 오픈 소스

평점

4.2/5

LightOnOCR-3-4B는 예전에는 파이프라인이 필요했던 레이아웃 박스와 차트 데이터를 4B 모델 하나에 담았고, LightOn의 수치로는 프랑스어와 손글씨 문서에서 넘어서야 할 기준이 되는 오픈 모델입니다.

LightOnOCR-3-4B의 개요

LightOnOCR-3-4B는 파리의 AI 기업 LightOn이 2026년 10월 8일 Apache 2.0으로 공개한 OCR 모델 세 개 중 가장 큰 모델입니다. Qwen3.5 비전-언어 아키텍처를 기반으로 하며, LightOn은 4B라고 부르지만 Hugging Face가 집계한 체크포인트의 파라미터는 45.4억(4.54 billion) 개입니다. 제품군에는 같은 아키텍처의 0.8B와, 이전 LightOnOCR-2 설계를 유지해 그대로 교체할 수 있는 1B도 있습니다.

빈 프롬프트로 호출하면 이전 버전처럼 페이지를 Markdown으로 옮겨 적습니다. "grounding" 프롬프트로 호출하면 각 블록에 16가지 유형 중 하나와 바운딩 박스를 붙이고, 이미지마다 짧은 설명을 쓰며, 차트를 데이터 포인트의 HTML 표로 바꿉니다. 출력 토큰은 약 25% 늘어납니다.

이 모델은 2026년 1월 공개된 LightOnOCR-2-1B를 대체합니다. LightOnOCR-2-1B는 지난 한 달 Hugging Face에서 779,954회 다운로드됐고, 4B는 19,097회였습니다. 이전 모델은 전사 전용이었고, LightOn 집계로 H100 한 장에서 초당 5.71페이지를 처리했으며, ParseBench의 visual-grounding 부문에서 0.0점을 받았습니다.

LightOnOCR-3-4B, 쓸 만한 가치가 있습니까?

LightOn 자체 벤치마크 기준으로 LightOnOCR-3-4B는 같은 크기급에서 가장 완성도 높은 엔드투엔드 OCR 모델입니다. ParseBench 종합 75.1점으로, 파라미터가 9배인 Infinity-Parser2-Pro(74.3), Chandra 2(70.1), Mistral OCR 4.1(68.2)을 앞서며, olmOCR-Bench에서는 86.3점으로 Infinity-Parser2-Pro보다 1.3점 낮고 Chandra 2보다 0.5점 높습니다. 모든 수치는 LightOn이 직접 돌린 것으로, 결과 재현용 스크립트와 함께 공개한 정규화 함수를 거쳤습니다.

가장 두드러지는 것은 프랑스어 문서 결과입니다. fr-bench-pdf2md에서 종합 74.1점으로 Chandra 2의 69.0, Infinity-Parser2-Pro의 63.2보다 높고, 손글씨 페이지에서는 46.1점으로 Chandra 2의 26.1, Mistral OCR 4.1의 11.5를 크게 앞섭니다. 유럽의 기록 보관소와 행정 기관에게는 어떤 단일 영어 벤치마크보다 큰 격차입니다.

OmniDocBench 점수가 없어, 가장 흔히 쓰이는 표에서 PaddleOCR-VL-1.6, OvisOCR2, GLM-OCR과 직접 비교할 수 없습니다. olmOCR-Bench에서 약한 부문은 오래된 스캔본으로 52.5점이며, Infinity-Parser2-Pro는 58.2점입니다. 크기가 5분의 1인 0.8B 형제 모델은 ParseBench에서 0.5점 이내로 따라옵니다. 지원되는 프롬프트는 두 가지뿐이며, LightOn은 그 밖의 지시는 학습 분포 밖이라고 말합니다.

속도는 꼼꼼하게 측정됐습니다. vLLM을 쓴 H100 한 장에서 긴 변 1,540픽셀로 렌더링한 페이지를 최대 초당 3.36페이지 처리하며, 최고 점수를 낸 400 DPI 설정보다 66% 많습니다. 같은 Qwen3.5-4B 베이스로 만든 Chandra-OCR-2보다 단일 페이지에서 19% 빠르고 초당 21% 더 많은 페이지를 처리하는데, 주된 이유는 토큰을 14% 적게 쓰기 때문입니다.

결론: LightOnOCR-3-4B는 중국산 소형 파서들에 대응하는 유럽 모델이며, 그 대부분보다 출력 범위가 넓습니다. 손글씨보다 처리량이 중요한 곳에서는 ParseBench 점수를 0.5점만 내주는 0.8B 버전이 더 나은 기본값입니다.

제 역할을 하는 곳

  • 손글씨와 타자 사건 파일을 디지털화하는 프랑스 지방자치단체의 기록 관리팀

    손글씨와 인쇄가 섞인 페이지를 자체 서버에서 검색 가능한 텍스트로 바꾸기

    H100 한 장에서 vLLM으로 4B를 서빙하고 400 DPI로 렌더링한 페이지를 보냅니다. 프랑스어 손글씨 페이지에서 LightOn이 낸 46.1점은 테스트한 경쟁 모델을 크게 앞서며, Apache 2.0 라이선스는 공공 조달에 맞습니다.

  • 기업 보고서 위에 RAG 시스템을 만드는 ML 엔지니어

    실제 섹션 단위로 문서를 나누고 차트 값을 검색 가능하게 유지하기

    grounding 프롬프트로 호출해 블록마다 박스와 레이블을 받고, 차트 표를 데이터로 색인합니다. grounding은 출력 토큰을 약 25% 늘리며, 페이지당 1,158개 대신 대략 1,433개입니다.

