DeepSeek-V4.1-Flashとは?
DeepSeek-V4.1-FlashはDeepSeekの高速なオープンウェイトモデルで 、2026年9月10日に最初に公開され、10月17日にDeepSeek-V4.1-Flash-1017として更新されました。現在はdeepseek-flashのAPI呼び出しすべてにこの版が応答します。V4-Flashを置き換えたモデルで、V4-Flashのモデル名は新しい版に振り向けられています。552Bのバックボーンを持つmixture-of-expertsモデルで、入力を読むときはトークンあたり約80億、書くときは160億のパラメータが動作し、さらにトークンで参照する196Bの「Engram」メモリを備えます。チェックポイントの合計は7,630億パラメータです。
テキストと画像を読み、テキストを書き出します。コンテキストは100万トークン、出力は最大384Kです。推論の努力レベルは1から100で設定できます。DeepSeekによれば、圧縮アテンションによりKVキャッシュはトークンあたり890バイトとなり、V4-Flashの約4分の1です。両方の版の重みがHugging FaceでMITライセンスのもと公開されています。
DeepSeekのAPI(モデル名deepseek-flash)では、ピーク時は100万入力トークンあたり$0.30、100万出力トークンあたり$1.20、オフピークはその半額で、キャッシュ入力は$0.003から$0.006です。ピーク時間は平日のUTC 01:00から04:00と06:00から10:00だけです。
DeepSeek-V4.1-Flashの料金は?
| プラン | 価格 | 内容 |
|---|---|---|
| Weights | Free | MITライセンス |
| API off-peak | $0.15 in / $0.60 out per 1M tokens | |
| API weekday peak | $0.30 in / $1.20 out per 1M tokens | |
| Cache hits | $0.003 to $0.006 per 1M tokens |
重みはMITライセンスで無料。DeepSeek API:オフピークは100万トークンあたり入力$0.15 / 出力$0.60、平日のピーク時は$0.30 / $1.20。キャッシュヒットは$0.003から$0.006です。
DeepSeek-V4.1-Flashは使う価値があるか?
10月のアップデートで、V4.1-Flashは本格的なコーディングエージェント向けモデルになりました。1017版のDeepSeekのモデルカードでは、DeepSWE v1.1で77.0%と報告され、同じ表のAnthropicのOpus 5は74.0%です。AutomationBenchでは60.5%、Terminal-Bench 4.0では42.3%で、9月版の31.2%から上がりました。いずれもDeepSeekが選んだハーネスで最大の推論努力レベルにした自己申告の数値で、独立した再現はまだ見つかっていません。
劣る点も同じくはっきりしています。Terminal-Bench 4.0(51.8%)、ProgramBench(37.0対29.1)、NL2Repo(75.3対68.2)では今もOpus 5が上回り、ツールなしのHumanity's Last ExamではOpus 5の56.3に対して42.6です。ハーネスも影響します。9月のモデルカードでは、DeepSWEはmini-SWEでの74.2%から、Claude Codeでは69.8%、Codexでは65.6%に下がっており、見出しの数値は最良のケースです。
決め手は価格です。オフピークは週末と平日の大半の時間をカバーするため、月に入力100億トークン、出力10億トークンのワークロードは、オフピークで約$2,100、ピーク時で約$4,200です。さらにキャッシュヒットにより、繰り返しの入力は100万あたり$0.003まで下がります。同時リクエストの上限は2,500で、V4-Proの500の5倍です。
使える人を限る要因が2つあります。DeepSeekのプライバシーポリシーでは、データは中国で処理・保存され、学習に使われることがあり、オプトアウトは申請制で、APIのトラフィックについて別の条件は定められていません。セルフホストならこれを避けられますが、公開されているチェックポイントはFP8とint8で約765 GBあり、H100 80 GBを8枚載せたノードにも収まりません。サードパーティのホストが一部を補っています。OpenRouterでは、DeepInfraがFP8版を100万あたり入力$0.112、出力$0.336で提供していますが、この掲載は9月の重みのものです。DeepSeekは自社APIを支えるエンジンDeepInferもオープンソース化していますが、BlackwellまたはAscend 950のハードウェアが必要で、サーバーは付属しません。
