Pular para o conteúdo
ReviewRamble

A newsletter semanal

IA, analisada, na sua caixa de entrada.

  • Novas análises de ferramentas, modelos, servidores MCP e repositórios, com o veredicto logo no início
  • Preços e notas reconferidos quando algo muda
  • Novos artigos de análise assim que são publicados

Modelos, agentes, servidores MCP e as ferramentas que realmente valem seu tempo.

Um e-mail por semana. Cancele pelo link em qualquer edição. Como usamos seu e-mail

DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash

O DeepSeek-V4.1-Flash programa melhor e tem a licença mais limpa; o MiniMax-M3.1-Flash é mais fácil de hospedar por conta própria e lê vídeo, mas alucina com mais facilidade.

Por Andrew Miller · Verificado em 26 de out. de 2026 · Como analisamos

DeepSeek-V4.1-Flash

4.2/5

Escolha o DeepSeek-V4.1-Flash se agentes de programação são o trabalho principal, se você quer uma licença MIT sem teto de receita e se pode agendar o trabalho fora do horário de pico ou usar um provedor terceirizado.

Leia nossa análise do DeepSeek-V4.1-Flash

MiniMax-M3.1-Flash

4.0/5

Escolha o MiniMax-M3.1-Flash se você precisa de entrada de vídeo, de um preço fixo a qualquer hora ou de pesos que caibam em um único nó de oito GPUs, e se pode conferir as respostas antes que cheguem a alguém.

Leia nossa análise do MiniMax-M3.1-Flash
DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash, lado a lado
RecursoDeepSeek-V4.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
Nossa nota4.2/54.0/5
PreçoPesos gratuitos com licença MIT. API da DeepSeek: US$ 0,15 entrada / US$ 0,60 saída por 1M de tokens fora do pico, US$ 0,30 / US$ 1,20 no pico dos dias úteis; acertos de cache de US$ 0,003 a US$ 0,006.Pesos abertos sob a licença comunitária da MiniMax. API da MiniMax por 1M de tokens, fixa em qualquer tamanho de prompt: US$ 0,15 entrada, US$ 0,60 saída, US$ 0,015 entrada em cache.
Ideal paraEquipes sensíveis a custo que rodam agentes de programação e automação e podem usar uma API hospedada na China ou um host de terceiros, ou têm servidores com várias GPUs para os pesos abertos.Equipes com trabalho de agentes e automação em alto volume, ou entradas multimodais longas, que conseguem verificar as saídas e aceitam os termos de licença da MiniMax.
Preço da API por 1M de tokens$0,15 de entrada / $0,60 de saída fora do pico; $0,30 / $1,20 no pico dos dias úteis$0,15 de entrada / $0,60 de saída a qualquer hora e com qualquer tamanho de prompt
Entrada em cache$0,003 a $0,006$0,015
Tamanho e checkpoint763B no total, 8B a 16B ativos; cerca de 765 GBCerca de 428B no total, 23B ativos; cerca de 250 GB em MXFP8
Entradas e limite de saídaTexto e imagens; 384K de saídaTexto, imagens e vídeo; 524.288 de saída no OpenRouter
Controle do raciocínioEsforço de 1 a 100; raciocínio ativado por padrãoCinco níveis, de low a max; max por padrão; não pode ser desativado
LicençaMIT, sem restrições de usoLicença comunitária da MiniMax: crédito, aviso, permissão acima de $20M de receita
Artificial Analysis Intelligence Index45 para a versão 1017, cerca de $0,26 por tarefa43, cerca de $0,22 por tarefa
Programação (autodeclarado, tabela da MiniMax)77,0% no DeepSWE v1.1; 42,3 no Terminal Bench 4.073,7% no DeepSWE v1.1; 38,1 no Terminal Bench 4.0
Termos de dados da APIArmazenados na China; podem ser usados para treinamento, exclusão mediante pedidoTermos de retenção e treinamento não publicados nas páginas que conseguimos ler

Os dois são modelos mixture-of-experts de pesos abertos com contexto de 1M de tokens, a $0,15 de entrada e $0,60 de saída por milhão de tokens nas APIs dos fabricantes. A DeepSeek cobra esse valor apenas fora do horário de pico e o dobra nos horários de pico dos dias úteis; a MiniMax cobra um valor fixo. O DeepSeek lidera nos benchmarks de programação e tem licença MIT, enquanto a MiniMax distribui um checkpoint com um terço do tamanho, sob uma licença com condições de atribuição e de receita.

