Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Runway

独自のGen-4.5とAlephの編集モデルに加え、KlingやSeedanceなどサードパーティのモデルも使えるプロ向けのAI動画スタジオです。

レビュー: Andrew Miller · 更新

Runwayを見る 無料プランあり

当サイトの評価

4.3/5

Runwayは何よりもまず制作用のツールキットであり、クリップ生成ツールであることはその次です。だからこそ、独自モデルがすべての比較で勝つ必要はもうありません。

Runwayとは?

RunwayはニューヨークのAI動画企業で、映像制作者に動画生成を販売した最初の企業の1つです。独自のGen-4.5モデルはテキストや最初のフレームの画像からクリップを作り、Aleph 2.0は既存の映像を編集し(照明、アングル、物体、スタイルの変更)、Act-Twoは俳優の演技をキャラクターに移します。2026年にはKling 3.0、Seedance 2.0、GoogleのNano Banana ProとVeo 3.1(API経由)など、外部のモデルも加えました。

Runwayは2026年2月に評価額53億ドルで3億1,500万ドル($315 million)を調達し、ワールドモデル(GWM-1)、リアルタイムで話すアバター(Runway Characters)、ロボティクスに力を入れています。2026年6月1日にはUnlimitedプランの販売をやめてMaxに切り替えました。既存のUnlimitedの契約者は2026年11月30日まで利用できます。9月には2から9シート向けのTeamプランを開始しました。

有料プランではウォーターマークが消えます。ProとMaxにはUnlimited Modeが含まれ、対応モデルではクレジットを使わずに生成できますが、混雑時は速度が落ちます。

Runwayの料金は?

プラン価格内容
FreeFree1回限りの125クレジット
Standard$15/month ($12 yearly)625クレジット
Pro$35 ($28 yearly)2,250クレジット
Max$95 ($76 yearly)9,500クレジット
Team$69/seat ($55 yearly)1シートあたり6,900クレジット
API$0.01 per credit

Freeは1回限りの125クレジット、Standardは月$15(年払いは$12、625クレジット)、Proは$35(年払いは$28、2,250)、Maxは$95(年払いは$76、9,500)、Teamは1シート$69(年払いは$55、1シートあたり6,900クレジット)です。APIは1クレジット$0.01です。

Runwayは使う価値があるか?

きれいなクリップを生成するのは、今では簡単な部分です。難しいのは、すでに撮影した映像を変更し、実際の演技に合わせ、編集者が使える形式で渡すことです。

Runwayが力を注いでいるのはそこです。Aleph 2.0は書いたプロンプトで既存の映像を変更し、Act-Twoは実際の演技をキャラクターに対応付け、エディター、アップスケール、MCPサーバー、APIはスタジオのパイプラインに組み込めます。Maxでは、ポストプロダクション会社が実際に納品する形式であるHDR、ProRes、連番画像で出力できます。

純粋な生成では、他社が追いついています。Redditの利用者やクリエイターによる比較では、リアルさや内蔵の音声について、GoogleのVeoやKlingをGen-4.5と同等かそれ以上と評価することがよくあります。Runwayの答えは、競合のモデルを自社のアプリ内でホストすることでした。便利ではありますが、他社のモデルにRunwayのクレジット単価を払うことも多くなります。1080pのSeedance 2.0 Proは1秒約40クレジットで、Gen-4.5は12です。

クレジットの計算は、書き出してみれば単純です。Unlimited Modeを除くと、Standardの625クレジットで月約52秒のGen-4.5、Proの2,250で約3分、Maxの9,500で約13分になります。APIでは1クレジット$0.01なので、Gen-4.5は1秒$0.12、音声付きのVeo 3.1は$0.40です。未使用のクレジットを繰り越せるのはMaxとTeamだけで、それも1か月だけです。

注意点:1シート$69(年払いは$55)のTeamプランは、1シートあたり6,900クレジットを共有し、フレーム単位のコメントと共有プロジェクトを加えますが、ガバナンスには届きません。Runway自身のページでは、SSO、SOC 2とISO 27001のレポート、学習に使わないという約束はEnterpriseにしか記載されていません。Teamのシートで未公開のクライアント映像を扱う代理店は、契約上の学習不使用の条項なしで作業していることになります。これはクリップの品質のどんな差よりも深刻な欠落です。

結論:Runwayはカメラではなく編集室です。新しいクリップだけなら利用者は競合を同等以上と評価することが多いので、手元にある映像に何ができるかで判断してください。

