O que é Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2)?
Sakana Fugu é um modelo de linguagem da Sakana AI, sediada em Tóquio, disponível para todos desde 22 de junho de 2026, que funciona como um sistema multiagente completo por trás de uma única API. Em vez de responder a cada pedido sozinho, ele decide se delega partes de uma tarefa a outros modelos de um conjunto, incluindo cópias de si mesmo, e depois confere e combina o trabalho deles. Ele se baseia nos artigos de pesquisa TRINITY e Conductor da Sakana.
Há várias versões. O Fugu básico mira baixa latência para o trabalho do dia a dia. O Fugu Ultra, atualizado para v2.0 em 11 de setembro, com contexto de 1 milhão de tokens e 128K de saída, mira os problemas mais difíceis. O Fugu Max, lançado no mesmo dia, tem o maior conjunto, modelos de pesos abertos e especializados que incluem a família Nemotron da NVIDIA, e busca equilibrar custo e qualidade. O Fugu Cyber é vendido à parte pela equipe comercial. A Sakana não revela quais modelos atendem a um pedido. A empresa diz que costuma atualizar o Fugu cerca de duas semanas depois que um novo modelo de fronteira é lançado publicamente.
Os preços por milhão de tokens são US$ 2 de entrada e US$ 6 de saída no Fugu Max e US$ 5 e US$ 30 no Ultra v2, subindo para US$ 10 e US$ 45 acima de 272K tokens de contexto. O Fugu básico cobra o preço do modelo mais caro que usar. As assinaturas custam US$ 20, US$ 100 ou US$ 200 por mês. Não está disponível na UE nem no EEE.
Quanto custa Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2)?
| Plano | Preço | O que inclui |
|---|---|---|
| Fugu Max | $2 in / $6 out per 1M tokens | Entrada em cache US$ 0,25; web_search e web_fetch a US$ 0,007 por chamada |
| Fugu Ultra v2 | $5 in / $30 out per 1M tokens | US$ 10 / US$ 45 acima de 272K de contexto; em cache US$ 0,50 |
| Fugu | Rate of the top model used | As tarifas de vários agentes não se somam |
| Subscriptions | $20, $100 or $200 a month | Standard, Pro (10x) e Max (20x); todas incluem Fugu, Ultra e Max |
Fugu Max US$ 2 de entrada / US$ 6 de saída por 1M de tokens (US$ 0,25 em cache); Fugu Ultra v2 US$ 5 / US$ 30 (US$ 0,50 em cache), US$ 10 / US$ 45 acima de 272K de contexto; Fugu básico ao preço do modelo mais caro usado. Assinaturas de US$ 20, US$ 100 ou US$ 200 por mês. Ferramentas web a US$ 0,007 por chamada.
Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2) vale a pena?
O Fugu é um tipo diferente de produto: um modelo que gerencia outros modelos. Nos gráficos de lançamento da Sakana, o Fugu Ultra marcou 73,7 no SWE-Bench Pro contra 69,2 do Claude Opus 4.8 e 95,5 no GPQA-Diamond, mas ficou atrás do Claude Fable 5 no SWE-Bench Pro (80,0) e no Humanity's Last Exam. O Ultra v2 de setembro informa 74,3 no DeepSWE. Nada disso foi medido de forma independente, e o teste interno da Sakana, SWEFish, aparece em várias vitórias.
O argumento de verdade é a resiliência. A Sakana o apresenta como proteção contra controles de exportação e perda de acesso: se um laboratório restringe um modelo, o Fugu desvia dele. Para uma empresa japonesa ou de outro país fora dos EUA preocupada com o acesso a modelos de fronteira americanos, esse é um argumento de venda real.
O preço disso é opacidade e imprevisibilidade. A Sakana diz que as informações de roteamento "not exposed by design", ou seja, não são expostas por princípio, então você não consegue saber quais provedores viram um prompt, e só o Fugu básico permite excluir modelos; Ultra e Max usam conjuntos fixos. Fixo também quer dizer datado: o conjunto do Ultra tem data de corte de treinamento em 28 de agosto de 2026 e, segundo a própria nota da Sakana, não inclui Claude Fable 5, Fable 5.1 nem GPT-6 Astra. Uma equipe que compara o Fugu com esses modelos está comparando-o com modelos que ele não pode chamar. Os tokens de orquestração são cobrados além do prompt e da resposta visíveis. Em um teste independente relatado pelo VentureBeat, o Fugu Ultra construiu um jogo em 22 minutos por cerca de US$ 7, contra 79 minutos e US$ 38 do Opus 4.8, mas o resultado do Opus foi melhor.
O treinamento com seus dados vem ativado por padrão, com opção de desativar no console, e o serviço está fechado para a UE e o EEE. O Fugu Max a US$ 2/US$ 6 é a versão que a maioria das equipes deveria testar primeiro.
Onde ele se destaca
Uma empresa japonesa preocupada em perder o acesso a modelos americanos
Manter IA de nível de fronteira funcionando se um provedor restringir o acesso
O Fugu desvia automaticamente de modelos restritos ou indisponíveis. Comece com uma assinatura Standard de US$ 20 para testar e depois passe para o pagamento por uso para ter prioridade em produção.
Uma equipe de pesquisa que roda análises longas e em várias etapas
Revisões de literatura, reprodução de artigos e buscas de patentes
O Fugu Ultra v2 é ajustado para isso, com contexto de 1M de tokens. Uma tarefa de 200K tokens com um relatório de 20K tokens custa cerca de US$ 1,60 antes do custo de orquestração.
