Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Luma (formerly Dream Machine)

O app de vídeo e os agentes criativos da Luma, construídos sobre o Ray3.2 com exportação em HDR e EXR, além de Veo e Kling num só banco de créditos.

Análise de Andrew Miller · Atualizado

Nossa nota

4.0/5

A Luma é a ferramenta de vídeo para quem faz correção de cor, mas em todos os planos as suas imagens e os seus prompts podem treinar os modelos dela, a menos que você passe para a faixa Scale da API.

O que é Luma (formerly Dream Machine)?

A Luma AI, sediada em Redwood City, na Califórnia, aposentou o nome Dream Machine. A própria página de informações lista o Dream Machine e o modelo Ray2 como descontinuados; o produto ao consumidor agora é o app Luma, em app.lumalabs.ai e no iOS, organizado em torno dos Luma Agents, que planejam e produzem trabalhos com modelos de vídeo, imagem e áudio.

O modelo de vídeo atual, Ray3.2, lançado em junho de 2026, faz texto para vídeo e imagem para vídeo, edita filmagens existentes de até 20 segundos em 1080p, aceita até 16 keyframes, reenquadra para qualquer proporção e exporta HDR nativo de 16 bits e EXR para correção de cor. O Uni-1.1 cuida das imagens. O mesmo banco de créditos também alcança modelos de terceiros, incluindo Veo 3.1, Kling, Seedance, Nano Banana e áudio da ElevenLabs.

Os planos individuais são Plus, Pro e Ultra, todos com uso comercial; Team (com SSO) e Enterprise são sob consulta. Uma API separada vende Ray3.2 e Uni-1.1 por geração.

Quanto custa Luma (formerly Dream Machine)?

PlanoPreçoO que inclui
Plus$30/month ($25 billed yearly)10.000 créditos
Pro$90 ($75 billed yearly)40.000 créditos
Ultra$300 ($250 billed yearly)150.000 créditos
Team and EnterpriseBy quote

Plus US$ 30/mês (10.000 créditos), Pro US$ 90 (40.000), Ultra US$ 300 (150.000); US$ 25/US$ 75/US$ 250 por mês na cobrança anual. Team e Enterprise sob consulta. Só créditos de teste, sem uso comercial no gratuito. API de US$ 0,15 por clipe de 5 segundos em 540p a US$ 1,20 em 1080p SDR.

Luma (formerly Dream Machine) vale a pena?

Um clipe de IA pode parecer bom no celular e desmoronar no momento em que um colorista o corrige ao lado de imagens reais de câmera. A maioria dos rivais para num MP4 SDR, e é aí que a correção quebra.

O modelo Ray3.2 da Luma exporta arquivos HDR nativos de 16 bits e EXR, os formatos com que um estúdio de pós-produção faz correção de cor e composição. Ele também aceita até 16 keyframes e pode modificar filmagens reais de até 20 segundos em 1080p, que é o que um estúdio que coloca planos de IA numa edição corrigida realmente precisa.

A conta dos créditos fica íngreme no topo. Um clipe de 5 segundos do Ray3.2 em 1080p custa 400 créditos em SDR, 800 em HDR e 1.200 com EXR, e um clipe de 10 segundos triplica cada número. O Plus, a US$ 30 por mês, compra portanto cerca de 25 clipes de cinco segundos em 1080p SDR, ou oito com EXR. O modo Draft, a 20 créditos, é o jeito sensato de testar ideias. Modelos de outras empresas consomem do mesmo banco às suas próprias tarifas: o Veo 3.1 com áudio sai a 280 créditos por segundo em 1080p, enquanto o Kling 4.0 sai a 79.

Os Luma Agents, lançados em março de 2026, apontam o produto para agências: você descreve uma campanha e o agente planeja e gera peças com os modelos da Luma e do Google. É conveniente, mas também significa pagar a tarifa de créditos da Luma para orquestrar o Veo ou o Kling, que o Google Flow ou o app do próprio Kling vendem diretamente.

O porém: os termos de serviço da Luma, atualizados em maio de 2026, permitem que ela use entradas e saídas dos planos gratuitos e pagos para treinar os seus modelos. Essa licença é perpétua para tudo o que já foi absorvido, e não há como desativar o treinamento. Saídas do plano gratuito não podem ser usadas comercialmente, saídas de teste são só para avaliação interna, e a Luma pode acrescentar marcas d'água ou metadados de procedência que você não pode remover. Só a faixa Scale da API, capacidade dedicada vendida por unidade, inclui a garantia de que os dados não são usados para treinamento.

Nossa opinião: a Luma tem lugar na sala de correção de cor, mas trate cada envio como algo que você está emprestando a ela para sempre. Uma agência que lida com imagens de clientes sob NDA precisa ter essa conversa antes de enviar qualquer coisa.

Onde ele se destaca

  • Um colorista numa produtora de pós-produção com cinco pessoas

    Gerar planos de ambientação que aguentem uma correção de cor de verdade ao lado de imagens de câmera

    Itere no modo Draft a 20 créditos e depois renderize a versão escolhida no Ray3.2 em 1080p HDR com EXR, a 1.200 créditos por 5 segundos. O Pro, a US$ 90 por mês (40.000 créditos), cobre cerca de 33 planos finais em EXR. Confira os termos de treinamento antes de enviar plates de clientes.

