Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

MiniMax H3 (Hailuo 3.0)

O modelo de vídeo de 33B da MiniMax com som estéreo: o melhor de pesos abertos, com licença que exclui EUA, UE, Reino Unido e Coreia do Sul.

Análise de Andrew Miller · Atualizado

Nossa nota

4.3/5

Vídeo quase de fronteira por um sétimo do preço do Seedance, embora os pesos abertos sejam proibidos nos quatro mercados onde está a maioria dos compradores.

O que é MiniMax H3 (Hailuo 3.0)?

O MiniMax H3, também chamado de Hailuo 3.0, foi lançado em 31 de julho de 2026, com os pesos base no Hugging Face desde o início de agosto. Ele recebe texto, imagens, vídeo e áudio como entrada e gera clipes de 4 a 15 segundos com som estéreo de 32 kHz a 24 quadros por segundo.

O lançamento aberto é o transformer H3 de 33B parâmetros em dois checkpoints (primeiro/último quadro e multirreferência, com até 9 imagens, 3 vídeos e 3 clipes de áudio), produzindo vídeo com lado menor de 768 pixels. Ele usa o modelo Qwen3-VL-32B completo como codificador de texto e imagem. O módulo de reescrita de prompts (H3-Context-IR), que a MiniMax recomenda fortemente, e a etapa de regeneração em 2K são exclusivos da API, e a atenção esparsa ainda não está no código aberto.

Os pesos estão sob a MiniMax H3 Community License, que proíbe qualquer uso do modelo ou de suas saídas na UE, no Reino Unido, na Coreia do Sul e nos EUA sem uma licença separada da MiniMax, e exige permissão por escrito para produtos com receita acima de US$ 20 milhões por ano.

Quanto custa MiniMax H3 (Hailuo 3.0)?

PlanoPreçoO que inclui
768p$0.08 per secondUS$ 4,80 por minuto
2K$0.13 per second
2K upscale$0.05 per secondDe um clipe existente

API da MiniMax: US$ 0,08 por segundo em 768p, US$ 0,13 em 2K (US$ 4,80 por minuto em 768p); upscale para 2K de um clipe existente US$ 0,05 por segundo. Runway: US$ 0,10 por segundo em 768p. Pesos gratuitos sob a MiniMax H3 Community License.

MiniMax H3 (Hailuo 3.0) vale a pena?

Como API, o H3 é a escolha de melhor custo-benefício entre os principais modelos de vídeo. A Artificial Analysis coloca a versão 768p em 1158 Elo no seu ranking de texto para vídeo com áudio, em quarto lugar e empatada com o Seedance 2.5, a US$ 4,80 por minuto contra US$ 34,12 do Seedance. Os intervalos de confiança do próprio ranking se sobrepõem do terceiro ao oitavo lugar, então a leitura honesta é que o H3 está no grupo da frente, 17 pontos atrás do Wan 3.0, e não abaixo dele.

A história dos pesos abertos é mais estreita do que o rótulo sugere. A licença define a UE, o Reino Unido, a Coreia do Sul e os Estados Unidos como territórios excluídos, onde o modelo e suas saídas não podem ser usados de forma alguma; quem está lá precisa contatar a MiniMax para uma licença separada, e o card não informa processo nem prazo. Em outros lugares, o uso comercial é permitido abaixo de US$ 20 milhões de receita anual, os produtos precisam exibir "MiniMax H3" com destaque na interface, e as saídas não podem ser usadas para treinar nenhum outro modelo. Usos militares são proibidos de vez.

A auto-hospedagem também é mais pesada do que o número de 33B indica. O repositório tem cerca de 500 GB de arquivos, o codificador é o modelo Qwen3-VL completo de 32B, e o comando SGLang de referência distribui um trabalho por quatro GPUs; o card não publica número de VRAM nem tempo por clipe. O caminho de melhor qualidade ainda passa pelos servidores da MiniMax, já que o módulo recomendado de reescrita de prompts e a etapa de regeneração em 2K são só hospedados.

Para equipes fora das regiões excluídas, o H3 continua sendo o único modelo de vídeo de primeira linha cujos pesos podem passar por fine-tuning, e nada mais aberto chega perto: o LTX-2.5 Fast da Lightricks, o próximo aberto da lista, marca 949. O limite de 15 segundos por clipe é a restrição prática, enquanto o Wan 3.0 vai até 30.

Onde ele se destaca

  • Uma agência de performance marketing produzindo 1.000 variações curtas de anúncio por mês

    Gerar clipes de produto de 10 segundos com som a partir de uma foto de embalagem e um roteiro

    Chame a API da MiniMax com o checkpoint de primeiro quadro em 768p: 10.000 segundos custam cerca de US$ 800, contra aproximadamente US$ 5.700 no Seedance 2.5 pela tarifa por minuto listada. Fazer upscale dos vencedores para 2K acrescenta US$ 0,05 por segundo, mais as entradas cobradas de novo.

  • Um engenheiro de ML em um estúdio em Singapura ou no Golfo com um nó de quatro GPUs

    Fazer fine-tuning de um modelo de vídeo com os personagens e o estilo do próprio estúdio

    Baixe o checkpoint Ref2VA e sirva-o com SGLang em quatro GPUs, como no exemplo do card. A licença permite isso fora dos territórios excluídos, mas qualquer modelo ajustado herda a mesma licença e as saídas não podem treinar outro modelo.

