DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash
DeepSeek-V4.1-Flashのほうがコーディングに強く、ライセンスもすっきりしています。MiniMax-M3.1-Flashはセルフホストしやすく動画も読めますが、ハルシネーションを起こしやすいモデルです。
執筆: Andrew Miller · 確認日:2026年10月26日 · レビューの方針

DeepSeek-V4.1-Flash
4.2/5主な用途がコーディングエージェントで、収益の上限のないMITライセンスが欲しく、作業をオフピークに回すかサードパーティのホストを使えるなら、DeepSeek-V4.1-Flashを選びましょう。
DeepSeek-V4.1-Flashのレビューを読む
MiniMax-M3.1-Flash
4.0/5動画の入力、時間帯を問わない一律の価格、または8 GPUのノード1台に収まる重みが必要で、回答が誰かに届く前に確認できるなら、MiniMax-M3.1-Flashを選びましょう。
MiniMax-M3.1-Flashのレビューを読むDeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flashの比較表| 項目 | DeepSeek-V4.1-Flash | MiniMax-M3.1-Flash |
|---|
| 当サイトの評価 | 4.2/5 | 4.0/5 |
|---|
| 価格 | 重みはMITライセンスで無料。DeepSeek API:オフピークは100万トークンあたり入力$0.15 / 出力$0.60、平日のピーク時は$0.30 / $1.20。キャッシュヒットは$0.003から$0.006です。 | MiniMaxコミュニティライセンスのもとでのオープンウェイトです。MiniMax APIは100万トークンあたり、プロンプトの長さにかかわらず一律で入力$0.15、出力$0.60、キャッシュ済み入力$0.015です。 |
|---|
| おすすめの人 | 中国でホストされるAPIかサードパーティのホストを使えるか、オープンウェイト用のマルチGPUサーバーを持ち、コストを重視してコーディングや自動化のエージェントを運用するチーム。 | 大量のエージェント処理や自動化、長いマルチモーダル入力を扱い、出力を検証でき、MiniMaxのライセンス条件を受け入れられるチームに向いています。 |
|---|
| 100万トークンあたりのAPI価格 | オフピークは入力$0.15 / 出力$0.60。平日のピーク時は$0.30 / $1.20 | 時間帯とプロンプトの長さを問わず入力$0.15 / 出力$0.60 |
|---|
| キャッシュされた入力 | $0.003〜$0.006 | $0.015 |
|---|
| サイズとチェックポイント | 合計763B、アクティブ8B〜16B。約765 GB | 合計約428B、アクティブ23B。MXFP8で約250 GB |
|---|
| 入力と出力の上限 | テキストと画像。出力384K | テキスト、画像、動画。OpenRouterで出力524,288 |
|---|
| 推論の制御 | 1〜100の労力設定。思考は既定でオン | lowからmaxまでの5段階。既定はmax。無効化できない |
|---|
| ライセンス | MIT、利用制限なし | MiniMaxコミュニティライセンス:クレジット表記、通知、収益$20M超は許可が必要 |
|---|
| Artificial Analysis Intelligence Index | 1017リリースで45、1タスクあたり約$0.26 | 43、1タスクあたり約$0.22 |
|---|
| コーディング(自己申告、MiniMaxの表) | DeepSWE v1.1で77.0%、Terminal Bench 4.0で42.3 | DeepSWE v1.1で73.7%、Terminal Bench 4.0で38.1 |
|---|
| APIのデータの扱い | 中国で保存。学習に使われる可能性があり、申請でオプトアウト | 確認できたページでは保存期間と学習の条件が公開されていない |
|---|
どちらもオープンウェイトの混合エキスパートモデルで、1Mトークンのコンテキストを持ち、開発元のAPIでは100万トークンあたり入力$0.15、出力$0.60です。DeepSeekがその価格なのはオフピーク時だけで、平日のピーク時間帯には2倍になります。MiniMaxは一律の価格です。DeepSeekはコーディングのベンチマークで上回り、MITライセンスですが、MiniMaxは3分の1のサイズのチェックポイントを、帰属表示と収益に関する条件付きのライセンスで提供しています。
書面上はこの2つの価格は同じで、実際の選択は、時間帯、ライセンス、回答をどこまで信頼するかで決まります。DeepSeekのAPIが100万入力トークンあたり$0.15、100万出力トークンあたり$0.60なのはオフピーク時だけで、平日のUTC 01:00〜04:00と06:00〜10:00にはどちらも2倍になります。MiniMaxは時間帯やプロンプトの長さを問わず、一律で$0.15と$0.60です。キャッシュされた入力では逆になります。DeepSeekのキャッシュヒットは100万あたり$0.003〜$0.006、MiniMaxは$0.015なので、何千回も送り直す長いシステムプロンプトはDeepSeekのほうが安くなります。
