Xing4.0-29B-A4B의 개요
Xing4.0-29B-A4B는 China Telecom Artificial Intelligence Technology가 2026년 9월 17일 공개한 오픈 웨이트 모델입니다. Xing은 이 회사 TeleChat 시리즈의 새 이름입니다. 290억(29 billion) 파라미터 중 토큰당 40억(4 billion) 개가 활성화되는 전문가 혼합 텍스트 모델로, 전문가 64개와 공유 전문가 1개 사이에서 라우팅합니다. 기본 컨텍스트는 256K 토큰이고 512K까지 늘릴 수 있으며, 요청마다 사고 모드를 켜고 끌 수 있습니다.
China Telecom은 이 크기의 모델 중 처음으로 MindSpore 프레임워크와 Huawei의 Ascend 910C NPU만으로 학습했다고 밝히며, 엔지니어링 작업으로 이 스택의 기본 성능 대비 학습 처리량을 약 96% 높였다고 말합니다. 코딩과 에이전트 작업에 맞춰 튜닝되었고, OpenCode, Claude Code, OpenClaw, Hermes 등의 하네스에 맞춰져 있습니다.
가중치는 Hugging Face, ModelScope, Modelers에 Apache 2.0으로 공개되어 있습니다. vLLM과 SGLang에는 China Telecom의 외부 플러그인이 필요합니다. KTransformers, llama.cpp, MLX 포트도 있으며, OpenRouter에는 Phala가 운영하는 무료 호스팅 엔드포인트가 등록되어 있습니다.
Xing4.0-29B-A4B, 쓸 만한 가치가 있습니까?
Xing4.0은 제품보다 산업적 이정표로서 더 의미가 있습니다. 경쟁력 있는 29B 모델을 처음부터 끝까지 Ascend 910C 클러스터에서 학습한 것은 중국 연구소들이 NVIDIA 없이도 쓸 만한 모델을 만들 수 있음을 보여 주며, China Telecom은 이 작업을 재현할 수 있도록 융합 연산자와 MindFormers 레시피를 공개했습니다.
모델로서는 스스로 고른 비교 대상과 대체로 비슷한 수준입니다. China Telecom의 표에서 SWE-bench Verified는 75.0으로 Qwen3.6-35B-A3B의 76.0, Gemma 4 26B-A4B의 53.0과 비교되며, Terminal-Bench 2.1(57.5 대 51.5와 30.0)과 Claw-Eval(76.55 대 74.54)에서는 앞섭니다. AIME 2026, Tau3-Bench, SWE-bench Multilingual에서는 Qwen이, IFBench와 긴 컨텍스트 추론에서는 Gemma가 앞섭니다. 모두 업체가 직접 돌린 결과이며, 아직 독립 순위표 항목은 찾지 못했습니다.
경쟁은 이미 앞으로 나아갔습니다. Alibaba의 dense 모델 Qwen3.8-27B는 자체 카드에서 Terminal-Bench 2.1 73.0을 보고해 Xing의 57.5보다 훨씬 높고, Xing이 텍스트 전용인 반면 이미지도 읽습니다. Xing의 반론은 속도입니다. 활성 파라미터가 40억(4 billion) 개라 토큰당 작업량이 dense 27B 모델보다 훨씬 적고, 이는 긴 컨텍스트를 소모하는 에이전트 루프에서 중요합니다.
실무상 거친 부분은 서빙에 있습니다. 기본 vLLM과 SGLang은 China Telecom 플러그인 없이는 이 아키텍처를 인식하지 못하고, 무료 OpenRouter 엔드포인트는 제3자 호스트 하나뿐입니다. 커뮤니티 채택은 소박해 최근 한 달 Hugging Face 다운로드가 약 15,000회이지만, 금융부터 회의록까지 이어지는 카드의 도메인 파인튜닝 목록은 Apache 라이선스가 제 역할을 하고 있음을 보여 줍니다.
제 역할을 하는 곳
Huawei Ascend 하드웨어를 쓰는 중국 국유기업의 인프라 팀
포팅 작업 없이 국산 칩에서 코딩 및 에이전트 모델 돌리기
Xing4.0은 MindSpore와 Ascend 910C로 학습하고 튜닝했으므로 배포 경로가 즉흥이 아니라 문서로 정리되어 있습니다. 업체 코딩 벤치마크에서 Qwen3.6-35B-A3B에 가까운 점수를 Apache 라이선스로 냅니다.
H100 한 장에서 사내 코딩 에이전트를 서빙하는 플랫폼 엔지니어
200K 토큰 컨텍스트로 긴 에이전트 세션을 저렴하게 돌리기
BF16 가중치가 약 62GB라 80GB 카드 한 장에 캐시 여유를 두고 올라가며, 토큰당 4B 파라미터만 작동합니다. 대가는 토큰당 더 느린 dense 모델 Qwen3.8-27B보다 Terminal-Bench 2.1이 약 15점 낮다는 점입니다.
라벨링된 계약서 수천 건을 가진 리걸테크 스타트업
조항 추출과 계약 검토용으로 Apache 라이선스 베이스 모델 파인튜닝하기
China Telecom은 계약 감사와 표 이해를 파인튜닝 대상 도메인으로 꼽으며, LLaMA-Factory, ms-swift, Unsloth가 지원합니다. 독립 점수가 없으므로 평가는 스타트업 몫입니다.