真価を発揮する場面

  • 独立系のミュージックビデオ監督

    撮り直しなしで実写映像のスタイルと照明を変える

    Aleph 2.0はアップロードしたクリップをプロンプトで編集し、1秒約28クレジットです。月$95(年払いは$76)のMaxで9,500クレジット、Alephの編集にしておよそ5分分が得られ、カラリスト向けにProResでも出力できます。

  • マーケティングアプリに動画生成を加えるプロダクトエンジニア

    予測できるコストでAPIから短い商品クリップを生成する

    開発者ポータルで1クレジット$0.01で購入し、1秒$0.12でgen4.5を呼び出すので、10秒のクリップは$1.20です。音声付きのVeo 3.1は同じAPIで1秒$0.40です。

  • 代理店の6人のクリエイティブチーム

    プロジェクトを共有し、編集をレビューし、1つのクレジット残高から使う

    年払いで1シート$55のTeamは月$330で、41,400クレジットを共有し、1か月の繰り越しがあります。SSOや学習不使用の条項が必要なクライアントワークは、Enterpriseの契約に移る必要があります。

導入前に確認すること

導入
ブラウザで登録します。無料プランでは一部のモデルで使える1回限りの125クレジットがもらえ、有料プランではウォーターマークなしですべてのモデルが使えます。
連携
秒単位の料金のREST API、Pro以上でRunway MCP、TeamでFigma、Dropbox、Notionのコネクタ。
データとプライバシー
Trust CenterでSOC 2 Type IIとISO/IEC 27001:2022のレポートを入手できます。Runwayが学習不使用とSSOを掲げているのはEnterpriseだけで、Free、個人、Teamの各プランの学習に関する条件は公開されていません。
大規模利用時のコスト
10分のGen-4.5作品は7,200クレジットで、Max 1か月分に収まります。同じ10分をAPIで作ると$72、音声付きのVeo 3.1なら$240です。
制限
同時に実行できる生成はStandardが5、Proが15、Maxが20、Teamが24です。混雑時はUnlimited Modeが待ち行列に入ることがあります。

良い点

  • Aleph 2.0でプロンプトを使って実写映像を編集できる
  • キャラクター向けのAct-Twoによるパフォーマンスキャプチャ
  • MaxではHDR、ProRes、連番画像で出力
  • ProとMaxでは対応モデルでUnlimited Modeが使える
  • 動画1秒あたりのAPI料金を公開

気になる点

  • Gen-4.5はもはやVeoやKlingに明確に勝ってはいない
  • Standardで作れるGen-4.5は月1分未満
  • 学習不使用の条件とSSOはEnterpriseのみ
  • サードパーティのモデルは1秒あたりGen-4.5の数倍の費用
  • 2026年にプランが何度も変わった

おすすめの人

クリップを生成するだけでなく、AI動画を演出・編集する必要がある映像制作者、代理店、編集者。

Runwayの代替

Runway:よくある質問

Runwayは使う価値があるか?
Runwayは何よりもまず制作用のツールキットであり、クリップ生成ツールであることはその次です。だからこそ、独自モデルがすべての比較で勝つ必要はもうありません。 評価は5点満点中4.3点です。
Runwayの料金は?
Freeは1回限りの125クレジット、Standardは月$15(年払いは$12、625クレジット)、Proは$35(年払いは$28、2,250)、Maxは$95(年払いは$76、9,500)、Teamは1シート$69(年払いは$55、1シートあたり6,900クレジット)です。APIは1クレジット$0.01です。
Runwayの欠点は?
Gen-4.5はもはやVeoやKlingに明確に勝ってはいない; Standardで作れるGen-4.5は月1分未満; 学習不使用の条件とSSOはEnterpriseのみ; サードパーティのモデルは1秒あたりGen-4.5の数倍の費用; 2026年にプランが何度も変わった.
Runwayは誰に向いているか?
クリップを生成するだけでなく、AI動画を演出・編集する必要がある映像制作者、代理店、編集者。
チームや本番環境でRunwayを使うと費用はいくらか?
10分のGen-4.5作品は7,200クレジットで、Max 1か月分に収まります。同じ10分をAPIで作ると$72、音声付きのVeo 3.1なら$240です。
Runwayは企業データを扱っても安全か?
Trust CenterでSOC 2 Type IIとISO/IEC 27001:2022のレポートを入手できます。Runwayが学習不使用とSSOを掲げているのはEnterpriseだけで、Free、個人、Teamの各プランの学習に関する条件は公開されていません。
Runwayの代わりになるものは?
当サイトでレビューした中で最も近い代替はGoogle Flow, Kling AI, Luma (formerly Dream Machine) 、 Higgsfieldです。

回答確認日:2026年10月26日