Eleven v4 and v4 Turbo의 개요
ElevenLabs는 2026년 9월 28일 Eleven v4와 Eleven v4 Turbo를 출시했습니다(API ID eleven_v4, eleven_v4_turbo). 둘 다 새 아키텍처를 쓰며 90개 이상의 언어를 지원합니다. ElevenLabs에 따르면 Eleven v4는 오디오북, 보이스오버, 더빙을 겨냥하고, v4 Turbo는 실시간 음성 에이전트를 겨냥하며 추론 지연 중앙값은 약 100 ms, 첫 발화까지는 약 150 ms입니다.
전달 방식은 자연어 지시와 [laughs] 같은 인라인 태그나 효과음으로 조정할 수 있고, 발음은 IPA로 지정할 수 있습니다. Instant 보이스 클론은 오디오 10초만 있으면 되며, Professional Voice Clone도 지원합니다.
Eleven v4 and v4 Turbo의 가격은 얼마입니까?
| 플랜 | 가격 | 포함 내용 |
|---|---|---|
| v4 | $0.08 per 1,000 characters | |
| v4 Turbo | $0.04 per 1,000 characters | |
| Subscriptions | From Starter $6/month to Business $990/month | 글자 수 할당량 포 함 |
API: v4는 1,000자당 $0.08, v4 Turbo는 $0.04. 구독은 월 $6의 Starter부터 월 $990의 Business까지 있으며 글자 수 할당량이 포함됩니다.
Eleven v4 and v4 Turbo, 쓸 만한 가치가 있습니까?
ElevenLabs가 음성 순위 정상을 되찾았습니다. 청취자 블라인드 투표로 만든 Artificial Analysis 음성 아레나에서 Eleven v4 Turbo는 1335점, Eleven v4는 1329점으로 통계적 공동 1위입니다. Alibaba의 Qwen-Audio-3.1-TTS-Plus(1301), Cartesia Sonic 3.6(1289), Google의 Gemini 3.8 Flash TTS(1278)보다 앞섭니다. ElevenLabs가 Cartesia, Inworld, Gemini 모델 두 개와 비교한 자체 블라인드 테스트에서는 승률이 65%에서 81%였습니다.
특이한 점은 더 싼 모델이 근소하게 더 높다는 것입니다. Turbo는 100만 자당 $40로 v4의 $80보다 싸고, ElevenAgents에 맞춰 조정됐으며 들리는 첫 발화까지 중앙값 약 150 ms로 제시됩니다. 정식 v4는 장편 작업에서 제값을 합니다. 장면 전체를 고려하는 다화자 대화, [laughs]나 [light rain] 같은 인라인 연출 태그, 개선된 IPA 처리, Professional Voice Clone 지원이 그것입니다.
경쟁사가 격차를 좁히는 곳은 가격입니다. Artificial Analysis는 Gemini 3.8 Flash TTS를 100만 자당 $16.5, Flash-Lite TTS를 $11로 등록하고 있습니다. 따라서 v4는 51포인트의 Elo 우위를 위해 Flash의 대략 다섯 배를 냅니다. $49인 Cartesia Sonic 3.6은 Turbo보다 비싸면서 순위는 낮습니다. 그래서 음성 에이전트용 Turbo는 대량 내레이션용 v4보다 결정하기 쉽습니다.
민감한 오디오를 다루는 구매자는 데이터 조건을 읽어야 합니다. ElevenLabs는 기본적으로 생성 기록을 보존하고 "서비스 향상을 위해" 데이터를 보관합니다. 도움말 센터에 따르면 Enterprise가 아닌 계정의 입력은 "Improve the models for everyone"을 끄지 않는 한 오디오 모델 학습에 쓰입니다. Enterprise 데이터는 기본적으로 학습에 쓰이지 않습니다. Zero Retention Mode는 일부 Enterprise 고객에게만 제공되며 보이스 클로닝, 더빙, Studio는 포함하지 않습니다. 배우 목소리를 클로닝하는 더빙 업체에게는 가장 민감한 단계가 바로 무보존으로 만들 수 없는 단계입니다.
제 역할을 하는 곳
연간 20종을 내는 독립 오디오북 출판사
스튜디오 예약 없이 구간 소설 내레이션
90,000단어 소설은 대략 500,000자로, API 요율 기준 v4로 한 번 전체를 생성하면 약 $40입니다. $990 Business 요금제에는 v4 12.4M자가 포함돼 한 달에 약 스물네 권 분량입니다. 요청당 10,000자 제한이 있어 챕터를 나눠 생성한 뒤 이어 붙입니다.
ElevenAgents로 음성 에이전트를 만드는 콜센터 플랫폼 팀
발신자가 끊지 않을 목소리로 수신 전화 응대
v4 Turbo를 WebSocket으로 스트리밍하면 첫 발화까지 약 150 ms입니다. 통화당 에이전트 발화가 3,000자라면 월 100,000통은 300M자입니다. Turbo로 약 $12,000, Gemini 3.8 Flash TTS로 약 $4,950입니다. Scale과 Business 요금제는 WebSocket 세션을 105개로 제한합니다.
대사를 십여 개 언어로 현지화하는 게임 스튜디오
언어가 바뀌어도 각 캐릭터의 목소리를 일관되게 유지
원래 배우의 목소리를 클로닝해 언어별로 생성합니다. ElevenLabs는 클론이 목소리의 정체성을 유지하면서 원어민 억양을 낸다고 말합니다. 보이스 클로닝은 Zero Retention Mode 밖에 있으므로, 먼저 서면 동의를 받고 계약을 확인해야 합니다.
