Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

MiMo-V2.6-Pro

Xiaomiの1兆パラメータのオープンウェイトモデルで、Artificial Analysisのオープンモデルで首位です。出力は100万トークンあたり$0.87です。

レビュー: Andrew Miller · 更新

MiMo-V2.6-Proを見る オープンソース

当サイトの評価

4.5/5

現在、スコアが最も高いオープンウェイトモデルを作っているのはXiaomiで、価格はクローズドモデルのごく一部です。注意点は、セルフホストには16基のGPUが必要なことです。

MiMo-V2.6-Proとは?

MiMo-V2.6-Proは、Xiaomiの主力言語モデルで、2026年9月21日に小型のMiMo-V2.6-Flashとともに、MITライセンスのオープンウェイトとして公開されました。パラメータ1.02兆(1.02 trillion)、トークンごとに動作するのは420億の疎なmixture-of-expertsモデルで、コンテキストは100万トークンです。テキスト、画像、動画、音声を読み、テキストを書きます。6億8,100万パラメータの独自のビジョンエンコーダーと、別の音声エンコーダーを使っています。

兄弟モデルのFlashはパラメータ3,090億、動作150億で、コンテキストと入力は同じです。どちらもHugging FaceとModelScope、XiaomiのMiMo Studio、MiMo Code、MiMo Desktopのアプリ、Xiaomi MiMo APIプラットフォーム、OpenRouterで利用できます。9月27日、Xiaomiは両モデルのMOPDチェックポイントを追加しました。エージェントのループで同じツール呼び出しを繰り返す癖を減らすよう再訓練したものです。

XiaomiのAPIでは、Proは入力100万トークンあたり$0.435、出力100万トークンあたり$0.87、キャッシュ入力は$0.004です。Flashは$0.14と$0.28です。ProのUltraSpeed版は約20倍速く、価格は10倍です。

MiMo-V2.6-Proの料金は?

プラン価格内容
WeightsFreeMITライセンス
MiMo-V2.6-Pro$0.435 in / $0.87 out per 1M tokensキャッシュ入力$0.004
MiMo-V2.6-Flash$0.14 in / $0.28 out per 1M tokens
Pro UltraSpeed$4.35 in / $8.70 out per 1M tokens出力が約20倍速くなります

MITのオープンウェイト。Xiaomi API:Proは100万(1M)トークンあたり入力$0.435/出力$0.87、キャッシュ入力$0.004。Flashは$0.14/$0.28。Pro UltraSpeedは$4.35/$8.70。Batch APIは半額です。

MiMo-V2.6-Proは使う価値があるか?

MiMo-V2.6-Proは、入手できる中で最も強力なオープンウェイトモデルです。Artificial AnalysisはIntelligence Indexで46を付けており、同規模のオープンモデル121本中1位で、GLM-5.3の45、Kimi K3の44を上回り、xAIのクローズドなGrok 4.7と並びます。指標のタスク1件あたり約$0.13で、Kimi K3は$2.00なので、首位を奪った相手のモデルより優れ、かつ使うのにおよそ15分の1のコストで済みます。

Xiaomi自身の表では、2026年半ばのクローズドな最先端モデルに迫っています。DeepSWEで71.9(Claude Opus 5は74.0)、Terminal Bench 2.1で89.9(同89.1)、AutomationBenchで53.1を記録し、AutomationBenchでは掲載された3つのクローズドモデルすべてを上回ります。より難しいTerminal Bench 4.0では34.9対49.0とはっきり劣り、エクスプロイト作成のテストでは大きく後れを取っています。これらはXiaomiによる実行結果であり、そのつもりで読むべきです。

大半のチームにとって現実的な選択はFlashです。Xiaomiのエージェントテストの大半でProとの差は数ポイント以内にとどまり、トークン単価は3分の1で、必要なハードウェアもはるかに少なくて済みます。Proは、最上位のオープンモデルを求め、それをホストする余裕のあるチーム向けです。

弱点は速度とサービングです。Artificial AnalysisはXiaomiのAPIで毎秒56.8トークンを計測しており、同クラスの大半のモデルより遅くなっています。XiaomiのSGLangの手順は、2つのノードにまたがる16方向のテンソル並列を使います。自身のモデルカードも、エージェントのループでツール呼び出しを繰り返す傾向を記載しており、後のMOPDチェックポイントはこれを減らすよう訓練されました。

真価を発揮する場面

  • 大量のコーディングとリサーチのエージェントを動かすスタートアップ

    クローズドモデルの品質から大きく落とさずにモデルのコストを削る

    Xiaomiのエージェントテストで、ProはClaude Opus 5と数ポイント差に収まり、料金は100万トークンあたり$0.435/$0.87です。入力50万トークン、出力3万トークンのタスクはキャッシュ前で約$0.24で、Kimi K3では約$1.95です。

  • 自社のGPUクラスターを持つ企業

    最先端クラスのオープンモデルを完全に社内で動かす

    MOPDチェックポイントを、SGLangで8 GPUのノード2つにまたがって提供するか、負荷が小さければvLLMでテンソル並列8で提供します。MITライセンスは商用利用に条件を課しません。

