가중치는 MIT 라이선스로 무료입니다. DeepSeek API는 1M 토큰당 비혼잡 시간 입력 $0.15 / 출력 $0.60, 평일 혼잡 시간 $0.30 / $1.20입니다. 캐시 적중은 $0.003~$0.006입니다.
MiniMax 커뮤니티 라이선스의 오픈 웨이트. MiniMax API 1M 토큰당, 프롬프트 길이와 관계없이 고정: 입력 $0.15, 출력 $0.60, 캐시된 입력 $0.015.
추천 대상
비용에 민감하고 코딩·자동화 에이전트를 운영하며, 중국 호스팅 API나 서드파티 호스트를 쓸 수 있거나 오픈 가중치용 멀티 GPU 서버를 갖춘 팀.
대량의 에이전트 및 자동화 작업이나 긴 멀티모달 입력을 처리하면서, 출력을 검증할 수 있고 MiniMax 라이선스 조건을 받아들일 수 있는 팀에 맞습니다.
100만 토큰당 API 가격
비혼잡 시간 입력 $0.15 / 출력 $0.60, 평일 혼잡 시간 $0.30 / $1.20
시간대와 프롬프트 길이에 상관없이 입력 $0.15 / 출력 $0.60
캐시된 입력
$0.003에서 $0.006
$0.015
크기와 체크포인트
총 763B, 활성 8B에서 16B, 약 765 GB
총 약 428B, 활성 23B, MXFP8로 약 250 GB
입력과 출력 상한
텍스트와 이미지, 출력 384K
텍스트, 이미지, 동영상, OpenRouter에서 출력 524,288
추론 제어
노력 수준 1에서 100, 사고 기본 켜짐
low부터 max까지 다섯 단계, 기본 max, 끌 수 없음
라이선스
MIT, 사용 제한 없음
MiniMax 커뮤니티 라이선스: 출처 표기, 통지, 매출 $20M 초과 시 허가
Artificial Analysis Intelligence Index
1017 릴리스 45점, 작업당 약 $0.26
43점, 작업당 약 $0.22
코딩(자체 보고, MiniMax의 표)
DeepSWE v1.1 77.0%, Terminal Bench 4.0 42.3
DeepSWE v1.1 73.7%, Terminal Bench 4.0 38.1
API 데이터 조건
중국에 저장, 학습에 쓰일 수 있으며 요청 시 거부 가능
확인할 수 있었던 페이지에 보존 및 학습 조건이 공개되어 있지 않음
둘 다 1M 토큰 컨 텍스트를 갖춘 오픈 웨이트 전문가 혼합 모델이며, 제작사 API에서 100만 토큰당 입력 $0.15, 출력 $0.60입니다. DeepSeek는 그 가격을 비혼잡 시간에만 적용하고 평일 혼잡 시간에는 두 배로 받습니다. MiniMax는 고정 가격입니다. DeepSeek는 코딩 벤치마크에서 앞서고 MIT 라이선스를 쓰며, MiniMax는 3분의 1 크기의 체크포인트를 출처 표기와 매출 조건이 붙은 라이선스로 배포합니다.
서류상으로 두 모델의 가격은 같고, 실제로는 시간대, 라이선스, 답을 얼마나 믿을 수 있는지가 선택을 가릅니다. DeepSeek API는 100만 입력 토큰당 $0.15, 100만 출력 토큰당 $0.60을 비혼잡 시간에만 받습니다. 평일 UTC 01:00에서 04:00, 06:00에서 10:00 사이에는 둘 다 두 배가 됩니다. MiniMax는 시간대와 프롬프트 길이에 상관없이 $0.15와 $0.60 고정입니다. 캐시된 입력은 반대입니다. DeepSeek의 캐시 적중은 100만 토큰당 $0.003에서 $0.006, MiniMax는 $0.015이므로, 수천 번 다시 보내는 긴 시스템 프롬프트는 DeepSeek에서 더 쌉니다.