도입 전 확인할 점
- 설정
- API ID는 eleven_v4와 eleven_v4_turbo입니다. v4는 HTTP Text to Dialogue API에서, Turbo는 dialogue WebSocket에서 돌아갑니다. 무료 계정에는 테스트용으로 월 10,000자의 v4가 포함됩니다.
- 연동
- ElevenLabs API와 SDK, 음성 에이전트용 ElevenAgents, 제작 작업용 ElevenCreative.
- 데이터와 개인정보
- 기록은 기본적으로 보존되고 데이터는 "서비스 향상을 위해" 보관됩니다. 삭제한 항목은 최대 30일간 백업에 남습니다. Enterprise가 아닌 데이터는 기본적으로 ElevenLabs 모델 학습에 쓰이며, Data use 아래 토글로 거부할 수 있습니다. Enterprise는 기본적으로 제외됩니다. Zero Retention Mode는 일부 Enterprise 고객용이며 보이스 클로닝, 더빙, Studio를 제외합니다. Enterprise에는 SSO, SOC 2 준수, 맞춤 DPA, HIPAA BAA가 추가됩니다.
- 대규모 사용 시 비용
- API 요율은 모든 요금제에서 1,000자당 v4 $0.08, Turbo $0.04이므로 1M자는 $80 또는 $40입니다. Starter($6, v4 75,000자)부터 Business($990, 12.4M)까지의 요금제는 같은 요율로 할당량을 묶어 제공합니다.
- 제한
- v4 요청당 10,000자(오디오 약 10분). Turbo WebSocket 세션은 Free의 14개부터 Scale과 Business의 105개까지 제한되며, keep_alive 없이 20초간 유휴 상태면 닫힙니다. Turbo의 요청당 제한은 공개되지 않았습니다.
좋은 점
- Artificial Analysis 음성 아레나에서 공동 1위와 2위(1335, 1329)
- 100만 자당 $40인 Turbo가 더 비싼 Cartesia Sonic 3.6보다 순위가 높습니다
- 인라인 연출 태그, IPA, 장면을 인식하는 다화자 대화
- 오디오 10초로 Instant 클론, Professional Voice Clone 지원
아쉬운 점
- v4는 글자당 Gemini 3.8 Flash TTS의 약 다섯 배입니다
- Zero Retention Mode는 Enterprise 전용이며 클로닝과 더빙을 제외합니다
- v4 요청당 10,000자 제 한이 있어 긴 대본은 이어 붙여야 합니다
- 비공개 모델이며 자체 호스팅 불가
추천 대상
가장 표현력 있는 목소리가 필요한 오디오북, 게임, 더빙 제작사, 그리고 Turbo의 낮은 요율로 최상위 품질을 원하는 음성 에이전트 팀.
Eleven v4 and v4 Turbo 대안
Eleven v4 and v4 Turbo: 자주 묻는 질문
- Eleven v4 and v4 Turbo, 쓸 만한 가치가 있습니까?
- 공개 리더보드에서 이보다 나은 소리는 없습니다. 하지만 Google의 Gemini 3.8 Flash TTS가 v4 가격의 약 5분의 1로 60 Elo 포인트 이내까지 따라옵니다. 평점은 5점 만점에 4.7점입니다.
- Eleven v4 and v4 Turbo의 가격은 얼마입니까?
- API: v4는 1,000자당 $0.08, v4 Turbo는 $0.04. 구독은 월 $6의 Starter부터 월 $990의 Business까지 있으며 글자 수 할당량이 포함됩니다.
- Eleven v4 and v4 Turbo의 단점은 무엇입니까?
- v4는 글자당 Gemini 3.8 Flash TTS의 약 다섯 배입니다; Zero Retention Mode는 Enterprise 전용이며 클로닝과 더빙을 제외합니다; v4 요청당 10,000자 제한이 있어 긴 대본은 이어 붙여야 합니다; 비공개 모델이며 자체 호스팅 불가.
- Eleven v4 and v4 Turbo에 적합한 사람은 누구입니까?
- 가장 표현력 있는 목소리가 필요한 오디오북, 게임, 더빙 제작사, 그리고 Turbo의 낮은 요율로 최상위 품질을 원하는 음성 에이전 트 팀.
- 팀이나 프로덕션 환경에서 Eleven v4 and v4 Turbo의 비용은 얼마입니까?
- API 요율은 모든 요금제에서 1,000자당 v4 $0.08, Turbo $0.04이므로 1M자는 $80 또는 $40입니다. Starter($6, v4 75,000자)부터 Business($990, 12.4M)까지의 요금제는 같은 요율로 할당량을 묶어 제공합니다.
- Eleven v4 and v4 Turbo에 회사 데이터를 맡겨도 안전합니까?
- 기록은 기본적으로 보존되고 데이터는 "서비스 향상을 위해" 보관됩니다. 삭제한 항목은 최대 30일간 백업에 남습니다. Enterprise가 아닌 데이터는 기본적으로 ElevenLabs 모델 학습에 쓰이며, Data use 아래 토글로 거부할 수 있습니다. Enterprise는 기본적으로 제외됩니다. Zero Retention Mode는 일부 Enterprise 고객용이며 보이스 클로닝, 더빙, Studio를 제외합니다. Enterprise에는 SSO, SOC 2 준수, 맞춤 DPA, HIPAA BAA가 추가됩니다.
- Eleven v4 and v4 Turbo의 가장 좋은 대안은 무엇입니까?
- 저희가 리뷰한 것 중 가장 가까운 대안은 Cartesia Sonic 3.6 및 Gemini 3.8 Flash TTS입니다.
답변 확인일: 2026년 10월 26일.
