Aller au contenu
ReviewRamble

La lettre hebdomadaire

L’IA, évaluée, dans votre boîte mail.

  • Les nouveaux tests d’outils, de modèles, de serveurs MCP et de dépôts, avec le verdict en premier
  • Les prix et les notes revérifiés quand quelque chose change
  • Les nouvelles analyses dès leur publication

Modèles, agents, serveurs MCP et les outils qui méritent vraiment votre temps.

Un e-mail par semaine. Désinscrivez-vous avec le lien présent dans chaque lettre. Comment nous utilisons votre e-mail

DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash

DeepSeek-V4.1-Flash est le meilleur codeur, avec la licence la plus simple ; MiniMax-M3.1-Flash est le plus facile à auto-héberger et lit la vidéo, mais il hallucine plus volontiers.

Par Andrew Miller · Vérifié le 26 oct. 2026 · Notre méthode

DeepSeek-V4.1-Flash

4.2/5

Choisissez DeepSeek-V4.1-Flash si les agents de code sont l'usage principal, si vous voulez une licence MIT sans plafond de chiffre d'affaires et si vous pouvez planifier le travail en heures creuses ou passer par un hébergeur tiers.

Lire notre avis sur DeepSeek-V4.1-Flash

MiniMax-M3.1-Flash

4.0/5

Choisissez MiniMax-M3.1-Flash s'il vous faut l'entrée vidéo, un prix fixe à toute heure ou des poids qui tiennent sur un seul nœud à huit GPU, et si vous pouvez vérifier ses réponses avant qu'elles n'atteignent qui que ce soit.

Lire notre avis sur MiniMax-M3.1-Flash
DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash, côte à côte
CritèreDeepSeek-V4.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
Notre note4.2/54.0/5
PrixPoids gratuits sous licence MIT. API DeepSeek : 0,15 $ en entrée / 0,60 $ en sortie par million de tokens en heures creuses, 0,30 $ / 1,20 $ aux heures pleines de semaine ; accès au cache de 0,003 $ à 0,006 $.Poids ouverts sous la licence communautaire MiniMax. API MiniMax par 1M de tokens, plate à toute longueur de prompt : 0,15 $ en entrée, 0,60 $ en sortie, 0,015 $ en entrée en cache.
Idéal pourLes équipes attentives aux coûts qui font tourner des agents de code et d'automatisation et peuvent utiliser une API hébergée en Chine ou un hébergeur tiers, ou disposent de serveurs multi-GPU pour les poids ouverts.Les équipes qui font tourner du travail d'agent et d'automatisation à fort volume, ou de longues entrées multimodales, qui peuvent vérifier les sorties et accepter les conditions de licence de MiniMax.
Prix de l'API par million de tokens0,15 $ en entrée / 0,60 $ en sortie en heures creuses ; 0,30 $ / 1,20 $ aux heures de pointe en semaine0,15 $ en entrée / 0,60 $ en sortie à toute heure et quelle que soit la longueur du prompt
Entrée en cache0,003 $ à 0,006 $0,015 $
Taille et checkpoint763B au total, 8B à 16B actifs ; environ 765 GBEnviron 428B au total, 23B actifs ; environ 250 GB en MXFP8
Entrées et plafond de sortieTexte et images ; 384K en sortieTexte, images et vidéo ; 524 288 en sortie sur OpenRouter
Contrôle du raisonnementEffort de 1 à 100 ; réflexion activée par défautCinq niveaux, de low à max ; max par défaut ; impossible à désactiver
LicenceMIT, sans restriction d'usageLicence communautaire MiniMax : mention, notification, autorisation au-delà de 20 M$ de chiffre d'affaires
Artificial Analysis Intelligence Index45 pour la version 1017, environ 0,26 $ par tâche43, environ 0,22 $ par tâche
Code (déclaré, tableau de MiniMax)77,0 % sur DeepSWE v1.1 ; 42,3 sur Terminal Bench 4.073,7 % sur DeepSWE v1.1 ; 38,1 sur Terminal Bench 4.0
Conditions sur les données de l'APIStockées en Chine ; peuvent servir à l'entraînement, refus sur demandeConditions de conservation et d'entraînement non publiées sur les pages que nous avons pu lire