대부분의 팀이 이 모델을 쓸 영역에서는 DeepSeek의 점수가 더 좋습니다. VentureBeat에 따르면 Artificial Analysis는 1017 릴리스를 Intelligence Index에서 45점으로, M3.1-Flash를 43점으로 평가하며, MiniMax 자체 비교표도 DeepSWE v1.1(77.0% 대 73.7%), Terminal Bench 4.0(42.3 대 38.1), NL2Repo-Bench(68.2 대 61.2)에서 DeepSeek가 앞선다고 보여 줍니다. MiniMax는 Automation-Bench v1.0.6에서 62.8 대 60.5로 앞섭니다. 모델 카드 수치는 모두 자체 보고입니다. 독립적인 경고는 MiniMax 쪽에 있습니다. VentureBeat는 AA-Omniscience에서 M3.1-Flash의 환각률이 93%라고 보도했는데, 이는 맞히지 못했을 때 답을 거절하기보다 거의 항상 틀린 답을 내놓았다는 뜻입니다.
표시 가격이 오해를 낳는 곳은 추론 비용입니다. M3.1-Flash는 항상 추론하며 기본값이 최대 노력 수준인데, MiniMax 문서에 따르면 이 경우 출력 토큰을 더 많이 씁니다. Artificial Analysis는 이 모델을 매우 장황하다고 평가하며, 지수를 실행하는 데 중앙값 1억 개 대비 1억 8천만 개의 출력 토큰을 썼습니다. MiniMax를 쓰는 팀은 기본값을 받아들이지 말고 요청마다 노력 수준을 설정해야 합니다. DeepSeek는 1에서 100 척도로 노력 수준을 제공하며, 사고는 기본으로 켜져 있습니다.
자체 호스팅에서는 균형이 뒤집힙니다. DeepSeek의 MIT 라이선스에는 조건이 없지만, 체크포인트가 약 765 GB로 8-way H100 80 GB 노드를 넘칩니다. MiniMax의 체크포인트는 약 250 GB로 노드 하나에 들어가지만, 라이선스는 "Built with MiniMax M3.1-Flash" 표기, 통지 이메일, 연 매출 $20M(2,000만 달러) 초과 제품에 대한 서면 허가를 요구합니다. 자체 서버에 가중치를 두려는 대기업에게 DeepSeek는 서류 작업이 가볍고 하드웨어 비용이 무겁습니다.
무엇을 선택해야 합니까?
리뷰를 바탕으로 정리한, 각각이 가장 잘하는 작업입니다.
DeepSeek-V4.1-Flash에 맞는 사람
2,000개 저장소에서 백그라운드 코딩 에이전트를 돌리는 개발자 도구 스타트업
일상적인 이슈와 의존성 업데이트를 밤사이 처리하기
UTC 01:00~04:00과 06:00~10:00을 피해 실행을 예약하면 비혼잡 시간 요금 $0.15/$0.60가 적용됩니다. DeepSeek은 mini-SWE 하네 스로 DeepSWE v1.1 77.0%를 보고합니다. Claude Code나 Codex 하네스에서는 더 낮게 나올 것으로 봐야 합니다. 9월 카드에서는 4~9점 낮았습니다.
여러 SaaS 도구에 걸친 백오피스 업무를 자동화하는 운영팀
스크린샷이 포함된 긴 다단계 자동화 실행하기
이미지 입력과 1M 토큰 컨텍스트 덕분에 한 세션에 도구 출력과 스크린샷을 모두 담을 수 있습니다. 카드의 AutomationBench 60.5%는 비교표에서 가장 높습니다. API의 동시 요청 한도 2,500개가 중간 규모 배포를 제약하는 일은 드뭅니다.