Uma equipe de desenvolvimento que faz revisão de código
Encontrar mais problemas por pull request
O Fugu básico mira revisão de código e programação no estilo Codex, e permite excluir provedores que sua política proíbe. Um dos primeiros usuários disse que ele apontou mais de vinte problemas onde outras ferramentas indicavam cerca de três.
Antes de decidir
- Configuração
- Cadastre-se em console.sakana.ai, escolha uma assinatura ou o pagamento por uso e chame fugu-max-v1.0 ou fugu-ultra-v2.0 pela API compatível com OpenAI; também está no OpenRouter. Desative o treinamento no console antes.
- Integrações
- API compatível com OpenAI; listado no OpenRouter, no Vercel AI Gateway e no opencode (via models.dev); há guias para usá-lo com o Claude Code. Ferramentas integradas web_search e web_fetch.
- Dados e privacidade
- O FAQ da Sakana diz que os dados de clientes podem ser usados para melhorar o Fugu, com opção de desativar no console a qualquer momento. A retenção não é informada. O roteamento é oculto, então não se sabe quais provedores externos viram um prompt. Não é oferecido na UE nem no EEE enquanto a conformidade com o GDPR está pendente.
- Custo em escala
- Fugu Max: 1.000 tarefas de agente com 500K tokens de entrada e 30K de saída custam cerca de US$ 1.180 antes dos tokens de orquestração; o Ultra v2 acima de 272K de contexto, cerca de US$ 6.350. O Fugu básico cobra ao preço do modelo mais caro.
- Limites
- Ultra v2: 1M de contexto, 128K de saída. O conjunto do Ultra tem data de corte de treinamento em 28 de agosto de 2026 e exclui Claude Fable 5, Fable 5.1 e GPT-6 Astra; a Sakana diz que as atualizações costumam vir cerca de duas semanas depois que um novo modelo de fronteira se torna público. De resto, o roteamento é oculto; só o Fugu básico permite excluir modelos, nas configurações do console. Indisponível na UE e no EEE.
O que é bom
- Desvia de provedores que restringem o acesso, por concepção
- O Fugu Max a US$ 2/US$ 6 por milhão de tokens lidera vários testes da Sakana
- Uma API compatível com OpenAI para um conjunto de modelos de fronteira
- Assinaturas a partir de US$ 20 por mês incluem as três versões
O que não é
- Nunca mostra quais modelos trataram um pedido
- Os conjuntos do Ultra e do Max são fixos, e o do Ultra deixa de fora Claude Fable 5, Fable 5.1 e GPT-6 Astra
- Treina com dados de clientes a menos que você desative; indisponível na UE e no EEE
- Os tokens de orquestração tornam a conta difícil de prever
Ideal para
Equipes fora da UE que querem resultados quase de fronteira para pesquisa e programação em várias etapas sem depender de um único provedor de modelos.
Alternativas ao Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2)
Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2): perguntas frequentes
- Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2) vale a pena?
- Um jeito engenhoso de obter respostas quase de fronteira sem depender de um único laboratório, mas você não vê quais modelos trataram seus dados, e as melhores pontuações são da própria Sakana. Damos nota 3.9 de 5.
- Quanto custa Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2)?
- Fugu Max US$ 2 de entrada / US$ 6 de sa ída por 1M de tokens (US$ 0,25 em cache); Fugu Ultra v2 US$ 5 / US$ 30 (US$ 0,50 em cache), US$ 10 / US$ 45 acima de 272K de contexto; Fugu básico ao preço do modelo mais caro usado. Assinaturas de US$ 20, US$ 100 ou US$ 200 por mês. Ferramentas web a US$ 0,007 por chamada.
- Quais são as desvantagens de Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2)?
- Nunca mostra quais modelos trataram um pedido; os conjuntos do Ultra e do Max são fixos, e o do Ultra deixa de fora Claude Fable 5, Fable 5.1 e GPT-6 Astra; treina com dados de clientes a menos que você desative; indisponível na UE e no EEE; os tokens de orquestração tornam a conta difícil de prever.
- Para quem Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2) é indicado?
- Equipes fora da UE que querem resultados quase de fronteira para pesquisa e programação em várias etapas sem depender de um único provedor de modelos.
- Quanto custa Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2) para uma equipe ou em produção?
- Fugu Max: 1.000 tarefas de agente com 500K tokens de entrada e 30K de saída custam cerca de US$ 1.180 antes dos tokens de orquestração; o Ultra v2 acima de 272K de contexto, cerca de US$ 6.350. O Fugu básico cobra ao preço do modelo mais caro.
- Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2) é seguro para dados da empresa?
- O FAQ da Sakana diz que os dados de clientes podem ser usados para melhorar o Fugu, com opção de desativar no console a qualquer momento. A retenção não é informada. O roteamento é oculto, então não se sabe quais provedores externos viram um prompt. Não é oferecido na UE nem no EEE enquanto a conformidade com o GDPR está pendente.
- Quais são as melhores alternativas ao Sakana Fugu (Fugu, Max and Ultra v2)?
- As alternativas mais próximas que analisamos são Claude Opus 5.5, GPT-6.1 Sol, MiMo-V2.6-Pro e Kimi K3.1 Pro.
Respostas verificadas em 1 de nov. de 2026.
