Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Runway Gen-4.5

O modelo de vídeo próprio da Runway: vencedor de leaderboard em 2025, agora superado, vendido dentro de uma suíte que também revende os rivais.

Análise de Andrew Miller · Atualizado

Visitar Runway Gen-4.5 Plano gratuito

Nossa nota

3.8/5

O argumento mais forte que resta ao Gen-4.5 é a exportação em HDR e ProRes, e os termos padrão da Runway permitem que ela treine com tudo o que você envia.

O que é Runway Gen-4.5?

O Runway Gen-4.5 foi lançado em 1º de dezembro de 2025 e ainda é o modelo de vídeo próprio mais novo da Runway. No lançamento, ficou em primeiro no ranking de texto para vídeo da Artificial Analysis com 1.247 Elo na escala usada então, com ganhos em movimento, física e detalhes finos. Imagem para vídeo chegou depois do lançamento, e o modelo está na API da Runway desde fevereiro de 2026.

Os apps e a API da Runway agora oferecem muitos modelos de terceiros ao lado do Gen-4.5, incluindo Seedance 2.5, Kling 3.0, Wan 3, Gemini Omni Flash e Nano Banana Pro. O Gen-4.5 é um dos dois modelos da API, com o Aleph 2.0, que exportam ProRes, sequências PNG e HDR de 10 bits.

Quanto custa Runway Gen-4.5?

PlanoPreçoO que inclui
FreeFree125 créditos únicos
Standard$15/month ($12 yearly)
Pro$35 ($28 yearly)
Max$95 ($76 yearly)
API$0.12 per second (12 credits)Mais US$ 0,05 para ProRes e de US$ 0,20 a US$ 0,40 para HDR

Plano gratuito com 125 créditos únicos; Standard a US$ 15/mês (US$ 12 no anual), Pro a US$ 35 (US$ 28), Max a US$ 95 (US$ 76). API: 12 créditos (US$ 0,12) por segundo, mais US$ 0,05 para ProRes e de US$ 0,20 a US$ 0,40 para HDR.

Runway Gen-4.5 vale a pena?

O Gen-4.5 agora é um coadjuvante no próprio catálogo da Runway. Ele liderou o ranking de texto para vídeo da Artificial Analysis no lançamento com 1.247 Elo, à frente do Veo 3 com 1.226, mas o ranking atual, que avalia vídeo com áudio, não lista nenhum modelo da Runway entre as suas 30 entradas; o Wan 3.0 lidera com 1.175 na nova escala. A página do modelo na API da Runway não menciona áudio para o Gen-4.5, enquanto a maioria dos líderes do ranking gera som.

Onde ele ainda justifica o seu lugar é no acabamento. A US$ 0,12 por segundo, ele empata com o Kling 2.5 Turbo Pro na API da Runway e custa bem menos que o Seedance 2.5 em 720p (US$ 0,30). Ele também é um dos dois únicos modelos da API que exportam ProRes ou sequências PNG, por US$ 0,05 a mais por segundo, e 10 bits ou HDR, por US$ 0,20 a mais (a tarifa de US$ 0,40 só se aplica acima de 4 megapixels, que as saídas da classe 720p do Gen-4.5 nunca atingem). Um clipe HDR de dez segundos custa, portanto, US$ 3,20 em vez de US$ 1,20, o que ainda é barato perto de uma nova filmagem, embora qualquer coisa maior que 1280 por 720 precise de um upscaler.

Os compradores devem ler os termos antes de enviar material de clientes. Os Terms of Use da Runway dizem que entradas e saídas 'may be used by the Company to train and improve its AI models' sob uma licença perpétua e irrevogável, e não oferecem opção de exclusão; clientes enterprise assinam termos separados que não são públicos. A Runway tem SOC 2 Type II e ISO/IEC 27001:2022, não reivindica a propriedade das saídas e proíbe usá-las para treinar modelos concorrentes.

O próprio post de lançamento da Runway aponta os modos de falha: efeitos que aparecem antes das suas causas, objetos que somem depois de escondidos e ações que dão certo quando deveriam falhar. A vazão da API depende do gasto, começando em um ou dois jobs simultâneos e um teto mensal de US$ 100, com 20 jobs simultâneos só depois de US$ 5.000 em compras. Para um estúdio que já paga pelas ferramentas de edição da Runway, o Gen-4.5 virou o modelo da casa para formatos de entrega, enquanto os primeiros rascunhos vão cada vez mais para o Kling ou o Seedance dentro do mesmo app.

Onde ele se destaca

  • Uma produtora de pós-produção que entrega comerciais para TV

    Gerar inserts que entrem direto em uma correção de cor HDR

    Peça saída em HDR de 10 bits ou ProRes pela API; um insert HDR de cinco segundos custa US$ 1,60 e não precisa de transcodificação, embora o Gen-4.5 renderize em tamanhos da classe 720p, então uma entrega em 4K precisa de um upscale à parte. Negocie primeiro os termos enterprise, porque os termos padrão permitem que a Runway treine com o material de clientes enviado.

  • Um engenheiro de backend adicionando vídeo a um produto de automação de marketing

    Transformar imagens de produtos em clipes curtos sob demanda

    Chame o endpoint de imagem para vídeo com gen4.5; jobs acima do limite de simultaneidade entram na fila como THROTTLED em vez de falhar, e o teto contínuo de 24 horas devolve 429. O Tier 3, com cinco jobs simultâneos de Gen-4.5 e teto mensal de US$ 2.000, é liberado após US$ 100 em compras.