도입 전 확인할 점
- 설정
- Hugging Face에서 내려받고 China Telecom의 xing4 vLLM 또는 SGLang 플러그인을 설치해 OpenAI 호환 엔드포인트를 띄웁니다. 사고 모드는 채팅 템플릿의 enable_thinking으로 전환합니다.
- 연동
- vLLM과 SGLang(플러그인 경유), KTransformers, llama.cpp GGUF, MLX 포트, LLaMA-Factory, MindFormers, ms-swift, Unsloth를 지원하고, OpenCode, Claude Code, OpenClaw, Hermes에 맞춰져 있습니다. OpenRouter에 무료 엔드포인트가 있습니다.
- 데이터와 개인정보
- Apache 2.0: 매출 상한이나 허용 사용 부속서 없이 상업적 이용과 파인튜닝이 허용됩니다. 자체 호스팅하면 아무것도 서버 밖으로 나가지 않습니다. OpenRouter 엔드포인트는 제3자인 Phala가 자체 조건으로 운영합니다.
- 대규모 사용 시 비용
- BF16 가중치는 약 62GB(임베딩 포함 31.2B 파라미터)로 80GB H100 한 장에 올라가고, FP8은 그 절반이며, 11.6GB 커뮤니티 GGUF 빌드는 16GB 카드에 맞습니다. 유일한 호스팅 옵션인 OpenRouter 무료 엔드포인트는 분당 20회, 하루 50회(계정에서 $10어치 크레딧을 사면 하루 1,000회)로 제한되므로, 실서비스 트래픽에는 자체 호스팅이 필요합니다.
- 제한
- 텍스트 전용, 기본 256K 컨텍스트이며, 벤치마크는 권장 온도 0.8에서 1.0으로 자체 보고되었습니다. 무료 호스팅 엔드포인트는 완성 길이를 약 236K 토큰으로 제한하고 제공자 한 곳에 의존합니다.
좋은 점
- Apache 2.0 라이선스
- 토큰당 활성 파라미터 40억 개로 크기에 비해 서빙 비용이 낮음
- 기본 256K 컨텍스트, 확장 시 512K
- NVIDIA, AMD, Apple 스택은 물론 Ascend NPU에서도 실행
아쉬운 점
- 텍스트 전용
- 각 업체 수치로 Terminal-Bench 2.1에서 Qwen3.8-27B보다 15.5점 낮음
- vLLM과 SGLang에 외부 플러그인 필요
- 모든 벤치마크가 자체 보고이며 아직 독립 순위표 항목 없음
추천 대상
Huawei Ascend 하드웨어를 쓰는 팀, 또는 도메인 작업용으로 파인튜닝할 작은 Apache 라이선스 에이전트 모델을 원하는 팀.
Xing4.0-29B-A4B 대안
Xing4.0-29B-A4B: 자주 묻는 질문
- Xing4.0-29B-A4B, 쓸 만한 가치가 있습니까?
- Xing4.0은 중국이 NVIDIA 없이도 쓸 만한 에이전트 모델을 학습할 수 있다는 증거이고 괜찮은 저가 코딩 모델이지만, Qwen을 떠날 이유는 아닙니다. 평점은 5점 만점에 3.6점입니다.
- Xing4.0-29B-A4B의 가격은 얼마입니까?
- Apache 2.0으로 가중치는 무료입니다. 자체 API는 없으며, OpenRouter에 무료 모델 요청 한도가 적용되는 무료 엔드포인트(Phala 호 스팅)가 있습니다.
- Xing4.0-29B-A4B의 단점은 무엇입니까?
- 텍스트 전용; 각 업체 수치로 Terminal-Bench 2.1에서 Qwen3.8-27B보다 15.5점 낮음; vLLM과 SGLang에 외부 플러그인 필요; 모든 벤치마크가 자체 보고이며 아직 독립 순위표 항목 없음.
- Xing4.0-29B-A4B에 적합한 사람은 누구입니까?
- Huawei Ascend 하드웨어를 쓰는 팀, 또는 도메인 작업용으로 파인튜닝할 작은 Apache 라이선스 에이전트 모델을 원하는 팀.
- 팀이나 프로덕션 환경에서 Xing4.0-29B-A4B의 비용은 얼마입니까?
- BF16 가중치는 약 62GB(임베딩 포함 31.2B 파라미터)로 80GB H100 한 장에 올라가고, FP8은 그 절반이며, 11.6GB 커뮤니티 GGUF 빌드는 16GB 카드에 맞습니다. 유일한 호스팅 옵션인 OpenRouter 무료 엔드포인트는 분당 20회, 하루 50회(계정에서 $10어치 크레딧을 사면 하루 1,000회)로 제한되므로, 실서비스 트래픽에는 자체 호스팅이 필요합니다.
- Xing4.0-29B-A4B에 회사 데이터를 맡겨도 안전합니까?
- Apache 2.0: 매출 상한이나 허용 사용 부속서 없이 상업적 이용과 파인튜닝이 허용됩니다. 자체 호스팅하면 아무것도 서버 밖으로 나가지 않습니다. OpenRouter 엔드포인트는 제3자인 Phala가 자체 조건으로 운영합니다.
- Xing4.0-29B-A4B의 가장 좋은 대안은 무엇입니까?
- 저희가 리뷰한 것 중 가장 가까운 대안은 Qwen3.8-27B, Gemma 4 및 gpt-oss-20b입 니다.
답변 확인일: 2026년 10월 26일.