Les deux sont des modèles mixture-of-experts à poids ouverts avec un contexte de 1M de tokens, à 0,15 $ en entrée et 0,60 $ en sortie par million de tokens sur les API de leurs éditeurs. DeepSeek n'applique ce tarif qu'en heures creuses et le double aux heures de pointe en semaine ; MiniMax l'applique uniformément. DeepSeek mène sur les benchmarks de code et est sous licence MIT, tandis que MiniMax livre un checkpoint trois fois plus petit sous une licence assortie de conditions d'attribution et de chiffre d'affaires.

Sur le papier, ces deux modèles coûtent le même prix, et en pratique le choix dépend du moment, de la licence et de la confiance que vous accordez aux réponses. L'API de DeepSeek facture 0,15 $ par million de tokens en entrée et 0,60 $ par million en sortie uniquement en heures creuses ; entre 01:00 et 04:00 et entre 06:00 et 10:00 UTC en semaine, les deux doublent. MiniMax facture 0,15 $ et 0,60 $ uniformément, à toute heure et quelle que soit la longueur du prompt. L'entrée en cache penche dans l'autre sens : les accès au cache de DeepSeek coûtent de 0,003 $ à 0,006 $ par million, ceux de MiniMax 0,015 $, si bien qu'un long prompt système renvoyé des milliers de fois revient moins cher chez DeepSeek.

DeepSeek obtient de meilleurs scores là où la plupart des équipes utiliseront ces modèles. Selon VentureBeat, Artificial Analysis attribue à la version 1017 un score de 45 sur son Intelligence Index contre 43 pour M3.1-Flash, et le propre tableau comparatif de MiniMax place DeepSeek devant sur DeepSWE v1.1 (77,0 % contre 73,7 %), Terminal Bench 4.0 (42,3 contre 38,1) et NL2Repo-Bench (68,2 contre 61,2). MiniMax mène sur Automation-Bench v1.0.6, 62,8 contre 60,5. Les chiffres des fiches sont tous déclarés par les éditeurs. L'avertissement indépendant concerne MiniMax : VentureBeat rapporte un taux d'hallucination de 93 % pour M3.1-Flash sur AA-Omniscience, ce qui signifie que lorsqu'il n'avait pas la bonne réponse, il répondait presque toujours faux au lieu de s'abstenir.

C'est sur le coût du raisonnement que les prix affichés trompent. M3.1-Flash raisonne toujours et utilise par défaut son effort maximal, ce qui, selon la documentation de MiniMax, consomme davantage de tokens de sortie ; Artificial Analysis le juge très verbeux, avec 180 millions de tokens de sortie pour exécuter son index contre une médiane de 100 millions. Les équipes sur MiniMax devraient régler l'effort à chaque requête plutôt que d'accepter la valeur par défaut. DeepSeek expose l'effort sur une échelle de 1 à 100, avec la réflexion activée par défaut.

Pour l'auto-hébergement, l'équilibre s'inverse. La licence MIT de DeepSeek n'impose aucune condition, mais son checkpoint pèse environ 765 GB et déborde d'un nœud à huit H100 de 80 GB. Celui de MiniMax pèse environ 250 GB et y tient, mais sa licence exige une mention « Built with MiniMax M3.1-Flash », un e-mail de notification et une autorisation écrite pour les produits dépassant 20 millions de dollars de chiffre d'affaires annuel. Pour une grande entreprise qui veut les poids sur ses propres serveurs, DeepSeek impose moins de formalités et une facture matérielle plus lourde.

Lequel choisir ?

Les tâches où chacun excelle, d’après nos avis.