유럽 핀테크 기업의 CTO
DeepSeek API를 고객 데이터에 써도 되는지 판단하기
DeepSeek 개인정보 처리방침은 처리와 저장을 중국에서 하고 용도에 모델 학습을 포함하므로, 고객 데이터는 셀프 호스팅이나 EU 호스팅 배포에 두어야 합니다. MIT 라이선스는 매출 상한 없이 이를 허용하지만, 가중치만으로도 765 GB 넘는 GPU 메모리가 필요합니다. 예를 들어 141 GB H200 8장입니다.
MiniMax-M3.1-Flash에 맞는 사람
SaaS 도구 십여 개에 걸친 백오피스 업무를 자동화하는 운영팀
스크린샷을 읽고 양식을 채우는 다단계 자동화 실행하기
MiniMax는 Automation-Bench v1.0.6 62.8, OSWorld 2.0 61.7을 보고하며 둘 다 자체 보고입니다. 입력 $0.15, 출력 $0.60 기준으로 한 달 입력 100억(10 billion) 토큰과 출력 10억(1 billion) 토큰은 캐시 적중 전 약 $2,100입니다. 일상적인 단계에서 강도를 low나 medium으로 두면 출력으로 청구되는 추론 토큰이 줄어듭니다.
M&A 데이터룸을 다루는 리걸테크 엔지니어
계약서 묶음 전체에 대해 프롬프트 하나로 질문하기
M3와 달리 512K 토큰을 넘어도 가격이 오르지 않으므로, 1M 토큰 프롬프트 전체의 입력 비용은 $0.15로 M3 긴 컨텍스트 요금의 4분의 1이고, 캐시된 재읽기는 $0.015입니다. 환각률을 감안해 모든 답변이 근거 조항을 인용하게 해서 검토자가 확인할 수 있게 해야 합니다.
200명 규모 소프트웨어 회사의 고객지원 책임자
헬프 센터 내용을 바탕으로 고객 티켓 답변 초안 작성하기
입력 2,000토큰, 보이는 출력 300토큰으로 한 달 답변 100만 건이면 약 $480이며, 기본 max 강도가 더하는 추론 토큰이 별도로 붙습니다. 틀린 질문에서 환각률이 93%이므로 초안에는 헬프 센터 검색을 붙이고, 자동 답변 대신 사람이 누르는 전송 버튼을 둬야 합니다.
DeepSeek-V4.1-Flash, MiniMax-M3.1-Flash 가격 비교
DeepSeek-V4.1-Flash
DeepSeek-V4.1-Flash 플랜
Weights
FreeMIT 라이선스
API off-peak
$0.15 in / $0.60 out per 1M tokens
API weekday peak
$0.30 in / $1.20 out per 1M tokens
Cache hits
$0.003 to $0.006 per 1M tokens
MiniMax-M3.1-Flash
MiniMax 커뮤니티 라이선스의 오픈 웨이트. MiniMax API 1M 토큰당, 프롬프트 길이와 관계없이 고정: 입력 $0.15, 출력 $0.60, 캐시된 입력 $0.015.
