Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Runway

Estúdio profissional de vídeo com IA, com os próprios modelos Gen-4.5 e de edição Aleph, além de modelos de terceiros como Kling e Seedance.

Análise de Andrew Miller · Atualizado

Visitar Runway Plano gratuito

Nossa nota

4.3/5

A Runway é primeiro um kit de produção e só depois um gerador de clipes, e é exatamente por isso que o modelo próprio dela não precisa mais vencer todas as comparações.

O que é Runway?

A Runway é uma empresa de vídeo com IA de Nova York e uma das primeiras a vender geração de vídeo para cineastas. Seu próprio modelo Gen-4.5 transforma texto ou uma imagem de primeiro quadro em clipes, o Aleph 2.0 edita imagens já gravadas (muda iluminação, ângulos, objetos ou estilo) e o Act-Two transfere a atuação de um ator para um personagem. Em 2026 ela também adicionou modelos de terceiros, incluindo Kling 3.0, Seedance 2.0 e o Nano Banana Pro e o Veo 3.1 do Google (pela API).

A Runway captou US$ 315 milhões com avaliação de US$ 5,3 bilhões em fevereiro de 2026 e está avançando em modelos de mundo (GWM-1), avatares falantes em tempo real (Runway Characters) e robótica. Em 1 de junho de 2026 ela parou de vender o plano Unlimited em favor do Max; quem já assina o Unlimited mantém o acesso até 30 de novembro de 2026. Em setembro lançou um plano Team para dois a nove assentos.

Os planos pagos removem as marcas d'água. Pro e Max incluem o Unlimited Mode, que gera nos modelos compatíveis sem gastar créditos, com velocidade menor nos horários de pico.

Quanto custa Runway?

PlanoPreçoO que inclui
FreeFree125 créditos únicos
Standard$15/month ($12 yearly)625 créditos
Pro$35 ($28 yearly)2.250 créditos
Max$95 ($76 yearly)9.500 créditos
Team$69/seat ($55 yearly)6.900 créditos por assento
API$0.01 per credit

Free com 125 créditos únicos; Standard US$ 15/mês (US$ 12 no anual, 625 créditos); Pro US$ 35 (US$ 28 no anual, 2.250); Max US$ 95 (US$ 76 no anual, 9.500); Team US$ 69/assento (US$ 55 no anual, 6.900 créditos por assento). API US$ 0,01 por crédito.

Runway vale a pena?

Gerar um clipe bonito virou a parte fácil. A parte difícil é mudar imagens que você já gravou, casá-las com uma atuação real e entregá-las a um editor em um formato que ele possa usar.

É aí que a Runway concentra o esforço. O Aleph 2.0 altera imagens existentes a partir de um prompt escrito, o Act-Two leva uma atuação real para um personagem, e o editor, o upscaling, o servidor MCP e a API se encaixam em pipelines de estúdio. No Max, as saídas incluem HDR, ProRes e sequências de imagens, os formatos que uma casa de pós-produção de fato entrega.

Na geração pura, a concorrência alcançou. Usuários no Reddit e em comparações de criadores costumam avaliar o Veo do Google e o Kling como iguais ou melhores que o Gen-4.5 em realismo e som embutido. A resposta da Runway foi hospedar os rivais dentro do próprio app. É prático, mas muitas vezes você paga a tarifa de créditos da Runway pelo modelo de outra empresa: o Seedance 2.0 Pro em 1080p custa cerca de 40 créditos por segundo, contra 12 do Gen-4.5.

A conta dos créditos é simples quando escrita. Os 625 créditos do Standard cobrem cerca de 52 segundos de Gen-4.5 por mês, os 2.250 do Pro cerca de três minutos e os 9.500 do Max cerca de 13 minutos, antes do Unlimited Mode nos modelos compatíveis. Pela API, um crédito custa US$ 0,01, então o Gen-4.5 sai por US$ 0,12 por segundo e o Veo 3.1 com áudio por US$ 0,40. Só Max e Team acumulam créditos não usados, e só por um mês.

O porém: o plano Team, a US$ 69 por assento (US$ 55 no anual), junta 6.900 créditos por assento e acrescenta comentários com precisão de quadro e projetos compartilhados, mas para antes da governança. A própria página da Runway lista SSO, os relatórios SOC 2 e ISO 27001 e o compromisso de não treinamento só no Enterprise. Uma agência que lida com imagens de clientes ainda não lançadas em assentos Team trabalha sem uma cláusula contratual de não treinamento, uma lacuna mais séria que qualquer diferença na qualidade dos clipes.

Nossa opinião: a Runway é a ilha de edição, não a câmera. Julgue-a pelo que ela faz com as imagens que você já tem, porque, só em clipes novos, os usuários costumam avaliar os rivais como tão bons ou melhores.

