Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Mistral Medium 3.5

Mistralのdenseな128Bオープンウェイトのコーディング・エージェントモデルはGPU 4台に収まりますが、ライセンスは月商2,000万ドル($20M)超の企業を締め出します。

レビュー: Andrew Miller · 更新

Mistral Medium 3.5を見る オープンソース

当サイトの評価

3.8/5

GPU 4台で動く有能なコーディングモデルですが、ライセンスは大企業を除外し、APIの価格は今やMistral自身のLarge 4に負けています。

Mistral Medium 3.5とは?

Mistral Medium 3.5は1,280億パラメータのdenseモデルで、2026年5月22日に発表され、今も公開プレビューとされています。Mistral初の主力「統合」モデルで、1組の重みでチャット、推論、コーディングをまかない、Le ChatではMistral Medium 3.1とMagistralを、VibeコーディングエージェントではDevstral 2を置き換えました。テキストと画像を読み取り、テキストを出力し、256Kトークンのコンテキストを持ち、推論はリクエストごとにオンとオフを切り替えられます。

重みは改変版MITライセンスのもとでHugging Faceにあり、月間売上が2,000万ドル($20 million)を超える企業には一切の権利を与えません。そうした企業には、Mistralからの商用ライセンスか同社のホスト型サービスが必要です。Mistralによると、このモデルは最少4台のGPUでセルフホストできます。APIの料金は100万入力トークンあたり$1.50、100万出力トークンあたり$7.50です。

Le ChatとMistral Vibeのデフォルトモデルで、Vibeのリモートコーディングエージェントを動かしており、MistralのAPI、OpenRouter、NVIDIA NIMコンテナで利用できます。

Mistral Medium 3.5の料金は?

プラン価格内容
Input$1.50 per 1M tokens
Output$7.50 per 1M tokens

改変版MITライセンスのオープンウェイトです(月間売上2,000万ドル($20M)超の企業には権利なし)。API:100万入力トークンあたり$1.50、100万出力トークンあたり$7.50。バッチは50%引きです。

Mistral Medium 3.5は使う価値があるか?

Mistral Medium 3.5はサーバー1台に収まる強力なコーディングモデルで、誰が動かせるかはライセンスが決めます。重みは改変版MITライセンスで公開され、前月の連結月間売上が2,000万ドル($20 million)を超えた企業からはすべての権利が取り消されます。この制限は派生物と第三者のホストにも及びます。その線を超える企業の選択肢は、Mistralの裁量で付与される商用ライセンスか、Mistral自身のAPIです。

MistralはSWE-Bench Verifiedで77.6%と報告しており、置き換え対象のDevstral 2やQwen3.5 397B A17Bを上回ります。τ³-Telecomでは91.4です。これらは2026年春の顔ぶれに対するベンダーの数値で、それ以外はグラフでしか公開されていません。実用上の要点はdense設計です。重みの大半はFP8で、合計約134 GBであり、だからこそMistralはGPU 4台と主張できます。ただしモデルカード自身のvLLMの例では8台を使っています。

APIでは計算が不利になりました。100万トークンあたり入力$1.50、出力$7.50は、10月6日に$1.36と$4.18でプレビュー公開された1兆パラメータのMixture-of-ExpertsモデルMistral Large 4より高く、Large 4のコンテキストは1Mトークン、Mediumは256Kです。どちらもまだプレビューです。Mediumに残る優位は、重みを今すぐダウンロードでき、ノード1台に収まることです。Large 4の重みは10月末に約束されており、はるかに多くのハードウェアが必要になります。

すでにセルフホストしているチームは、品質を判断する前にファイルを確認すべきです。Mistralは、元のTransformersの設定に長文コンテキストの性能を落とす誤った項目があり、修正前に変換されたGGUFもそれを引き継いでいると警告しています。公開後の最初の数週間に取得したコミュニティの量子化版は、Mistralがベンチマークしたモデルより目に見えて劣る可能性があります。

真価を発揮する場面

  • プラットフォームチームと自社のGPUサーバーを持つ従業員60人の欧州のフィンテック

    コードをインフラの外に出さずに、非公開リポジトリ上でコーディングエージェントを動かす

    80 GBのGPU 4台でvLLMを使って重みを提供し、Mistral Vibeをローカルのエンドポイントに向けます。この構成はモデルカードに記載されています。月間売上2,000万ドル($20 million)未満ならライセンスは無料で、費用はハードウェアと、それを運用し続けるエンジニアです。

  • チームがすでにLe Chat TeamまたはEnterpriseに支払っているエンジニアリングマネージャー

    リファクタリング、テスト生成、依存関係の更新をバックグラウンドのエージェントに任せる

    Medium 3.5はVibeのリモートエージェントを動かしており、各セッションを隔離されたサンドボックスで実行し、終わるとGitHubのプルリクエストを作成します。Vibeでは、誰かがオプトアウトしない限り入力がMistralのモデルの学習に使われます。デフォルトでオプトアウトされているのはEnterpriseアカウントだけです。

