Saltar al contenido
ReviewRamble

El boletín semanal

La IA, analizada, en tu bandeja de entrada.

  • Nuevas reseñas de herramientas, modelos, servidores MCP y repos, con el veredicto por delante
  • Precios y valoraciones revisados cuando algo cambia
  • Nuevos análisis en cuanto se publican

Modelos, agentes, servidores MCP y las herramientas que de verdad merecen tu tiempo.

Un correo a la semana. Date de baja con el enlace de cualquier boletín. Cómo usamos tu correo

DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash

DeepSeek-V4.1-Flash programa mejor y tiene la licencia más limpia; MiniMax-M3.1-Flash es más fácil de alojar por tu cuenta y entiende vídeo, pero alucina con más facilidad.

Por Andrew Miller · Comprobado el 26 oct 2026 · Cómo hacemos las reseñas

DeepSeek-V4.1-Flash

4.2/5

Elige DeepSeek-V4.1-Flash si tu trabajo principal son los agentes de programación, quieres una licencia MIT sin tope de ingresos y puedes programar el trabajo fuera de la hora punta o usar un proveedor externo.

Lee nuestra reseña de DeepSeek-V4.1-Flash

MiniMax-M3.1-Flash

4.0/5

Elige MiniMax-M3.1-Flash si necesitas entrada de vídeo, un precio fijo a cualquier hora o unos pesos que quepan en un solo nodo de ocho GPUs, y puedes revisar sus respuestas antes de que lleguen a nadie.

Lee nuestra reseña de MiniMax-M3.1-Flash
DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash, lado a lado
CaracterísticaDeepSeek-V4.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
Nuestra nota4.2/54.0/5
PrecioPesos gratuitos con licencia MIT. API de DeepSeek: 0,15 $ de entrada / 0,60 $ de salida por 1M de tokens en horas valle, 0,30 $ / 1,20 $ en horas punta de días laborables; aciertos de caché de 0,003 $ a 0,006 $.Pesos abiertos bajo la licencia comunitaria de MiniMax. API de MiniMax por 1M de tokens, con tarifa plana para cualquier longitud de prompt: $0,15 de entrada, $0,60 de salida, $0,015 de entrada en caché.
Ideal paraEquipos atentos al coste que ejecutan agentes de programación y automatización y pueden usar una API alojada en China o un proveedor externo, o tienen servidores con varias GPU para los pesos abiertos.Equipos con trabajo de agentes y automatización a gran volumen, o con entradas multimodales largas, que pueden verificar los resultados y aceptan las condiciones de la licencia de MiniMax.
Precio de la API por 1M de tokens$0.15 de entrada / $0.60 de salida fuera de la hora punta; $0.30 / $1.20 en la hora punta de los días laborables$0.15 de entrada / $0.60 de salida a cualquier hora y con cualquier longitud de prompt
Entrada en caché$0.003 a $0.006$0.015
Tamaño y checkpoint763B en total, de 8B a 16B activos; unos 765 GBUnos 428B en total, 23B activos; unos 250 GB en MXFP8
Entradas y tope de salidaTexto e imágenes; 384K de salidaTexto, imágenes y vídeo; 524.288 de salida en OpenRouter
Control del razonamientoEsfuerzo de 1 a 100; razonamiento activado por defectoCinco niveles, de low a max; max por defecto; no se puede desactivar
LicenciaMIT, sin restricciones de usoLicencia comunitaria de MiniMax: atribución, aviso y permiso por encima de $20M de ingresos
Artificial Analysis Intelligence Index45 para la versión 1017, unos $0.26 por tarea43, unos $0.22 por tarea
Programación (datos propios, tabla de MiniMax)77.0% en DeepSWE v1.1; 42.3 en Terminal Bench 4.073.7% en DeepSWE v1.1; 38.1 en Terminal Bench 4.0
Condiciones de datos de la APIAlmacenados en China; pueden usarse para entrenamiento, con exclusión a peticiónCondiciones de retención y entrenamiento no publicadas en las páginas que pudimos leer

Los dos son modelos mixture-of-experts de pesos abiertos con un contexto de 1M de tokens a $0.15 por millón de tokens de entrada y $0.60 por millón de salida en las APIs de sus creadores. DeepSeek solo cobra eso fuera de las horas punta y lo duplica en la hora punta de los días laborables; MiniMax aplica una tarifa plana. DeepSeek va por delante en los benchmarks de programación y tiene licencia MIT, mientras que MiniMax publica un checkpoint de un tercio del tamaño con una licencia que impone atribución y condiciones según los ingresos.

