turbopufferとは?
turbopufferは、ベクトルとテキストのためのホスト型検索エンジンです。すべてのデータをAmazon S3などのオブジェクトストレージに置き、使われている部分をNVMe SSDとメモリにキャッシュします。この設計によりストレージが安くなり、1つのアカウントで無制限の数のネームスペース(個別のインデックスで、通常は顧客やユーザーごとに1つ)を持てます。
フィルタ付きのベクトル検索、BM25の全文検索、ハイブリッド検索、正規表現検索、ネームスペースのコピーオンライトによるブランチ作成を提供しています。ベクトルインデックス(ANN v3、2026年5月更新)は、セントロイドベースのインデックスであるSPFreshの上に作られ、RaBitQのバイナリ量子化と、少数の候補に対する完全精度での再スコアリングを組み合わせています。
同社は2023年、元ShopifyのエンジニアであるSimon EskildsenとJustine Liがオタワで創業しました。サイトでは顧客としてAnthropic、Notion、Atlassian、Linear、Ramp、The New York Timesの名前を挙げています。クローズドソースで、マルチテナントのサービスとして動き、Enterpriseプランではシングルテナントや自社クラウドでも動かせます。
turbopufferの料金は?
| プラン | 価格 | 内容 |
|---|---|---|
| Launch | $16/month minimum usage | |
| Scale | $256/month minimum | SSO、HIPAA BAA |
| Enterprise | From $4,096/month | 利用料に35%の上乗せ。BYOC、シングルテナント、99.95% SLA |
Launchは月$16の最低利用額、Scaleは月$256の最低利用額(SSO、HIPAA BAA)、Enterpriseは月$4,096からで利用料に35%の上乗せ(BYOC、シングルテナント、99.95% SLA)です。ストレージは最大$0.33/GB、書き込みは最大$2/GB、クエリは検索対象1PBあたり最大$1です。無料枠はありません。
turbopufferは使う価値があるか?
アプリの顧客ごとに検索可能なインデックスを持たせると、そのほとんどは大半の時間使われずにいます。多くのベクトルデータベースでは、それでも常に使われているかのように料金がかかります。
turbopufferはすべてを安価なクラウドのオブジェクトストレージに置き、使われているデータだけを高速なNVMeディスクとメモリにキャッシュします。そのため、巨大でほとんど使われないコレクションのコストはわずかです。ストレージは1GBあたり最大$0.33で課金されます。「10x安い」という主張は同社自身のものです。うまく機能している最も強い証拠は顧客の一覧で、サイトにはAnthropic、Cognition、Notion、Atlassian、Linear、Harveyが並んでいます。象徴的なのはNotionです。The Informationは2025年、Notionを失ったことでPineconeが売却を検討するに至ったと報じました。
制限は寛大です。turbopufferが個別のインデックスを指して使う言葉であるネームスペースは無制限で、本番では2億5,000万(250 million)を超える数が確認されています。1つのネームスペースには最大1,280億件のドキュメントを入れられます。ベクトル、BM25、ハイブリッド、正規表現の検索は1つのエンジンを共有し、デフォルトで強い一貫性を持ちます。ANN v3の解説記事は、1,000億ベクトルのインデックス全体で毎秒1,000クエリ超のときにp99が200 msだったと報告しています。
注意点:コールドなインデックスは遅く、turbopuffer自身の数値もそれを示しています。1,024次元のドキュメント1,000万件で、ウォームなクエリはp50で14 ms、p99で27 msで返りますが、コールドなネームスペースではp50で874 ms、p99で1,686 msかかります。書き込みは確認応答の前にオブジェクトストレージで永続化され、500 kBのバッチでp50は165 msです。各ネームスペースがコミットできる書き込みログのエントリは1秒に最大1件です。これは初回利用時にウォームになるユーザーごと、顧客ごとのインデックスには合いますが、触れていないデータへのどのクエリも速くなければならないアプリには合いません。回避策は、256ネームスペースが上限のピン留めと、事前にウォーミング用のクエリを送ることです。
請求の残りの部分は、ロックインとプランによる制限です。オープンソース版も無料枠もなく、料金ページではセキュリティ機能のほとんどに制限があります。SSOとHIPAA BAAは月$256のScaleから使え、プライベートネットワーク、ネームスペースごとの顧客管理キー、BYOC、シングルテナント、99.95%の稼働率SLAはEnterpriseのみで、月$4,096からに加えて利用料に35%が上乗せされます。控えめなインデックス1つなら、最低利用額のほうが利用料より高くなります。料金計算ツールの100万ドキュメントの例は約$7で、$16の下限を下回ります。
結論:turbopufferは店のカウンターではなく倉庫です。めったに訪れない無限の棚を置いておくには最も安い場所ですが、毎回すぐに答えが欲しい1つの棚には向いていません。
真価を発揮する場面
顧客ワークスペースが50,000あるB2B SaaSのプラットフォームチーム
各ワークスペースに、ドキュメントを検索できる専用のインデックスを持たせる
ワークスペースごとに1つのネームスペースを使います。ネームスペース数に上限はなく、データは保存された論理バイト数で課金されます。アクティブなテナントはウォームなままでp50が14 msですが、静かな1週間のあとに戻ってきたテナントは、アプリがログイン時にウォーミング用のクエリを送らない限り、最初のクエリで1秒近く待たされます。
