O que é LTX-2.5?
O LTX-2.5 foi lançado em 11 de agosto de 2026 como pesos abertos no Hugging Face e pela API LTX da Lightricks. É um diffusion transformer de cerca de 22 bilhões de parâmetros que gera vídeo e áudio juntos a partir de entradas de texto, imagem ou áudio, usando um codificador de texto Gemma 4 12B personalizado. As novidades desta versão são a geração nativa com vários planos, que mantém personagens e vozes entre os cortes, um decodificador de vídeo por difusão, um aprimorador de prompts e uma cabeça de duração que escolhe o tamanho do clipe a partir do prompt.
O lançamento inclui um checkpoint dev treinável, um checkpoint destilado com um cronograma fixo de 8 passos, upscalers espaciais e temporais x2 e versões int8 e NVFP4 para ComfyUI. A maioria das LoRAs treinadas para o LTX-2.3 carrega sem alterações. A Lightricks indica uma GPU NVIDIA de 32GB como mínimo e uma A100 ou H100 de 80GB como recomendada.
Na API, o ltx-2-5-fast gera até 20 segundos em 720p ou 1080p e até 10 segundos em 1440p ou 4K; o ltx-2-5-pro produz clipes de 6, 8 ou 10 segundos em todas as resoluções até 4K. Os pesos usam a LTX-2.x Community Licence: uso comercial gratuito para empresas com menos de US$ 10 milhões de receita anual, contando as afiliadas, e um acordo pago acima disso.
Quanto custa LTX-2.5?
| Plano | Preço | O que inclui |
|---|---|---|
| Fast | $0.09 (720p), $0.13 (1080p), $0.19 (1440p), $0.30 (4K) per second | |
| Pro | $0.12, $0.17, $0.25, $0.39 per second | De 720p a 4K |
Pesos gratuitos abaixo de US$ 10M de receita anual (LTX-2.x Community Licence). API por segundo: Fast US$ 0,09 (720p), US$ 0,13 (1080p), US$ 0,19 (1440p), US$ 0,30 (4K); Pro US$ 0,12, US$ 0,17, US$ 0,25, US$ 0,39.
LTX-2.5 vale a pena?
O LTX-2.5 foi feito para quem pretende operar um modelo de vídeo, e não alugar um. Templates de ComfyUI desde o primeiro dia, uma versão para Diffusers, um checkpoint destilado de 8 passos, versões quantizadas e LoRAs que vêm do 2.3 o tornam bem mais fácil de implantar e adaptar que os rivais abertos, e a documentação agora cobre trabalho de VFX como saída HDR em EXR, máscaras alfa e reiluminação por meio de adaptadores IC-LoRA específicos por tarefa. A Lightricks afirma gerar um clipe de 10 segundos em 720p em 6,8 segundos em duas GPUs Nvidia GB200, segundo a LLM Stats; o model card em si não publica números de velocidade.
A qualidade é a contrapartida. No ranking de texto para vídeo com áudio da Artificial Analysis, o LTX-2.5 Fast fica em 24º com 949 Elo e o Pro em 25º com 945, no nível do Veo 3.1 Lite e mais de 200 pontos atrás do MiniMax H3, com 1158, que também tem pesos abertos. O Pro marcar menos que o Fast é a curiosidade: a US$ 0,17 por segundo em 1080p contra US$ 0,13, o plano mais caro não compra nenhuma melhora medida nesse ranking. Ambos são um avanço claro sobre o LTX-2.3 Pro, com 888.
A API ficou mais cara. O LTX-2.3 Pro custa US$ 0,08 por segundo em 1080p; o 2.5 Fast custa US$ 0,13 e o 2.5 Pro US$ 0,17, então um minuto de 1080p no Pro sai por US$ 10,20, contra US$ 4,80 do MiniMax H3. A concorrência padrão é de dois jobs simultâneos, os registros de jobs concluídos podem sumir depois de 24 horas e as URLs de saída expiram, então um pipeline de produção precisa copiar os resultados para o próprio armazenamento imediatamente.
Na prática, a licença só é aberta para empresas menores. O limite de US$ 10 milhões conta o grupo empresarial inteiro, repassar fine-tunes pode exigir uma licença paga, e o download com gate no Hugging Face pede que os usuários consintam com publicidade direcionada. Para um estúdio dentro de um grupo de mídia maior, os pesos gratuitos são um teste, não um direito de produção.
Onde ele se destaca
Um líder de VFX em um estúdio de pós-produção com 15 pessoas
Gerar plates, máscaras alfa e planos HDR dentro de um pipeline de ComfyUI existente
Rode o checkpoint destilado em uma A100 ou H100 de 80GB com os adaptadores IC-LoRA para máscaras, reiluminação e conversão de SDR para HDR. Não há tarifas por segundo, e a licença é gratuita enquanto a receita do grupo ficar abaixo de US$ 10 milhões.
Um engenheiro de produto em um app de vídeos sociais
Oferecer aos usuários geração de clipes com som a partir de prompts
Chame o ltx-2-5-fast pela API assíncrona v2; 10.000 clipes de dez segundos em 1080p por mês custam US$ 13.000 a US$ 0,13 por segundo. O limite padrão de dois jobs simultâneos precisa ser aumentado via vendas antes do lançamento.