Onde ele se destaca

  • Um diretor independente de videoclipes

    Mudar o estilo e a iluminação de imagens reais sem regravar

    O Aleph 2.0 edita clipes enviados com um prompt a cerca de 28 créditos por segundo. O Max, a US$ 95 por mês (US$ 76 no anual), dá 9.500 créditos, mais ou menos cinco minutos de edições com o Aleph, além de saída em ProRes para o colorista.

  • Um engenheiro de produto que adiciona geração de vídeo a um app de marketing

    Gerar clipes curtos de produto por uma API com custo previsível

    Compre créditos a US$ 0,01 cada no portal de desenvolvedores e chame o gen4.5 a US$ 0,12 por segundo, então um clipe de 10 segundos custa US$ 1,20. O Veo 3.1 com áudio custa US$ 0,40 por segundo pela mesma API.

  • Uma equipe criativa de seis pessoas em uma agência

    Compartilhar projetos, revisar cortes e usar um único saldo de créditos

    O Team, a US$ 55 por assento no anual, custa US$ 330 por mês e junta 41.400 créditos com um mês de acúmulo. Trabalhos de clientes que exigem SSO ou uma cláusula de não treinamento precisam passar para um contrato Enterprise.

Antes de decidir

Configuração
Cadastre-se no navegador; o plano gratuito dá 125 créditos únicos em uma seleção de modelos, e os planos pagos liberam todos os modelos sem marca d'água.
Integrações
API REST com preço por segundo, Runway MCP no Pro e acima e conectores para Figma, Dropbox e Notion no Team.
Dados e privacidade
Relatórios SOC 2 Type II e ISO/IEC 27001:2022 pelo Trust Center; a Runway lista o não treinamento com os seus dados e o SSO só para o Enterprise; os termos de treinamento dos planos Free, individuais e Team não são publicados.
Custo em escala
Uma peça de dez minutos em Gen-4.5 custa 7.200 créditos, dentro de um mês de Max; os mesmos dez minutos pela API custam US$ 72, ou US$ 240 no Veo 3.1 com áudio.
Limites
O Standard roda 5 gerações ao mesmo tempo, o Pro 15, o Max 20 e o Team 24; o Unlimited Mode pode entrar em fila nos horários de pico.

O que é bom

  • O Aleph 2.0 edita imagens reais com prompts
  • Captura de atuação para personagens com o Act-Two
  • Saída em HDR, ProRes e sequência de imagens no Max
  • Unlimited Mode no Pro e no Max para modelos compatíveis
  • Preços da API publicados por segundo de vídeo

O que não é

  • O Gen-4.5 já não supera claramente o Veo ou o Kling
  • O Standard cobre menos de um minuto de Gen-4.5 por mês
  • Termos de não treinamento e SSO só no Enterprise
  • Modelos de terceiros custam várias vezes o Gen-4.5 por segundo
  • Os planos mudaram várias vezes em 2026

Ideal para

Cineastas, agências e editores que precisam dirigir e editar vídeo com IA, e não só gerar clipes.

Alternativas ao Runway

Runway: perguntas frequentes

Runway vale a pena?
A Runway é primeiro um kit de produção e só depois um gerador de clipes, e é exatamente por isso que o modelo próprio dela não precisa mais vencer todas as comparações. Damos nota 4.3 de 5.
Quanto custa Runway?
Free com 125 créditos únicos; Standard US$ 15/mês (US$ 12 no anual, 625 créditos); Pro US$ 35 (US$ 28 no anual, 2.250); Max US$ 95 (US$ 76 no anual, 9.500); Team US$ 69/assento (US$ 55 no anual, 6.900 créditos por assento). API US$ 0,01 por crédito.
Quais são as desvantagens de Runway?
O Gen-4.5 já não supera claramente o Veo ou o Kling; o Standard cobre menos de um minuto de Gen-4.5 por mês; termos de não treinamento e SSO só no Enterprise; modelos de terceiros custam várias vezes o Gen-4.5 por segundo; os planos mudaram várias vezes em 2026.
Para quem Runway é indicado?
Cineastas, agências e editores que precisam dirigir e editar vídeo com IA, e não só gerar clipes.
Quanto custa Runway para uma equipe ou em produção?
Uma peça de dez minutos em Gen-4.5 custa 7.200 créditos, dentro de um mês de Max; os mesmos dez minutos pela API custam US$ 72, ou US$ 240 no Veo 3.1 com áudio.
Runway é seguro para dados da empresa?
Relatórios SOC 2 Type II e ISO/IEC 27001:2022 pelo Trust Center; a Runway lista o não treinamento com os seus dados e o SSO só para o Enterprise; os termos de treinamento dos planos Free, individuais e Team não são publicados.
Quais são as melhores alternativas ao Runway?
As alternativas mais próximas que analisamos são Google Flow, Kling AI, Luma (formerly Dream Machine) e Higgsfield.

Respostas verificadas em 26 de out. de 2026.