Sobre el papel los dos cuestan lo mismo, y en la práctica la elección depende del horario, la licencia y cuánto te fíes de las respuestas. La API de DeepSeek cobra $0.15 por millón de tokens de entrada y $0.60 por millón de salida solo fuera de la hora punta; entre las 01:00 y las 04:00 y entre las 06:00 y las 10:00 UTC de los días laborables, ambos se duplican. MiniMax cobra $0.15 y $0.60 con tarifa plana, a cualquier hora y con cualquier longitud de prompt. La entrada en caché inclina la balanza hacia el otro lado: los aciertos de caché de DeepSeek cuestan de $0.003 a $0.006 por millón y los de MiniMax $0.015, así que un prompt de sistema largo reenviado miles de veces sale más barato en DeepSeek.

DeepSeek tiene mejores puntuaciones allí donde la mayoría de equipos usará estos modelos. Artificial Analysis da a la versión 1017 un 45 en su Intelligence Index frente al 43 de M3.1-Flash, según VentureBeat, y la propia tabla comparativa de MiniMax muestra a DeepSeek por delante en DeepSWE v1.1 (77.0% frente a 73.7%), Terminal Bench 4.0 (42.3 frente a 38.1) y NL2Repo-Bench (68.2 frente a 61.2). MiniMax va por delante en Automation-Bench v1.0.6, con 62.8 frente a 60.5. Las cifras de las fichas de los modelos son todas datos propios. La advertencia independiente afecta a MiniMax: VentureBeat informa de una tasa de alucinación del 93% para M3.1-Flash en AA-Omniscience, lo que significa que cuando no acertaba casi siempre respondía mal en lugar de negarse a contestar.

Es en el coste del razonamiento donde los precios de catálogo engañan. M3.1-Flash siempre razona y usa por defecto su esfuerzo máximo, que según la documentación de MiniMax gasta más tokens de salida; Artificial Analysis lo califica de muy verboso, con 180 millones de tokens de salida para ejecutar su índice frente a una mediana de 100 millones. Los equipos que usen MiniMax deberían fijar el esfuerzo en cada petición en lugar de aceptar el valor por defecto. DeepSeek expone el esfuerzo en una escala de 1 a 100, con el razonamiento activado por defecto.

Para alojarlos por tu cuenta, la balanza se invierte. La licencia MIT de DeepSeek no tiene condiciones, pero su checkpoint ocupa unos 765 GB y no cabe en un nodo de ocho H100 de 80 GB. El de MiniMax ocupa unos 250 GB y cabe en uno, pero su licencia exige el crédito "Built with MiniMax M3.1-Flash", un correo de aviso y permiso por escrito para productos con más de $20 millones de ingresos anuales. Para una gran empresa que quiere los pesos en sus propios servidores, DeepSeek tiene menos papeleo y una factura de hardware más alta.

¿Cuál deberías elegir?

Las tareas en las que destaca cada uno, según nuestras reseñas.

Elige DeepSeek-V4.1-Flash si eres…

  • Una startup de herramientas para desarrolladores que ejecuta agentes de programación en segundo plano en 2.000 repositorios

    Resolver incidencias rutinarias y actualizaciones de dependencias durante la noche

    Programa las ejecuciones fuera de las 01:00 a 04:00 y 06:00 a 10:00 UTC para pagar la tarifa de horas valle de 0,15 $/0,60 $; DeepSeek indica un 77,0% en DeepSWE v1.1 con el arnés mini-SWE. Espera menos con los arneses de Claude Code o Codex, que puntuaron entre 4 y 9 puntos menos en la ficha de septiembre.

  • Un equipo de operaciones que automatiza tareas administrativas entre herramientas SaaS

    Ejecutar automatizaciones largas de varios pasos que incluyen capturas de pantalla

    La entrada de imágenes y un contexto de 1M de tokens permiten que una sesión contenga la salida de las herramientas y las capturas, y el 60,5% de la ficha en AutomationBench encabeza su tabla comparativa. El límite de concurrencia de 2.500 solicitudes de la API rara vez frena un despliegue mediano.

  • El CTO de una fintech europea

    Decidir si la API de DeepSeek es aceptable para datos de clientes

    La política de privacidad de DeepSeek sitúa el procesamiento y el almacenamiento en China e incluye el entrenamiento de modelos entre sus usos, así que los datos de clientes deben ir en un despliegue autoalojado o alojado en la UE. La licencia MIT lo permite sin tope de ingresos, pero solo los pesos necesitan más de 765 GB de memoria de GPU, por ejemplo ocho H200 de 141 GB.

Elige MiniMax-M3.1-Flash si eres…

  • Un equipo de operaciones que automatiza tareas administrativas en una docena de herramientas SaaS

    Ejecutar automatizaciones de varios pasos que leen capturas de pantalla y rellenan formularios

    MiniMax declara 62,8 en Automation-Bench v1.0.6 y 61,7 en OSWorld 2.0, ambos datos propios. A $0,15 de entrada y $0,60 de salida, 10.000 millones de tokens de entrada y 1.000 millones de salida al mes suman unos $2.100 antes de aciertos de caché, y fijar el esfuerzo en low o medium en los pasos rutinarios reduce los tokens de razonamiento que se cobran como salida.

