MiniMax-M3とは?
MiniMax-M3は、上海を拠点とするMiniMaxの主力オープンウェイトモデルで、2026年6月1日に公開され、重みは6月12日からHugging Faceにあります。パラメータ約4,280億、トークンごとのアクティブ230億のMixture-of-Expertsモデルで、最初のステップからテキスト、画 像、動画で学習されています。3つすべてを読み取り、テキストを出力し、1Mトークンのコンテキストを持ちます。同じアーキテクチャの後継モデルMiniMax-M3.1-Flashは2026年10月19日に公開され、別にレビューがあります。
MiniMax Sparse Attentionの設計は100万トークンの入力向けです。1MトークンでM2と比べて、プロンプト処理が9倍、生成が15倍速く、トークンあたりの計算量は20分の1だとMiniMaxは主張しています。thinkingは有効、適応(モデルが判断)、無効から選べます。
MiniMaxのAPIは、512Kトークンまでのプロンプトで、100万入力トークンあたり$0.30、100万出力トークンあたり$1.20、キャッシュ済み入力$0.06です。これは同社が恒久的とする50%割引後の価格で、512Kを超えると2倍になります。優先ティアは1.5倍です。重みにはMiniMaxコミュニティライセンスが付いており、商用利用には「Built with MiniMax M3」の表記が、年間売上2,000万ドル($20 million)超では書面による許可が必要です。
MiniMax-M3は使う価値があるか?
MiniMax-M3は有能ですが中位のオープンモデルで、売りは安価な長文コンテキスト、慎重になるべき理由はライセンスです。Artificial AnalysisはIntelligence Indexで29とし、大型オープンウェイトモデル121個中23位で、クラスの中央値は19です。MiniMax自身のカードはSWE-bench Verifiedで80.5、SWE-bench Proで59、Video-MME-v2で85.4と報告しています。名指しした競合との比較グラフは画像でしか公開されていないため、その比較は読み取れません。
勝負どころは価格です。Artificial Analysisはキャッシュ込みの混合料金を100万トークンあたり$0.22とし、MiniMaxのAPIで毎秒86.4出力トークン、最初の トークンまで1.72秒を測定しました。クラスの中央値に近い値です。512Kトークンを超える入力は2倍になるため、1Mトークンのプロンプト1つで入力だけで約$0.60かかります。最先端モデルの基準では安いものの、キャッシュなしで毎ターン送り直すようなものではありません。
ライセンスは主要なオープンモデルの中で最も扱いにくいものです。許諾の文言は「非商用目的」となっている一方で、商用利用の条件を定めています。目に見える「Built with MiniMax M3」の表記、すべての商用利用者からMiniMaxへの通知メール、年間売上2,000万ドル($20 million)超の製品に対する事前の書面による許可、そしてあらゆる軍事目的の禁止です。準拠法は指定されていません。GLM-5.3やMistralのApacheライセンスのモデルには、こうした条件は一切ありません。
セルフホストは本格的な作業です。4,270億パラメータでBF16の重みはおよそ850 GBになり、8 GPUのH100ノードの容量を超えます。そのため多くのチームは58個のコミュニティ量子化版かAMDのMXFP4レシピを使うか、借りることになるでしょう。MiniMaxのAPI規約では、入力と生成コンテンツをサービスの「開発と改善」に使えるとされ、オプトアウトや保持期間は公開されていません。データを明確に管理できる経路はオープンウェイトだけです。
真価を発揮する場面
M&Aのデータルームを扱うリーガルテックのエンジニア
契約書一式全体について1つのプ ロンプトで質問する
検索の仕組みを作る代わりに、一式を1つの長いリクエストとして送ります。750Kトークンのプロンプトは512K超の料金で入力約$0.45、キャッシュからの再読み込みは100万あたり$0.12に下がるため、同じ一式への追加の質問は最初の質問よりはるかに安くなります。
放送クリップを要約するメディアモニタリングのスタートアップ
何時間ものニュース動画を検索可能な要約にする
M3は動画をネイティブに読み取り、MiniMax自身の報告ではVideo-MME-v2で85.4です。クリップあたり入力200K、出力2Kトークンと仮定すると、月10,000件の要約で標準ティアなら約$624です。
年間売上5,000万ドル($50 million)の企業のプロダクトチーム
セルフホストしたオープンウェイトで機能を提供する
ライセンスの2,000万ドル($20 million)の基準を超えるため、使用前にMiniMaxの書面による許可と、製品内の「Built with MiniMax M3」の表記が必要です。スケジュールを左右するのはたいていGPUではなくこの承認で、Apacheライセンスのモデルならこれを避けられます。
導入前に確認すること
- 導入