No papel os dois custam o mesmo, e na prática a escolha depende de horário, licença e de quanto você confia nas respostas. A API da DeepSeek cobra $0,15 por milhão de tokens de entrada e $0,60 por milhão de saída apenas fora do horário de pico; entre 01:00 e 04:00 e entre 06:00 e 10:00 UTC nos dias úteis, os dois valores dobram. A MiniMax cobra $0,15 e $0,60 fixos, a qualquer hora e com qualquer tamanho de prompt. A entrada em cache pende para o outro lado: os acertos de cache da DeepSeek custam $0,003 a $0,006 por milhão, os da MiniMax $0,015, então um prompt de sistema longo reenviado milhares de vezes sai mais barato na DeepSeek.

O DeepSeek tem as melhores pontuações onde a maioria das equipes vai usar esses modelos. A Artificial Analysis dá à versão 1017 nota 45 no seu Intelligence Index, contra 43 do M3.1-Flash, segundo a VentureBeat, e a própria tabela comparativa da MiniMax mostra o DeepSeek à frente no DeepSWE v1.1 (77,0% a 73,7%), no Terminal Bench 4.0 (42,3 a 38,1) e no NL2Repo-Bench (68,2 a 61,2). A MiniMax lidera no Automation-Bench v1.0.6, por 62,8 a 60,5. Os números dos model cards são todos autodeclarados. O alerta independente está do lado da MiniMax: a VentureBeat relata uma taxa de alucinação de 93% do M3.1-Flash no AA-Omniscience, o que significa que, quando não acertava, ele quase sempre respondia errado em vez de se recusar a responder.

Os custos do raciocínio são onde os preços de tabela enganam. O M3.1-Flash sempre raciocina e usa por padrão o esforço máximo, que segundo a documentação da MiniMax gasta mais tokens de saída; a Artificial Analysis o considera muito prolixo, com 180 milhões de tokens de saída para rodar o seu índice, contra uma mediana de 100 milhões. As equipes que usam a MiniMax devem definir o esforço por requisição em vez de aceitar o padrão. A DeepSeek expõe o esforço em uma escala de 1 a 100, com o raciocínio ativado por padrão.

Para hospedar por conta própria, a balança se inverte. A licença MIT da DeepSeek não tem condições, mas o seu checkpoint tem cerca de 765 GB e não cabe em um nó de oito H100 de 80 GB. O da MiniMax tem cerca de 250 GB e cabe em um, mas a sua licença exige o crédito "Built with MiniMax M3.1-Flash", um e-mail de aviso e permissão por escrito para produtos acima de $20 milhões de receita anual. Para uma grande empresa que quer os pesos nos próprios servidores, a papelada da DeepSeek é mais leve e a conta de hardware, mais pesada.

Qual você deve escolher?

As tarefas em que cada um se sai melhor, segundo nossas análises.

Escolha DeepSeek-V4.1-Flash se você é…

  • Uma startup de ferramentas para desenvolvedores que roda agentes de programação em segundo plano em 2.000 repositórios

    Resolver issues rotineiras e atualizações de dependências durante a noite

    Agende as execuções fora de 01:00 a 04:00 e de 06:00 a 10:00 UTC para pagar a tarifa fora do pico de US$ 0,15/US$ 0,60; a DeepSeek informa 77,0% no DeepSWE v1.1 com o harness mini-SWE. Espere menos nos harnesses do Claude Code ou do Codex, que pontuaram de 4 a 9 pontos a menos no card de setembro.

  • Uma equipe de operações automatizando trabalho de back-office em ferramentas SaaS

    Rodar automações longas de várias etapas que envolvem capturas de tela

    A entrada de imagens e o contexto de 1M de tokens permitem que uma sessão guarde a saída das ferramentas e as capturas de tela, e os 60,5% do card no AutomationBench lideram a tabela comparativa. O limite de concorrência de 2.500 requisições da API raramente limita uma implantação de porte médio.

  • Um CTO de uma fintech europeia

    Decidir se a API da DeepSeek é aceitável para dados de clientes

    A política de privacidade da DeepSeek coloca o processamento e o armazenamento na China e lista o treinamento de modelos entre os usos, então dados de clientes devem ficar em uma implantação auto-hospedada ou hospedada na UE. A licença MIT permite isso sem teto de receita, mas só os pesos exigem mais de 765 GB de memória de GPU, por exemplo oito H200 de 141 GB.

Escolha MiniMax-M3.1-Flash se você é…

  • Uma equipe de operações automatizando trabalho de back-office em uma dúzia de ferramentas SaaS

    Rodar automações em várias etapas que leem capturas de tela e preenchem formulários

    A MiniMax informa 62,8 no Automation-Bench v1.0.6 e 61,7 no OSWorld 2.0, ambos autodeclarados. A US$ 0,15 de entrada e US$ 0,60 de saída, 10 bilhões de tokens de entrada e 1 bilhão de saída por mês dão cerca de US$ 2.100 antes dos acertos de cache, e definir o esforço como low ou medium nas etapas rotineiras reduz os tokens de raciocínio cobrados como saída.