  • Un ingeniero de legal tech que trabaja con data rooms de fusiones y adquisiciones

    Hacer preguntas sobre todo un paquete de contratos en un solo prompt

    El precio no sube a partir de 512K tokens como en M3, así que un prompt completo de 1M de tokens cuesta $0,15 de entrada, una cuarta parte de la tarifa de contexto largo de M3, y $0,015 en relecturas en caché. Dada la tasa de alucinación, cada respuesta debería citar la cláusula en la que se apoya para que un revisor pueda comprobarla.

  • Una responsable de soporte en una empresa de software de 200 personas

    Redactar respuestas a tickets de clientes a partir del centro de ayuda

    1M de respuestas al mes con 2.000 tokens de entrada y 300 de salida visible cuestan unos $480, más los tokens de razonamiento que añade el esfuerzo max por defecto. Con una tasa de alucinación del 93 % en las preguntas que falla, los borradores necesitan recuperación desde el centro de ayuda y un botón de envío manual en lugar de respuestas automáticas.

Precios de DeepSeek-V4.1-Flash frente a MiniMax-M3.1-Flash

DeepSeek-V4.1-Flash

Planes de DeepSeek-V4.1-Flash
WeightsFreeLicencia MIT
API off-peak$0.15 in / $0.60 out per 1M tokens
API weekday peak$0.30 in / $1.20 out per 1M tokens
Cache hits$0.003 to $0.006 per 1M tokens

MiniMax-M3.1-Flash

Pesos abiertos bajo la licencia comunitaria de MiniMax. API de MiniMax por 1M de tokens, con tarifa plana para cualquier longitud de prompt: $0,15 de entrada, $0,60 de salida, $0,015 de entrada en caché.

Pros y contras

DeepSeek-V4.1-Flash

Lo bueno

  • Licencia MIT con entrada de imágenes
  • 0,15 $ / 0,60 $ por 1M de tokens en horas valle; aciertos de caché desde 0,003 $
  • 77,0% en DeepSWE v1.1 (dato propio, 1017)
  • La caché KV de 890 bytes por token abarata mantener contextos de 1M

Lo no tan bueno

  • Datos almacenados en China; las condiciones de entrenamiento de la API no están detalladas
  • Por detrás de Opus 5 en Terminal-Bench 4.0 y HLE
  • Checkpoint de unos 765 GB para autoalojarlo
  • Benchmarks propios y sensibles al arnés

MiniMax-M3.1-Flash

Lo bueno

  • $0,15 / $0,60 por 1M de tokens con cualquier longitud de prompt
  • Intelligence Index de 43, quinto de 173 en su clase
  • Entrada de texto, imagen y vídeo con contexto de 1M
  • El checkpoint de unos 250 GB cabe en un nodo de 8x H100

Lo no tan bueno

  • Tasa de alucinación del 93 % en AA-Omniscience, según VentureBeat
  • El razonamiento no se puede desactivar; el esfuerzo max por defecto es verboso
  • La licencia exige atribución, un aviso y permiso por encima de 20M de dólares de ingresos
  • Por detrás de DeepSeek-V4.1-Flash-1017 en benchmarks de programación (datos propios)