장단점
DeepSeek-V4.1-Flash
좋은 점
이미지 입력을 지원하는 MIT 라이선스
비혼잡 시간 1M 토큰당 $0.15 / $0.60, 캐시 적중은 $0.003부터
DeepSWE v1.1 77.0%(자체 발표, 1017)
토큰당 890바이트 KV 캐시로 1M 컨텍스트를 저렴하게 유지
아쉬운 점
데이터가 중국에 저장되고 API 학습 관련 약관이 명시돼 있지 않음
Terminal-Bench 4.0과 HLE에서 Opus 5에 뒤처짐
셀프 호스팅용 체크포인트가 약 765 GB
벤치마크가 자체 발표치이고 하네스에 따라 달라짐
MiniMax-M3.1-Flash
좋은 점
프롬프트 길이와 관계없이 1M 토큰당 $0.15 / $0.60
Intelligence Index 43점, 같은 부류 173개 중 5위
텍스트, 이미지, 동영상 입력과 1M 컨텍스트
약 250 GB 체크포인트가 8x H100 노드 하나에 들어감
아쉬운 점
VentureBeat에 따르면 AA-Omniscience 환각률 93%
추론을 끌 수 없고 기본 max 강도는 장황함
라이선스상 표시, 통지, 매출 $20M 초과 시 허가 필요
코딩 벤치마크에서 DeepSeek-V4.1-Flash-1017에 뒤짐(자체 보고)
도입 전 확인할 점
DeepSeek-V4.1-Flash vs MiniMax-M3.1-Flash: 설정, 연동, 데이터, 비용, 제한
주제
DeepSeek-V4.1-Flash
MiniMax-M3.1-Flash
설정
api.deepseek.com의 OpenAI 또는 Anthropic 형식 API에서 모델 deepseek-flash를 씁니다. thinking 모드는 기본으로 켜져 있습니다. 로컬 사용에는 Jinja 채팅 템플릿이 없고, 대신 DeepSeek이 Python 인코더와 deepseek-recipe Rust 라이브러리를 제공합니다.
API: platform.minimax.io에서 키를 만들고 Anthropic 호환 엔드포인트(권장)나 OpenAI 호환 엔드포인트로 MiniMax-M3.1-Flash를 호출하며, 요청마다 reasoning_effort를 지정합니다. 가중치: hf download MiniMaxAI/MiniMax-M3.1-Flash로 받아 SGLang, vLLM, TokenSpeed로 서빙합니다. MiniMax는 temperature 1.0, top_p 0.95를 권장합니다.
연동
DeepSeek API에서 JSON 출력, 도구 호출, Responses API, Anthropic 호환 API, 비전을 지원합니다. Claude Code, Codex, OpenCode, DeepSeek Harness용 설정이 문서화돼 있습니다. OpenRouter에는 DeepInfra와 Baidu를 포함한 서드파티 호스트가 올라 있습니다. Search(POST /v1/tools/search, 결과 1~50개, site: 및 날짜 연산자)와 Fetch(POST /v1/tools/fetch, Markdown 출력)는 같은 API 키를 쓰며, 세 에이전트 하네스가 서버 측 도구로 자동 호출합니다. 셀프 호스팅용으로 DeepSeek의 Apache 2.0 DeepInfer 엔진이 NVIDIA SM100과 Ascend 950에서 이 모델을 지원하지만 오프라인 전용입니다.
MiniMax API, MiniMax Code, M Plan 구독. OpenRouter에서는 MiniMax와 Together, Nebius, Novita 등 십여 곳의 호스트가 같은 $0.15/$0.60에 제공합니다. Transformers, KTransformers, Unsloth 지원은 진행 중으로 표시되어 있습니다.
데이터와 개인정보
가중치는 사용 제한 없는 MIT입니다. DeepSeek 서비스의 개인정보 처리방침(2026년 2월 10일 업데이트)에 따르면 데이터는 중국에 저장되고, 계정이 있는 동안 보관되며, 모델 학습에 쓰일 수 있고, 요청 시 옵트아웃할 수 있습니다. API 전용 보관 약관은 공개돼 있지 않습니다.
라이선스: 상업적 사용 시 "Built with MiniMax M3.1-Flash" 표시와 MiniMax에 대한 1회 통지가 필요하고, 연 매출 2,000만 달러($20 million) 초과 제품은 사전 서면 승인이 필요하며, 군사적 사용은 금지입니다. MiniMax API의 데이터 보존 및 학습 조건은 우리가 확인할 수 있었던 페이지에 공개되어 있지 않았습니다.