1017版では、DeepSeekのSearch API(ページ要約付きで最大50件の順位付きウェブ結果)とFetch API(ページをMarkdownで返す)も公開され、料金はいずれも成功した呼び出し1,000回あたり$0.75です。失敗、空、タイムアウトしたリクエストは課金されません。DeepSeek Harness、Claude Code、Codexを通じたサーバー側ツールとしての呼び出しは2026年10月31日16:00 UTCまで無料なので、トークン代だけに見えていたエージェントの請求書には、11月1日から検索ごとの項目が加わります。
真価を発揮する場面
2,000のリポジトリでバックグラウンドのコーディングエージェントを動かす開発者ツールのスタートアップ
定型的なissueや依存関係の更新を夜間に片づける
UTCの01:00から04:00と06:00から10:00を避けて実行を予約し、オフピークの$0.15/$0.60の料金で済ませます。DeepSeekはmini-SWEハーネスでDeepSWE v1.1が77.0%と報告しています。9月のモデルカードでは4〜9ポイント低かったClaude CodeやCodexのハーネスでは、これより低い結果を見込んでください。
SaaSツールにまたがるバックオフィス業務を自動化する運用チーム
スクリーンショットを伴う長い複数ステップの自動化を実行する
画像入力と100万トークンのコンテキストにより、1つのセッションでツールの出力とスクリーンショットを保持できます。モデルカードのAutomationBenchでの60.5%は、比較表の首位です。APIの同時リクエスト上限2,500が中規模の展開で制約になることはまずありません。
欧州のフィンテック企業のCTO
DeepSeekのAPIに顧客データを使ってよいか判断する
DeepSeekのプライバシー ポリシーは処理と保存を中国で行うとし、用途にモデルの学習を挙げているため、顧客データはセルフホストかEU内でホストされた展開に置くべきです。MITライセンスは売上の上限なしにそれを認めていますが、重みだけで765 GBを超えるGPUメモリが必要で、たとえば141 GBのH200が8枚です。
導入前に確認すること
- 導入
- api.deepseek.comのOpenAI形式またはAnthropic形式のAPIで、モデルにdeepseek-flashを指定します。思考モードは既定でオンです。ローカル利用ではJinjaのチャットテンプレートはなく、代わりにDeepSeekがPythonのエンコーダとRustライブラリのdeepseek-recipeを提供しています。
- 連携
- DeepSeekのAPIでJSON出力、ツール呼び出し、Responses API、Anthropic互換API、ビジョンに対応。Claude Code、Codex、OpenCode、DeepSeek Harness向けの設定手順が文書化されています。OpenRouterにはDeepInfraやBaiduを含むサードパーティのホストが掲載されています。Search(POST /v1/tools/search、1〜50件の結果、site:と日付の演算子)とFetch(POST /v1/tools/fetch、Markdown出力)は同じAPIキーを使い、3つのエージェントハーネスはこれらをサーバー側ツールとして自動的に呼び出します。セルフホストでは、DeepSeekのApache 2.0のエンジンDeepInferがNVIDIA SM100とAscend 950でこのモデルに対応しますが、オフライン処理のみです。
- データとプライバシー
- 重みはMITで利用制限はありません。DeepSeekのサービスでは、プライバシーポリシー(2026年2月10日更新)により、データは中国に保存され、アカウントが存在する間保持され、モデルの学習に使われることがあり、オプトアウトは申請制です。API独自の保持条件は公開されていません。
- 大規模利用時のコスト
- DeepSeekで月に入力100億トークン、出力10億トークンなら、オフピークで約$2,100、ピーク時で約$4,200です。キャッシュ入力はオフピークで100万あたり$0.003です。SearchとFetchはそれぞれ成功した呼び出し1,000回あたり$0.75が加わるため、1タスクあたり20回検索するエージェントが10,000タスクをこなすと、検索に月$150かかります。ハーネス経由なら2026年10月31日16:00 UTCまで無料です。セルフホストでは重みだけで765 GBを超えるGPUメモリが必要で、DeepInferの展開メモによれば、DeepSeekの最小の効率的な単位はprefill用64枚とdecode用64枚のGPUです。