Choisissez DeepSeek-V4.1-Flash si vous êtes…

  • Une start-up d'outils pour développeurs qui fait tourner des agents de code en arrière-plan sur 2 000 dépôts

    Résoudre pendant la nuit les problèmes courants et les mises à jour de dépendances

    Planifier les exécutions en dehors de 01:00 à 04:00 et de 06:00 à 10:00 UTC pour payer le tarif heures creuses de 0,15 $/0,60 $ ; DeepSeek annonce 77,0 % sur DeepSWE v1.1 avec le harnais mini-SWE. Attendez-vous à moins dans les harnais Claude Code ou Codex, qui obtenaient 4 à 9 points de moins sur la fiche de septembre.

  • Une équipe des opérations qui automatise le travail de back-office entre outils SaaS

    Mener de longues automatisations en plusieurs étapes impliquant des captures d'écran

    L'entrée d'images et un contexte de 1M tokens permettent à une seule session de contenir sorties d'outils et captures d'écran, et les 60,5 % de la fiche sur AutomationBench arrivent en tête de son tableau comparatif. La limite de concurrence de 2 500 requêtes de l'API plafonne rarement un déploiement de taille moyenne.

  • Le directeur technique d'une fintech européenne

    Décider si l'API de DeepSeek est acceptable pour des données clients

    La politique de confidentialité de DeepSeek situe traitement et stockage en Chine et cite l'entraînement des modèles parmi ses usages : les données clients doivent donc aller sur un déploiement auto-hébergé ou hébergé dans l'UE. La licence MIT le permet sans plafond de chiffre d'affaires, mais les poids seuls exigent plus de 765 GB de mémoire GPU, par exemple huit H200 de 141 GB.

Choisissez MiniMax-M3.1-Flash si vous êtes…

  • Une équipe opérations qui automatise le travail administratif sur une douzaine d'outils SaaS

    Faire tourner des automatisations en plusieurs étapes qui lisent des captures d'écran et remplissent des formulaires

    MiniMax rapporte 62,8 sur Automation-Bench v1.0.6 et 61,7 sur OSWorld 2.0, les deux autodéclarés. À 0,15 $ en entrée et 0,60 $ en sortie, 10 milliards de tokens en entrée et 1 milliard en sortie par mois reviennent à environ 2 100 $ avant les hits de cache, et régler l'effort sur low ou medium pour les étapes de routine coupe les tokens de raisonnement facturés en sortie.

  • Un ingénieur legal-tech qui travaille sur des data rooms de fusions-acquisitions

    Poser des questions sur toute une liasse de contrats en un seul prompt

    Le prix ne monte pas au-delà de 512K tokens comme celui de M3, si bien qu'un prompt complet de 1M tokens coûte 0,15 $ en entrée, un quart du tarif long contexte de M3, et 0,015 $ sur les relectures en cache. Vu le taux d'hallucination, chaque réponse devrait citer la clause sur laquelle elle s'appuie pour qu'un relecteur puisse vérifier.

  • Un responsable support dans une entreprise de logiciels de 200 personnes

    Rédiger les réponses aux tickets clients à partir du centre d'aide

    1M de réponses par mois à 2 000 tokens en entrée et 300 tokens de sortie visibles font environ 480 $, plus les tokens de raisonnement que l'effort max par défaut ajoute par-dessus. Avec un taux d'hallucination de 93 % sur les questions qu'il rate, les brouillons ont besoin de récupération depuis le centre d'aide et d'un bouton d'envoi humain plutôt que de réponses automatiques.

Prix de DeepSeek-V4.1-Flash et MiniMax-M3.1-Flash

DeepSeek-V4.1-Flash

Offres de DeepSeek-V4.1-Flash
WeightsFreeLicence MIT
API off-peak$0.15 in / $0.60 out per 1M tokens
API weekday peak$0.30 in / $1.20 out per 1M tokens
Cache hits$0.003 to $0.006 per 1M tokens

MiniMax-M3.1-Flash

Poids ouverts sous la licence communautaire MiniMax. API MiniMax par 1M de tokens, plate à toute longueur de prompt : 0,15 $ en entrée, 0,60 $ en sortie, 0,015 $ en entrée en cache.