Antes de decidirte

DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash: puesta en marcha, integraciones, datos, coste y límites
TemaDeepSeek-V4.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
Puesta en marchaAPI en formato OpenAI o Anthropic en api.deepseek.com con el modelo deepseek-flash; el modo de razonamiento está activado por defecto. Para uso local no hay plantilla de chat Jinja: DeepSeek proporciona en su lugar un codificador en Python y la biblioteca Rust deepseek-recipe.API: crea una clave en platform.minimax.io y llama a MiniMax-M3.1-Flash a través del endpoint compatible con Anthropic (recomendado) o del compatible con OpenAI, fijando reasoning_effort en cada petición. Pesos: hf download MiniMaxAI/MiniMax-M3.1-Flash y sírvelo con SGLang, vLLM o TokenSpeed; MiniMax recomienda temperature 1.0 y top_p 0.95.
IntegracionesSalida JSON, llamadas a herramientas, la Responses API, una API compatible con Anthropic y visión en la API de DeepSeek; configuraciones documentadas para Claude Code, Codex, OpenCode y DeepSeek Harness. OpenRouter incluye proveedores externos como DeepInfra y Baidu. Search (POST /v1/tools/search, de 1 a 50 resultados, operadores site: y de fecha) y Fetch (POST /v1/tools/fetch, salida en Markdown) usan la misma clave de API, y los tres arneses de agentes las llaman automáticamente como herramientas del lado del servidor. Para autoalojarlo, el motor DeepInfer de DeepSeek, bajo Apache 2.0, admite este modelo en NVIDIA SM100 y Ascend 950, solo en modo offline.API de MiniMax, MiniMax Code y la suscripción M Plan; en OpenRouter a los mismos $0,15/$0,60 de MiniMax y de una docena de proveedores, entre ellos Together, Nebius y Novita. El soporte en Transformers, KTransformers y Unsloth figura como en desarrollo.
Datos y privacidadPesos bajo MIT sin restricciones de uso. En el servicio de DeepSeek, la política de privacidad (actualizada el 10 de febrero de 2026) dice que los datos se almacenan en China, se conservan mientras exista la cuenta y pueden entrenar modelos, con exclusión a petición; no se publican condiciones de retención específicas para la API.Licencia: el uso comercial exige un crédito «Built with MiniMax M3.1-Flash» y un aviso único a MiniMax; los productos con más de 20 millones de dólares de ingresos anuales necesitan autorización previa por escrito; el uso militar está prohibido. Las condiciones de retención y entrenamiento de la API de MiniMax no estaban publicadas en las páginas que pudimos leer.
Coste a escala10.000 millones de tokens de entrada y 1.000 millones de salida al mes cuestan unos 2.100 $ en horas valle o 4.200 $ en horas punta en DeepSeek; la entrada en caché cuesta 0,003 $ por millón en horas valle. Search y Fetch suman 0,75 $ cada 1.000 llamadas correctas cada una, así que un agente que hace 20 búsquedas por tarea en 10.000 tareas paga 150 $ al mes por las búsquedas; gratis a través de los arneses hasta el 31 de octubre de 2026, 16:00 UTC. El autoalojamiento necesita más de 765 GB de memoria de GPU solo para los pesos, y las notas de despliegue de DeepInfer sitúan la unidad eficiente más pequeña de DeepSeek en 64 GPU de prefill más 64 de decodificación.10.000 millones de tokens de entrada y 1.000 millones de salida al mes cuestan unos $2.100 en la API de MiniMax, con la entrada en caché a $0,015 por millón; el razonamiento con esfuerzo max infla la parte de salida. Alojarlo por cuenta propia exige unos 250 GB de memoria de GPU para los pesos MXFP8 antes de la caché KV, dentro de un nodo de ocho H100 de 80 GB.
LímitesContexto de 1M de tokens y 384K de salida; 2.500 solicitudes simultáneas en la API. Los nombres antiguos deepseek-v4-flash apuntan ahora al modelo 1017. Search está limitada a 100 consultas por segundo y Fetch a 25, por cuenta y para todas las claves, con un límite por dominio en Fetch y HTTP 429 al superarlo.Contexto de 1M de tokens; OpenRouter indica 524.288 tokens de salida en el endpoint propio de MiniMax. El razonamiento no se puede desactivar, y una petición que lo intente devuelve un error 400. MiniMax no publica límites de uso para el modelo, y la ficha de Artificial Analysis aún describía los pesos como no publicados cuando lo comprobamos.

Preguntas frecuentes

¿Es DeepSeek-V4.1-Flash mejor que MiniMax-M3.1-Flash?
DeepSeek-V4.1-Flash programa mejor y tiene la licencia más limpia; MiniMax-M3.1-Flash es más fácil de alojar por tu cuenta y entiende vídeo, pero alucina con más facilidad. Damos a DeepSeek-V4.1-Flash un 4,2 y a MiniMax-M3.1-Flash un 4,0 sobre 5.
¿Cuándo debería elegir DeepSeek-V4.1-Flash?
Elige DeepSeek-V4.1-Flash si tu trabajo principal son los agentes de programación, quieres una licencia MIT sin tope de ingresos y puedes programar el trabajo fuera de la hora punta o usar un proveedor externo.
¿Cuándo debería elegir MiniMax-M3.1-Flash?
Elige MiniMax-M3.1-Flash si necesitas entrada de vídeo, un precio fijo a cualquier hora o unos pesos que quepan en un solo nodo de ocho GPUs, y puedes revisar sus respuestas antes de que lleguen a nadie.
¿Cuánto cuestan DeepSeek-V4.1-Flash y MiniMax-M3.1-Flash?
DeepSeek-V4.1-Flash: Pesos gratuitos con licencia MIT. API de DeepSeek: 0,15 $ de entrada / 0,60 $ de salida por 1M de tokens en horas valle, 0,30 $ / 1,20 $ en horas punta de días laborables; aciertos de caché de 0,003 $ a 0,006 $. MiniMax-M3.1-Flash: Pesos abiertos bajo la licencia comunitaria de MiniMax. API de MiniMax por 1M de tokens, con tarifa plana para cualquier longitud de prompt: $0,15 de entrada, $0,60 de salida, $0,015 de entrada en caché.

Fuentes