LTX-2.5とは?
LTX-2.5は2026年8月11日に、Hugging Faceのオープンウェイトとして、またLightricksのLTX APIを通じて公開されました。約220億パラメータのdiffusion transformerで、テキスト、画像、音声の入力から動画と音声を同時に生成し、テキストエンコーダーには独自のGemma 4 12Bを使っています。このバージョンで新たに、カットをまたいでキャラクターと声を保つネイティブのマルチショット生成、拡散型の動画デコーダー、プロンプトの補強機能、プロンプトからクリップの長さを決めるduration headが加わりました。
リリースには、訓練可能なdevチェックポイント、8ステップ固定のスケジュールで動く蒸留チェックポイント、2倍の空間・時間アップスケーラー、ComfyUI向けのint8版とNVFP4版が含まれます。LTX-2.3向けに訓練されたLoRAの大半はそのまま読み込めます。Lightricksは最低要件として32GBのNVIDIA GPU、推奨として80GBのA100かH100を挙げています。
APIでは、ltx-2-5-fastが720pか1080pで最大20秒、1440pか4Kで最大10秒を生成します。ltx-2-5-proは4Kまでのすべての解像度で6、8、10秒のクリップを生成します。重みはLTX-2.x Community Licenseで、関連会社を合算した年間売上が1,000万ドル未満の企業は無料で商用利用でき、それを超えると有料の契約が必要です。
LTX-2.5の料金は?
| プラン | 価格 | 内容 |
|---|---|---|
| Fast | $0.09 (720p), $0.13 (1080p), $0.19 (1440p), $0.30 (4K) per second | |
| Pro | $0.12, $0.17, $0.25, $0.39 per second | 720p から4K |
重みは年間売上1,000万ドル($10M)未満なら無料(LTX-2.x Community License)。APIの1秒あたり料金:Fastは$0.09(720p)、$0.13(1080p)、$0.19(1440p)、$0.30(4K)。Proは$0.12、$0.17、$0.25、$0.39。
LTX-2.5は使う価値があるか?
LTX-2.5は、動画モデルを借りるのではなく自分で動かすつもりの人のために作られています。初日からのComfyUIテンプレート、Diffusersへの移植、8ステップの蒸留チェックポイント、量子化版、2.3から引き継げるLoRAにより、オープンな競合よりはるかに導入と調整がしやすくなっています。ドキュメントは、タスク別のIC-LoRAアダプターによるHDRのEXR出力、アルファマット、リライティングといったVFX作業もカバーするようになりました。LLM Statsの報道によれば、LightricksはNvidia GB200 GPU 2基で720pの10秒クリップを6.8秒で生成できるとしていますが、モデルカード自体は速度の数値を公表していません。
代償は品質です。Artificial Analysisの音声付きtext-to-videoボードで、LTX-2.5 Fastは949 Eloで24位、Proは945で25位です。Veo 3.1 Liteと並び、同じくオープンウェイトのMiniMax H3の1158から200ポイント以上離れています。不思議なのはProのスコアがFastを下回ることです。1080pで1秒あたり$0.17対$0.13なので、このボードでは高い方のティアに計測上の改善はありません。どちらもLTX-2.3 Proの888からは明確に進歩しています。
APIは高くなりました。LTX-2.3 Proは1080pで1秒あたり$0.08ですが、2.5 Fastは$0.13、2.5 Proは$0.17で、1080pのProを1分生成すると$10.20、MiniMax H3なら$4.80です。同時実行は既定で2ジョブまでで、完了したジョブの記録は24時間 後に消えることがあり、出力のURLも期限切れになります。そのため本番のパイプラインでは、結果をすぐに自社のストレージにコピーする必要があります。
ライセンスが実質的にオープンなのは小規模な企業に限られます。1,000万ドルの基準は企業グループ全体で数えられ、ファインチューニングしたモデルを渡すには有料ライセンスが必要になる場合があり、Hugging Faceのゲート付きダウンロードではターゲティング広告への同意を求められます。大きなメディアグループに属するスタジオにとって、無料の重みは本番の利用権ではなく試用です。
真価を発揮する場面
15人のポストプロダクションスタジオのVFXリード
既存のComfyUIパイプラインの中で、プレート、アルファマット、HDRのショットを生成する
マット、リライティング、SDRからHDRへの変換用のIC-LoRAアダプターを使い、80GBのA100かH100で蒸留チェックポイントを動かします。秒単位の料金はなく、グループ売上が1,000万ドル未満の間はライセンスも無料です。
ソーシャル動画アプリのプロダクトエンジニア
プロンプトから音声付きのクリップを生成する機能をユーザーに提供する
非同期のv2 APIでltx-2-5-fastを呼び出し ます。1080pの10秒クリップを月1万本なら、1秒あたり$0.13で$13,000です。既定の同時実行2ジョブの上限は、公開前に営業経由で引き上げる必要があります。
