Devstral 2とは?
Devstral 2はMistral AIの1,230億パラメータのdenseなコーディングモデルで、2025年12月9日に、コマンドラインのコーディングエージェントMistral Vibeとともに公開されました。テキストを読み書きし、 ツール呼び出しに対応し、コンテキストは256Kトークンです。Hugging Faceの重みはほぼすべてFP8で、Mistralによれば少なくともH100クラスのGPUが4枚必要です。
重みは改変版のMITライセンスです。グループを含めた月間売上が前月に2,000万ドル($20 million)を超えた企業には、ファインチューニングなどの派生物を含めて一切の権利が与えられず、Mistralのホスト型サービスを使うか商用ライセンスを購入する必要があります。すべての利用者はMistralの帰属表示を残さなければなりません。
MistralのAPIでは、無料の公開記念期間の後、100万入力トークンあたり$0.40、100万出力トークンあたり$2.00でした。Mistralは2026年5月22日に非推奨とし、2026年7月31日にAPIから退役させ、後継としてMistral Medium 3.5を挙げています。重みはHugging Faceに残っています。
Devstral 2は使う価値があるか?
Devstral 2は退役したモデルで、それが判断の大半を決めます。公開時にMistralは、SWE-bench Verifiedで72.2%、SWE-bench Multilingualで61.3%、Terminal Bench 2で32.6%と報告しましたが、いずれも自己申告です。同じ表でClaude Sonnet 4.5は77.2%と42.8%でした。Clineを通じた人間による評価では、Devstral 2はDeepSeek V3.2に対して42.8%で勝ち、28.6%で負けましたが、MistralはClaude Sonnet 4.5の方が依然として明らかに好まれたことを認めています。
Mistralは2026年5月22日に非推奨とし、7月31日にAPIでの提供を停止して、後継としてMistral Medium 3.5を挙げました。2026年3月のMistral Small 4は、指示追従、推論、コーディングをApache 2.0のひとつのモデルにまとめています。ベンダー自身が他のモデルを勧めている以上、Devstral 2で新規プロジェクトを始めれば、最初から移行の負債を抱えることになります。
もうひとつの問題はライセンスで、これはMistralにとどまっても解消しません。月間売上2,000万ドル($20 million)の上限はファインチューニングやサードパーティの派生物にも及び、Mistral Medium 3.5も同じ改変版MITの条件です。Apache 2.0なのは、小型のDevstral Small 2とMistral Small 4だけです。
今の性能に対して、サービングの費用は高くつきます。重みは約125 GBで、Mistralが示す最低ラインはH100クラスのGPU 4枚、モデルカード自体のvLLMの例では8枚に分散しています。OpenRouterのカタログには今も、旧価格の$0.40/$2.00でMistralが提供するエンドポイントが載っていますが、Mistralの退役表とは食い違っています。これに頼っている人は、カタログの整理ひとつで障害に見舞われかねません。
真価を発揮する場面
売上上限を下回る企業で、すでに4xH100のノードでDevstral 2を動かしているプラットフォームエンジニア
後継を評価する間、社内のコーディングエージェントを動かし続ける
重みはMistralのツール呼び出しパーサーを使ったvLLMで引き続き動き、費用はノードだけです。チーム自身のタスクをMistral Medium 3.5やSmall 4で試せば、次の更新でより小さなハードウェアにできるかがわかります。
月間売上が$20Mを超える 企業の法務または調達の責任者
エンジニアがHugging Faceで見つけたモデルをセルフホストしてよいか確認する
Mistralの商用ライセンスがなければできません。上限は前月のグループ売上で判定され、派生物にも及びます。Devstral Small 2とMistral Small 4はApache 2.0なので、この問題を避けられます。
オープンなコーディングモデルをベンチマークする研究者
SWE形式のタスクで、2025年後半のオープンウェイトのベースラインを再現する
FP8のチェックポイントは、SWE-bench Verified 72.2%という公表スコアのある固定の基準点です。モデルカードのvLLMの例に従うなら、GPU 8枚を見込んでください。
導入前に確認すること
- 導入
- Mistralのツール呼び出しパーサーを指定してvllm serveを使います。モデルカードの例ではGPU 8枚にテンソル並列で分散しており、Mistralはtemperature 0.2を推奨しています。
- 連携
- vLLM経由でOpenAI互換。Mistral Vibe CLI、Cline、Kilo Codeが公開時のパートナーで、Vibeはconfig.tomlでローカルサーバーを指定できます。
- データとプライバシー
- 改変版MIT:前月の全世界での月間売上が$20Mを超える企業には、派生物を含めて権利がなく、帰属表示が必要です。セルフホストなら、コードは自社のハードウェアにとどまります。
- 大規模利用時のコスト
- セルフホストでは重みに約125 GBが必要なため、KVキャッシュを除いても80 GBのGPUを4枚載せたノードが最低ラインです。MistralのAPIでは、月に入力10億トークン、出力1億トークンで、定価で約$600でした。
- 制限
- 2026年7月31日にMistralのAPIから退役。テキストのみで、コンテキストは256Kトークン。Mistral自身の表では、Terminal Bench 2で32.6%、Claude Sonnet 4.5は42.8%です。
良い点
- オープンウェイトはFP8で引き続き入手できます
- 公開時のSWE-bench Verifiedは72.2%(自己申告)
- ツール呼び出し付きで256Kトークンのコンテキスト
気になる点
- 2026年7月31日にMistralのAPIから退役しました
- 月間売上が$20Mを超える企業には、派生物を含めて権利がありません
- denseな123Bモデルで、データセンター向けGPUが4〜8枚必要です
- Mistral自身のテストでClaude Sonnet 4.5に劣りました
おすすめの人
まだ移行の準備ができていない、既存のセルフホスト利用者。
Devstral 2の代替
Devstral 2:よくある質問
- Devstral 2は使う価値があるか?
- 2025年後半としては堅実なコーディングモデルでしたが、開発元自身が退役させました。新規プロジェクトはMistral Medium 3.5か、より新しいオープンモデルで進めるべきです。 評価は5点満点中3.1点です。
- Devstral 2の料金は?
- 改変版MITライセンスのオープンウェイト(月間売上が$20Mを超える企業は対象外)。2026年7月31日にMistralのAPIから退役しました。
- Devstral 2の欠点は?
- 2026年7月31日にMistralのAPIから退役しました; 月間売上が$20Mを超える企業には、派生物を含めて権利がありません; denseな123Bモデルで、データセンター向けGPUが4〜8枚必要です; Mistral自身のテストでClaude Sonnet 4.5に劣りました.
- Devstral 2は誰に向いているか?
- まだ移行の準備ができていない、既存のセルフホスト利用者。
- チームや本番環境でDevstral 2を使うと費用はいくらか?
- セルフホストでは重みに約125 GBが必要なため、KVキャッシュを除いても80 GBのGPUを4枚載せたノードが最低ラインです。MistralのAPIでは、月に入力10億トークン、出力1億トークンで、定価で約$600でした。
- Devstral 2は企業データを扱っても安全か?
- 改変版MIT:前月の全世界での月間売上が$20Mを超える企業には、派生物を含めて権利がなく、帰属表示が必要です。セルフホストなら、コードは自社のハードウェアにとどまります。
- Devstral 2の代わりになるものは?
- 当サイトでレビューした中で最も近い代替はMistral Medium 3.5, Mistral Small 4, GLM-5.3-Flash 、 Devstral Small 2です。
回答確認日:2026年10月22日
