Zum Inhalt springen
ReviewRamble

Der wöchentliche Brief

KI im Test, in deinem Postfach.

  • Neue Tests von Tools, Modellen, MCP-Servern und Repos, mit dem Urteil vorneweg
  • Neu geprüfte Preise und Bewertungen, wenn sich etwas ändert
  • Neue Analysen, sobald sie erscheinen

Modelle, Agenten, MCP-Server und die Tools, die deine Zeit wirklich wert sind.

Eine E-Mail pro Woche. Abmelden kannst du dich über den Link in jedem Brief. Wie wir deine E-Mail-Adresse nutzen

n8n vs Zapier

Zapier ist für nicht technische Teams, die heute ein paar App-Verbindungen zum Laufen bringen müssen; n8n ist für technische Teams mit langen oder volumenstarken Workflows, bei denen Abrechnung pro Durchlauf und kostenloses Selbsthosten bei den Kosten gewinnen.

Von Andrew Miller · Geprüft am 19. Okt. 2026 · So testen wir

n8n

4.6/5

Wähle n8n, wenn jemand in deinem Team mit Datenstrukturen und Code vertraut ist, du viele mehrstufige Workflows betreibst oder deine Daten auf eigenen Servern bleiben müssen.

Unseren Test von n8n lesen

Zapier

4.5/5

Wähle Zapier, wenn du ein kleines Team oder kein Entwickler bist, gängige Business-Apps in Minuten verbinden willst und Abdeckung wichtiger findest als den Preis.

Unseren Test von Zapier lesen
n8n vs Zapier im direkten Vergleich
Merkmaln8nZapier
Unsere Bewertung4.6/54.5/5
PreisKostenlose Community Edition zum Selbsthosten; Cloud Starter 20 €/Monat (2.500 Executions) und Pro ab 50 €/Monat (10.000 Executions), jährlich abgerechnet; Business 667 €/Monat (40.000 Executions, selbst gehostet, 50% Rabatt für Start-ups mit weniger als 20 Beschäftigten); Enterprise individuell.Free (100 Tasks/Monat); Professional ab 19,99 $/Monat bei jährlicher Zahlung (29,99 $ monatlich) für 750 Tasks; Team ab 69 $/Monat jährlich für 2.000 Tasks und 25 Nutzer; Enterprise individuell. Agents werden separat abgerechnet.
Am besten fürTechnische Teams, die viele oder komplexe Automatisierungen betreiben oder selbst hosten müssen.Kleine Teams und Nicht-Entwickler, die gängige Business-Apps schnell verbinden wollen.
AbrechnungseinheitPro Ausführung: ein vollständiger Workflow-Durchlauf, egal wie viele SchrittePro Task: jeder ausgeführte Aktionsschritt
Volumen im Einstiegstarif2.500 Ausführungen in Cloud Starter750 Tasks in Professional
Kostenlose OptionSelbst gehostete Community Edition100 Tasks im Monat, nur Zaps mit zwei Schritten
EditorNode-Arbeitsfläche mit JavaScript oder Python in jedem SchrittSchrittweiser Editor, ohne Code
KI-FunktionenNodes für Agenten, MCP und Modelle; manche noch in der VorschauAgents, Copilot, Canvas und MCP in jedem Tarif, auch Free
NutzerUnbegrenzt in jedem TarifTeam-Tarif umfasst 25 Nutzer
Größter NachteilSteilere Lernkurve; Selbsthosten heißt Server betreibenTeuer bei großem Volumen; Mehrverbrauch bis zum 2,5-Fachen in Monatstarifen

Der wichtigste Unterschied ist die Abrechnung. Zapier rechnet pro Task ab, einen für jeden ausgeführten Aktionsschritt, während n8n pro Workflow-Ausführung abrechnet, egal wie viele Schritte sie hat, und seine Community Edition kostenlos selbst gehostet werden kann. Zapier verdient seinen Aufpreis mit dem größten App-Katalog und dem einfachsten Editor.

