Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

MiniMax-M3.1-Flash

常に推論するMiniMaxのオープンウェイトMoEです。M3の428B設計、一律$0.15/$0.60のAPI、1Mコンテキスト、そしてハルシネーションの問題があります。

レビュー: Andrew Miller · 更新

MiniMax-M3.1-Flashを見る オープンソース

当サイトの評価

4.0/5

1タスクあたり1セントにも満たない費用で、オープンウェイトのランキングの上位に近い性能です。ただし、出力はすべて確認してから使う必要があります。

MiniMax-M3.1-Flashとは?

MiniMax-M3.1-FlashはMiniMaxの高速推論モデルで、MiniMax Code内でのプレビューを経て2026年10月19日に公開されました。MiniMaxによると、以前のバージョンが「Space Bunny」という名前で匿名で稼働し、200兆を超えるトークンを処理しました。重みは10月23日にHugging Faceで、MiniMax-M3と同じ条件のMiniMaxコミュニティライセンスのもとで公開されました。

名前に反して小さなモデルではありません。M3のMixture-of-Experts設計を引き継ぎ、パラメータは約4,280億、トークンごとのアクティブは230億で、テキスト、画像、動画を1Mトークンのコンテキストに読み込みます。MiniMaxはM3の最初の3つのフルアテンション層をスパースアテンションに置き換え、量子化を組み込んだ形でエキスパートを学習させ、DSparkの投機的デコーディングヘッドを追加しました。公開されたチェックポイントはMXFP8で約250 GBです。

推論はオフにできません。推論の強さ(effort)はlowからmaxまで5段階で、デフォルトはmaxです。MiniMaxのAPIは、プロンプトの長さにかかわらず、100万入力トークンあたり$0.15、100万出力トークンあたり$0.60、キャッシュ済み入力は$0.015です。

MiniMax-M3.1-Flashは使う価値があるか?

M3.1-FlashはM3から大きく進歩し、価格は半分です。弱点は、自分が知らないことを知らない点です。Artificial AnalysisはIntelligence Indexで43点とし、同クラス173モデル中5位で、中央値は13、M3は29でした。インデックスのタスクあたりの費用は$0.22で、M3は約$0.51です。同社のAA-Omniscienceの結果を読んだVentureBeatによると、質問の56%に正答し、DeepSeekの43%を上回りましたが、正しくなかったケースの93%で、回答を控えたり留保したりせずにハルシネーションを起こしました。

MiniMax自身のカード(すべて自己申告)では、Automation-Bench v1.0.6でDeepSeek-V4.1-Flash-1017を上回り(62.8対60.5)、ツールなしのHumanity's Last Examでは同等です(43.4対42.6)。コーディングでは後れを取ります。DeepSWE v1.1で73.7%対77.0%、Terminal Bench 4.0で38.1対42.3、NL2Repo-Benchで61.2対68.2です。表の大半ではAnthropicのOpus 5が両者を上回ります。カードはBankerToolBenchでOpus 5と76.2で並ぶとしていますが、この実行はMiniMax自身のM2.7モデルが採点したものです。

実際の請求額を決めるのは常時オンの推論です。デフォルトはmaxで、MiniMaxのドキュメントによると出力トークンが増えて遅延も大きくなります。Artificial Analysisはこのモデルを非常に冗長だとし、インデックスの実行に1億8,000万(180 million)出力トークンを使ったと報告しています。中央値は1億(100 million)です。MiniMaxが推奨する対策はリクエストごとにeffortを下げることで、thinkingを無効にしてリクエストを送るとエラーが返ります。速度の主張も割り引いて見る必要があります。MiniMaxは出力速度の中央値が毎秒170トークンを超えるとしていますが、Artificial AnalysisがMiniMaxのAPIで測定した値は116.2で、クラスの中央値程度でした。最初のトークンまでは1.10秒です。

重みは予定どおり公開されましたが、すでにM3の導入を遅らせているのと同じライセンスです。商用利用には「Built with MiniMax M3.1-Flash」の表記と通知メールが必要で、年間売上2,000万ドル($20 million)超では事前の書面による許可が必要、軍事利用は禁止です。チェックポイントは約250 GBでM3のBF16版の3分の1の大きさで、8 GPUのH100ノード1台に収まります。そのため、MiniMaxの2つの大型モデルのうち、社内に導入しやすいのはM3.1-Flashのほうです。

真価を発揮する場面

  • 十数個のSaaSツールにまたがるバックオフィス業務を自動化する運用チーム

    スクリーンショットを読み取ってフォームに入力する多段階の自動化を動かす

    MiniMaxはAutomation-Bench v1.0.6で62.8、OSWorld 2.0で61.7と報告しています(いずれも自己申告)。入力$0.15、出力$0.60なら、月に100億入力トークンと10億出力トークンでキャッシュヒット前に約$2,100です。定型的なステップではeffortをlowかmediumにすると、出力として課金される推論トークンを減らせます。

  • M&Aのデータルームを扱うリーガルテックのエンジニア

    契約書一式全体について1つのプロンプトで質問する

    M3とは違い512Kトークンを超えても価格が上がらないため、1Mトークンのプロンプト全体でも入力は$0.15で、M3の長文コンテキスト料金の4分の1、キャッシュからの再読み込みは$0.015です。ハルシネーション率を考えると、レビュー担当者が確認できるよう、すべての回答に根拠となる条項を引用させるべきです。