ほとんどのチームがこれらの モデルを使う領域では、DeepSeekのほうがスコアが上です。VentureBeatによると、Artificial Analysisは1017リリースをIntelligence Indexで45と評価し、M3.1-Flashは43でした。MiniMax自身の比較表でも、DeepSeekはDeepSWE v1.1(77.0%対73.7%)、Terminal Bench 4.0(42.3対38.1)、NL2Repo-Bench(68.2対61.2)でリードしています。MiniMaxはAutomation-Bench v1.0.6で62.8対60.5とリードしています。カードの数字はすべて自己申告です。独立した警告はMiniMax側にあります。VentureBeatは、AA-OmniscienceでM3.1-Flashのハルシネーション率が93%だったと報じています。つまり、正解しなかったときには、回答を控えるのではなく、ほぼ常に間違った答えを返したということです。
表示価格が誤解を招くのは推論のコストです。M3.1-Flashは常に推論し、既定で最大の労力を使います。MiniMaxのドキュメントによると、これは出力トークンをより多く消費します。Artificial Analysisはこれを非常に冗長だとし、インデックスの実行に中央値の1億に対して1億8,000万の出力トークンを使ったとしています。MiniMaxを使うチームは、既定値をそのまま受け入れず、リクエストごとに労力を設定すべきです。DeepSeekは1〜100の尺度で労力を設定でき、思考は既定でオンです。
セルフホストでは形勢が逆転します。DeepSeekのMITライセンスには条件がありませんが、チェックポイントは約765 GBで、H100 80 GBを8基積んだノードに収まりません。MiniMaxのチェックポイントは約250 GBで1台に収まりますが、ライセンスでは「Built with MiniMax M3.1-Flash」のクレジット表記、通知のメール、年間収益が$20Mを超える製品については書面での許可が求められます。重みを自社のサーバーに置きたい大企業にとって、DeepSeek は書類仕事が軽く、ハードウェアの費用が重くなります。
どちらを選ぶべきか
レビューに基づく、それぞれが最も得意とする用途です。
DeepSeek-V4.1-Flashが向いている人
2,000のリポジトリでバックグラウンドのコーディングエージェントを動かす開発者ツールのスタートアップ
定型的なissueや依存関係の更新を夜間に片づける
UTCの01:00から04:00と06:00から10:00を避けて実行を予約し、オフピークの$0.15/$0.60の料金で済ませます。DeepSeekはmini-SWEハーネスでDeepSWE v1.1が77.0%と報告しています。9月のモデルカードでは4〜9ポイント低かったClaude CodeやCodexのハーネスでは、これより低い結果を見込んでください。
SaaSツールにまたがるバックオフィス業務を自動化する運用チーム
スクリーンショットを伴う長い複数ステップの自動化を実行する
画像入力と100万トークンのコンテキストにより、1つのセッションでツールの出力とスクリーンショットを保持できます。モデルカードのAutomationBenchでの60.5%は、比較表の首位です。APIの同時リクエスト上限2,500が中規模の展開で制約になることはまずありません。
欧州のフィンテック企業のCTO
DeepSeekのAPIに顧客データを使ってよいか判断する
DeepSeekのプライバシーポリシーは処理と保存を中国で行うとし、用途にモデルの学習を挙げているため、顧客データはセルフホストかEU内でホストされた展開に置くべきです。MITライセンスは売上の上限なしにそれを認めていますが、重みだけで765 GBを超えるGPUメモリが必要で、たとえば141 GBのH200が8枚です。
MiniMax-M3.1-Flashが向いている人
十数個のSaaSツールにまたがるバックオフィス業務を自動化する運用チーム
スクリーンショットを読み取ってフォームに入力する多段階の自動化を動かす
MiniMaxはAutomation-Bench v1.0.6で62.8、OSWorld 2.0で61.7と報告しています(いずれも自己申告)。入力$0.15、出力$0.60なら、月に100億入力トークンと10億出力トークンでキャッシュヒット前に約$2,100です。定型的なステップではeffortをlowかmediumにすると、出力として課金される推論トークンを減らせます。
M&Aのデータルームを扱うリーガルテックのエンジニア
契約書一式全体について1つのプロンプトで質問する
M3とは違い512Kトー クンを超えても価格が上がらないため、1Mトークンのプロンプト全体でも入力は$0.15で、M3の長文コンテキスト料金の4分の1、キャッシュからの再読み込みは$0.015です。ハルシネーション率を考えると、レビュー担当者が確認できるよう、すべての回答に根拠となる条項を引用させるべきです。