- 制限
- コンテキストは100万トークン、出力は384K。APIの同時リクエストは2,500。旧名のdeepseek-v4-flashは1017モデルに振り向けられます。Searchは毎秒100クエリ、Fetchは25が上限で、アカウント単位ですべてのキーに適用されます。Fetchにはドメインごとの制限もあり、それを超えるとHTTP 429が返ります。
良い点
- MITライセンスで画像入力に対応
- オフピークは100万トークンあたり$0.15 / $0.60、キャッシュヒットは$0.003から
- DeepSWE v1.1で77.0%(自己申告、1017版)
- トークンあたり890バイトのKVキャッシュで、100万トークンのコンテキストも安価に保持できます
気になる点
- データは中国に保存され、APIの学習に関する条件が明示されていません
- Terminal-Bench 4.0とHLEでOpus 5に劣ります
- セルフホストには約765 GBのチェックポイントが必要です
- ベンチマークは自己申告で、ハーネスに左右されます
おすすめの人
中国でホストされるAPIかサードパーティのホストを使えるか、オープンウェイト用のマルチGPUサーバーを持ち、コストを重視してコーディングや自動化のエージェントを運用するチーム。
DeepSeek-V4.1-Flashの代替
DeepSeek-V4.1-Flash:よくある質問
- DeepSeek-V4.1-Flashは使う価値があるか?
- 100万入力トークンあたり$0.15で最先端に近いコーディングエージェントのスコアが得られます。ただし、中国でのデータ処理を受け入れるか、763Bパラメータのチェックポイントを自分でホストできることが条件です。 評価は5点満点中4.2点です。
- DeepSeek-V4.1-Flashの料金は?
- 重みはMITライセンスで無料。DeepSeek API:オフピークは100万トークンあたり入力$0.15 / 出力$0.60、平日のピーク時は$0.30 / $1.20。キャッシュヒットは$0.003から$0.006です。
- DeepSeek-V4.1-Flashの欠点は?
- データは中国に保存され、APIの学習に関する条件が明示されていません; Terminal-Bench 4.0とHLEでOpus 5に劣ります; セルフホストには約765 GBのチェックポイ ントが必要です; ベンチマークは自己申告で、ハーネスに左右されます.
- DeepSeek-V4.1-Flashは誰に向いているか?
- 中国でホストされるAPIかサードパーティのホストを使えるか、オープンウェイト用のマルチGPUサーバーを持ち、コストを重視してコーディングや自動化のエージェントを運用するチーム。
- チームや本番環境でDeepSeek-V4.1-Flashを使うと費用はいくらか?
- DeepSeekで月に入力100億トークン、出力10億トークンなら、オフピークで約$2,100、ピーク時で約$4,200です。キャッシュ入力はオフピークで100万あたり$0.003です。SearchとFetchはそれぞれ成功した呼び出し1,000回あたり$0.75が加わるため、1タスクあたり20回検索するエージェントが10,000タスクをこなすと、検索に月$150かかります。ハーネス経由なら2026年10月31日16:00 UTCまで無料です。セルフホストでは重みだけで765 GBを超えるGPUメモリが必要で、DeepInferの展開メモによれば、DeepSeekの最小の効率的な単位はprefill用64枚とdecode用64枚のGPUです。
- DeepSeek-V4.1-Flashは企業データを扱っても安全か?
- 重みはMITで利用制限はありません。DeepSeekのサービスでは、プライバシーポリシー(2026年2月10日更新)により、データは中国に保存され、アカウントが存在する間保持され、モデルの学習に使われることがあり、オプトアウトは申請制です。API独自の保持条件は公開されていません。
- DeepSeek-V4.1-Flashの代わりになるものは?
- 当サイトでレビューした中で最も近い代替はDeepSeek-V4-Pro, Claude Haiku 5.5, GPT-6 Luna, Qwen3.8-Max 、 MiniMax-M3.1-Flashです。
回答確認日:2026年10月26日