Die Abrechnung ist der Kern dieses Vergleichs. Zapier zählt einen Task jedes Mal, wenn ein Aktionsschritt läuft, ein Zap mit 20 Schritten verbraucht also ein Vielfaches des Kontingents eines Zaps mit zwei Schritten. n8n zählt Ausführungen, eine pro vollständigem Workflow-Durchlauf, ein Workflow mit 20 Schritten kostet also so viel wie einer mit zwei. In den Einstiegstarifen heißt das 750 Tasks in Zapier Professional für 19,99 $ im Monat bei jährlicher Zahlung gegenüber 2.500 vollständigen Durchläufen in n8n Cloud Starter für 20 €. Und die Community Edition von n8n kann kostenlos selbst gehostet werden.

Zapier verdient seinen Aufpreis mit Einfachheit. Es verbindet mehr Apps als jeder Konkurrent, und eine nicht technische Person kann in seinem schrittweisen Editor in Minuten einen funktionierenden Zap bauen. Die Arbeitsfläche von n8n setzt voraus, dass du Datenstrukturen verstehst. Du kannst in jedem Node auf JavaScript oder Python zurückgreifen und jede HTTP-API aufrufen, und genau deshalb berichten nicht technische Nutzer von einer steileren Lernkurve als bei Zapier oder Make.

Beide sind aus verschiedenen Richtungen zu KI-Agenten vorgestoßen. Zapier bietet Agents, Copilot, Canvas und einen MCP-Server in jedem Tarif, auch Free, sodass ein Assistent wie Claude oder ChatGPT ohne eigene Integrationen in deinen Business-Apps handeln kann; Agents werden separat in Aktivitäten gezählt, und jeder Aufruf eines MCP-Tools kostet zwei Tasks. n8n baut Agenten aus Nodes auf derselben Arbeitsfläche, mit Tools, Gedächtnis und MCP, und Nutzer mit Selbsthosting bringen ihren eigenen API-Key mit, sodass keine Credit-Limits gelten. Manche KI-Funktionen von n8n, darunter der Assistant und die Agenten, sind noch als Vorschau gekennzeichnet.

Die versteckten Kosten sind jeweils andere. Der Mehrverbrauch bei Zapier wird in Jahrestarifen zum 1,25-Fachen des Grundpreises und in Monatstarifen zum 2,5-Fachen abgerechnet, und 10.000 Tasks kosten 129 $ im Monat. Die günstige Software von n8n bringt die Arbeit des Selbsthostens mit sich, denn Updates, Backups und Sicherheit liegen bei dir, und sein Business-Tarif für 667 € im Monat liegt weit über Pro und ist vorerst nur selbst gehostet verfügbar. Für ein paar zuverlässige Verbindungen zwischen einem CRM, einem Formular und Slack ist Zapier der vernünftige Standard. Für alles Lange, Verzweigte oder Volumenstarke ist n8n die günstigere Maschine, sofern du die Leute hast, sie zu betreiben.

Was solltest du wählen?

Die Aufgaben, die jedes am besten erledigt, aus unseren Tests.

Nimm n8n, wenn du…

  • Ein RevOps-Engineer bei einem B2B-SaaS-Unternehmen mit 50 Leuten

    Neue Leads aus HubSpot mit Daten im Stil von Clearbit und einer LLM-Zusammenfassung anreichern

    Ein Workflow mit 15 Schritten pro Lead zählt als eine Execution, 8.000 Leads im Monat passen also in Pro ab 50 €. Bei Tools mit Abrechnung pro Schritt würde derselbe Ablauf jeden Schritt berechnen.

  • Ein Plattformteam bei einem europäischen Versicherer

    Interne Automatisierungen aus Datenschutzgründen auf eigener Infrastruktur betreiben

    Die Community Edition in Docker mit Postgres selbst hosten; bei wachsender Last den Queue-Modus mit Redis-Workern ergänzen. Die Software kostet nichts; SSO, Environments und Log-Streaming brauchen einen Business- oder Enterprise-Lizenzschlüssel.

  • Eine Operations-Managerin in einer Agentur mit 12 Leuten

    Das Onboarding von Kunden ohne eigenen Entwickler automatisieren

    Starter für 20 € im Monat deckt 2.500 Läufe und 5 gleichzeitige Executions ab. Rechne mit einer Woche, um das Datenmodell zu lernen; Logs werden 7 Tage gespeichert, fehlgeschlagene Läufe solltest du also zügig prüfen.

