Xing4.0-29B-A4Bとは?
Xing4.0-29B-A4Bは、China Telecom Artificial Intelligence Technologyのオープンウェイトモデルで、2026年9月17日に公開されました。Xingは同社のTeleChatシリーズの新しい名称です。パラメータ数290億(29 billion)のmixture-of-expertsのテキストモデルで、トークンあたり40億(4 billion)がアクティブになり、64のエキスパートと1つの共有エキスパートにルーティングされます。ネイティブのコンテキストは256Kトークンで、512Kまで拡張でき、思考モードはリクエストごとにオン・オフを切り替えられます。
China Telecomによると、このサイズのモデルとしては初めて、HuaweiのAscend 910C NPUとMindSporeフレームワークだけで学習されました。エンジニアリングの工夫により、このスタックの標準の性能に比べて学習のスループットが約96%向上したとしています。モデルはコーディングとエージェントの作業向けに調整されており、OpenCode、Claude Code、OpenClaw、Hermesなどのハーネスに適合させています。
重みはApache 2.0で、Hugging Face、ModelScope、Modelersにあります。vLLMとSGLangにはChina Telecomのツリー外のプラグインが必要です。KTransformers、llama.cpp、MLXへの移植版もあり、OpenRouterにはPhalaが運営する無料のホスト型エンドポイントがあります。
Xing4.0-29B-A4Bは使う価値があるか?
Xing4.0は、製品としてより産業上の節目として重要です。競争力のある29BのモデルをAscend 910Cのクラスタだけで一貫して学習したことは、中国の研究機関がNVIDIAなしで有用なモデルを作れることを示しています。China Telecomは、この作業を再現するための融合オペレーターとMindFormersのレシピを公開しました。
モデルとしては、自ら選んだ比較相手とほぼ互角です。China Telecomの表では、SWE-bench Verifiedで75.0、Qwen3.6-35B-A3Bは76.0、Gemma 4 26B-A4Bは53.0です。Terminal-Bench 2.1(57.5対51.5と30.0)とClaw-Eval(76.55対74.54 )ではリードしています。AIME 2026、Tau3-Bench、SWE-bench MultilingualではQwenが、IFBenchと長文コンテキスト推論ではGemmaが上です。これらはベンダー自身の実行結果で、独立したリーダーボードへの掲載はまだ見つかりませんでした。
競合は先に進んでいます。Alibabaの密なQwen3.8-27Bは、自社のモデルカードでTerminal-Bench 2.1が73.0と、Xingの57.5を大きく上回り、Xingがテキスト専用なのに対して画像も読めます。Xingの反論は速度です。アクティブパラメータが40億(4 billion)なので、密な27Bのモデルよりトークンあたりの計算がはるかに少なく、長いコンテキストを消費するエージェントのループではこれが効いてきます。
実用上の粗さは提供面にあります。標準のvLLMとSGLangは、China Telecomのプラグインなしではアーキテクチャを認識しません。OpenRouterの無料エンドポイントは第三者のホスト1社だけです。コミュニティでの採用は控えめで、過去1か月のHugging Faceのダウンロード数は約15,000です。ただ、モデルカードにある金融から議事録までの分野別ファインチューニング版の一覧を見ると、Apacheライセンスは役割を果たしているようです。
真価を発揮する場面
HuaweiのAscendのハードウェアを使う中国の国有企業のインフラチーム
移植作業なしに、国産チップでコーディングとエージェントのモデルを動かす
Xing4.0はAscend 910CとMindSporeで学習・調整されているため、導入手順は手探りではなく文書化されています。ベンダーのコーディングのベンチマークではQwen3.6-35B-A3Bに近いスコアで、Apacheライセンスです。
H100 1基で社内のコーディングエージェントを提供するプラットフォームエンジニア
200Kトークンのコンテキストで長いエージェントのセッションを安く動かす
BF16の重みは約62GBなので、80GBのカード1枚にキャッシュの余裕を残して収まり、トークンあたりに動くのは4Bパラメータだけです。その代わり、Terminal-Bench 2.1ではトークンあたりの処理が遅い密なモデルのQwen3.8-27Bより約15ポイント低くなります。
ラベル付きの契約書を数千件持つリーガルテックのスタートアップ
条項の抽出と契約書のレビュー用に、Apacheライセンスのベースモデルをファインチューニングする
China Telecomは契約書の監査と表の理解をファインチューニングの対象分野として挙げており、LLaMA-Factory、ms-swift、Unslothが対応しています。独立したスコアはないため、評価はスタートアップ自身が行う必要があります。