Um gerente de marketing em um varejista regional
Fazer anúncios curtos de produto na vertical com locução
O Pro em 1080p em 9:16 custa US$ 1,70 por um clipe de 10 segundos, mas o Fast pontua um pouco mais na Artificial Analysis por US$ 1,30. Acima de US$ 10 milhões de receita do grupo, o caminho licenciado é a API, não os pesos gratuitos.
Antes de decidir
- Configuração
- Os templates de ComfyUI carregam o modelo em poucos passos em uma GPU NVIDIA de 32GB ou mais, com CUDA 12.7 e Python 3.12; a API exige uma chave e um ciclo assíncrono de envio, consulta e download.
- Integrações
- Nós de ComfyUI, Diffusers, ltx-pipelines nativos em PyTorch, o LTX Trainer para LoRA e fine-tunes completos, e a API REST da LTX para texto, imagem e áudio para vídeo.
- Dados e privacidade
- Pesos auto-hospedados mantêm as gravações em casa. As saídas da API ficam em URLs que expiram e os registros de jobs duram até 24 horas; o LTX Model API Licence Agreement (12 de maio de 2026) diz que a LTX não usará entradas nem saídas de clientes para treinar o modelo LTX e que o cliente é o dono delas; os termos separados da plataforma web permitem o treino.
- Custo em escala
- 1.000 clipes de dez segundos em 1080p por mês custam US$ 1.300 no Fast e US$ 1.700 no Pro; o Pro em 4K custa US$ 0,39 por segundo, ou US$ 23,40 por minuto. Auto-hospedar exige no mínimo 32GB de VRAM, com uma A100 ou H100 de 80GB recomendada.
- Limites
- Fast: até 20 segundos em 720p ou 1080p a 24 ou 25 fps, 10 segundos nos demais casos; Pro: 6, 8 ou 10 segundos; dois jobs de API simultâneos por padrão; sem retake nem extend no 2.5.
O que é bom
- Pesos dev e destilados abertos, com um trainer oficial
- Vídeo e áudio conjuntos, incluindo cenas com vários planos
- A API chega a 4K nos dois planos; o Fast vai até 20 segundos
- A maioria das LoRAs do LTX-2.3 continua funcionando
O que não é
- 24º no ranking de vídeo da Artificial Analysis, mais de 200 Elo atrás do MiniMax H3
- O Pro pontua abaixo do Fast apesar de custar mais
- A licença gratuita termina em US$ 10M de receita do grupo
- Os preços da API em 1080p são mais que o dobro dos do LTX-2.3
- Auto-hospedar exige pelo menos uma GPU de 32GB
Ideal para
Desenvolvedores e estúdios menores que querem um modelo de vídeo aberto que possam ajustar com fine-tuning e rodar nas próprias GPUs.
Alternativas ao LTX-2.5
LTX-2.5: perguntas frequentes
- LTX-2.5 vale a pena?
- Fácil de auto-hospedar, de ajustar com fine-tuning e de integrar ao ComfyUI, o LTX-2.5 troca 200 pontos de Elo de qualidade de imagem por controle. Damos nota 3.8 de 5.
- Quanto custa LTX-2.5?
- Pesos gratuitos abaixo de US$ 10M de receita anual (LTX-2.x Community Licence). API por segundo: Fast US$ 0,09 (720p), US$ 0,13 (1080p), US$ 0,19 (1440p), US$ 0,30 (4K); Pro US$ 0,12, US$ 0,17, US$ 0,25, US$ 0,39.
- Quais são as desvantagens de LTX-2.5?
- 24º no ranking de vídeo da Artificial Analysis, mais de 200 Elo atrás do MiniMax H3; o Pro pontua abaixo do Fast apesar de custar mais; a licença gratuita termina em US$ 10M de receita do grupo; os preços da API em 1080p são mais que o dobro dos do LTX-2.3; auto-hospedar exige pelo menos uma GPU de 32GB.
- Para quem LTX-2.5 é indicado?
- Desenvolvedores e estúdios menores que querem um modelo de vídeo aberto que possam ajustar com fine-tuning e rodar nas próprias GPUs.
- Quanto custa LTX-2.5 para uma equipe ou em produção?
- 1.000 clipes de dez segundos em 1080p por mês custam US$ 1.300 no Fast e US$ 1.700 no Pro; o Pro em 4K custa US$ 0,39 por segundo, ou US$ 23,40 por minuto. Auto-hospedar exige no mínimo 32GB de VRAM, com uma A100 ou H100 de 80GB recomendada.
- LTX-2.5 é seguro para dados da empresa?
- Pesos auto-hospedados mantêm as gravações em casa. As saídas da API ficam em URLs que expiram e os registros de jobs duram até 24 horas; o LTX Model API Licence Agreement (12 de maio de 2026) diz que a LTX não usará entradas nem saídas de clientes para treinar o modelo LTX e que o cliente é o dono delas; os termos separados da plataforma web permitem o treino.
- Quais são as melhores alternativas ao LTX-2.5?
- As alternativas mais próximas que analisamos são MiniMax H3 (Hailuo 3.0), Wan 3.0, Veo 3.1 e Kling 4.0.
Respostas verificadas em 26 de out. de 2026.