  • 이미 LightOnOCR-2-1B를 프로덕션에서 쓰는 플랫폼 팀

    클라이언트 코드를 바꾸지 않고 OCR 업그레이드하기

    이전 아키텍처를 유지하는 LightOnOCR-3-1B로 바꾸거나, Transformers 5.2 이상에서 4B로 옮깁니다. 빈 프롬프트 전사 모드는 이전과 같이 동작합니다.

도입 전 확인할 점

설정
pillow와 pypdfium2와 함께 transformers 5.5.4 이상을 pip install하고 Qwen3.5 클래스로 로드하거나, thinking을 끄고 vllm serve로 실행합니다. PDF는 긴 변 2,048픽셀, 400 DPI로 렌더링합니다.
연동
Transformers와 vLLM. LightOn의 GitHub 저장소에 클라이언트, CLI, 출력 변환기, 뷰어, 벤치마크 재현 코드가 있습니다. Hugging Face에 커뮤니티 GGUF 빌드가 있습니다.
데이터와 개인정보
연구와 상업 이용 모두 Apache 2.0입니다. 셀프 호스팅하면 문서가 내 하드웨어에 머뭅니다. 카드에 명시된 호스팅 옵션은 Hugging Face 데모뿐입니다.
대규모 사용 시 비용
BF16 체크포인트는 약 9 GB라 데이터센터 GPU 한 장으로 서빙합니다. LightOn은 1,540픽셀 렌더링 시 H100 한 장에서 최대 초당 3.36페이지, 시간당 대략 12,000페이지를 보고합니다.
제한
빈 프롬프트와 grounding 프롬프트만 지원합니다. thinking을 끈 상태로 학습·평가했습니다. olmOCR-Bench에서 가장 약한 부문은 오래된 스캔본입니다. OmniDocBench 결과는 공개되지 않았습니다.

좋은 점

  • ParseBench 75.1, olmOCR-Bench 86.3(자체 보고)
  • 레이아웃 박스, 이미지 설명, 차트 표를 한 번에 출력
  • 프랑스어 문서 74.1, 손글씨 페이지 46.1
  • 재현 스크립트를 갖춘 유럽 제조사의 Apache 2.0 모델

아쉬운 점

  • 중국 경쟁 모델과 비교할 OmniDocBench 수치 없음
  • 모든 벤치마크 수치가 LightOn 자체 실행 결과
  • 빈 프롬프트나 "grounding"만 지원
  • 0.8B 형제 모델이 ParseBench에서 거의 같은 정확도

추천 대상

검출 파이프라인을 돌리지 않고 레이아웃과 차트 데이터를 얻고 싶은, 유럽 언어 업무 문서, 양식, 손글씨를 파싱하는 팀.

LightOnOCR-3-4B 대안

LightOnOCR-3-4B: 자주 묻는 질문

LightOnOCR-3-4B, 쓸 만한 가치가 있습니까?
LightOnOCR-3-4B는 예전에는 파이프라인이 필요했던 레이아웃 박스와 차트 데이터를 4B 모델 하나에 담았고, LightOn의 수치로는 프랑스어와 손글씨 문서에서 넘어서야 할 기준이 되는 오픈 모델입니다. 평점은 5점 만점에 4.2점입니다.
LightOnOCR-3-4B의 가격은 얼마입니까?
Apache 2.0으로 무료입니다. 모델 카드에 자사 호스팅 API는 없으며, Hugging Face Spaces에서 무료 데모가 돌아갑니다.
LightOnOCR-3-4B의 단점은 무엇입니까?
중국 경쟁 모델과 비교할 OmniDocBench 수치 없음; 모든 벤치마크 수치가 LightOn 자체 실행 결과; 빈 프롬프트나 "grounding"만 지원; 0.8B 형제 모델이 ParseBench에서 거의 같은 정확도.
LightOnOCR-3-4B에 적합한 사람은 누구입니까?
검출 파이프라인을 돌리지 않고 레이아웃과 차트 데이터를 얻고 싶은, 유럽 언어 업무 문서, 양식, 손글씨를 파싱하는 팀.
팀이나 프로덕션 환경에서 LightOnOCR-3-4B의 비용은 얼마입니까?
BF16 체크포인트는 약 9 GB라 데이터센터 GPU 한 장으로 서빙합니다. LightOn은 1,540픽셀 렌더링 시 H100 한 장에서 최대 초당 3.36페이지, 시간당 대략 12,000페이지를 보고합니다.
LightOnOCR-3-4B에 회사 데이터를 맡겨도 안전합니까?
연구와 상업 이용 모두 Apache 2.0입니다. 셀프 호스팅하면 문서가 내 하드웨어에 머뭅니다. 카드에 명시된 호스팅 옵션은 Hugging Face 데모뿐입니다.
LightOnOCR-3-4B의 가장 좋은 대안은 무엇입니까?
저희가 리뷰한 것 중 가장 가까운 대안은 Chandra OCR 2, Infinity-Parser2-Flash, Mistral OCR 4.1 및 Surya OCR 2.5입니다.

답변 확인일: 2026년 11월 2일.

LightOnOCR-3-4B 개발사입니까? 이 평점을 사이트에 표시하십시오ReviewRamble 평점: LightOnOCR-3-4B, 5점 만점에 4.2점