Runway Gen-4.5とは?
Runway Gen-4.5は2025年12月1日に公開され、今もRunway自社開発の最新の動画モデルです。公開時には、Artificial Analysisのテキストから動画のランキングで、当時の尺度で1,247 Eloの首位に立ち、動き、物理、細部の表現が向上していました。画像から動画の生成は公開後に追加され、2026年2月からRunwayのAPIで提供されています。
RunwayのアプリとAPIは現在、Gen-4.5と並んで、Seedance 2.5、Kling 3.0、Wan 3、Gemini Omni Flash、Nano Banana Proなど、多くのサードパーティのモデルを提供しています。Gen-4.5は、Aleph 2.0とともに、ProRes、PNG連番、10ビットHDRを書き出せるAPIの2つのモデルの1つです。
Runway Gen-4.5の料金は?
| プラン | 価格 | 内容 |
|---|---|---|
| Free | Free | 1回限りの125クレジット |
| Standard | $15/month ($12 yearly) | |
| Pro | $35 ($28 yearly) | |
| Max | $95 ($76 yearly) | |
| API | $0.12 per second (12 credits) | ProResは$0.05、HDRは$0.20から$0.40を加算 |
1回限りの125クレジット付きの無料プランがあります。Standardは月$15(年払いで$12)、Proは$35($28)、Maxは$95($76)です。API:1秒あたり12クレジット($0.12)で、ProResは$0.05、HDRは$0.20から$0.40が加算されます。
Runway Gen-4.5は使う価値があるか?
Gen-4.5は今や、Runway自身のカタログの中で脇役です。公開時にはArtificial Analysisのテキストから動画のランキングで1,247 Eloの首位に立ち、1,226のVeo 3を上回りましたが、音声付きの動画を評価する現在のランキングでは、30件のうちRunwayのモデルは1つもありません。新しい尺度での首位は1,175のWan 3.0です。RunwayのAPIのモデルページはGen-4.5の音声に触れておらず、ランキングの首位層の大半は音声も生成します。
それでも役目を果たすのは仕上げの工程です。1秒$0.12で、RunwayのAPIではKling 2.5 Turbo Proと同じ価格で、720pのSeedance 2.5($0.30)よりかなり安くなっています。また、ProResやPNG連番を1秒あたり$0.05の追加で、10ビットやHDRを$0.20の追加で書き出せる、APIの2つしかないモデルの1つです($0.40の料金は4メガピクセルを超える場合だけで、Gen-4.5の720p級の出力がそこに達することはありません)。そのため10秒のHDRクリップは$1.20ではなく$3.20になりますが、撮り直しに比べればまだ安いものです。ただし、1280 x 720より大きいものにはアップスケーラーが必要です。
購入者は、顧客の映像をアップロードする前に規約を読むべきです。RunwayのTerms of Useは、入力と出力が永続的で取り消し不能なライセンスのもと「当社のAIモデルの学習と改善に使用される場合がある」としており、オプトアウトはありません。エンタープライズの顧客は公開されていない別の規約に署名します。RunwayはSOC 2 Type IIとISO/IEC 27001:2022を取得しており、出力の所有権を主張せず、競合モデルの学習に出力を使うことを禁じています。
Runway自身の発表記事は失敗のパターンを挙げています。原因より先に結果が現れること、隠れた物体が消えてしまうこと、失敗すべき動作が成功してしまうことです。APIのスループットは支出額で段階が決まり、同時実行1から2件、月$100の上限から始まり、同時実行20件は$5,000の購入後に限られます。すでにRunwayの編集ツールに料金を払っているスタジオにとって、Gen-4.5は納品フォーマット用の定番モデルになり、最初の草稿は同じアプリ内のKlingやSeedanceに回されることが増えています。
真価を発揮する場面
放送用CMを納品するポストプロダクション
HDRのグレーディングにそのまま入れられるインサートを生成する
APIで10ビットHDRかProResの出力を指定します。5秒のHDRインサートは$1.60で、変換も不要です。ただしGen-4.5の出力は720p級のサイズなので、4Kでの納品には別途アップスケールが必要です。標準の規約ではアップロードした顧客の映像をRunwayが学習に使えるため、先にエンタープライズの条件を交渉してください。
マーケティング自動化製品に動画機能を加えるバックエンドエンジニア
要求に応じて商品画像を短いクリップにする
gen4.5で画像から動画のエンドポイントを呼びます。同時実行の上限を超えたジョブは失敗せずTHROTTLEDとしてキューに入り、24時間の移動上限に達すると429が返ります。Gen-4.5の同時実行5件、月$2,000の上限のTier 3は、$100の購入後に使えるようになります。