  • Um engenheiro de legal tech trabalhando com data rooms de M&A

    Fazer perguntas sobre um pacote inteiro de contratos em um único prompt

    O preço não sobe acima de 512K tokens como no M3, então um prompt completo de 1M de tokens custa US$ 0,15 de entrada, um quarto da tarifa de contexto longo do M3, e US$ 0,015 em releituras do cache. Dada a taxa de alucinação, toda resposta deve citar a cláusula em que se baseia para que um revisor possa conferir.

  • Um líder de suporte em uma empresa de software de 200 pessoas

    Rascunhar respostas a tickets de clientes a partir da central de ajuda

    1M de respostas por mês com 2.000 tokens de entrada e 300 de saída visível custa cerca de US$ 480, mais os tokens de raciocínio que o esforço max padrão acrescenta. Com uma taxa de alucinação de 93% nas perguntas que ele erra, os rascunhos precisam de recuperação na central de ajuda e de um botão de envio humano, não de respostas automáticas.

Preços: DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash

DeepSeek-V4.1-Flash

Planos do DeepSeek-V4.1-Flash
WeightsFreeLicença MIT
API off-peak$0.15 in / $0.60 out per 1M tokens
API weekday peak$0.30 in / $1.20 out per 1M tokens
Cache hits$0.003 to $0.006 per 1M tokens

MiniMax-M3.1-Flash

Pesos abertos sob a licença comunitária da MiniMax. API da MiniMax por 1M de tokens, fixa em qualquer tamanho de prompt: US$ 0,15 entrada, US$ 0,60 saída, US$ 0,015 entrada em cache.

Prós e contras

DeepSeek-V4.1-Flash

O que é bom

  • Licença MIT com entrada de imagens
  • US$ 0,15 / US$ 0,60 por 1M de tokens fora do pico; acertos de cache a partir de US$ 0,003
  • 77,0% no DeepSWE v1.1 (autodeclarado, 1017)
  • Cache KV de 890 bytes por token mantém contextos de 1M baratos de guardar

O que não é tão bom

  • Dados armazenados na China; termos de treinamento da API não detalhados
  • Fica atrás do Opus 5 no Terminal-Bench 4.0 e no HLE
  • Checkpoint de cerca de 765 GB para auto-hospedagem
  • Benchmarks autodeclarados e sensíveis ao harness

MiniMax-M3.1-Flash

O que é bom

  • US$ 0,15 / US$ 0,60 por 1M de tokens em qualquer tamanho de prompt
  • Intelligence Index 43, quinto de 173 na sua classe
  • Entrada de texto, imagem e vídeo com contexto de 1M
  • Checkpoint de cerca de 250 GB cabe em um nó 8x H100

O que não é tão bom

  • Taxa de alucinação de 93% no AA-Omniscience, segundo a VentureBeat
  • O raciocínio não pode ser desativado; o esforço max padrão é verboso
  • A licença exige atribuição, aviso e permissão acima de US$ 20M de receita
  • Fica atrás do DeepSeek-V4.1-Flash-1017 em benchmarks de programação (autodeclarado)