  • Uma equipe de vídeo para redes sociais com três pessoas no Runway Pro

    Produzir clipes curtos semanais em uma única ferramenta

    O Pro, a US$ 35 por mês (US$ 28 no plano anual), inclui 2.250 créditos, cerca de 187 segundos de Gen-4.5. Com quatro tentativas por plano aproveitável, isso dá menos de um minuto de vídeo finalizado, então a maioria das equipes compra pacotes extras de 1.000 créditos ou faz rascunhos em modelos mais baratos.

Antes de decidir

Configuração
Cadastre-se no app web ou mobile e escolha o Gen-4.5 na ferramenta de vídeo, ou crie uma chave de API e chame o modelo gen4.5; os créditos da API são pré-pagos a US$ 0,01 cada.
Integrações
API REST com tarefas em fila; os mesmos créditos compram Kling, Seedance, Wan, Veo 3.1 e Gemini Omni Flash, então uma única integração alcança várias famílias de modelos. Modelos Gen-4.5 personalizados estão disponíveis para organizações mediante solicitação.
Dados e privacidade
Os termos padrão permitem que a Runway treine com entradas e saídas sob uma licença perpétua, sem opção de exclusão; os termos enterprise são separados e não públicos. SOC 2 Type II e ISO/IEC 27001:2022; os prazos de retenção não são publicados.
Custo em escala
API: 1.000 clipes de dez segundos por mês custam US$ 1.200 antes de novas tentativas, mais US$ 500 para ProRes ou US$ 2.000 para HDR. No app, o Max a US$ 76 por mês no plano anual compra 9.500 créditos, cerca de 13 minutos de Gen-4.5.
Limites
A referência da API da Runway permite de 2 a 10 segundos por clipe em 1280x720, 720x1280, 1104x832, 960x960, 832x1104 ou 1584x672 para imagem para vídeo, e 16:9 ou 9:16 em 720p para texto para vídeo. Os tiers da API vão de 1–2 jobs simultâneos e US$ 100 por mês a 20 simultâneos e US$ 100.000; a Runway lista erros de causalidade, de permanência de objetos e de viés de sucesso.

O que é bom

  • Exportação em ProRes, sequência PNG e HDR de 10 bits na API
  • US$ 0,12 fixos por segundo para entrada de texto ou imagem
  • SOC 2 Type II e ISO/IEC 27001:2022
  • O mesmo app e os mesmos créditos cobrem Kling 3.0, Seedance 2.5 e Wan 3

O que não é

  • Ausente do ranking atual de texto para vídeo da Artificial Analysis
  • Os termos padrão permitem treinar com entradas e saídas, sem opção de exclusão
  • As saídas vão no máximo a tamanhos da classe 720p (1280x720, 1584x672) e 10 segundos
  • Contas novas na API começam com 1–2 jobs simultâneos e US$ 100 por mês

Ideal para

Estúdios e produtoras de pós-produção que já usam a Runway e precisam de planos gerados entregues em ProRes ou HDR.

Alternativas ao Runway Gen-4.5

Runway Gen-4.5: perguntas frequentes

Runway Gen-4.5 vale a pena?
O argumento mais forte que resta ao Gen-4.5 é a exportação em HDR e ProRes, e os termos padrão da Runway permitem que ela treine com tudo o que você envia. Damos nota 3.8 de 5.
Quanto custa Runway Gen-4.5?
Plano gratuito com 125 créditos únicos; Standard a US$ 15/mês (US$ 12 no anual), Pro a US$ 35 (US$ 28), Max a US$ 95 (US$ 76). API: 12 créditos (US$ 0,12) por segundo, mais US$ 0,05 para ProRes e de US$ 0,20 a US$ 0,40 para HDR.
Quais são as desvantagens de Runway Gen-4.5?
Ausente do ranking atual de texto para vídeo da Artificial Analysis; os termos padrão permitem treinar com entradas e saídas, sem opção de exclusão; as saídas vão no máximo a tamanhos da classe 720p (1280x720, 1584x672) e 10 segundos; contas novas na API começam com 1–2 jobs simultâneos e US$ 100 por mês.
Para quem Runway Gen-4.5 é indicado?
Estúdios e produtoras de pós-produção que já usam a Runway e precisam de planos gerados entregues em ProRes ou HDR.
Quanto custa Runway Gen-4.5 para uma equipe ou em produção?
API: 1.000 clipes de dez segundos por mês custam US$ 1.200 antes de novas tentativas, mais US$ 500 para ProRes ou US$ 2.000 para HDR. No app, o Max a US$ 76 por mês no plano anual compra 9.500 créditos, cerca de 13 minutos de Gen-4.5.
Runway Gen-4.5 é seguro para dados da empresa?
Os termos padrão permitem que a Runway treine com entradas e saídas sob uma licença perpétua, sem opção de exclusão; os termos enterprise são separados e não públicos. SOC 2 Type II e ISO/IEC 27001:2022; os prazos de retenção não são publicados.
Quais são as melhores alternativas ao Runway Gen-4.5?
As alternativas mais próximas que analisamos são Wan 3.0, Seedance 2.5, Luma Ray3.2 e Kling 4.0.

Respostas verificadas em 26 de out. de 2026.