本文へスキップ
ReviewRamble

週刊ブリーフ

AIのレビューを、あなたの受信箱に。

  • ツール、モデル、MCPサーバー、リポジトリの新しいレビュー(結論を最初に)
  • 変更があったときに再確認した価格と評価
  • 公開された新しい分析記事

モデル、エージェント、MCPサーバー、そして本当に時間をかける価値のあるツール。

週に1通です。配信停止は各メールのリンクからできます。 メールアドレスの利用について

n8n vs Zapier

Zapierは、いくつかのアプリの連携を今日中に動かしたい技術者でないチーム向けです。n8nは、長いワークフローや大量のワークフローを動かす技術的なチーム向けで、実行単位の課金と無料のセルフホストが費用面で勝ります。

執筆: Andrew Miller · 確認日:2026年10月19日 · レビューの方針

n8n

4.6/5

チームにデータ構造やコードに慣れた人がいる場合、複数ステップのワークフローを多く動かす場合、またはデータを自社のサーバーにとどめる必要がある場合は、n8nを選びましょう。

n8nのレビューを読む

Zapier

4.5/5

小さなチームや開発者でない人で、一般的な業務アプリを数分でつなぎたく、価格より対応範囲を重視するなら、Zapierを選びましょう。

Zapierのレビューを読む
n8n vs Zapierの比較表
項目n8nZapier
当サイトの評価4.6/54.5/5
価格セルフホストのCommunity Editionは無料です。Cloud Starterは月€20(2,500回の実行)、Proは月€50から(10,000回の実行)で、いずれも年払いです。Businessは月€667(40,000回の実行、セルフホスト、従業員20人未満のスタートアップは50%引き)、Enterpriseは個別見積もりです。Free(月100タスク)、Professionalは750タスクで年払いの月$19.99から(月払いで$29.99)、Teamは2,000タスクと25ユーザーで年払いの月$69から、Enterpriseは個別見積もりです。Agentsは別途課金されます。
おすすめの人多数の、または複雑な自動化を動かす技術系チームや、セルフホストが必要なチーム。よく使われる業務アプリをすばやくつなぎたい小さなチームや、開発者でない人に向いています。
課金単位実行ごと:ステップ数にかかわらずワークフロー全体の1回の実行タスクごと:実行される各アクションステップ
入門プランの量Cloud Starterで2,500実行Professionalで750タスク
無料の選択肢セルフホストのCommunity Edition月100タスク、2ステップのZapのみ
エディタどのステップでもJavaScriptやPythonを使えるノードのキャンバスステップごとのエディタ、コード不要
AI機能エージェント、MCP、モデルのノード。一部はまだプレビューFreeを含むすべてのプランでAgents、Copilot、Canvas、MCP
ユーザー数すべてのプランで無制限Teamプランは25ユーザーまで
主な欠点習得が難しめ。セルフホストはサーバーの運用を意味する量が多いと高い。月払いプランでは超過分が最大2.5倍

最も重要な違いは課金の仕方です。Zapierはタスク単位、つまり実行されるアクションステップごとに1つ課金しますが、n8nはステップ数にかかわらずワークフローの実行ごとに課金し、Community Editionは無料でセルフホストできます。Zapierは、最大のアプリカタログと最も簡単なエディタで、その割高な価格に見合う価値を出しています。

課金こそがこの比較の核心です。Zapierはアクションステップが実行されるたびに1タスクを数えるので、20ステップのZapは2ステップのものの何倍もの利用枠を使います。n8nは実行回数、つまりワークフロー全体の1回の実行ごとに数えるので、20ステップのワークフローも2ステップのものと費用は同じです。入門プランで言えば、年払いで月$19.99のZapier Professionalの750タスクに対し、€20のn8n Cloud Starterでは丸ごとの実行が2,500回です。さらにn8nのCommunity Editionは無料でセルフホストできます。

Zapierが割高な価格に見合うのは手軽さです。どの競合よりも多くのアプリとつながり、技術者でない人でもステップごとのエディタで数分のうちに動くZapを作れます。n8nのキャンバスは、データ構造を理解していることを前提にしています。どのノードでもJavaScriptやPythonに切り替え、任意のHTTP APIを呼べますが、まさにそのために、技術者でないユーザーはZapierやMakeより習得が難しいと報告しています。

