DeepSeek-V4-Proとは?
DeepSeek-V4-ProはDeepSeekのV4ファミリーの大型モデルで、2026年4月にHugging Faceで最初に公開され、モデルカードでは今もプレビューと表示されています。DeepSeekのAPIは現在8月13日のアップデートDeepSeek-V4-Pro-0813を提供しています。その重みは同日、MITライセンスの別リポジトリとしてHugging Faceに公開されました。DSparkの投機的デコードモジュールを含めて約893 GBで、DeepSeekはこれを6月のプレビューに代わる正式版と呼んでいます。mixture-of-expertsモデルで、パラメータは1.6兆、トークンごとに490億が動作し、コンテキストは100万トークンです。対応はテキストのみです。
モードは3つあります。高速な回答のNon-think、慎重な推論のThink High、そして専用のシステムプロンプトを使い、少なくとも384Kトークンのコンテキストウィンドウを必要とするThink Maxです。重みはFP4とFP8の混合で、MITライセンスで配布されています。
DeepSeekのAPIでは、ピーク時は100万入力トークンあたり$1.32(キャッシュミス)、100万出力トークンあたり$3.96で、オフピークはその半額です。キャッシュ入力は$0.022から$0.044です。出力は最大384Kトークンまでです。
DeepSeek-V4-Proの料金は?
| プラン | 価格 | 内容 |
|---|---|---|
| Weights | Free | MITライセンス |
| API off-peak | $0.66 in / $1.98 out per 1M tokens | |
| API peak | $1.32 in / $3.96 out per 1M tokens | |
| Cache hits | From $0.022 per 1M tokens |
重みはMITライセンスで無料。DeepSeek API:オフピークは100万トークンあたり入力$0.66 / 出力$1.98、ピーク時は$1.32 / $3.96。キャッシュヒットは$0.022からです。
DeepSeek-V4-Proは使う価値があるか?
V4-Proはダウンロードしてどんな用途にも使える最先端級のモデルですが、2026年春のモデルを秋に売っているものでもあります。DeepSeekのモデルカードは、Think MaxをClaude Opus 4.6、GPT-5.4、Gemini 3.1 Proと比較しています。このグループの中でLiveCodeBench(93.5)とCodeforces(3206)で首位、SWE-bench VerifiedではGeminiと並ぶ80.6で、Opus 4.6の80.8にわずかに及びませんでした。これらはDeepSeek自身の数値で、挙げられた競合はその後すべて新しいモデルに置き換わっています。
弱点は一貫しています。知識とエージェント的なツール利用です。Humanity's Last Examでは37.7で、Geminiは44.4、ツールを使う版では48.2で、表の6モデル中最下位でした。100万トークンの検索テスト(MRCR)では83.5で、Opusは92.9でした。長いコンテキストは本物ですが、末尾付近では信頼性が下がります。
強みは価格です。DeepSeekが平日のUTC 01:00から04:00と06:00から10:00以外のすべての時間と定めるオフピークでは、100万あたり入力$0.66、出力$1.98です。これはOpus 5.5の$4と$20の6分の1と10分の1です。注意点:Proの同時リ クエスト上限はアカウントあたり500で、DeepSeek自身のFlashモデルの2,500に比べて低く、Flashの方が安価で、2つのうち画像を読めるのもFlashだけです。
コンプライアンスの観点では、ホスト型APIとオープンウェイトは別の製品です。DeepSeekのプライバシーポリシーでは、データは中華人民共和国に保存され、目的のひとつにユーザー入力での学習が挙げられ、オプトアウトはメールで行います。セルフホストならこれを避けられますが、チェックポイントは約865 GBあるため、長いコンテキスト用のメモリを残すには、まずH200またはB200を8枚載せたサーバー1台が丸ごと必要です。
真価を発揮する場面
自社のGPUクラスターを持つ欧州の銀行のプラットフォームチーム
データを社外に一切出せない環境で、最先端級のコーディングアシスタントをオンプレミスで動かす
MITライセンスの重みを、H200またはB200を8枚載せたノード上でvLLMかSGLangで動かします。ライセンス上は無料で可能ですが、費用はハードウェアです。チェックポイントだけで約865 GBあります。
オープンソースのリポジトリ向けにバッチ型のコードレビューボットを作る2人のスタートアップ
1日に数百万トークンの推論を、できるだけ安く実行する
DeepSeekのAPIでジョブをオフピークに予約し、リポジトリのコンテキストをキャッシュしておきます。キャッシュヒット率70%で月10億入力トークン、出力1億トークンなら、オフピークで約$410、Opus 5.5では約$3,340です。
競技プログラミングの学習プラットフォーム
