Zum Inhalt springen
ReviewRamble

Der wöchentliche Brief

KI im Test, in deinem Postfach.

  • Neue Tests von Tools, Modellen, MCP-Servern und Repos, mit dem Urteil vorneweg
  • Neu geprüfte Preise und Bewertungen, wenn sich etwas ändert
  • Neue Analysen, sobald sie erscheinen

Modelle, Agenten, MCP-Server und die Tools, die deine Zeit wirklich wert sind.

Eine E-Mail pro Woche. Abmelden kannst du dich über den Link in jedem Brief. Wie wir deine E-Mail-Adresse nutzen

DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash

DeepSeek-V4.1-Flash ist der stärkere Programmierer mit der saubereren Lizenz; MiniMax-M3.1-Flash ist leichter selbst zu hosten und liest Video, halluziniert aber bereitwilliger.

Von Andrew Miller · Geprüft am 26. Okt. 2026 · So testen wir

DeepSeek-V4.1-Flash

4.2/5

Wähle DeepSeek-V4.1-Flash, wenn Coding-Agenten die Hauptaufgabe sind, du eine MIT-Lizenz ohne Umsatzgrenze willst und Arbeit außerhalb der Spitzenzeiten planen oder einen Drittanbieter als Host nutzen kannst.

Unseren Test von DeepSeek-V4.1-Flash lesen

MiniMax-M3.1-Flash

4.0/5

Wähle MiniMax-M3.1-Flash, wenn du Videoeingabe, einen pauschalen Preis zu jeder Uhrzeit oder Gewichte brauchst, die auf einen Knoten mit acht GPUs passen, und du seine Antworten prüfen kannst, bevor sie jemanden erreichen.

Unseren Test von MiniMax-M3.1-Flash lesen
DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash im direkten Vergleich
MerkmalDeepSeek-V4.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
Unsere Bewertung4.2/54.0/5
PreisKostenlose Gewichte unter MIT-Lizenz. DeepSeek-API: 0,15 $ Eingabe / 0,60 $ Ausgabe pro 1M Tokens außerhalb der Spitzenzeiten, 0,30 $ / 1,20 $ zur werktäglichen Spitzenzeit; Cache-Treffer 0,003 $ bis 0,006 $.Offene Gewichte unter der MiniMax-Community-Lizenz. MiniMax API pro 1 Mio. Tokens, pauschal bei jeder Prompt-Länge: 0,15 $ Input, 0,60 $ Output, 0,015 $ gecachter Input.
Am besten fürKostenbewusste Teams mit Coding- und Automatisierungsagenten, die eine in China gehostete API oder einen Drittanbieter nutzen können oder Server mit mehreren GPUs für die offenen Gewichte haben.Teams mit umfangreicher Agent- und Automatisierungsarbeit oder langen multimodalen Eingaben, die Ausgaben prüfen können und die Lizenzbedingungen von MiniMax akzeptieren.
API-Preis pro 1M Tokens0,15 $ Eingabe / 0,60 $ Ausgabe außerhalb der Spitzenzeiten; 0,30 $ / 1,20 $ zu Spitzenzeiten an Werktagen0,15 $ Eingabe / 0,60 $ Ausgabe zu jeder Uhrzeit und bei jeder Prompt-Länge
Gecachte Eingabe0,003 $ bis 0,006 $0,015 $
Größe und Checkpoint763B insgesamt, 8B bis 16B aktiv; etwa 765 GBEtwa 428B insgesamt, 23B aktiv; etwa 250 GB in MXFP8
Eingaben und AusgabegrenzeText und Bilder; 384K AusgabeText, Bilder und Video; 524.288 Ausgabe auf OpenRouter
Steuerung des ReasoningAufwand von 1 bis 100; Thinking standardmäßig anFünf Stufen, von niedrig bis maximal; standardmäßig maximal; nicht abschaltbar
LizenzMIT, keine NutzungsbeschränkungenMiniMax-Community-Lizenz: Namensnennung, Mitteilung, Erlaubnis ab 20M $ Umsatz
Artificial Analysis Intelligence Index45 für das Release 1017, etwa 0,26 $ pro Aufgabe43, etwa 0,22 $ pro Aufgabe
Coding (selbst angegeben, Tabelle von MiniMax)77,0% DeepSWE v1.1; 42,3 Terminal Bench 4.073,7% DeepSWE v1.1; 38,1 Terminal Bench 4.0
Datenbedingungen der APIIn China gespeichert; kann fürs Training genutzt werden, Widerspruch auf AnfrageBedingungen zu Aufbewahrung und Training auf den Seiten, die wir lesen konnten, nicht veröffentlicht