従業員200人のソフトウェア企業のサポートリード
ヘルプセンターをもとに顧客チケットへの返信案を作る
入力2,000トークン、表示される出力300トークンの返信を月100万件で約$480で、これにデフォルトのmax effortが加える推論トークンが上乗せされます。間違えた質問でのハルシネーション率が93%であるため、下書きには自動返信ではなく、ヘルプセンターからの検索と人間による送信ボタンが必要です。
DeepSeek-V4.1-FlashとMiniMax-M3.1-Flashの料金
DeepSeek-V4.1-Flash
DeepSeek-V4.1-Flashの料金プラン| Weights | FreeMITライセンス |
|---|
| API off-peak | $0.15 in / $0.60 out per 1M tokens |
|---|
| API weekday peak | $0.30 in / $1.20 out per 1M tokens |
|---|
| Cache hits | $0.003 to $0.006 per 1M tokens |
|---|
MiniMax-M3.1-Flash
MiniMaxコミュニティライセンスのもとでのオープンウェイトです。MiniMax APIは100万トークンあたり、プロンプトの長さにかかわらず一律で入力$0.15、出力$0.60、キャッシュ済み入力$0.015です。
長所と短所
DeepSeek-V4.1-Flash
良い点
- MITライセンスで画像入力に対応
- オフピークは100万トークンあたり$0.15 / $0.60、キャッシュヒットは$0.003から
- DeepSWE v1.1で77.0%(自己申告、1017版)
- トークンあたり890バイトのKVキャッシュで、100万トークンのコンテキストも安価に保持できます
気になる点
- データは中国に保存され、APIの学習に関する条件が明示されていません
- Terminal-Bench 4.0とHLEでOpus 5に劣ります
- セルフホストには約765 GBのチェックポイントが必要です
- ベンチマークは自己申告で、ハーネスに左右されます
MiniMax-M3.1-Flash
良い点
- プロンプトの長さにかかわらず100万トークンあたり$0.15 / $0.60
- Intelligence Indexで43、同クラス173モデ ル中5位
- テキスト、画像、動画の入力と1Mコンテキスト
- 約250 GBのチェックポイントは8x H100ノード1台に収まる
気になる点
- VentureBeatによると、AA-Omniscienceでのハルシネーション率は93%
- 推論は無効にできず、デフォルトのmax effortは冗長
- ライセンスは表記、通知、売上2,000万ドル($20M)超での許可を要求
- コーディングのベンチマークでDeepSeek-V4.1-Flash-1017に及ばない(自己申告)
導入前に確認すること
DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash:導入、連携、データ、コスト、制限| トピック | DeepSeek-V4.1-Flash | MiniMax-M3.1-Flash |
|---|
| 導入 | api.deepseek.comのOpenAI形式またはAnthropic形式のAPIで、モデルにdeepseek-flashを指定します。思考モードは既定でオンです。ローカル利用ではJinjaのチャットテンプレートはなく、代わりにDeepSeekがPythonのエンコーダとRustライブラリのdeepseek-recipeを提供しています。 | API:platform.minimax.ioでキーを作成し、Anthropic互換エンドポイント(推奨)またはOpenAI互換エンドポイントでMiniMax-M3.1-Flashを呼び出し、リクエストごとにreasoning_effortを設定します。重み:hf download MiniMaxAI/MiniMax-M3.1-FlashでダウンロードしてSGLang、vLLM、TokenSpeedで提供します。MiniMaxはtemperature 1.0、top_p 0.95を推奨しています。 |
|---|
| 連携 | DeepSeekのAPIでJSON出力、ツール呼び出し、Responses API、Anthropic互換API、ビジョンに対応。Claude Code、Codex、OpenCode、DeepSeek Harness向けの設定手順が文書化されています。OpenRouterにはDeepInfraやBaiduを含むサードパーティのホストが掲載されています。Search(POST /v1/tools/search、1〜50件の結果、site:と日付の演算子)とFetch(POST /v1/tools/fetch、Markdown出力)は同じAPIキーを使い、3つのエージェントハーネスはこれらをサーバー側ツールとして自動的に呼び出します。セルフホストでは、DeepSeekのApache 2.0のエンジンDeepInferがNVIDIA SM100とAscend 950でこのモデルに対応しますが、オフライン処理のみです。 | MiniMax API、MiniMax Code、M Planのサブスクリプション。OpenRouterでは、MiniMaxおよびTogether、Nebius、Novitaなど約12のホストから同じ$0.15/$0.60で使えます。Transformers、KTransformers、Unslothへの対応は進行中とされています。 |