Antes de decidir

DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash: configuração, integrações, dados, custo e limites
TemaDeepSeek-V4.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
ConfiguraçãoAPI no formato OpenAI ou Anthropic em api.deepseek.com com o modelo deepseek-flash; o modo de raciocínio vem ativado por padrão. Para uso local não há template de chat Jinja: a DeepSeek fornece um encoder em Python e a biblioteca Rust deepseek-recipe.API: crie uma chave em platform.minimax.io e chame o MiniMax-M3.1-Flash pelo endpoint compatível com Anthropic (recomendado) ou pelo compatível com OpenAI, definindo reasoning_effort por requisição. Pesos: hf download MiniMaxAI/MiniMax-M3.1-Flash e sirva com SGLang, vLLM ou TokenSpeed; a MiniMax recomenda temperature 1.0 e top_p 0.95.
IntegraçõesSaída JSON, chamadas de ferramentas, a Responses API, uma API compatível com Anthropic e visão na API da DeepSeek; configurações documentadas para Claude Code, Codex, OpenCode e DeepSeek Harness. O OpenRouter lista hosts de terceiros, incluindo DeepInfra e Baidu. Search (POST /v1/tools/search, de 1 a 50 resultados, operadores site: e de data) e Fetch (POST /v1/tools/fetch, saída em Markdown) usam a mesma chave de API, e os três harnesses de agentes as chamam automaticamente como ferramentas do lado do servidor. Para auto-hospedagem, o motor DeepInfer da DeepSeek, sob Apache 2.0, suporta este modelo em NVIDIA SM100 e Ascend 950, só offline.API da MiniMax, MiniMax Code e a assinatura M Plan; no OpenRouter pelos mesmos US$ 0,15/US$ 0,60 da MiniMax e cerca de uma dúzia de hosts, incluindo Together, Nebius e Novita. O suporte em Transformers, KTransformers e Unsloth aparece como em andamento.
Dados e privacidadePesos sob MIT sem restrições de uso. No serviço da DeepSeek, a política de privacidade (atualizada em 10 de fevereiro de 2026) diz que os dados são armazenados na China, mantidos enquanto a conta existir e podem treinar modelos, com recusa sob solicitação; não há termos de retenção específicos da API publicados.Licença: uso comercial exige um crédito "Built with MiniMax M3.1-Flash" e um aviso único à MiniMax; produtos com mais de US$ 20 milhões de receita anual precisam de autorização prévia por escrito; uso militar é proibido. Os termos de retenção e treinamento da API da MiniMax não estavam publicados nas páginas que conseguimos ler.
Custo em escala10 bilhões de tokens de entrada e 1 bilhão de saída por mês custam cerca de US$ 2.100 fora do pico ou US$ 4.200 no pico na DeepSeek; a entrada em cache custa US$ 0,003 por milhão fora do pico. Search e Fetch acrescentam US$ 0,75 por 1.000 chamadas bem-sucedidas cada, então um agente que faz 20 buscas por tarefa em 10.000 tarefas paga US$ 150 por mês em busca; gratuito pelos harnesses até 31 de outubro de 2026, 16:00 UTC. A auto-hospedagem exige mais de 765 GB de memória de GPU só para os pesos, e as notas de implantação do DeepInfer colocam a menor unidade eficiente da DeepSeek em 64 GPUs de prefill mais 64 de decode.10 bilhões de tokens de entrada e 1 bilhão de saída por mês custam cerca de US$ 2.100 na API da MiniMax, com entrada em cache a US$ 0,015 por milhão; o raciocínio em esforço max infla o lado da saída. Auto-hospedar exige cerca de 250 GB de memória de GPU para os pesos MXFP8 antes do KV cache, dentro de um nó H100 80 GB de oito GPUs.
LimitesContexto de 1M de tokens e 384K de saída; 2.500 requisições simultâneas na API. Os nomes antigos deepseek-v4-flash agora são encaminhados para o modelo 1017. A Search é limitada a 100 consultas por segundo e a Fetch a 25, por conta em todas as chaves, com um limite por domínio na Fetch e HTTP 429 acima dele.Contexto de 1M de tokens; o OpenRouter lista 524.288 tokens de saída no endpoint da própria MiniMax. O thinking não pode ser desativado, e uma requisição que tenta isso retorna erro 400. A MiniMax não publica limites de taxa para o modelo, e a listagem da Artificial Analysis ainda descrevia os pesos como não lançados quando verificamos.

Perguntas frequentes

DeepSeek-V4.1-Flash é melhor que MiniMax-M3.1-Flash?
O DeepSeek-V4.1-Flash programa melhor e tem a licença mais limpa; o MiniMax-M3.1-Flash é mais fácil de hospedar por conta própria e lê vídeo, mas alucina com mais facilidade. Damos nota 4,2 ao DeepSeek-V4.1-Flash e 4,0 ao MiniMax-M3.1-Flash, de 5.
Quando devo escolher DeepSeek-V4.1-Flash?
Escolha o DeepSeek-V4.1-Flash se agentes de programação são o trabalho principal, se você quer uma licença MIT sem teto de receita e se pode agendar o trabalho fora do horário de pico ou usar um provedor terceirizado.
Quando devo escolher MiniMax-M3.1-Flash?
Escolha o MiniMax-M3.1-Flash se você precisa de entrada de vídeo, de um preço fixo a qualquer hora ou de pesos que caibam em um único nó de oito GPUs, e se pode conferir as respostas antes que cheguem a alguém.
Quanto custam DeepSeek-V4.1-Flash e MiniMax-M3.1-Flash?
DeepSeek-V4.1-Flash: Pesos gratuitos com licença MIT. API da DeepSeek: US$ 0,15 entrada / US$ 0,60 saída por 1M de tokens fora do pico, US$ 0,30 / US$ 1,20 no pico dos dias úteis; acertos de cache de US$ 0,003 a US$ 0,006. MiniMax-M3.1-Flash: Pesos abertos sob a licença comunitária da MiniMax. API da MiniMax por 1M de tokens, fixa em qualquer tamanho de prompt: US$ 0,15 entrada, US$ 0,60 saída, US$ 0,015 entrada em cache.

Fontes