  • 従業員200人のソフトウェア企業のサポートリード

    ヘルプセンターをもとに顧客チケットへの返信案を作る

    入力2,000トークン、表示される出力300トークンの返信を月100万件で約$480で、これにデフォルトのmax effortが加える推論トークンが上乗せされます。間違えた質問でのハルシネーション率が93%であるため、下書きには自動返信ではなく、ヘルプセンターからの検索と人間による送信ボタンが必要です。

導入前に確認すること

導入
API:platform.minimax.ioでキーを作成し、Anthropic互換エンドポイント(推奨)またはOpenAI互換エンドポイントでMiniMax-M3.1-Flashを呼び出し、リクエストごとにreasoning_effortを設定します。重み:hf download MiniMaxAI/MiniMax-M3.1-FlashでダウンロードしてSGLang、vLLM、TokenSpeedで提供します。MiniMaxはtemperature 1.0、top_p 0.95を推奨しています。
連携
MiniMax API、MiniMax Code、M Planのサブスクリプション。OpenRouterでは、MiniMaxおよびTogether、Nebius、Novitaなど約12のホストから同じ$0.15/$0.60で使えます。Transformers、KTransformers、Unslothへの対応は進行中とされています。
データとプライバシー
ライセンス:商用利用には「Built with MiniMax M3.1-Flash」の表記とMiniMaxへの1回限りの通知が必要です。年間売上2,000万ドル($20 million)超の製品には事前の書面による承認が必要で、軍事利用は禁止です。MiniMax APIのデータ保持と学習に関する条件は、確認できたページには掲載されていませんでした。
大規模利用時のコスト
月に100億入力トークンと10億出力トークンで、MiniMaxのAPIでは約$2,100です。キャッシュ済み入力は100万あたり$0.015です。max effortでの推論は出力側を膨らませます。セルフホストでは、MXFP8の重みだけでKVキャッシュの前に約250 GBのGPUメモリが必要で、8 GPUのH100 80 GBノードに収まります。
制限
1Mトークンのコンテキスト。OpenRouterはMiniMax自身のエンドポイントで524,288出力トークンとしています。thinkingは無効にできず、無効にしようとするリクエストは400エラーを返します。MiniMaxはこのモデルのレート制限を公開しておらず、確認した時点でArtificial Analysisの掲載は重みを未公開としていました。

良い点

  • プロンプトの長さにかかわらず100万トークンあたり$0.15 / $0.60
  • Intelligence Indexで43、同クラス173モデル中5位
  • テキスト、画像、動画の入力と1Mコンテキスト
  • 約250 GBのチェックポイントは8x H100ノード1台に収まる

気になる点

  • VentureBeatによると、AA-Omniscienceでのハルシネーション率は93%
  • 推論は無効にできず、デフォルトのmax effortは冗長
  • ライセンスは表記、通知、売上2,000万ドル($20M)超での許可を要求
  • コーディングのベンチマークでDeepSeek-V4.1-Flash-1017に及ばない(自己申告)

おすすめの人

大量のエージェント処理や自動化、長いマルチモーダル入力を扱い、出力を検証でき、MiniMaxのライセンス条件を受け入れられるチームに向いています。

MiniMax-M3.1-Flashの代替

MiniMax-M3.1-Flash:よくある質問

MiniMax-M3.1-Flashは使う価値があるか?
1タスクあたり1セントにも満たない費用で、オープンウェイトのランキングの上位に近い性能です。ただし、出力はすべて確認してから使う必要があります。 評価は5点満点中4.0点です。
MiniMax-M3.1-Flashの料金は?
MiniMaxコミュニティライセンスのもとでのオープンウェイトです。MiniMax APIは100万トークンあたり、プロンプトの長さにかかわらず一律で入力$0.15、出力$0.60、キャッシュ済み入力$0.015です。
MiniMax-M3.1-Flashの欠点は?
VentureBeatによると、AA-Omniscienceでのハルシネーション率は93%; 推論は無効にできず、デフォルトのmax effortは冗長; ライセンスは表記、通知、売上2,000万ドル($20M)超での許可を要求; コーディングのベンチマークでDeepSeek-V4.1-Flash-1017に及ばない(自己申告).
MiniMax-M3.1-Flashは誰に向いているか?
大量のエージェント処理や自動化、長いマルチモーダル入力を扱い、出力を検証でき、MiniMaxのライセンス条件を受け入れられるチームに向いています。
チームや本番環境でMiniMax-M3.1-Flashを使うと費用はいくらか?
月に100億入力トークンと10億出力トークンで、MiniMaxのAPIでは約$2,100です。キャッシュ済み入力は100万あたり$0.015です。max effortでの推論は出力側を膨らませます。セルフホストでは、MXFP8の重みだけでKVキャッシュの前に約250 GBのGPUメモリが必要で、8 GPUのH100 80 GBノードに収まります。
MiniMax-M3.1-Flashは企業データを扱っても安全か?
ライセンス:商用利用には「Built with MiniMax M3.1-Flash」の表記とMiniMaxへの1回限りの通知が必要です。年間売上2,000万ドル($20 million)超の製品には事前の書面による承認が必要で、軍事利用は禁止です。MiniMax APIのデータ保持と学習に関する条件は、確認できたページには掲載されていませんでした。
MiniMax-M3.1-Flashの代わりになるものは?
当サイトでレビューした中で最も近い代替はDeepSeek-V4.1-Flash, MiniMax-M3, GLM-5.3 、 Kimi K3です。

回答確認日:2026年10月26日