Beide sind Mixture-of-Experts-Modelle mit offenen Gewichten und einem Kontext von 1M Tokens zu 0,15 $ Eingabe und 0,60 $ Ausgabe pro Million Tokens über die APIs ihrer Hersteller. DeepSeek verlangt das nur außerhalb der Spitzenzeiten und verdoppelt es zu den Spitzenzeiten an Werktagen; MiniMax verlangt es pauschal. DeepSeek führt bei Coding-Benchmarks und steht unter MIT-Lizenz, während MiniMax einen Checkpoint mit einem Drittel der Größe unter einer Lizenz mit Bedingungen zu Namensnennung und Umsatz ausliefert.

Auf dem Papier kosten die beiden gleich viel, und in der Praxis hängt die Wahl von Uhrzeit, Lizenz und davon ab, wie sehr du den Antworten traust. DeepSeeks API verlangt 0,15 $ pro Million Eingabe-Tokens und 0,60 $ pro Million Ausgabe-Tokens nur außerhalb der Spitzenzeiten; zwischen 01:00 und 04:00 sowie 06:00 und 10:00 UTC an Werktagen verdoppeln sich beide. MiniMax verlangt pauschal 0,15 $ und 0,60 $, zu jeder Uhrzeit und bei jeder Prompt-Länge. Gecachte Eingaben kippen die Rechnung in die andere Richtung: Cache-Treffer kosten bei DeepSeek 0,003 $ bis 0,006 $ pro Million, bei MiniMax 0,015 $, ein langer System-Prompt, der tausendfach erneut gesendet wird, ist also bei DeepSeek günstiger.

DeepSeek hat die besseren Werte dort, wo die meisten Teams diese Modelle einsetzen werden. Artificial Analysis bewertet das Release 1017 laut VentureBeat mit 45 auf seinem Intelligence Index gegenüber 43 für M3.1-Flash, und MiniMax' eigene Vergleichstabelle zeigt DeepSeek vorn bei DeepSWE v1.1 (77,0% zu 73,7%), Terminal Bench 4.0 (42,3 zu 38,1) und NL2Repo-Bench (68,2 zu 61,2). MiniMax führt bei Automation-Bench v1.0.6 mit 62,8 zu 60,5. Die Werte aus den Modellkarten sind alle selbst angegeben. Die unabhängige Warnung betrifft MiniMax: VentureBeat berichtet für M3.1-Flash eine Halluzinationsrate von 93% auf AA-Omniscience, das heißt, wenn es nicht richtig lag, antwortete es fast immer falsch, statt abzulehnen.

Bei den Reasoning-Kosten führen die ausgewiesenen Preise in die Irre. M3.1-Flash denkt immer nach und nutzt standardmäßig den maximalen Aufwand, der laut MiniMax' Dokumentation mehr Ausgabe-Tokens verbraucht; Artificial Analysis nennt es sehr wortreich, mit 180 Millionen Ausgabe-Tokens für den Durchlauf seines Index gegenüber einem Median von 100 Millionen. Teams auf MiniMax sollten den Aufwand pro Anfrage setzen, statt den Standard zu übernehmen. DeepSeek bietet den Aufwand auf einer Skala von 1 bis 100, mit standardmäßig eingeschaltetem Thinking.

Beim Selbsthosten kehrt sich das Verhältnis um. DeepSeeks MIT-Lizenz hat keine Bedingungen, aber sein Checkpoint ist etwa 765 GB groß und sprengt einen Knoten mit acht H100 zu je 80 GB. Der von MiniMax ist etwa 250 GB groß und passt auf einen solchen Knoten, doch seine Lizenz verlangt den Hinweis "Built with MiniMax M3.1-Flash", eine Mitteilung per E-Mail und eine schriftliche Erlaubnis für Produkte mit mehr als 20 Millionen $ Jahresumsatz. Für ein großes Unternehmen, das Gewichte auf eigenen Servern will, ist bei DeepSeek der Papierkram leichter und die Hardwarerechnung schwerer.

Was solltest du wählen?

Die Aufgaben, die jedes am besten erledigt, aus unseren Tests.

