O que é Muse Spark Open?
O Muse Spark Open é um modelo de pesos abertos do Meta Superintelligence Labs, lançado em 15 de outubro de 2026. É a versão aberta do Muse Spark e, segundo a Meta, compartilha o modelo base com o Muse Spark 1.3, com pós-treino de segurança adicional para se sustentar sem os filtros hospedados da Meta. É um modelo esparso de mixture-of-experts com 816 bilhões de parâmetros, 42 bilhões ativos por token, e contexto de 1.048.576 tokens. Ele lê texto, imagens, vídeo e áudio e escreve texto.
Os pesos vêm em BF16 (cerca de 1,65TB) e NVFP4 (cerca de 537GB) em um repositório com acesso controlado no Hugging Face, e pelo Amazon SageMaker AI, Google Cloud Model Garden e Microsoft Foundry. A Meta não o oferece na sua própria Model API. Os endpoints hospedados incluem Baseten, Fireworks, Together, Nebius e Modal, todos listados no OpenRouter a $1,25 de entrada e $4,25 de saída por milhão de tokens.
Ele sai sob a Muse Model License, não uma licença de código aberto. O uso é gratuito, mas os produtos precisam exibir "Built with Muse Spark Open", e empresas que vendem acesso ao modelo como serviço com mais de $20 milhões de receita anual precisam de um acordo separado com a Meta.
Quanto custa Muse Spark Open?
| Plano | Preço | O que inclui |
|---|---|---|
| Weights | Free | Muse Model License |
| OpenRouter | $1.25 in / $4.25 out per 1M tokens | $0,15 em cache |
Pesos gratuitos sob a Muse Model License (atribuição obrigatória; limite de $20M de receita para model-as-a-service). Hospedado no OpenRouter a $1,25 de entrada, $0,15 em cache, $4,25 de saída por 1M de tokens.
Muse Spark Open vale a pena?
O Muse Spark Open é, pelas evidências disponíveis, o modelo de pesos abertos mais forte de um laboratório americano, e ainda assim não é o modelo aberto mais forte. A Artificial Analysis lhe dá 39 no seu Intelligence Index, contra 45 do GLM 5.3 e 44 do Kimi K3 na mesma escala, conforme o próprio model card da Meta. Onde ele lidera é no trabalho de agentes: 89,2 no MCP-Atlas contra 82,3 do Kimi K3, e 61,8 no JobBench contra 54,3. No Terminal-Bench 2.1 ele fica atrás dos dois, 76,4 contra 83,9 e 85,0.
A tabela de segurança é a parte que o distingue. No teste adaptativo de jailbreak StrongREJECT v2, a Meta informa 0,5, contra pontuações de 62,9 a 86,4 dos outros modelos abertos que testou, e nos seus conjuntos de jailbreak cibernético ele recusou 99,2% e 94,8%, onde o Kimi K3 recusou 75,5% e 70,2%. São números da Meta, e o card avisa que não se deve presumir que sobrevivam a um fine-tuning. Para um comprador regulado que escolhe um modelo aberto para rodar internamente, ainda são os números mais relevantes da página.
A hospedagem é onde a conta balança. Todos os endpoints do OpenRouter cobram $1,25 e $4,25 por milhão de tokens, exatamente o preço do Muse Spark 1.3 fechado, e a Artificial Analysis o considera particularmente caro frente a modelos abertos parecidos, cuja mediana da categoria é $0,43 e $1,59. O GLM 5.3 pontua mais alto nesse índice a $1,40 e $4,40 pela Z.ai. Os pesos abertos importam pelo controle dos dados, não pelo preço.
Hospedar por conta própria é trabalho de data center. O menor build oficial da Meta, NVFP4, tem cerca de 537GB de pesos e pede um nó Blackwell de quatro GPUs, e o model card recomenda pelo menos 700GB de VRAM quando se conta a memória de cache. A opção de desktop mais citada são dois Mac Studios de 512GB com MLX. A licença é permissiva para a maioria dos usuários, sem limite de usuários e sem reivindicação sobre as saídas, mas o download controlado pede nome legal, data de nascimento e organização, e todo produto construído sobre ele precisa trazer a linha de atribuição da Meta.
Onde ele se destaca
Uma equipe de infraestrutura em um banco com um cluster Blackwell on-premises
Rodar um modelo interno de programação e agentes em que nenhum prompt sai do prédio
O build NVFP4 cabe em um único nó Blackwell de quatro GPUs, e todos os prompts e respostas ficam dentro da rede do banco. O uso interno fica fora da cláusula de $20M de model-as-a-service da licença, e os resultados de jailbreak da Meta são os mais fortes entre os modelos abertos que ela testou.
Um gerente de produto em uma empresa de SaaS de porte médio
Lançar um recurso de agente com pesos abertos para evitar dependência de uma única API
Comece em qualquer endpoint do OpenRouter a $1,25/$4,25 por milhão de tokens e passe depois para self-hosting sem trocar de modelo. O produto precisa mostrar "Built with Muse Spark Open" em algum lugar da interface, da documentação ou das configurações.
Um engenheiro de ML em uma startup de IA vertical
Fazer fine-tuning de um modelo em escala de fronteira com fluxos de trabalho proprietários
A Meta suporta SFT e aprendizado por reforço via PyTorch e TorchTitan e permite que os licenciados destilem e redistribuam derivados. Treinar com 816B parâmetros exige um cluster de vários nós, e os resultados de segurança da Meta não se transferem para modelos modificados.