|---|
| データとプライバシー | 重みはMITで利用制限はありません。DeepSeekのサービスでは、プライバシーポリシー(2026年2月10日更新)により、データは中国に保存され、アカウントが存在する間保持され、モデルの学習に使われることがあり、オプトアウトは申請制です。API独自の保持条件は公開されていません。 | ライセンス:商用利用には「Built with MiniMax M3.1-Flash」の表記とMiniMaxへの1回限りの通知が必要です。年間売上2,000万ドル($20 million)超の製品には事前の書面による承認が必要で、軍事利用は禁止です。MiniMax APIのデータ保持と学習に関する条件は、確認できたページには掲載されていませんでした。 |
|---|
| 大規模利用時のコスト | DeepSeekで月に入力100億トークン、出力10億トークンなら、オフピークで約$2,100、ピーク時で約$4,200です。キャッシュ入力はオフピークで100万あたり$0.003です。SearchとFetchはそれぞれ成功した呼び出し1,000回あたり$0.75が加わるため、1タスクあたり20回検索するエージェントが10,000タスクをこなすと、検索に月$150かかります。ハーネス経由なら2026年10月31日16:00 UTCまで無料です。セルフホストでは重みだけで765 GBを超えるGPUメモリが必要で、DeepInferの展開メモによれば、DeepSeekの最小の効率的な単位はprefill用64枚とdecode用64枚のGPUです。 | 月に100億入力トークンと10億出力トークンで、MiniMaxのAPIでは約$2,100です。キャッシュ済み入力は100万あたり$0.015です。max effortでの推論は出力側を膨らませます。セルフホストでは、MXFP8の重みだけでKVキャッシュの前に約250 GBのGPUメモリが必要で、8 GPUのH100 80 GBノードに収まります。 |
|---|
| 制限 | コンテキストは100万トークン、出力は384K。APIの同時リクエストは2,500。旧名のdeepseek-v4-flashは1017モデルに振り向けられます。Searchは毎秒100クエリ、Fetchは25が上限で、アカウント単位ですべてのキーに 適用されます。Fetchにはドメインごとの制限もあり、それを超えるとHTTP 429が返ります。 | 1Mトークンのコンテキスト。OpenRouterはMiniMax自身のエンドポイントで524,288出力トークンとしています。thinkingは無効にできず、無効にしようとするリクエストは400エラーを返します。MiniMaxはこのモデルのレート制限を公開しておらず、確認した時点でArtificial Analysisの掲載は重みを未公開としていました。 |
|---|
よくある質問
- DeepSeek-V4.1-FlashはMiniMax-M3.1-Flashより優れていますか?
- DeepSeek-V4.1-Flashのほうがコーディングに強く、ライセンスもすっきりしています。MiniMax-M3.1-Flashはセルフホストしやすく動画も読めますが、ハルシネーションを起こしやすいモデルです。 当サイトの評価は5点満点中、DeepSeek-V4.1-Flashが4.2点、MiniMax-M3.1-Flashが4.0点です。
- DeepSeek-V4.1-Flashを選ぶべきなのはどんなときですか?
- 主な用途がコーディングエージェントで、収益の上限のないMITライセンスが欲しく、作業をオフピークに回すかサードパーティのホストを使えるなら、DeepSeek-V4.1-Flashを選びましょう。
- MiniMax-M3.1-Flashを選ぶべきなのはどんなときですか?
- 動画の入力、時間帯を問わない一律の価格、または8 GPUのノード1台に収まる重みが必要で、回答が誰かに届く前に確認できるなら、MiniMax-M3.1-Flashを選びましょう。
- DeepSeek-V4.1-FlashとMiniMax-M3.1-Flashの料 金はいくらですか?
- DeepSeek-V4.1-Flash: 重みはMITライセンスで無料。DeepSeek API:オフピークは100万トークンあたり入力$0.15 / 出力$0.60、平日のピーク時は$0.30 / $1.20。キャッシュヒットは$0.003から$0.006です。 MiniMax-M3.1-Flash: MiniMaxコミュニティライセンスのもとでのオープンウェイトです。MiniMax APIは100万トークンあたり、プロンプトの長さにかかわらず一律で入力$0.15、出力$0.60、キャッシュ済み入力$0.015です。