どちらも異なる方向からAIエージェントに踏み込んでいます。ZapierはFreeを含むすべてのプランにAgents、Copilot、Canvas、MCPサーバーを用意しているので、ClaudeやChatGPTなどのアシスタントがカスタムの連携なしに業務アプリの中で動けます。エージェントはアクティビティという別の単位で計測され、MCPのツール呼び出しは1回あたり2タスクかかります。n8nは同じキャンバス上でノードからエージェントを組み立て、ツール、メモリ、MCPを使えます。セルフホストのユーザーは自分のAPIキーを使うので、クレジットの上限はありません。AssistantやエージェントなどのAI機能の一部は、まだプレビューと表示されています。

それぞれが隠しているコストは異なります。Zapierの超過分は、年払いプランでは基本料金の1.25倍、月払いプランでは2.5倍で課金され、10,000タスクは月$129です。n8nの安いソフトウェアには、更新、バックアップ、セキュリティを自分で担うセルフホストの手間がついてきます。また月€667のBusinessプランはProよりはるかに高く、今のところセルフホスト専用です。CRM、フォーム、Slackの間のいくつかの確実な連携なら、Zapierが妥当な既定の選択です。長いもの、分岐するもの、大量のものなら、運用できる人がいる限り、n8nのほうが安く済む仕組みです。

どちらを選ぶべきか

レビューに基づく、それぞれが最も得意とする用途です。

n8nが向いている人

  • 従業員50人のB2B SaaS企業のRevOpsエンジニア

    HubSpotの新規リードを、ClearbitのようなデータとLLMによる要約で補完する

    リード1件あたり15ステップのワークフローは1回の実行と数えられるため、月8,000件のリードなら€50からのProに収まります。ステップ課金のツールでは、同じフローの全ステップに料金がかかります。

  • 欧州の保険会社のプラットフォームチーム

    データ保護の理由から、社内の自動化を自社のインフラで動かす

    Community EditionをDockerとPostgresでセルフホストし、負荷が増えたらRedisワーカーを使うqueue modeを追加します。ソフトウェアの費用はゼロですが、SSO、環境の切り替え、ログのストリーミングにはBusinessかEnterpriseのライセンスキーが必要です。

  • 12人規模の代理店のオペレーションマネージャー

    専任の開発者なしで顧客のオンボーディングを自動化する

    月€20のStarterで、2,500回の実行と5件の同時実行が使えます。データモデルの習得には1週間ほど見ておいてください。ログの保存期間は7日なので、失敗した実行はすぐに確認する必要があります。

Zapierが向いている人

  • 従業員12人の歯科医院の事務長

    ウェブフォームからの新しい予約を、カレンダー、CRM、Slackのチャンネルに送る

    複数ステップのZap 1つで予約1件あたり約3タスクを使います。月500件の予約なら、年払いで月$39の1,500タスクのProの段階に収まります。開発者は不要ですが、無料プランの2ステップの制限では対応できません。

  • 従業員60人のSaaS企業のRevOps責任者

    HubSpot、Clearbit、Slackにまたがって、リードを振り分け、情報を補強し、担当者に通知する

    50,000タスクのTeamは年払いで月$399で、SAML SSO付きで25ユーザーをまかないます。分岐のステップ(Paths)はタスクを使いませんが、補強と通知はそれぞれタスクを使うので、量の増加はそのまま請求に表れます。

  • Claudeを社内ツールにつなぐエンジニア

    連携を書かずに、アシスタントがチケットを作り、記録を更新できるようにする

    Zapier MCPを接続して、選んだアクションを公開します。呼び出しは1回2タスクで、ZapierのSOC 2 Type IIの範囲内で動きます。まだベータのZapier SDKは、そのSOC 2の対象外です。

n8nとZapierの料金

n8n

n8nの料金プラン
Community EditionFreeセルフホスト
Cloud Starter€20/month2,500回の実行、年払い
Cloud ProFrom €50/month10,000回の実行、年払い
Business€667/month40,000回の実行、セルフホスト、従業員20人未満のスタートアップは50%引き
EnterpriseCustom

Zapier

Zapierの料金プラン
FreeFree月100タスク
ProfessionalFrom $19.99/month billed yearly ($29.99 monthly)750タスク
TeamFrom $69/month yearly2,000タスクと25ユーザー
EnterpriseCustom

長所と短所

n8n

良い点

  • ステップ単位ではなく、ワークフローの実行単位で課金
  • 無料でセルフホストできるCommunity Editionに実行回数の上限なし
  • コード、HTTP、AIエージェントのノードが1つのキャンバスに
  • SOC 2 Type IIとSOC 3のレポート、署名済みのDPA
  • 全プランでユーザーとワークフローが無制限