AIコーディングエージェント向けのコード検索を作るエンジニア
数百万のリポジトリをベクトルとBM25の両方でインデックスする
ハイブリッド検索と正規表現検索は同じエンジンで動き、各ネームスペースは毎秒10,000件の書き込みを受け付けます。書き込みはまとめて送ってください。1件ごとに最低10 kBとして課金され、大きなバッチでは最大50%の割引があります。
顧客の文書を扱うリーガルテック企業のCTO
SSO、BAA、プライベートネットワークを求めるセキュリティ審査に通る
月$256の最低利用額のScaleでSSO、監査ログ、HIPAA BAAをまかなえますが、PrivateLink、ネームスペースごとの顧客管理キー、稼働率SLAには、月$4,096からに利用料35%の上乗せが加わるEnterpriseが必要です。
導入前に確認すること
- 導入
- APIキーを作り、公式SDKかHTTP APIでドキュメントを書き込みます。ネームスペースは最初の書き込みで作られ、インデックスのサイズを決める必要はありません。
- 連携
- Python、TypeScript、Go、Java、Ruby、C#の公式SDKとHTTP APIがあります。コピーオンライトのブランチ作成により、テストや移行のためにネームスペースを一定時間で複製できます。
- データとプライバシー
- すべてのプランでSOC 2 Type 2のレポートとGDPRのDPAがあり、ScaleからHIPAA BAAに対応します。データは選んだリージョンにとどまり、AES-256で暗号化されます。ネームスペースごとの顧客管理キー、プライベートネットワーク、シング ルテナント、BYOCはEnterpriseで使えます。
- 大規模利用時のコスト
- ストレージは1GBあたり最大$0.33で課金されるので、2 TBのベクトルと属性は、書き込みとクエリを除いて月最大約$660です。クエリは検索したネームスペースのサイズで課金され、32 GBと128 GBを超える部分にはそれぞれ80%と96%の限界割引があります。
- 制限
- ネームスペースごとに毎秒10,000件の書き込みと毎秒5,000件以上のクエリ。ピン留めしていないネームスペースでは同時クエリ16件。ピン留めできるネームスペースは256。結果整合性の読み取りは最大約1時間古いことがあります。
良い点
- オブジェクトストレージの設計で、大きく使われないデータを安く保てる
- ネームスペースが無制限で、テナントごとに1インデックスの構成に合う
- ベクトル、BM25、ハイブリッド、正規表現の検索を1つのエンジンで
- デフォルトで強い一貫性
- SOC 2 Type 2を取得し、ScaleプランからHIPAA BAAに対応
気になる点
- コールドクエリはp50で1秒近くかかる
- 書き込みはp50で165 msかかり、ネームスペースごとに1秒に1回コミットされる
- クローズドソースで、BYOCとシングルテナントはEnterpriseのみ
- 無料枠がなく、SSOには$256のScaleの最低利用額が必要
- Enterpriseでは利用料に35%が上乗せされる
おすすめの人
多数の個別インデックスや数十億のベクトルを持つマルチテナントのAI製品を作り、サーバーを運用したくないチームに向いています。
turbopufferの代替
turbopuffer:よくある質問
- turbopufferは使う価値があるか?
- 製品に何百万もの個別の、ほとんど使われないインデックスがあるなら、turbopufferは最有力のベクトルデータベースです。ただし、コールドなインデックスへの最初の検索に約1秒かかることを許容できる場合に限ります。 評価は5点満点中4.2点です。
- turbopufferの料金は?
- Launchは月$16の最低利用額、Scaleは月$256の最低利用額(SSO、HIPAA BAA)、Enterpriseは月$4,096からで利用料に35%の上乗せ(BYOC、シングルテナント、99.95% SLA)です。ストレージは最大$0.33/GB、書き込みは最大$2/GB、クエリは検索対象1PBあたり最大$1です。無料枠はありません。
- turbopufferの欠点は?
- コールドクエリはp50で1秒近くかかる; 書き込みはp50で165 msかかり、ネームスペースごとに1秒に1回コミットされる; クローズドソースで、BYOCとシングルテナントはEnterpriseのみ; 無料枠がなく、SSOには$256のScaleの最低利用額が必要; Enterpriseでは利用料に35%が上乗せされる.
- turbopufferは誰に向いているか?
- 多数の個別インデックスや数十億のベクトルを持つマルチテナントのAI製品を作り、サーバーを運用したくないチームに向いています。
- チームや本番環境でturbopufferを使うと費用はいくらか?
- ストレージは1GBあたり最大$0.33で課金されるので、2 TBのベクトルと属性は、書き込みとクエリを除いて月最大約$660です。クエリは検索したネームスペースのサイズで課金され、32 GBと128 GBを超える部分にはそれぞれ80%と96%の限界割引があります。
- turbopufferは企業データを扱っても安全か?
- すべてのプランでSOC 2 Type 2のレポートとGDPRのDPAがあり、ScaleからHIPAA BAAに対応します。データは選んだリージョンにとどまり、AES-256で暗号化されます。ネームスペースごとの顧客管理キー、プライベートネットワーク、シングルテナント、BYOCはEnterpriseで使えます。
- turbopufferの代わりになるものは?
- 当サイトでレビューした中で最も近い代替はPineconeです。
回答確認日:2026年10月22日