  • 月間売上2,000万ドル($20 million)超の小売企業の調達責任者

    オープンウェイトをそもそも使えるかどうかを判断する

    別途の商用ライセンスがなければ使えず、この制限はファインチューニング版と第三者のホストにも及びます。現実的な道は、100万トークンあたり$1.50/$7.50のMistralのAPIか、トークン単価が安くコンテキストが4倍のLarge 4です。

導入前に確認すること

導入
APIのモデルIDはmistral-medium-latestです。セルフホストには、H100/H200とB200/B300向けのvLLM nightlyかSGLangのイメージと、修正済みの設定が必要です。EAGLEのドラフトモデルでデコードを高速化できます。
連携
ツール呼び出し、JSON出力、noneまたはhighに設定するreasoning_effortに対応したchat completions。MistralのAPI、OpenRouter、NVIDIA NIM、build.nvidia.comで利用できます。
データとプライバシー
改変版MIT:会社の月間売上が2,000万ドル($20 million)未満の場合のみ使用可能です。Mistral Studioでは、無料モードの入力と出力が学習に使われる可能性があり、従量課金の顧客はオプトアウトできます。VibeはEnterpriseを除きデフォルトで学習に使います。
大規模利用時のコスト
月に10億入力トークンと1億出力トークンで、定価なら約$2,250、50%のバッチ割引なら約$1,125です。同じ負荷をLarge 4で処理すると約$1,778です。セルフホストでは大半がFP8の約134 GBの重みになるため、最低でも80 GBのGPU 4台が必要です。
制限
256Kのコンテキストで、まだ公開プレビューです。Medium 3.1(2026年8月31日に廃止)とDevstral 2(2026年7月31日に廃止)を置き換えたため、古いモデルIDはもう使えません。

良い点

  • denseの128Bの重みは大半がFP8で、80 GBのGPU 4台に収まる
  • SWE-Bench Verifiedで77.6%(ベンダー報告)
  • 画像入力とリクエストごとの推論の切り替え
  • VibeのリモートエージェントとLe Chatのデフォルトモデル

気になる点

  • ライセンスは月間売上2,000万ドル($20M)超の企業を禁止
  • APIのトークン単価がMistral Large 4より高い
  • 256Kのコンテキストで、Large 4の4分の1
  • 初期のGGUFは長文コンテキストの設定バグを含む

おすすめの人

月間売上2,000万ドル($20 million)未満で、強力なコーディング・エージェントモデルを4 GPUのサーバー1台でセルフホストしたい企業に向いています。

Mistral Medium 3.5の代替

Mistral Medium 3.5:よくある質問

Mistral Medium 3.5は使う価値があるか?
GPU 4台で動く有能なコーディングモデルですが、ライセンスは大企業を除外し、APIの価格は今やMistral自身のLarge 4に負けています。 評価は5点満点中3.8点です。
Mistral Medium 3.5の料金は?
改変版MITライセンスのオープンウェイトです(月間売上2,000万ドル($20M)超の企業には権利なし)。API:100万入力トークンあたり$1.50、100万出力トークンあたり$7.50。バッチは50%引きです。
Mistral Medium 3.5の欠点は?
ライセンスは月間売上2,000万ドル($20M)超の企業を禁止; APIのトークン単価がMistral Large 4より高い; 256Kのコンテキストで、Large 4の4分の1; 初期のGGUFは長文コンテキストの設定バグを含む.
Mistral Medium 3.5は誰に向いているか?
月間売上2,000万ドル($20 million)未満で、強力なコーディング・エージェントモデルを4 GPUのサーバー1台でセルフホストしたい企業に向いています。
チームや本番環境でMistral Medium 3.5を使うと費用はいくらか?
月に10億入力トークンと1億出力トークンで、定価なら約$2,250、50%のバッチ割引なら約$1,125です。同じ負荷をLarge 4で処理すると約$1,778です。セルフホストでは大半がFP8の約134 GBの重みになるため、最低でも80 GBのGPU 4台が必要です。
Mistral Medium 3.5は企業データを扱っても安全か?
改変版MIT:会社の月間売上が2,000万ドル($20 million)未満の場合のみ使用可能です。Mistral Studioでは、無料モードの入力と出力が学習に使われる可能性があり、従量課金の顧客はオプトアウトできます。VibeはEnterpriseを除きデフォルトで学習に使います。
Mistral Medium 3.5の代わりになるものは?
当サイトでレビューした中で最も近い代替はMistral Large 4, Mistral Small 4, Qwen3.8-Max 、 DeepSeek-V4.1-Flashです。

回答確認日:2026年10月22日