- API:platform.minimax.ioでキーを作成し、リクエストごとにthinkingを有効、適応、無効に設定します。重み:Hugging FaceからダウンロードしてSGLangまたはvLLMで提供します。MiniMaxはtemperature 1.0、top_p 0.95を推奨しています。
- 連携
- MiniMax API(OpenRouterでも$0.30/$1.20)、MiniMax Agent、そしてSGLang、vLLM、Transformers、KTransformers、Unsloth、ROCm向けのAMD ATOMによるオープンソースでの提供。
- データとプライバシー
- ライセンス:商用利用には「Built with MiniMax M3」の表記とMiniMaxへの通知が必要です。年間売上2,000万ドル($20 million)超の製品には事前の書面による許可が必要で、軍事利用は禁止です。MiniMaxのAPI規約では所有権は利用者に残りますが、入力と生成コンテンツをサービスの開発と改善に使えるとされ、オプトアウトや保持期間は公開されていません。
- 大規模利用時のコスト
- 入力2,000トークン、出力300トークンのサポート返信を月100万件で、標準ティアなら約$960、システムプロンプトをキャッシュすればさらに安くなります。BF16でのセルフホストにはKVキャッシュの前におよそ850 GBのGPUメモリが必要で、8 GPUのH200またはB200ノード、あるいは複数のH100ノードが要ります。
- 制限
- 1Mトークンのコンテキストですが、OpenRouterの最上位プロバイダーは524Kで提供し、512Kを超えると価格は2倍です。最大出力はカードに記載されていません。Long-Horizon Terminal-BenchではMiniMaxは平均報酬38.5と報告しており、厳しい基準では46タスク中3タスクを解決しています。
良い点
- APIは$0.30/$1.20で、キャッシュ済み入力は$0.06
- スパースアテンションによる1Mトークンのコンテキスト
- テキスト、画像、動画の入力を1つのモデルで
- vLLM、SGLang、KTransformers、AMD ROCmで動作
気になる点
- ライセンスは表記、通知、売上2,000万ドル($20M)超での許可を要求
- Artificial Analysisでは中位:29、大型オープンモデル121個中23位
- BF16の重みは約850 GB
- API規約は入力をサービス改善に使うことを認め、オプトアウトは非公開
おすすめの人
長い文書や動画を処理し、オープンモデルを求め、そのライセンス条件を受け入れられるコスト重視のチームに向いています。
MiniMax-M3の代替
MiniMax-M3:よくある質問
- MiniMax-M3は使う価値があるか?
- 長い混在メディアの入力では価格の割に強力ですが、弁護士が二度読みするライセンスが足を引っ張ります。 評価は5点満点中3.9点です。
- MiniMax-M3の料金は?
- MiniMaxコミュニティライセンスのもとでのオープンウェイトです。APIは512Kまでのプロンプトで100万トークンあたり入力$0.30、出力$1.20、キャッシュ$0.06。512K超は2倍、優先ティアは1.5倍です。
- MiniMax-M3の欠点は?
- ライセンスは表記、通知、売上2,000万ドル($20M)超での許可を要求; Artificial Analysisでは中位:29、大型オープンモデル121個中23位; BF16の重みは約850 GB; API規約は入力をサービス改善に使うことを認め、オプトアウトは非公開.
- MiniMax-M3は誰に向いているか?
- 長い文書や動画を処理し、オープンモデルを求め、そのライセンス条件を受け入れられるコスト重視のチームに向いています。
- チームや本番環境でMiniMax-M3を使うと費用はいくらか?
- 入力2,000トークン、出力300トークンのサポート返信を月100万件で、標準ティアなら約$960、システムプロンプトをキャッシュすればさらに安くなります。BF16でのセルフホストにはKVキャッシュの前におよそ850 GBのGPUメモリが必要で、8 GPUのH200またはB200ノード、あるいは複数のH100ノードが要ります。
- MiniMax-M3は企業データを扱っても安全か?
- ライセンス:商用利用には「Built with MiniMax M3」の表記とMiniMaxへの通知が必要です。年間売上2,000万ドル($20 million)超の製品には事前の書面による許可が必要で、軍事利用は禁止です。MiniMaxのAPI規約では所有権は利用者に残りますが、入力と生成コンテンツをサービスの開発と改善に使えるとされ、オプトアウトや保持期間は公開されていません。
- MiniMax-M3の代わりになるものは?
- 当サイトでレビューした中で最も近い代替はMiniMax-M3.1-Flash, GLM-5.3, DeepSeek-V4.1-Flash, Kimi K3 、 Gemini 3.8 Flashです。
回答確認日:2026年10月26日