Nimm Zapier, wenn du…

  • Die Büroleiterin einer Zahnarztpraxis mit 12 Beschäftigten

    Neue Buchungen aus dem Webformular an Kalender, CRM und einen Slack-Kanal schicken

    Ein mehrstufiger Zap verbraucht pro Buchung etwa drei Tasks; 500 Buchungen im Monat passen in die Pro-Stufe mit 1.500 Tasks für 39 $ im Monat bei jährlicher Zahlung. Kein Entwickler nötig, wobei die Zweistufen-Grenze den kostenlosen Tarif ausschließt.

  • Ein RevOps-Leiter bei einem SaaS-Unternehmen mit 60 Leuten

    Leads über HubSpot, Clearbit und Slack verteilen, anreichern und Vertriebler benachrichtigen

    Team mit 50.000 Tasks kostet bei jährlicher Zahlung 399 $ im Monat und deckt 25 Nutzer mit SAML SSO ab. Verzweigungen (Paths) verbrauchen keine Tasks, jede Anreicherung und Benachrichtigung aber schon, wachsendes Volumen schlägt also direkt auf die Rechnung durch.

  • Eine Entwicklerin, die Claude an interne Tools anbindet

    Einen Assistenten Tickets anlegen und Datensätze aktualisieren lassen, ohne Integrationen zu schreiben

    Verbinde Zapier MCP und gib ausgewählte Aktionen frei; jeder Aufruf kostet zwei Tasks und läuft im SOC-2-Type-II-Geltungsbereich von Zapier. Das Zapier SDK, noch in der Beta, fällt nicht unter diese SOC-2-Abdeckung.

n8n vs. Zapier: Preise

n8n

Tarife von n8n
Community EditionFreeSelbst gehostet
Cloud Starter€20/month2.500 Executions, jährlich abgerechnet
Cloud ProFrom €50/month10.000 Executions, jährlich abgerechnet
Business€667/month40.000 Executions, selbst gehostet; 50% Rabatt für Start-ups mit weniger als 20 Beschäftigten
EnterpriseCustom

Zapier

Tarife von Zapier
FreeFree100 Tasks/Monat
ProfessionalFrom $19.99/month billed yearly ($29.99 monthly)750 Tasks
TeamFrom $69/month yearly2.000 Tasks und 25 Nutzer
EnterpriseCustom

Vor- und Nachteile

n8n

Gut

  • Abrechnung pro Workflow-Durchlauf, nicht pro Schritt
  • Kostenlose, selbst gehostete Community Edition ohne Obergrenze für Executions
  • Code-, HTTP- und KI-Agenten-Nodes auf einer Arbeitsfläche
  • SOC 2 Type II- und SOC 3-Berichte; vorab unterzeichneter AVV
  • Unbegrenzte Nutzer und Workflows in jedem Tarif

Weniger gut

  • Großer Sprung von Pro (50 €) zu Business (667 €) ohne veröffentlichte Zwischenstufe
  • Business-Tarif nur selbst gehostet; Cloud-Version auf einer Warteliste
  • Die Sustainable Use License verbietet den Weiterverkauf als gehosteten Dienst
  • Assistant, Agenten und Tracing noch als Preview gekennzeichnet

Zapier

Gut

  • Mehr als 9.000 App-Integrationen, der größte Katalog aller Automatisierungstools
  • Editor, den auch Menschen ohne Technikkenntnisse in Minuten bedienen
  • MCP-Server in jedem Tarif lässt KI-Assistenten in deinen Apps handeln
  • SOC 2 Type II, mit SAML SSO ab dem Team-Tarif

Weniger gut

  • 750 Tasks für 19,99 $ sind teuer im Vergleich zu Make und n8n
  • Mehrnutzung zu bis zum 2,5-Fachen, mit hartem Stopp beim Dreifachen des Kontingents
  • MCP-Aufrufe kosten je zwei Tasks; Agents über einen eigenen Zähler
  • SCIM und individuelle Aufbewahrung nur mit Enterprise; Daten in den USA gespeichert