  • マルチモーダルなエージェントを作るチーム

    スクリーンショット、動画、音声を1つのモデルで扱う

    ProもFlashも、画像、動画、音声の入力にネイティブで対応します。$0.14/$0.28のFlashの方が安く始められ、XiaomiのテストではOSWorld-Verifiedで80.8です。

導入前に確認すること

導入
Xiaomi MiMo APIプラットフォームかOpenRouterで呼び出すか、Hugging FaceかModelScopeから重みをダウンロードします。Xiaomiはエージェント用途にはMOPDチェックポイントを、temperature 1.0、top_p 0.95とともに推奨しています。
連携
MiMoのツール呼び出しパーサーと推論パーサーを備えたSGLangとvLLMの手順。MiMo Studio、MiMo Code、MiMo Desktopのアプリ。OpenRouter。
データとプライバシー
重みはMIT。XiaomiのMiMoのプライバシーポリシーは、データはシンガポールに保存され、保存期間の後に削除または匿名化されるとしています。Desktopアプリは、オプトアウトしない限り入力を訓練に使います。他社のゲートウェイは、XiaomiのAPIは通信を訓練に使わないと報告していますが、これはXiaomiのAPI規約で確認すべきです。
大規模利用時のコスト
100万トークンあたり$0.435/$0.87で、キャッシュは99%割引、batchは半額です。入力50万トークン、出力3万トークンのエージェントタスク1,000件で、キャッシュなしで約$244です。Flashなら約$78です。
制限
コンテキストは100万トークン。Artificial AnalysisはXiaomiのAPIで毎秒56.8トークン、最初のトークンまで3.11秒を計測しました。MiMo-V2.5とV2.5-Proは2026年10月21日にXiaomiのAPIから外れます。

良い点

  • Artificial AnalysisのIntelligence Indexでオープンモデルの首位(46)
  • 指標のタスク1件あたり約$0.13で、Kimi K3は$2.00です
  • MITライセンスで、売上や表示の条件はありません
  • 100万トークンのコンテキストと、テキスト、画像、動画、音声の入力

気になる点

  • XiaomiのAPIで毎秒56.8トークンと遅いです
  • Proのセルフホストには8 GPUのノードが2つ必要です
  • Terminal Bench 4.0とエクスプロイトのテストでClaude Opus 5に劣ります
  • 元のチェックポイントはエージェントのループでツール呼び出しを繰り返します

おすすめの人

エージェントとコーディング向けに最も強力なオープンウェイトモデルを、XiaomiのAPIで安くホストするか、GPUクラスターでセルフホストしたいチーム。

MiMo-V2.6-Proの代替

MiMo-V2.6-Pro:よくある質問

MiMo-V2.6-Proは使う価値があるか?
現在、スコアが最も高いオープンウェイトモデルを作っているのはXiaomiで、価格はクローズドモデルのごく一部です。注意点は、セルフホストには16基のGPUが必要なことです。 評価は5点満点中4.5点です。
MiMo-V2.6-Proの料金は?
MITのオープンウェイト。Xiaomi API:Proは100万(1M)トークンあたり入力$0.435/出力$0.87、キャッシュ入力$0.004。Flashは$0.14/$0.28。Pro UltraSpeedは$4.35/$8.70。Batch APIは半額です。
MiMo-V2.6-Proの欠点は?
XiaomiのAPIで毎秒56.8トークンと遅いです; Proのセルフホストには8 GPUのノードが2つ必要です; Terminal Bench 4.0とエクスプロイトのテストでClaude Opus 5に劣ります; 元のチェックポイントはエージェントのループでツール呼び出しを繰り返します.
MiMo-V2.6-Proは誰に向いているか?
エージェントとコーディング向けに最も強力なオープンウェイトモデルを、XiaomiのAPIで安くホストするか、GPUクラスターでセルフホストしたいチーム。
チームや本番環境でMiMo-V2.6-Proを使うと費用はいくらか?
100万トークンあたり$0.435/$0.87で、キャッシュは99%割引、batchは半額です。入力50万トークン、出力3万トークンのエージェントタスク1,000件で、キャッシュなしで約$244です。Flashなら約$78です。
MiMo-V2.6-Proは企業データを扱っても安全か?
重みはMIT。XiaomiのMiMoのプライバシーポリシーは、データはシンガポールに保存され、保存期間の後に削除または匿名化されるとしています。Desktopアプリは、オプトアウトしない限り入力を訓練に使います。他社のゲートウェイは、XiaomiのAPIは通信を訓練に使わないと報告していますが、これはXiaomiのAPI規約で確認すべきです。
MiMo-V2.6-Proの代わりになるものは?
当サイトでレビューした中で最も近い代替はGLM-5.3, Kimi K3.1 Pro, DeepSeek-V4-Pro 、 Qwen3.8-Maxです。

回答確認日:2026年10月25日