Antes de decidir
- Configuração
- Peça acesso no Hugging Face (nome legal, data de nascimento, organização) e sirva com SGLang ou vLLM; ou chame um endpoint hospedado no OpenRouter, Together, Fireworks, Baseten, Nebius ou Modal.
- Integrações
- SGLang, vLLM, TensorRT-LLM, Transformers, llama.cpp, MLX e Unsloth; catálogos do SageMaker AI, Google Cloud Model Garden e Microsoft Foundry. O esforço de raciocínio é low, medium, high ou xhigh, com xhigh como padrão.
- Dados e privacidade
- Muse Model License: uso, modificação, destilação e redistribuição gratuitos; atribuição obrigatória em cada produto; provedores de model-as-a-service acima de $20M de receita anual precisam de um acordo separado. A Meta não reivindica a propriedade das saídas. Em self-hosting, nada sai da sua infraestrutura.
- Custo em escala
- Self-hosting: NVFP4 (cerca de 537GB) em um nó Blackwell de quatro GPUs, BF16 (cerca de 1,65TB) em oito B300, ou dois Mac Studios M5 Ultra de 512GB. Hospedado, um milhão de respostas de suporte por mês com 3.000 tokens de entrada e 500 de saída custam cerca de $5.875 nas tarifas do OpenRouter.
- Limites
- Contexto de 1.048.576 tokens, embora um endpoint do OpenRouter o limite a 1M e os limites de saída variem por provedor; não disponível no roteamento in-region da UE do OpenRouter. Os benchmarks da Meta não foram verificados de forma independente, e o card aponta um tratamento fraco de vídeos muito curtos ou de baixa resolução.
O que é bom
- MoE de 816B com 42B ativos e contexto de 1M de tokens, pesos abertos
- 89,2 no MCP-Atlas, à frente de Kimi K3, GLM 5.3 e Qwen3.8 na tabela da Meta
- 0,5 no StrongREJECT v2 contra 62,9 a 86,4 dos modelos abertos rivais, segundo a Meta
- Build NVFP4 oficial; suporte a SGLang, vLLM, TensorRT-LLM, llama.cpp e MLX no lançamento
O que não é
- Índice de 39 na Artificial Analysis, atrás do GLM 5.3 (45) e do Kimi K3 (44)
- O preço hospedado iguala o do Muse Spark 1.3 fechado, bem acima das medianas dos modelos abertos
- Licença própria: atribuição obrigatória e limite de $20M para model-as-a-service
- O download controlado pede nome legal, data de nascimento e organização
Ideal para
Organizações que precisam de um modelo de agentes competente no próprio hardware, com comportamento de recusa mais forte que o de outros modelos abertos, e que aceitam a cláusula de atribuição da Meta.
Alternativas ao Muse Spark Open
Muse Spark Open: perguntas frequentes
- Muse Spark Open vale a pena?
- Um modelo sério de agentes com pesos abertos e resultados de segurança incomumente fortes, freado por preços hospedados iguais aos do Spark fechado e por uma licença que pede a sua data de nascimento. Damos nota 4.0 de 5.
- Quanto custa Muse Spark Open?
- Pesos gratuitos sob a Muse Model License (atribuição obrigatória; limite de $20M de receita para model-as-a-service). Hospedado no OpenRouter a $1,25 de entrada, $0,15 em cache, $4,25 de saída por 1M de tokens.
- Quais são as desvantagens de Muse Spark Open?
- Índice de 39 na Artificial Analysis, atrás do GLM 5.3 (45) e do Kimi K3 (44); o preço hospedado iguala o do Muse Spark 1.3 fechado, bem acima das medianas dos modelos abertos; licença própria: atribuição obrigatória e limite de $20M para model-as-a-service; o download controlado pede nome legal, data de nascimento e organização.
- Para quem Muse Spark Open é indicado?
- Organizações que precisam de um modelo de agentes competente no próprio hardware, com comportamento de recusa mais forte que o de outros modelos abertos, e que aceitam a cláusula de atribuição da Meta.
- Quanto custa Muse Spark Open para uma equipe ou em produção?
- Self-hosting: NVFP4 (cerca de 537GB) em um nó Blackwell de quatro GPUs, BF16 (cerca de 1,65TB) em oito B300, ou dois Mac Studios M5 Ultra de 512GB. Hospedado, um milhão de respostas de suporte por mês com 3.000 tokens de entrada e 500 de saída custam cerca de $5.875 nas tarifas do OpenRouter.
- Muse Spark Open é seguro para dados da empresa?
- Muse Model License: uso, modificação, destilação e redistribuição gratuitos; atribuição obrigatória em cada produto; provedores de model-as-a-service acima de $20M de receita anual precisam de um acordo separado. A Meta não reivindica a propriedade das saídas. Em self-hosting, nada sai da sua infraestrutura.
- Quais são as melhores alternativas ao Muse Spark Open?
- As alternativas mais próximas que analisamos são GLM-5.3, Kimi K3, Muse Spark 1.3 e Muse Glimmer.
Respostas verificadas em 23 de out. de 2026.