Runway Proを使う3人のソーシャル動画チーム
1つのツールで毎週ショート動画を制作する
月$35(年払いで$28)のProには2,250クレジットが含まれ、Gen-4.5で約187秒分です。使えるショット1つに4テイクかかるとすると、完成動画は1分に満たないので、多くのチームは1,000クレジットのパックを追加購入するか、安いモデルで草稿を作ります。
導入前に確認すること
- 導入
- Webかモバイルのアプリで登録し、動画ツールでGen-4.5を選ぶか、APIキーを作ってモデルgen4.5を呼びます。APIのクレジットは前払いで1つ$0.01です。
- 連携
- キュー方式のタスクを持つREST APIです。同じクレジットでKling、Seedance、Wan、Veo 3.1、Gemini Omni Flashも購入でき、1つの統合で複数のモデル系列に届きます。カスタムのGen-4.5モデルは、 組織の要望に応じて提供されます。
- データとプライバシー
- 標準の規約では、Runwayは永続的なライセンスのもと入力と出力を学習に使え、オプトアウトはありません。エンタープライズの規約は別で、公開されていません。SOC 2 Type IIとISO/IEC 27001:2022を取得しています。保持期間は公表されていません。
- 大規模利用時のコスト
- API:10秒のクリップを月1,000本で、再試行前で$1,200、ProResなら$500、HDRなら$2,000が加わります。アプリでは、年払いで月$76のMaxが9,500クレジットで、Gen-4.5で約13分分です。
- 制限
- RunwayのAPIリファレンスでは、画像から動画は1クリップ2から10秒で、1280x720、720x1280、1104x832、960x960、832x1104、1584x672のいずれか、テキストから動画は16:9か9:16の720pです。APIの段階は同時実行1–2件、月$100から、同時実行20件、$100,000までです。Runwayは、因果関係、物体の永続性、成功への偏りに関する誤りを挙げています。
良い点
- APIでProRes、PNG連番、10ビットHDRを書き出せる
- テキストでも画像でも入力は一律1秒$0.12
- SOC 2 Type IIとISO/IEC 27001:2022
- 同じアプリとクレジットでKling 3.0、Seedance 2.5、Wan 3も使える
気になる点
- Artificial Analysisの現在のテキストから動画のランキングに載っていない
- 標準の規約は入力と出力の学習利用を認め、オプトアウトがない
- 出力は720p級のサイズ(1280x720、1584x672)と10秒が上限
- 新しいAPIアカウントは同時実行1–2件、月$100から
おすすめの人
すでにRunwayを使い、生成したショットをProResやHDRで納品する必要があるスタジオやポストプロダクション。
Runway Gen-4.5の代替
Runway Gen-4.5:よくある質問
- Runway Gen-4.5は使う価値があるか?
- Gen-4.5に残る最も強い売りはHDRとProResの書き出しで、Runwayの標準の規約では、入力したものは何でも学習に使われ得ます。 評価は5点満点中3.8点です。
- Runway Gen-4.5の料金は?
- 1回限りの125クレジット付きの無料プランがあります。Standardは月$15(年払いで$12)、Proは$35($28)、Maxは$95($76)です。API:1秒あたり12クレジット($0.12)で、ProResは$0.05、HDRは$0.20から$0.40が加算されます。
- Runway Gen-4.5の欠点は?
- Artificial Analysisの現在のテキストから動画のランキングに載っていない; 標準の規約は入力と出力の学習利用を認め、オプトアウトがない; 出力は720p級のサイズ(1280x720、1584x672)と10秒が上限; 新しいAPIアカウントは同時実行1–2件、月$100から.
- Runway Gen-4.5は誰に向いているか?
- すでにRunwayを使い、生成したショットをProResやHDRで納品する必要があるスタジオやポストプロダクション。
- チームや本番環境でRunway Gen-4.5を使うと費用はいくらか?
- API:10秒のクリップを月1,000本 で、再試行前で$1,200、ProResなら$500、HDRなら$2,000が加わります。アプリでは、年払いで月$76のMaxが9,500クレジットで、Gen-4.5で約13分分です。
- Runway Gen-4.5は企業データを扱っても安全か?
- 標準の規約では、Runwayは永続的なライセンスのもと入力と出力を学習に使え、オプトアウトはありません。エンタープライズの規約は別で、公開されていません。SOC 2 Type IIとISO/IEC 27001:2022を取得しています。保持期間は公表されていません。
- Runway Gen-4.5の代わりになるものは?
- 当サイトでレビューした中で最も近い代替はWan 3.0, Seedance 2.5, Luma Ray3.2 、 Kling 4.0です。
回答確認日:2026年10月26日