  • Uma desenvolvedora criando um recurso de vídeo num app móvel de edição

    Animar fotos dos usuários em clipes curtos

    Chame o endpoint de imagem para vídeo da API: US$ 0,30 por clipe de 5 segundos em 720p, US$ 1,20 em 1080p SDR, cobrados por bloco de 5 segundos na faixa Build, de uso avulso. Há limites de taxa, mas não são publicados; a faixa Scale acrescenta um SLA e uma garantia de não treinamento.

  • Um líder criativo numa agência de marketing com 40 pessoas

    Produzir uma campanha social com várias peças a partir de um briefing

    Os Luma Agents planejam imagens, clipes e voz com modelos da Luma, do Veo e da ElevenLabs. Os planos Team acrescentam créditos compartilhados e SSO a um preço sob consulta; reserve orçamento para o Veo 3.1 com áudio a 280 créditos por segundo em 1080p.

Antes de decidir

Configuração
Cadastre-se em app.lumalabs.ai ou no iOS e gere com créditos de teste; o uso comercial começa com uma assinatura Plus.
Integrações
API REST (POST /v1/generations) para Ray3.2 e Uni-1.1, com um playground no console que gera comandos cURL; os parceiros incluem Comfy, Fal e Krea.
Dados e privacidade
Os termos permitem treinamento com entradas e saídas de todos os planos do app, sem opção de desativar; as entradas podem ser apagadas 30 dias após o fim da assinatura; a faixa Scale da API garante não treinamento. Certificações não publicadas.
Custo em escala
Uma equipe que produz 200 clipes de cinco segundos em 1080p SDR por mês precisa de 80.000 créditos, dois planos Pro a US$ 180; os mesmos clipes pela API custam US$ 240, ou US$ 720 com HDR e EXR.
Limites
O vídeo é cobrado em blocos de 5 segundos; HDR custa 2x e HDR mais EXR 3x a tarifa SDR; os limites de taxa da faixa Build da API não são publicados e ela não tem SLA de latência.

O que é bom

  • Exportação nativa em HDR de 16 bits e EXR no Ray3.2
  • Até 16 keyframes; modifica filmagens reais de até 20 segundos em 1080p
  • Veo, Kling, Seedance e ElevenLabs num só banco de créditos
  • Uso comercial em todos os planos pagos
  • Preços da API por clipe publicados, a partir de US$ 0,15

O que não é

  • Entradas e saídas em todos os planos do app podem ser usadas para treinamento, sem opção de desativar
  • O HDR dobra e o EXR triplica o custo em créditos
  • O Plus compra só cerca de 25 clipes de cinco segundos em 1080p por mês
  • Nenhum plano gratuito além dos créditos de teste; saídas gratuitas não são para uso comercial
  • A marca Dream Machine foi aposentada, então guias e nomes de planos antigos estão desatualizados

Ideal para

Estúdios de pós-produção e agências que precisam de imagens de IA prontas para HDR e aceitam os termos de treinamento da Luma ou compram capacidade dedicada na API.

Alternativas ao Luma (formerly Dream Machine)

Luma (formerly Dream Machine): perguntas frequentes

Luma (formerly Dream Machine) vale a pena?
A Luma é a ferramenta de vídeo para quem faz correção de cor, mas em todos os planos as suas imagens e os seus prompts podem treinar os modelos dela, a menos que você passe para a faixa Scale da API. Damos nota 4.0 de 5.
Quanto custa Luma (formerly Dream Machine)?
Plus US$ 30/mês (10.000 créditos), Pro US$ 90 (40.000), Ultra US$ 300 (150.000); US$ 25/US$ 75/US$ 250 por mês na cobrança anual. Team e Enterprise sob consulta. Só créditos de teste, sem uso comercial no gratuito. API de US$ 0,15 por clipe de 5 segundos em 540p a US$ 1,20 em 1080p SDR.
Quais são as desvantagens de Luma (formerly Dream Machine)?
Entradas e saídas em todos os planos do app podem ser usadas para treinamento, sem opção de desativar; o HDR dobra e o EXR triplica o custo em créditos; o Plus compra só cerca de 25 clipes de cinco segundos em 1080p por mês; nenhum plano gratuito além dos créditos de teste; saídas gratuitas não são para uso comercial; a marca Dream Machine foi aposentada, então guias e nomes de planos antigos estão desatualizados.
Para quem Luma (formerly Dream Machine) é indicado?
Estúdios de pós-produção e agências que precisam de imagens de IA prontas para HDR e aceitam os termos de treinamento da Luma ou compram capacidade dedicada na API.
Quanto custa Luma (formerly Dream Machine) para uma equipe ou em produção?
Uma equipe que produz 200 clipes de cinco segundos em 1080p SDR por mês precisa de 80.000 créditos, dois planos Pro a US$ 180; os mesmos clipes pela API custam US$ 240, ou US$ 720 com HDR e EXR.
Luma (formerly Dream Machine) é seguro para dados da empresa?
Os termos permitem treinamento com entradas e saídas de todos os planos do app, sem opção de desativar; as entradas podem ser apagadas 30 dias após o fim da assinatura; a faixa Scale da API garante não treinamento. Certificações não publicadas.
Quais são as melhores alternativas ao Luma (formerly Dream Machine)?
As alternativas mais próximas que analisamos são Runway, Google Flow, Kling AI e Higgsfield.

Respostas verificadas em 23 de out. de 2026.