  • Um líder de produto em uma empresa de apps nos EUA ou na UE

    Entregar vídeo gerado pelo H3 aos clientes

    Use a API hospedada ou o Runway em vez dos pesos: a licença comunitária proíbe usar o modelo ou suas saídas nos EUA e na UE sem um acordo separado com a MiniMax. Reserve de US$ 0,08 a US$ 0,10 por segundo em 768p.

Antes de decidir

Configuração
API: platform.minimax.io, cobrada por segundo de saída. Pesos: dois checkpoints BF16 no Hugging Face (cerca de 500 GB de arquivos no repositório) com templates para SGLang, vLLM, Diffusers e ComfyUI.
Integrações
API da MiniMax (endpoints global e China), API do Runway, app Hailuo; serving de código aberto via SGLang e vLLM, além de workflows ComfyUI para texto para vídeo e referência para vídeo.
Dados e privacidade
Licença: nenhum uso do modelo ou das saídas na UE, no Reino Unido, na Coreia do Sul ou nos EUA sem uma licença separada; permissão por escrito acima de US$ 20 milhões de receita anual; "MiniMax H3" exibido na interface; proibido treinar outros modelos com as saídas. Os termos de retenção e treinamento da API da MiniMax não estavam publicados nas páginas que conseguimos ler.
Custo em escala
API: 1.000 clipes de dez segundos por mês custam cerca de US$ 800 em 768p ou US$ 1.300 em 2K; imagens além das cinco primeiras custam US$ 0,04 cada. Auto-hospedado: o trabalho de referência do card usa quatro GPUs, mas a classe de GPU e a VRAM não são publicadas.
Limites
4 a 15 segundos por clipe a 24 fps; os pesos abertos param em 768p e usam só atenção completa. As entradas de referência são limitadas a 12 arquivos, com cada clipe de 2 a 15 segundos. Os pacotes de vídeo pré-pagos ainda não cobrem o H3.

O que é bom

  • Quarto no ranking de vídeo com áudio da Artificial Analysis a US$ 4,80 por minuto
  • Melhor modelo de vídeo de pesos abertos por cerca de 200 Elo
  • Áudio estéreo nativo de 32 kHz e até 12 arquivos de referência
  • Roda em SGLang, vLLM, Diffusers e ComfyUI

O que não é

  • A licença proíbe o modelo e suas saídas nos EUA, UE, Reino Unido e Coreia do Sul
  • Os pesos abertos param em 768p; reescrita de prompts e 2K só na API
  • Limite de 15 segundos por clipe
  • Sem número de VRAM publicado; a configuração de referência usa quatro GPUs

Ideal para

Equipes que querem vídeo de qualidade de ponta a baixo custo por API, e equipes fora dos EUA, UE, Reino Unido e Coreia que querem auto-hospedar ou fazer fine-tuning de um modelo de vídeo de primeira linha.

Alternativas ao MiniMax H3 (Hailuo 3.0)

MiniMax H3 (Hailuo 3.0): perguntas frequentes

MiniMax H3 (Hailuo 3.0) vale a pena?
Vídeo quase de fronteira por um sétimo do preço do Seedance, embora os pesos abertos sejam proibidos nos quatro mercados onde está a maioria dos compradores. Damos nota 4.3 de 5.
Quanto custa MiniMax H3 (Hailuo 3.0)?
API da MiniMax: US$ 0,08 por segundo em 768p, US$ 0,13 em 2K (US$ 4,80 por minuto em 768p); upscale para 2K de um clipe existente US$ 0,05 por segundo. Runway: US$ 0,10 por segundo em 768p. Pesos gratuitos sob a MiniMax H3 Community License.
Quais são as desvantagens de MiniMax H3 (Hailuo 3.0)?
A licença proíbe o modelo e suas saídas nos EUA, UE, Reino Unido e Coreia do Sul; os pesos abertos param em 768p; reescrita de prompts e 2K só na API; limite de 15 segundos por clipe; sem número de VRAM publicado; a configuração de referência usa quatro GPUs.
Para quem MiniMax H3 (Hailuo 3.0) é indicado?
Equipes que querem vídeo de qualidade de ponta a baixo custo por API, e equipes fora dos EUA, UE, Reino Unido e Coreia que querem auto-hospedar ou fazer fine-tuning de um modelo de vídeo de primeira linha.
Quanto custa MiniMax H3 (Hailuo 3.0) para uma equipe ou em produção?
API: 1.000 clipes de dez segundos por mês custam cerca de US$ 800 em 768p ou US$ 1.300 em 2K; imagens além das cinco primeiras custam US$ 0,04 cada. Auto-hospedado: o trabalho de referência do card usa quatro GPUs, mas a classe de GPU e a VRAM não são publicadas.
MiniMax H3 (Hailuo 3.0) é seguro para dados da empresa?
Licença: nenhum uso do modelo ou das saídas na UE, no Reino Unido, na Coreia do Sul ou nos EUA sem uma licença separada; permissão por escrito acima de US$ 20 milhões de receita anual; "MiniMax H3" exibido na interface; proibido treinar outros modelos com as saídas. Os termos de retenção e treinamento da API da MiniMax não estavam publicados nas páginas que conseguimos ler.
Quais são as melhores alternativas ao MiniMax H3 (Hailuo 3.0)?
As alternativas mais próximas que analisamos são Wan 3.0, Seedance 2.5 e FLUX 3.

Respostas verificadas em 23 de out. de 2026.