Nimm DeepSeek-V4.1-Flash, wenn du…

  • Ein Startup für Entwicklerwerkzeuge, das Coding-Agenten im Hintergrund über 2.000 Repositories laufen lässt

    Routine-Issues und Dependency-Updates über Nacht erledigen

    Plane Läufe außerhalb von 01:00 bis 04:00 und 06:00 bis 10:00 UTC, um den Preis von 0,15 $/0,60 $ außerhalb der Spitzenzeiten zu zahlen; DeepSeek meldet 77,0% auf DeepSWE v1.1 mit dem Harness mini-SWE. In Claude Code oder Codex ist weniger zu erwarten, dort lagen die Werte auf der September-Karte 4 bis 9 Punkte niedriger.

  • Ein Operations-Team, das Backoffice-Arbeit über SaaS-Tools hinweg automatisiert

    Lange mehrstufige Automatisierungen mit Screenshots ausführen

    Bildeingabe und 1M Tokens Kontext lassen eine Session Tool-Ausgaben und Screenshots halten, und die 60,5% auf AutomationBench sind der Bestwert in der Vergleichstabelle der Karte. Das Limit der API von 2.500 parallelen Anfragen bremst ein mittelgroßes Deployment selten.

  • Ein CTO bei einem europäischen Fintech

    Entscheiden, ob DeepSeeks API für Kundendaten akzeptabel ist

    DeepSeeks Datenschutzrichtlinie verortet Verarbeitung und Speicherung in China und nennt Modelltraining als einen der Zwecke. Kundendaten gehören daher in ein selbst gehostetes oder in der EU gehostetes Deployment. Die MIT-Lizenz erlaubt das ohne Umsatzgrenze, aber allein die Gewichte brauchen mehr als 765 GB GPU-Speicher, zum Beispiel acht H200 mit je 141 GB.

Nimm MiniMax-M3.1-Flash, wenn du…

  • Ein Operations-Team, das Backoffice-Arbeit über ein Dutzend SaaS-Tools automatisiert

    Mehrstufige Automatisierungen ausführen, die Screenshots lesen und Formulare ausfüllen

    MiniMax meldet 62,8 bei Automation-Bench v1.0.6 und 61,7 bei OSWorld 2.0, beides Eigenangaben. Bei 0,15 $ Input und 0,60 $ Output kosten 10 Milliarden Input- und 1 Milliarde Output-Tokens im Monat vor Cache-Treffern etwa 2.100 $, und der Aufwand low oder medium bei Routineschritten senkt die Reasoning-Tokens, die als Output berechnet werden.

  • Ein Legal-Tech-Engineer, der an Datenräumen für M&A arbeitet

    Fragen über ein ganzes Vertragspaket in einem Prompt stellen

    Der Preis steigt über 512.000 Tokens nicht wie bei M3, ein voller Prompt mit 1 Million Tokens kostet also 0,15 $ an Input, ein Viertel des Langkontext-Preises von M3, und 0,015 $ bei gecachtem erneutem Lesen. Angesichts der Halluzinationsrate sollte jede Antwort die Klausel zitieren, auf die sie sich stützt, damit eine Prüferin sie nachsehen kann.

  • Eine Support-Leiterin in einem Softwareunternehmen mit 200 Leuten

    Antworten auf Kundentickets aus dem Help Center entwerfen

    1 Million Antworten im Monat mit 2.000 Input- und 300 sichtbaren Output-Tokens kosten etwa 480 $, plus die Reasoning-Tokens, die der Standardaufwand max obendrauf legt. Bei einer Halluzinationsrate von 93 % bei Fragen, die es falsch beantwortet, brauchen Entwürfe Retrieval aus dem Help Center und einen menschlichen Senden-Knopf statt automatischer Antworten.

DeepSeek-V4.1-Flash vs. MiniMax-M3.1-Flash: Preise

DeepSeek-V4.1-Flash

Tarife von DeepSeek-V4.1-Flash
WeightsFreeMIT-Lizenz
API off-peak$0.15 in / $0.60 out per 1M tokens
API weekday peak$0.30 in / $1.20 out per 1M tokens
Cache hits$0.003 to $0.006 per 1M tokens

MiniMax-M3.1-Flash

Offene Gewichte unter der MiniMax-Community-Lizenz. MiniMax API pro 1 Mio. Tokens, pauschal bei jeder Prompt-Länge: 0,15 $ Input, 0,60 $ Output, 0,015 $ gecachter Input.