Bevor du dich festlegst

n8n vs Zapier: Einrichtung, Integrationen, Daten, Kosten und Grenzen
Theman8nZapier
EinrichtungDie Cloud läuft sofort im Browser; das Selbsthosten beginnt mit einem einzeiligen Installationsskript oder Docker Compose, und für die Produktion brauchst du Postgres.Registrieren, zwei Apps verbinden und in Minuten einen ersten Zap veröffentlichen; eine 14-tägige Pro-Testphase braucht keine Karte.
IntegrationenHunderte App-Nodes plus HTTP Request, Code-Nodes für JavaScript und Python, Webhooks, MCP- und LLM-Nodes.Mehr als 9.000 Apps, Webhooks, Code by Zapier (30 Sekunden Laufzeit pro Schritt bei Pro und Team), ein MCP-Server und ein SDK in der Beta.
Daten und DatenschutzSOC 2 Type II und SOC 3, AVV nach DSGVO; die Cloud speichert Ausführungslogs 7 Tage bei Starter, 30 bei Pro und ohne zeitliche Grenze bei Enterprise; beim Selbsthosten bleiben alle Daten auf deinen eigenen Servern.Workflow-Daten werden nicht fürs Training genutzt; Tarife unterhalb von Enterprise müssen dem Lernen aus Baumustern aktiv widersprechen; SOC 2 Type II und SOC 3; gespeichert in AWS US-East-1; individuelle Aufbewahrung nur mit Enterprise.
Kosten im großen MaßstabBusiness kostet 667 € im Monat für 40.000 Executions, danach 4.000 € pro 300.000; eine selbst gehostete Community-Instanz kostet nur den Server und die Engineering-Zeit für den Betrieb.100.000 Tasks im Monat kosten bei jährlicher Zahlung 489 $ mit Pro oder 599 $ mit Team (monatlich 733,50 $ bzw. 898,50 $); über 2 Millionen Tasks geht es nur über den Vertrieb.
GrenzenGleichzeitigkeit 5 bei Starter und 20 bei Pro; der Queue-Modus braucht Postgres und Redis, Binärdaten müssen nach S3, und Hochverfügbarkeit mit mehreren Main-Instanzen gibt es nur in Enterprise.Self-Service-Kontingente werden monatlich zurückgesetzt; Mehrnutzung stoppt beim Dreifachen deiner Stufe; der kostenlose Tarif prüft alle 15 Minuten und erlaubt nur zweistufige Zaps.

Häufige Fragen

Ist n8n besser als Zapier?
Zapier ist für nicht technische Teams, die heute ein paar App-Verbindungen zum Laufen bringen müssen; n8n ist für technische Teams mit langen oder volumenstarken Workflows, bei denen Abrechnung pro Durchlauf und kostenloses Selbsthosten bei den Kosten gewinnen. Wir bewerten n8n mit 4,6 und Zapier mit 4,5 von 5.
Wann sollte ich n8n wählen?
Wähle n8n, wenn jemand in deinem Team mit Datenstrukturen und Code vertraut ist, du viele mehrstufige Workflows betreibst oder deine Daten auf eigenen Servern bleiben müssen.
Wann sollte ich Zapier wählen?
Wähle Zapier, wenn du ein kleines Team oder kein Entwickler bist, gängige Business-Apps in Minuten verbinden willst und Abdeckung wichtiger findest als den Preis.
Was kosten n8n und Zapier?
n8n: Kostenlose Community Edition zum Selbsthosten; Cloud Starter 20 €/Monat (2.500 Executions) und Pro ab 50 €/Monat (10.000 Executions), jährlich abgerechnet; Business 667 €/Monat (40.000 Executions, selbst gehostet, 50% Rabatt für Start-ups mit weniger als 20 Beschäftigten); Enterprise individuell. Zapier: Free (100 Tasks/Monat); Professional ab 19,99 $/Monat bei jährlicher Zahlung (29,99 $ monatlich) für 750 Tasks; Team ab 69 $/Monat jährlich für 2.000 Tasks und 25 Nutzer; Enterprise individuell. Agents werden separat abgerechnet.

Quellen