대규모 사용 시 비용
월 입력 100억(10 billion), 출력 10억(1 billion) 토큰은 DeepSeek에서 비혼잡 시간 약 $2,100, 혼잡 시간 약 $4,200입니다. 캐시된 입력은 비혼잡 시간 100만 개당 $0.003입니다. Search와 Fetch는 각각 성공 호출 1,000건당 $0.75가 더해집니다. 그래서 작업당 20번 검색하는 에이전트가 10,000건을 처리하면 검색에 월 $150를 냅니다. 하네스를 통한 호출은 2026년 10월 31일 16:00 UTC까지 무료입니다. 셀프 호스팅은 가중치만으로 765 GB 넘는 GPU 메모리가 필요하며, DeepInfer 배포 노트는 DeepSeek의 최소 효율 단위를 prefill GPU 64장과 decode GPU 64장으로 제시합니다.
MiniMax API에서 한 달 입력 100억(10 billion) 토큰과 출력 10억(1 billion) 토큰은 약 $2,100이며, 캐시된 입력은 100만 토큰당 $0.015입니다. max 강도의 추론은 출력 쪽을 부풀립니다. 직접 호스팅에는 KV 캐시 전 MXFP8 가중치에만 약 250 GB의 GPU 메모리가 필요하며, H100 80 GB GPU 8개 노드 안에 들어갑니다.
제한
컨텍스트 1M 토큰, 출력 384K, API 동시 요청 2,500개입니다. 기존 deepseek-v4-flash 이름은 이제 1017 모델로 연결됩니다. Search는 초당 100건, Fetch는 25건으로 제한되며 모든 키를 합친 계정 단위입니다. Fetch에는 도메인별 한도도 있고, 이를 넘으면 HTTP 429가 반환됩니다.
1M 토큰 컨텍스트입니다. OpenRouter는 MiniMax 자체 엔드포인트의 출력 토큰을 524,288개로 표시합니다. thinking은 끌 수 없으며 끄려는 요청은 400 오류를 반환합니다. MiniMax는 이 모델의 rate limit을 공개하지 않으며, 우리가 확인했을 때 Artificial Analysis 목록은 여전히 가중치가 미공개라고 적고 있었습니다.
자주 묻는 질문
DeepSeek-V4.1-Flash, MiniMax-M3.1-Flash보다 낫습니까?
DeepSeek-V4.1-Flash는 코딩이 더 강하고 라이선스가 더 깔끔합니다. MiniMax-M3.1-Flash는 자체 호스팅이 더 쉽고 동영상을 읽지만, 환각을 더 쉽게 일으킵니다. 5점 만점 기준으로 DeepSeek-V4.1-Flash 4.2점, MiniMax-M3.1-Flash 4.0점으로 평가합니다.
DeepSeek-V4.1-Flash, 언제 선택해야 합니까?
코딩 에이전트가 주된 작업이고, 매출 상한이 없는 MIT 라이선스를 원하며, 작업을 비혼잡 시간에 예약하거나 서드파티 호스트를 쓸 수 있다면 DeepSeek-V4.1-Flash를 고르십시오.
MiniMax-M3.1-Flash, 언제 선택해야 합니까?
동영상 입력, 시간대와 상관없는 고정 가격, 또는 8-GPU 노드 하나에 들어가는 가중치가 필요하고, 답이 누군가에게 닿기 전에 확인할 수 있다면 MiniMax-M3.1-Flash를 고르십시오.
DeepSeek-V4.1-Flash, MiniMax-M3.1-Flash의 가격은 얼마입니까?
DeepSeek-V4.1-Flash: 가중치는 MIT 라이선스로 무료입니다. DeepSeek API는 1M 토큰당 비혼잡 시간 입력 $0.15 / 출력 $0.60, 평일 혼잡 시간 $0.30 / $1.20입니다. 캐시 적중은 $0.003~$0.006입니다. MiniMax-M3.1-Flash: MiniMax 커뮤니티 라이선스의 오픈 웨이트. MiniMax API 1M 토큰당, 프롬프트 길이와 관계없이 고정: 입력 $0.15, 출력 $0.60, 캐시된 입력 $0.015.