導入前に確認すること
- 導入
- Hugging Faceからダウンロードし、China Telecomのxing4のvLLMまたはSGLangのプラグインをインストールして、OpenAI互換のエンドポイントを提供します。思考モードはチャットテンプレートのenable_thinkingで切り替えます。
- 連携
- vLLMとSGLang(プラグイン経由)、KTransformers、llama.cppのGGUF、MLXへの移植版、LLaMA-Factory、MindFormers、ms-swift、Unslothに対応し、OpenCode、Claude Code、OpenClaw、Hermesに適合させています。OpenRouterに無料のエンドポイントがあります。
- データとプライバシー
- Apache 2.0で、売上上限や利用規定の追加条項なしに商用利用とファインチューニングができます。自前ホスティングなら何もサーバーの外に出ません。OpenRouterのエンドポイントは第三者のPhalaが独自の規約で運営しています。
- 大規模利用時のコスト
- BF16の重みは約62GB(埋め込みを含めて31.2Bパラメータ)で、80GBのH100 1基に収まります。FP8ではその半分です。11.6GBのコミュニティ版GGUFは16GBのカードに収まります。唯一のホスト型の選択肢であるOpenRouterの無料エンドポイントは、毎分20リクエスト、1日50リクエスト(アカウントで$10分のクレジットを購入すると1日1,000)が上限なので、本番のトラフィックには自前ホスティングが必要です。
- 制限
- テキスト専用で、ネイティブのコンテキストは256Kです。ベンチマークは自己申告で、推奨temperatureは0.8〜1.0です。無料のホスト型エンドポイントは補完を約236Kトークンに制限しており、1社のプロバイダーに依存しています。
良い点
- Apache 2.0ライセンスです
- トークンあたりのアクティブパラメータは40億で、サイズの割に安く提供できます
- ネイティブで256K、拡張で512Kのコンテキストです
- NVIDIA、AMD、Appleのスタックに加え、Ascend NPUでも動きます
気になる点
- テキスト専用です
- 各ベンダーの数値で、Terminal-Bench 2.1ではQwen3.8-27Bに15.5ポイント劣ります
- vLLMとSGLangにはツリー外のプラグインが必要です
- ベンチマークはすべて自己申告で、独立したリーダーボードへの掲載はまだありません
おすすめの人
HuaweiのAscendのハードウェアを使うチームや、分野別のタスク向けにファインチューニングする小型でApacheライセンスのエージェントモデルを求めるチームです。
Xing4.0-29B-A4Bの代替
Xing4.0-29B-A4B:よくある質問
- Xing4.0-29B-A4Bは使う価値があるか?
- Xing4.0は、中国がNVIDIAなしで有用なエージェントモデルを学習できることの証明であり、安価なコーディングモデルとしても妥当です。ただし、Qwenから乗り換える理由にはなりません。 評価は5点満点中3.6点です。
- Xing4.0-29B-A4Bの料金は?
- Apache 2.0の無料の重みです。提供元のAPIはありません。OpenRouterには、無料モデルのリクエスト上限が適用される無料のエンドポイント(Phalaがホスト)があります。
- Xing4.0-29B-A4Bの欠点は?
- テキスト専用です; 各ベンダーの数値で、Terminal-Bench 2.1ではQwen3.8-27Bに15.5ポイント劣ります; vLLMとSGLangにはツリー外のプラグインが必要です; ベンチマークはすべて自己申告で、独立したリーダーボードへの掲載はまだありません.
- Xing4.0-29B-A4Bは誰に向いているか?
- HuaweiのAscendのハードウェアを使うチームや、分野別のタスク向けにファインチューニングする小型でApacheライセンスのエージェントモデルを求めるチームです。
- チームや本番環境でXing4.0-29B-A4Bを使うと費用はいくらか?
- BF16の重みは約62GB(埋め込みを含めて31.2Bパラメータ)で、80GBのH100 1基に収まります。FP8ではその半分です。11.6GBのコミュニティ版GGUFは16GBのカードに収まります。唯一のホスト型の選択肢であるOpenRouterの無料エンドポイントは、毎分20リクエスト、1日50リクエスト(アカウントで$10分のクレジットを購入すると1日1,000)が上限なので、本番のトラフィックには自前ホスティングが必要です。
- Xing4.0-29B-A4Bは企業データを扱っても安全か?
- Apache 2.0で、売上上限や利用規定の追加条項なしに商用利用とファインチューニングができます。自前ホスティングなら何もサーバーの外に出ません。OpenRouterのエンドポイントは第三者のPhalaが独自の規約で運営しています。
- Xing4.0-29B-A4Bの代わりになるものは?
- 当サイトでレビューした中で最も近い代替はQwen3.8-27B, Gemma 4 、 gpt-oss-20bです。
回答確認日:2026年10月26日