Vor- und Nachteile

DeepSeek-V4.1-Flash

Gut

  • MIT-Lizenz mit Bildeingabe
  • 0,15 $ / 0,60 $ pro 1M Tokens außerhalb der Spitzenzeiten; Cache-Treffer ab 0,003 $
  • 77,0% auf DeepSWE v1.1 (selbst gemeldet, 1017)
  • KV-Cache von 890 Bytes pro Token macht 1M-Kontexte günstig im Speicher

Weniger gut

  • Daten in China gespeichert; Trainingsbedingungen der API nicht ausformuliert
  • Liegt auf Terminal-Bench 4.0 und HLE hinter Opus 5
  • Checkpoint von etwa 765 GB fürs Self-Hosting
  • Benchmarks selbst gemeldet und abhängig vom Harness

MiniMax-M3.1-Flash

Gut

  • 0,15 $ / 0,60 $ pro 1 Mio. Tokens bei jeder Prompt-Länge
  • Intelligence Index 43, Platz fünf von 173 in seiner Klasse
  • Eingabe von Text, Bild und Video mit 1 Mio. Tokens Kontext
  • Checkpoint mit etwa 250 GB passt auf einen Knoten mit 8x H100

Weniger gut

  • 93 % Halluzinationsrate bei AA-Omniscience, laut VentureBeat
  • Reasoning lässt sich nicht abschalten; der Standardaufwand max ist wortreich
  • Die Lizenz verlangt Namensnennung, eine Benachrichtigung und ab 20 Mio. $ Umsatz eine Genehmigung
  • Liegt bei Coding-Benchmarks hinter DeepSeek-V4.1-Flash-1017 (Eigenangaben)

Bevor du dich festlegst

DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash: Einrichtung, Integrationen, Daten, Kosten und Grenzen
ThemaDeepSeek-V4.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
EinrichtungAPI im OpenAI- oder Anthropic-Format unter api.deepseek.com mit dem Modell deepseek-flash; der Thinking-Modus ist standardmäßig an. Für den lokalen Einsatz gibt es kein Jinja-Chat-Template: DeepSeek liefert stattdessen einen Python-Encoder und die Rust-Bibliothek deepseek-recipe.API: Erstelle einen Schlüssel auf platform.minimax.io und rufe MiniMax-M3.1-Flash über den Anthropic-kompatiblen Endpunkt (empfohlen) oder den OpenAI-kompatiblen auf, mit reasoning_effort pro Anfrage. Gewichte: hf download MiniMaxAI/MiniMax-M3.1-Flash und mit SGLang, vLLM oder TokenSpeed bereitstellen; MiniMax empfiehlt Temperatur 1.0 und top_p 0.95.
IntegrationenJSON-Ausgabe, Tool Calls, die Responses API, eine Anthropic-kompatible API und Vision auf DeepSeeks API; dokumentierte Setups für Claude Code, Codex, OpenCode und DeepSeek Harness. OpenRouter führt Drittanbieter wie DeepInfra und Baidu. Search (POST /v1/tools/search, 1 bis 50 Ergebnisse, Operatoren für site: und Datum) und Fetch (POST /v1/tools/fetch, Ausgabe als Markdown) nutzen denselben API-Schlüssel, und die drei Agenten-Harnesses rufen sie automatisch als serverseitige Tools auf. Fürs Self-Hosting unterstützt DeepSeeks Engine DeepInfer unter Apache 2.0 dieses Modell auf NVIDIA SM100 und Ascend 950, nur offline.MiniMax API, MiniMax Code und das M-Plan-Abo; bei OpenRouter zu denselben 0,15 $/0,60 $ über MiniMax und etwa ein Dutzend Hoster, darunter Together, Nebius und Novita. Unterstützung für Transformers, KTransformers und Unsloth ist als in Arbeit gelistet.
Daten und DatenschutzGewichte unter MIT ohne Nutzungsbeschränkungen. Für DeepSeeks Dienst sagt die Datenschutzrichtlinie (aktualisiert am 10. Februar 2026), dass Daten in China gespeichert, für die Dauer des Kontos aufbewahrt und fürs Modelltraining genutzt werden dürfen, mit Widerspruch auf Anfrage; eigene Aufbewahrungsregeln für die API sind nicht veröffentlicht.Lizenz: Kommerzielle Nutzung erfordert einen Hinweis „Built with MiniMax M3.1-Flash“ und eine einmalige Benachrichtigung an MiniMax; Produkte mit mehr als 20 Millionen $ Jahresumsatz brauchen eine vorherige schriftliche Genehmigung; militärische Nutzung ist verboten. MiniMax' Bedingungen zu Aufbewahrung und Training bei der API waren auf den Seiten, die wir lesen konnten, nicht veröffentlicht.
Kosten im großen Maßstab10 Milliarden Eingabe- und 1 Milliarde Ausgabe-Tokens im Monat kosten bei DeepSeek etwa 2.100 $ außerhalb der Spitzenzeiten oder 4.200 $ zur Spitzenzeit; gecachte Eingabe kostet außerhalb der Spitzenzeiten 0,003 $ pro Million. Search und Fetch kosten je 0,75 $ pro 1.000 erfolgreiche Aufrufe, ein Agent mit 20 Suchen pro Aufgabe über 10.000 Aufgaben zahlt also 150 $ im Monat für die Suche; über die Harnesses kostenlos bis 31. Oktober 2026, 16:00 UTC. Self-Hosting braucht allein für die Gewichte über 765 GB GPU-Speicher, und laut den Deployment-Hinweisen zu DeepInfer besteht DeepSeeks kleinste effiziente Einheit aus 64 Prefill- plus 64 Decode-GPUs.10 Milliarden Input- und 1 Milliarde Output-Tokens im Monat kosten über MiniMax' API etwa 2.100 $, gecachter Input 0,015 $ pro Million; Reasoning mit dem Aufwand max bläht die Output-Seite auf. Selbsthosten braucht für die MXFP8-Gewichte etwa 250 GB GPU-Speicher vor dem KV-Cache, was in einen H100-Knoten mit acht GPUs zu je 80 GB passt.
Grenzen1M Tokens Kontext und 384K Ausgabe; 2.500 parallele Anfragen auf der API. Die alten Namen deepseek-v4-flash verweisen nun auf das Modell 1017. Search ist auf 100 Anfragen pro Sekunde begrenzt und Fetch auf 25, pro Konto über alle Schlüssel, mit einem Limit pro Domain bei Fetch und HTTP 429 darüber hinaus.Kontext von 1 Mio. Tokens; OpenRouter nennt 524.288 Output-Tokens auf MiniMax' eigenem Endpunkt. Thinking lässt sich nicht abschalten, und eine Anfrage, die es versucht, liefert einen Fehler 400. MiniMax veröffentlicht keine Rate Limits für das Modell, und der Eintrag bei Artificial Analysis beschrieb die Gewichte bei unserer Prüfung noch als unveröffentlicht.