気になる点

  • Pro(€50)からBusiness(€667)への跳ね上がりが大きく、公開された中間プランがない
  • Businessプランはセルフホスト専用で、Cloud版は順番待ち
  • Sustainable Use Licenseはホスト型サービスとしての再販を禁止
  • Assistant、エージェント、トレースはまだプレビュー扱い

Zapier

良い点

  • 9,000以上のアプリ連携で、自動化ツールの中で最大のカタログ
  • 技術者でない人でも数分で使えるエディタ
  • すべてのプランのMCPサーバーで、AIアシスタントがあなたのアプリで動作できる
  • SOC 2 Type IIを取得し、TeamプランからSAML SSO

気になる点

  • 750タスクで$19.99は、Makeやn8nと比べて高い
  • 超過料金は最大2.5倍で、利用枠の3倍で完全に止まる
  • MCPの呼び出しは1回2タスクで、Agentsは別の計量
  • SCIMとカスタムの保持はEnterpriseのみで、データは米国に保存される

導入前に確認すること

n8n vs Zapier:導入、連携、データ、コスト、制限
トピックn8nZapier
導入Cloudはブラウザですぐに使えます。セルフホストは1行のインストールスクリプトかDocker Composeから始められ、本番環境にはPostgresが必要です。登録して2つのアプリをつなげば、数分で最初のZapを公開できます。14日間のProのトライアルにカードは不要です。
連携数百のアプリ用ノードに加え、HTTP Request、JavaScriptとPythonのコードノード、Webhook、MCP、LLMのノードがあります。9,000以上のアプリ、Webhook、Code by Zapier(ProとTeamでは1ステップあたり30秒の実行時間)、MCPサーバー、ベータのSDKがあります。
データとプライバシーSOC 2 Type IIとSOC 3、GDPRのDPAがあります。Cloudの実行ログの保存期間はStarterで7日、Proで30日、Enterpriseでは無期限です。セルフホストなら、すべてのデータが自社のサーバーにとどまります。業務フローのデータは学習に使われません。Enterprise以外のプランでは、作り方のパターンからの学習をオプトアウトする必要があります。SOC 2 Type IIとSOC 3を取得し、データはAWSのUS-East-1に保存されます。カスタムの保持はEnterpriseのみです。
大規模利用時のコストBusinessは月€667で40,000回の実行、その後は300,000回ごとに€4,000です。セルフホストのCommunityインスタンスにかかるのは、サーバーと運用のためのエンジニアの時間だけです。月100,000タスクは、年払いでProなら$489、Teamなら$599です(月払いでは$733.50または$898.50)。200万タスクを超えると営業への問い合わせが必要です。
制限同時実行数はStarterで5、Proで20です。queue modeにはPostgresとRedisが必要で、バイナリデータはS3に置く必要があり、マルチメインのHAはEnterprise専用です。セルフサービスの利用枠は毎月リセットされます。超過はプランの3倍で止まります。無料プランは15分ごとにポーリングし、2ステップのZapしか使えません。

よくある質問

n8nはZapierより優れていますか?
Zapierは、いくつかのアプリの連携を今日中に動かしたい技術者でないチーム向けです。n8nは、長いワークフローや大量のワークフローを動かす技術的なチーム向けで、実行単位の課金と無料のセルフホストが費用面で勝ります。 当サイトの評価は5点満点中、n8nが4.6点、Zapierが4.5点です。
n8nを選ぶべきなのはどんなときですか?
チームにデータ構造やコードに慣れた人がいる場合、複数ステップのワークフローを多く動かす場合、またはデータを自社のサーバーにとどめる必要がある場合は、n8nを選びましょう。
Zapierを選ぶべきなのはどんなときですか?
小さなチームや開発者でない人で、一般的な業務アプリを数分でつなぎたく、価格より対応範囲を重視するなら、Zapierを選びましょう。
n8nとZapierの料金はいくらですか?
n8n: セルフホストのCommunity Editionは無料です。Cloud Starterは月€20(2,500回の実行)、Proは月€50から(10,000回の実行)で、いずれも年払いです。Businessは月€667(40,000回の実行、セルフホスト、従業員20人未満のスタートアップは50%引き)、Enterpriseは個別見積もりです。 Zapier: Free(月100タスク)、Professionalは750タスクで年払いの月$19.99から(月払いで$29.99)、Teamは2,000タスクと25ユーザーで年払いの月$69から、Enterpriseは個別見積もりです。Agentsは別途課金されます。

出典