地方の小売業者のマーケティングマネージャー
ナレーション付きの短い縦型の商品広告を作る
9:16の1080pでProを使うと10秒のクリップで$1.70ですが、Artificial AnalysisではFastの方がわずかにスコアが高く、$1.30です。グループ売上が1,000万ドルを超える場合、ライセンス上認められるのは無料の重みではなくAPIの方です。
導入前に確認すること
- 導入
- ComfyUIのテンプレートなら、CUDA 12.7とPython 3.12を備えた32GB以上のNVIDIA GPUで、数ステップでモデルを読み込めます。APIにはキーと、非同期の送信、ポーリング、ダウンロードのループが必要です。
- 連携
- ComfyUIのノード、Diffusers、PyTorchのネイティブなltx-pipelines、LoRAとフルファインチューニング用のLTX Trainer、テキスト、画像、音声から動画を生成するLTX REST API。
- データとプライバシー
- セルフホストの重みなら映像は社内に とどまります。APIの出力は期限付きのURLに置かれ、ジョブの記録は最大24時間残ります。LTX Model API Licence Agreement(2026年5月12日)は、LTXが顧客の入力や出力をLTXモデルの訓練に使わず、それらは顧客に帰属するとしています。一方、別のWebプラットフォームの規約は訓練を認めています。
- 大規模利用時のコスト
- 1080pの10秒クリップを月1,000本なら、Fastで$1,300、Proで$1,700です。4KのProは1秒あたり$0.39、1分で$23.40です。セルフホストには最低でも32GBのVRAMが必要で、80GBのA100かH100が推奨です。
- 制限
- Fastは720pか1080pで24または25 fpsなら最大20秒、それ以外は10秒。Proは6、8、10秒。APIの同時実行は既定で2ジョブ。2.5ではretakeとextendは使えません。
良い点
- devと蒸留のオープンな重みがあり、公式のトレーナーも付きます
- マルチショットのシーンを含め、動画と音声を同時に生成します
- APIはどちらのティアも4Kに対応し、Fastは20秒まで生成できます
- LTX-2.3のLoRAの大半を引き継げます
気になる点
- Artificial Analysisの動画ボードで24位、MiniMax H3から200 Elo以上の差があります
- 高いのにProのスコアがFastを下回ります
- 無料のライセンスはグループ売上1,000万ドルで終わります
- 1080pのAPI料金はLTX-2.3の2倍を超えます
- セルフホストには最低でも32GBのGPUが必要です
おすすめの人
ファインチューニングして自社のGPUで動かせるオープンな動画モデルを求める開発者と小規模なスタジオ。
LTX-2.5の代替
LTX-2.5:よくある質問
- LTX-2.5は使う価値があるか?
- セルフホスト、ファインチューニング、ComfyUIへの組み込みが簡単なLTX-2.5は、画質で200 Eloを犠牲にして制御性を得ています。 評価は5点満点中3.8点です。
- LTX-2.5の料金は?
- 重みは年間売上1,000万ドル($10M)未満なら無料(LTX-2.x Community License)。APIの1秒あたり料金:Fastは$0.09(720p)、$0.13(1080p)、$0.19(1440p)、$0.30(4K)。Proは$0.12、$0.17、$0.25、$0.39。
- LTX-2.5の欠点は?
- Artificial Analysisの動画ボードで24位、MiniMax H3から200 Elo以上の差があります; 高いのにProのスコアがFastを下回ります; 無料のライセンスはグループ売上1,000万ドルで終わります; 1080pのAPI料金はLTX-2.3の2倍を超えます; セルフホストには最低でも32GBのGPUが必要です.
- LTX-2.5は誰に向いているか?
- ファインチューニングして自社のGPUで動かせるオープンな動画モデルを求める開発者と小規模なスタジオ。
- チームや本番環境でLTX-2.5を使うと費用はいくらか?
- 1080pの10秒クリップを月1,000本なら、Fastで$1,300、Proで$1,700です。4KのProは1秒あたり$0.39、1分で$23.40です。セルフホストには最低でも32GBのVRAMが必要で、80GBのA100かH100が推奨です。
- LTX-2.5は企業データを扱っても安全か?
- セルフホストの重みなら映像は社内にとどまります。APIの出力は期限付きのURLに置かれ、ジョブの記録は最大24時間残ります。LTX Model API Licence Agreement(2026年5月12日)は、LTXが顧客の入力や出力をLTXモデルの訓練に使わず、それらは顧客に帰属するとしています。一方、別のWebプラットフォームの規約は訓練を認めています。
- LTX-2.5の代わりになるものは?
- 当サイトでレビューした中で最も近い代替はMiniMax H3 (Hailuo 3.0), Wan 3.0, Veo 3.1 、 Kling 4.0です。
回答確認日:2026年10月26日