Häufige Fragen

Ist DeepSeek-V4.1-Flash besser als MiniMax-M3.1-Flash?
DeepSeek-V4.1-Flash ist der stärkere Programmierer mit der saubereren Lizenz; MiniMax-M3.1-Flash ist leichter selbst zu hosten und liest Video, halluziniert aber bereitwilliger. Wir bewerten DeepSeek-V4.1-Flash mit 4,2 und MiniMax-M3.1-Flash mit 4,0 von 5.
Wann sollte ich DeepSeek-V4.1-Flash wählen?
Wähle DeepSeek-V4.1-Flash, wenn Coding-Agenten die Hauptaufgabe sind, du eine MIT-Lizenz ohne Umsatzgrenze willst und Arbeit außerhalb der Spitzenzeiten planen oder einen Drittanbieter als Host nutzen kannst.
Wann sollte ich MiniMax-M3.1-Flash wählen?
Wähle MiniMax-M3.1-Flash, wenn du Videoeingabe, einen pauschalen Preis zu jeder Uhrzeit oder Gewichte brauchst, die auf einen Knoten mit acht GPUs passen, und du seine Antworten prüfen kannst, bevor sie jemanden erreichen.
Was kosten DeepSeek-V4.1-Flash und MiniMax-M3.1-Flash?
DeepSeek-V4.1-Flash: Kostenlose Gewichte unter MIT-Lizenz. DeepSeek-API: 0,15 $ Eingabe / 0,60 $ Ausgabe pro 1M Tokens außerhalb der Spitzenzeiten, 0,30 $ / 1,20 $ zur werktäglichen Spitzenzeit; Cache-Treffer 0,003 $ bis 0,006 $. MiniMax-M3.1-Flash: Offene Gewichte unter der MiniMax-Community-Lizenz. MiniMax API pro 1 Mio. Tokens, pauschal bei jeder Prompt-Länge: 0,15 $ Input, 0,60 $ Output, 0,015 $ gecachter Input.

Quellen