コンテスト形式の問題の解答を生成し、検証する
V4-Proが最高のスコアを出すThink Maxを使います(LiveCodeBench 93.5)。Think Maxには少なくとも384Kのコンテキストが必要なため、長い実行ではトークンが増え、同時リクエスト上限500の枠もより多く使います。
導入前に確認すること
- 導入
- APIではdeepseek-v4-proを選びます。思考は既定でオンで、オフにもできます。セルフホストの場合、モデルカードにvLLM、SGLang、Docker、Transformersのコマンドがあり、temperature 1.0、top_p 1.0が推奨されています。
- 連携
- DeepSeek API(Claude CodeやCodexからも使え、そこでの検索とフェッチの呼び出しは2026年11月1日まで無料)、Hugging Faceの重み、vLLM、SGLang。
- データとプライバシー
- オープンウェイトはMITライセンスで、商用利用や売上の制限はありません。DeepSeekのプライバシーポリシー(2026年2月)では、データは中国に保存され、ユーザー入力の用途にモデルの学習が挙げられており、オプトアウトはprivacy@deepseek.comへのメールでのみ受け付けています。
- 大規模利用時のコスト
- APIでは、キャッシュヒット率70%で月10億入力トークン、出力1億トークンなら、ピーク料金で約$820、オフピークで$410です。セルフホストでは重みだけで約865 GBが必要で、私たちの計算では少なくともH200を8枚載せたサーバー(HBM 1.1 TB)が必要になり、100万トークンのコンテキストをフルに使うならさらに必要です。
- 制限
- コンテキストは100万、出力は384K、同時リクエストはアカウントあたり500。画像入力はありません(Flashのみ対応)。知識(HLE 37.7)で比較グループに劣り、100万のコンテキストの末尾付近ではOpus 4.6より弱いです。
良い点
- 完全な重みがMITライセンス で、売上の上限や利用制限はありません
- オフピークは100万あたり$0.66 / $1.98、キャッシュヒットは$0.022から
- 自社の比較で競技プログラミングのスコアが首位(Codeforces 3206)
- コンテキストは100万トークン、出力は384K
気になる点
- ツールを使うHLE(48.2)で比較グループ中最下位
- ホスト型APIはデータを中国に保存し、ポリシーは入力での学習を認めています
- 重みは約865 GBで、APIの同時リクエストは500が上限
- テキストのみ
おすすめの人
自社のGPU 8枚のサーバー上で、または機密性のない作業向けに非常に安価なAPIで、コーディングと推論に最先端級のオープンウェイトを使いたいチーム。
DeepSeek-V4-Proの代替
DeepSeek-V4-Pro:よくある質問
- DeepSeek-V4-Proは使う価値があるか?
- DeepSeek-V4-Proは、MITライセンスの最先端級の推論モデルで、トークン単価はOpus 5.5の約4分の1です。ただし、データを中国に送れるか、H200のラックを所有していることが条件です。 評価は5点満点中4.3点です。
- DeepSeek-V4-Proの料金は?
- 重みはMITライセンスで無料。DeepSeek API:オフピークは100万トークンあたり入力$0.66 / 出力$1.98、ピーク時は$1.32 / $3.96。キャッシュヒットは$0.022からです。
- DeepSeek-V4-Proの欠点は?
- ツールを使うHLE(48.2)で比較グループ中最下位; ホスト型APIはデータを中国に保存し、ポリシーは入力での学習を認めています; 重みは約865 GBで、APIの同時リクエストは500が上限; テキストのみ.
- DeepSeek-V4-Proは誰に向いているか?
- 自社のGPU 8枚のサーバー上で、または機密性のない作業向けに非常に 安価なAPIで、コーディングと推論に最先端級のオープンウェイトを使いたいチーム。
- チームや本番環境でDeepSeek-V4-Proを使うと費用はいくらか?
- APIでは、キャッシュヒット率70%で月10億入力トークン、出力1億トークンなら、ピーク料金で約$820、オフピークで$410です。セルフホストでは重みだけで約865 GBが必要で、私たちの計算では少なくともH200を8枚載せたサーバー(HBM 1.1 TB)が必要になり、100万トークンのコンテキストをフルに使うならさらに必要です。
- DeepSeek-V4-Proは企業データを扱っても安全か?
- オープンウェイトはMITライセンスで、商用利用や売上の制限はありません。DeepSeekのプライバシーポリシー(2026年2月)では、データは中国に保存され、ユーザー入力の用途にモデルの学習が挙げられており、オプトアウトはprivacy@deepseek.comへのメールでのみ受け付けています。
- DeepSeek-V4-Proの代わりになるものは?
- 当サイトでレビューした中で最も近い代替はDeepSeek-V4.1-Flash, Kimi K3, GLM-5.3 、 Qwen3.8-Maxです。
回答確認日:2026年10月26日
