Análises Joias de código aberto
Hardware de IA em novembro de 2026, da mesa ao data center
Por Andrew Miller ·
Se você quer rodar modelos abertos no seu próprio hardware, a memória decide quase tudo. Ela decide quais modelos carregam, e a velocidade dela decide quão rápido eles respondem. Este guia cobre o que a NVIDIA vende ou aluga em novembro de 2026, de uma caixa que cabe em uma mesa a um rack completo. Cada máquina é dimensionada em relação a modelos que analisamos. Os preços subiram muito neste ano porque os chips de memória estão escassos, então confira os números daqui com uma cotação atual antes de comprar.
DGX Spark e as caixas GB10: 128 GB na sua mesa
O DGX Spark é um mini-PC construído sobre o chip GB10 da NVIDIA. Sua CPU e sua GPU compartilham um único pool de memória, e a máquina roda Linux. Segundo a página de especificações da NVIDIA, esse pool é de 128 GB de LPDDR5x a 273 GB/s. A NVIDIA informa até 1 petaflop de computação em FP4, um número teórico que pressupõe esparsidade, e diz que uma unidade lida com modelos de até 200 bilhões de parâmetros. Acer, ASUS, Dell, GIGABYTE, HP, Lenovo e MSI vendem suas próprias versões com GB10. O chip é o mesmo em todas, então você paga pelo gabinete, pelo armazenamento e pela garantia.
O preço é a história. O Spark foi lançado a US$ 3.999 em outubro de 2025. A NVIDIA o subiu para US$ 4.699 em fevereiro, culpando a oferta de memória. Em outubro, o modelo de 128 GB foi para US$ 6.950, quase 75 por cento a mais do que um ano antes, segundo o The Register. Uma versão de 64 GB de parceiros começou a ser vendida em 23 de outubro a US$ 4.999, segundo o ServeTheHome. Ela mantém a porta de rede de 200 Gbps, então você pode ligar até quatro unidades.
Um chip irmão, o RTX Spark, agora chega em notebooks Windows. Eles começaram a ser vendidos em 16 de outubro a partir de US$ 2.599, segundo o Tom’s Hardware, mas esse preço compra 24 GB. Um modelo de 128 GB custa de cerca de US$ 5.100 a US$ 7.000.
O que cabe em 128 GB: o gpt-oss-120b (4,0) é um download de 65 GB no Ollama. A build de 4 bits do Nemotron 3.5 Super VL (4,1), de cerca de 75 GB, mira diretamente o DGX Spark. O Qwen3.8-27B (4,5) e o Gemma 4 (4,4) cabem com folga. O modelo de 64 GB é mais apertado do que parece: o gpt-oss-120b não cabe mais. O Flint (3,9), que precisa de 48 GB, ainda cabe.

DGX Station e HP ZGX Fury: 748 GB ao lado da mesa
O DGX Station é o degrau acima. É uma torre de chão construída sobre o chip GB300, que combina uma GPU Blackwell Ultra com uma CPU Grace de 72 núcleos. A NVIDIA lista 748 GB de memória que os dois chips podem endereçar, em duas camadas. Os 252 GB de HBM3e da própria GPU rodam a 7,1 TB/s. Os outros 496 GB são LPDDR5X ligados à CPU, a 396 GB/s. A NVIDIA informa até 20 petaflops de computação de IA. A NVIDIA projeta a placa, mas não vende um Station pronto nem publica preço. ASUS, Dell, Exxact, GIGABYTE, HP, MSI e Supermicro constroem as máquinas. Um modelo da Exxact foi anunciado a US$ 94.930.
O HP ZGX Fury G1n é a versão da HP do DGX Station, não um chip separado. A página do produto e as QuickSpecs da HP listam o mesmo chip GB300 e 748 GB de memória, junto com até 20 petaflops de computação em FP4 e duas portas de rede de 400 Gb para ligar duas unidades. A HP diz que um Fury pode hospedar modelos de até um trilhão de parâmetros em FP4. Ele vem com Ubuntu 24.04. O Windows foi mostrado publicamente em 7 de outubro, mas a HP não anunciou preço nem data para a versão Windows.
O modelo Linux pode ser encomendado pela equipe de vendas da HP, e a HP não publica preço de tabela. Ele tem refrigeração líquida, pesa a partir de 41 kg e tem uma fonte de 1.600 W. A HP diz que ele precisa de um circuito próprio de 200 a 240 V, então planeje onde ele vai ser ligado antes de encomendar um.
O que cabe em 748 GB: o MiniMax-M3.1-Flash (4,0), com cerca de 250 GB, e o Beam (3,8), com 273 GiB em NVFP4. Os pesos FP8 do GLM-5.3-Flash (4,3) somam cerca de 330 GB, e os pesos NVFP4 do Muse Spark Open (4,0) cerca de 537 GB, embora seu model card recomende 700 GB quando se conta a memória que guarda uma conversa longa. Todos cabem no total, mas só os primeiros 252 GB ficam na memória rápida da GPU. O que transbordar roda na velocidade mais lenta da memória da CPU.