Points forts et points faibles

DeepSeek-V4.1-Flash

Points forts

  • Licence MIT avec entrée d'images
  • 0,15 $ / 0,60 $ par million de tokens en heures creuses ; accès au cache à partir de 0,003 $
  • 77,0 % sur DeepSWE v1.1 (autodéclaré, 1017)
  • Un cache KV de 890 octets par token rend les contextes de 1M peu coûteux à conserver

Points faibles

  • Données stockées en Chine ; conditions d'entraînement de l'API non précisées
  • Derrière Opus 5 sur Terminal-Bench 4.0 et HLE
  • Checkpoint d'environ 765 GB pour l'auto-hébergement
  • Benchmarks autodéclarés et sensibles au harnais

MiniMax-M3.1-Flash

Points forts

  • 0,15 $ / 0,60 $ par 1M de tokens à toute longueur de prompt
  • Intelligence Index 43, cinquième sur 173 dans sa catégorie
  • Entrée texte, image et vidéo avec contexte de 1M
  • Checkpoint d'environ 250 GB qui tient sur un nœud 8x H100

Points faibles

  • Taux d'hallucination de 93 % sur AA-Omniscience, selon VentureBeat
  • Le raisonnement ne peut pas être désactivé ; l'effort max par défaut est verbeux
  • La licence exige attribution, notification et autorisation au-dessus de 20M$ de revenus
  • Derrière DeepSeek-V4.1-Flash-1017 sur les benchmarks de code (autodéclaré)

Avant de vous engager

DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash : mise en route, intégrations, données, coût et limites
SujetDeepSeek-V4.1-FlashMiniMax-M3.1-Flash
Mise en routeAPI au format OpenAI ou Anthropic sur api.deepseek.com avec le modèle deepseek-flash ; le mode réflexion est activé par défaut. Pour un usage local, il n'y a pas de modèle de chat Jinja : DeepSeek fournit à la place un encodeur Python et la bibliothèque Rust deepseek-recipe.API : créez une clé sur platform.minimax.io et appelez MiniMax-M3.1-Flash via l'endpoint compatible Anthropic (recommandé) ou celui compatible OpenAI, en réglant reasoning_effort par requête. Poids : hf download MiniMaxAI/MiniMax-M3.1-Flash et servez avec SGLang, vLLM ou TokenSpeed ; MiniMax recommande une température de 1.0 et top_p 0.95.
IntégrationsSortie JSON, appels d'outils, la Responses API, une API compatible Anthropic et la vision sur l'API de DeepSeek ; configurations documentées pour Claude Code, Codex, OpenCode et DeepSeek Harness. OpenRouter liste des hébergeurs tiers dont DeepInfra et Baidu. Search (POST /v1/tools/search, 1 à 50 résultats, opérateurs site: et de date) et Fetch (POST /v1/tools/fetch, sortie Markdown) utilisent la même clé API, et les trois harnais d'agents les appellent automatiquement comme outils côté serveur. Pour l'auto-hébergement, le moteur DeepInfer de DeepSeek sous Apache 2.0 prend en charge ce modèle sur NVIDIA SM100 et Ascend 950, hors ligne uniquement.API MiniMax, MiniMax Code et l'abonnement M Plan ; sur OpenRouter au même 0,15 $/0,60 $ de MiniMax et d'une douzaine d'hébergeurs dont Together, Nebius et Novita. La prise en charge de Transformers, KTransformers et Unsloth est indiquée en cours.
Données et confidentialitéPoids sous MIT sans restriction d'usage. Sur le service de DeepSeek, la politique de confidentialité (mise à jour le 10 février 2026) indique que les données sont stockées en Chine, conservées tant que le compte existe et peuvent entraîner les modèles, avec une opposition sur demande ; aucune condition distincte de conservation pour l'API n'est publiée.Licence : l'usage commercial exige un crédit « Built with MiniMax M3.1-Flash » et une notification unique à MiniMax ; les produits de plus de 20 millions de dollars de revenus annuels ont besoin d'une autorisation écrite préalable ; l'usage militaire est interdit. Les conditions de conservation et d'entraînement de l'API de MiniMax n'étaient pas publiées sur les pages que nous avons pu lire.
Coût à grande échelle10 milliards de tokens en entrée et 1 milliard en sortie par mois coûtent environ 2 100 $ en heures creuses ou 4 200 $ en heures pleines chez DeepSeek ; l'entrée en cache coûte 0,003 $ par million en heures creuses. Search et Fetch ajoutent 0,75 $ les 1 000 appels réussis chacune, si bien qu'un agent qui fait 20 recherches par tâche sur 10 000 tâches paie 150 $ par mois de recherche ; gratuit via les harnais jusqu'au 31 octobre 2026, 16:00 UTC. L'auto-hébergement exige plus de 765 GB de mémoire GPU pour les seuls poids, et les notes de déploiement de DeepInfer situent la plus petite unité efficace de DeepSeek à 64 GPU de prefill plus 64 de décodage.10 milliards de tokens en entrée et 1 milliard en sortie par mois font environ 2 100 $ sur l'API de MiniMax, avec l'entrée en cache à 0,015 $ par million ; le raisonnement à l'effort max gonfle le côté sortie. L'auto-hébergement a besoin d'environ 250 GB de mémoire GPU pour les poids MXFP8 avant le cache KV, dans un nœud H100 80 GB à huit GPU.
LimitesContexte de 1M tokens et 384K en sortie ; 2 500 requêtes simultanées sur l'API. Les anciens noms deepseek-v4-flash pointent désormais vers le modèle 1017. Search est plafonnée à 100 requêtes par seconde et Fetch à 25, par compte et toutes clés confondues, avec une limite par domaine sur Fetch et une erreur HTTP 429 au-delà.Contexte de 1M de tokens ; OpenRouter indique 524 288 tokens de sortie sur l'endpoint propre de MiniMax. Le thinking ne peut pas être désactivé, et une requête qui essaie renvoie une erreur 400. MiniMax ne publie aucune limite de débit pour le modèle, et le référencement d'Artificial Analysis décrivait encore les poids comme non publiés au moment de notre vérification.