Grace Blackwell Ultra no data center: GB300 NVL72 e B300
A maioria das equipes aluga esta faixa em vez de comprá-la. O GB300 NVL72 é um rack com refrigeração líquida que liga 72 GPUs Blackwell Ultra e 36 CPUs Grace em um único sistema, com 20 TB de HBM3E. A NVIDIA informa 1.080 petaflops de computação em FP4 sem esparsidade e o lista como disponível agora. A unidade mais comum é o servidor HGX B300, com oito GPUs e 2,1 TB de memória no total, que a NVIDIA diz estar sendo entregue.
Por hora, uma B300 custa US$ 6,94 na community cloud da Runpod e US$ 8,99 na sua secure cloud, segundo a tabela de preços. A Verda cobra US$ 11,35 por uma B300 e US$ 13,05 por uma GB300. Isso coloca um servidor de oito GPUs em cerca de US$ 55 a US$ 90 por hora. Para dar escala, os US$ 6.950 de um Spark compram cerca de 1.000 horas na B300 mais barata da Runpod.
Esta é a faixa de que os maiores modelos abertos precisam. O Kimi K3 (4,3) é um checkpoint de 1,56 TB cuja receita para vLLM define um mínimo de oito GPUs GB300. O Hy4 preview (4,2) roda em oito B300 em FP8. O GLM-5.3 (4,4), com cerca de 753 GB, e o DeepSeek-V4-Pro (4,3), com cerca de 865 GB, também precisam de um servidor completo de oito GPUs.

Vera Rubin: sendo entregue, mas não dá para comprar em pequenas quantidades
A Vera Rubin é a geração depois da Blackwell. Ela combina a nova GPU Rubin da NVIDIA com sua própria CPU Vera. O rack principal é o Vera Rubin NVL72, que a NVIDIA antes chamava de NVL144 porque contava separadamente os dois dies de GPU de cada pacote, explica o ServeTheHome. A página da NVIDIA lista 72 GPUs Rubin, cada uma com 288 GB de HBM4, para 20,7 TB por rack. Ela informa 3.600 petaflops em FP4 para rodar modelos e 2.520 para treinamento.
A situação, em ordem. Em maio, a NVIDIA disse que a Vera Rubin estava acelerando para produção plena, com entregas a partir do outono do hemisfério norte. Seus resultados de agosto disseram que havia racks rodando na CoreWeave, no Google Cloud, no Microsoft Azure, na Oracle e na Nebius. O Tom’s Hardware relatou que a NVIDIA espera que a Rubin represente cerca de 20% da receita de data center neste trimestre. A CoreWeave abriu disponibilidade limitada em 30 de setembro, e a Oracle anunciou disponibilidade geral em 27 de outubro. Nenhuma das tabelas de preços que conferimos mostra um preço por hora público.
O Rubin CPX, um chip mais barato que a NVIDIA anunciou para ler prompts longos, não aparece em nenhum desses dois comunicados da NVIDIA. O Rubin Ultra também não. Trate qualquer data que você vir para eles como boato até a NVIDIA confirmar.
A comparação
| Sistema | Memória | FP4 (número do fornecedor) | Preço | Situação |
|---|---|---|---|---|
| DGX Spark / caixas GB10 | 64 ou 128 GB unificada, 273 GB/s | Até 1 PF, com esparsidade | US$ 4.999 (64 GB); US$ 6.950 (128 GB) | Sendo entregue |
| DGX Station / HP ZGX Fury | 748 GB (252 GB HBM3e + 496 GB LPDDR5X) | Até 20 PF | Sem preço de tabela; a Exxact anunciou US$ 94.930 | Encomendável por parceiros |
| HGX B300 (8 GPUs) | 2,1 TB HBM3e | 108 PF densos | US$ 6,94 a US$ 11,35 por hora de GPU alugada | Sendo entregue |
| Rack GB300 NVL72 | 20 TB HBM3E | 1.080 PF densos | Falar com vendas; GB300 a US$ 13,05 por hora de GPU na Verda | Disponível |
| Rack Vera Rubin NVL72 | 20,7 TB HBM4 (288 GB por GPU) | 3.600 PF para rodar modelos | Não publicado | Disponibilidade inicial na nuvem |
Fora da NVIDIA
Vale conhecer duas alternativas. O Ryzen AI Halo da AMD combina o Ryzen AI Max+ 395 com 128 GB de memória unificada por US$ 3.999, a até 256 GB/s. Essa memória tem mais ou menos o mesmo tamanho e a mesma velocidade da do Spark, por menos dinheiro, embora o software CUDA da NVIDIA não rode nele.
O Mac Studio com M5 Ultra da Apple chega a 512 GB a 1,2 TB/s, mais de quatro vezes a velocidade de memória do Spark. A configuração de 512 GB custa pelo menos US$ 22.299. Isso basta para a build de 4 bits de 214 GB do Qwen3.5-397B (3,6), com folga.

O porém: os números de FP4 da tabela são os picos da própria NVIDIA, às vezes com esparsidade e às vezes sem, então não servem de guia para quão rápido um modelo vai realmente responder. Para rodar modelos em uma mesa, a velocidade da memória costuma importar mais, e os 273 GB/s do Spark são os mais lentos desta lista. O software é o outro limite. Uma build NVFP4 de 4 bits de um modelo exige uma GPU da geração Blackwell. O vLLM (4,7) e o SGLang (4,4) são os servidores que os guias de modelos grandes pressupõem. O llama.cpp (4,8) e o Ollama (4,6) são o caminho fácil no Spark, no Halo e no Mac, e o MLX (4,4) é a escolha nativa em um Mac.

Nossa opinião: descubra de quanta memória o seu modelo precisa antes de olhar os números de computação. Abaixo de cerca de 100 GB, um Spark ou um Halo de 128 GB vai rodá-lo, ainda que não rápido. Entre cerca de 200 e 500 GB, um Mac Studio ou um DGX Station o comporta em uma única mesa, ao preço de um carro ou de uma casa pequena. Qualquer coisa maior é aluguel, e a menos de US$ 10 por hora de GPU, algumas centenas de horas de B300 vão lhe dizer mais do que uma torre de US$ 95.000.