Questions fréquentes

DeepSeek-V4.1-Flash est-il meilleur que MiniMax-M3.1-Flash ?
DeepSeek-V4.1-Flash est le meilleur codeur, avec la licence la plus simple ; MiniMax-M3.1-Flash est le plus facile à auto-héberger et lit la vidéo, mais il hallucine plus volontiers. Nous donnons 4,2 à DeepSeek-V4.1-Flash et 4,0 à MiniMax-M3.1-Flash, sur 5.
Quand choisir DeepSeek-V4.1-Flash ?
Choisissez DeepSeek-V4.1-Flash si les agents de code sont l'usage principal, si vous voulez une licence MIT sans plafond de chiffre d'affaires et si vous pouvez planifier le travail en heures creuses ou passer par un hébergeur tiers.
Quand choisir MiniMax-M3.1-Flash ?
Choisissez MiniMax-M3.1-Flash s'il vous faut l'entrée vidéo, un prix fixe à toute heure ou des poids qui tiennent sur un seul nœud à huit GPU, et si vous pouvez vérifier ses réponses avant qu'elles n'atteignent qui que ce soit.
Combien coûtent DeepSeek-V4.1-Flash et MiniMax-M3.1-Flash ?
DeepSeek-V4.1-Flash: Poids gratuits sous licence MIT. API DeepSeek : 0,15 $ en entrée / 0,60 $ en sortie par million de tokens en heures creuses, 0,30 $ / 1,20 $ aux heures pleines de semaine ; accès au cache de 0,003 $ à 0,006 $. MiniMax-M3.1-Flash: Poids ouverts sous la licence communautaire MiniMax. API MiniMax par 1M de tokens, plate à toute longueur de prompt : 0,15 $ en entrée, 0,60 $ en sortie, 0,015 $ en entrée en cache.

Sources