Luma Ray3.2とは?
Ray3.2は、Luma AIが2026年6月9日に公開した動画モデルで、以前Dream Machineと呼ばれていた製品、Lumaアプリを支えるモデルです。Lumaは現在、Dream Machineの名称と旧モ デルのRay2を非推奨としています。text-to-videoとimage-to-videoに対応し、既存の映像を編集し、クリップを新しいアスペクト比にリフレームでき、最大20秒、1080pまでです。
制御機能はスタジオ向けです。クリップあたり最大16のキーフレーム、最大8人の顔の表情を追うパフォーマンストラッキング、そしてグレーディングと合成のための16ビットEXR書き出し付きのネイティブHDR生成があります。全制御機能をAPIで販売する初めてのRayモデルです。Lumaの発表記事はベンチマークを公表していません。
APIはクリップ単位の課金です。5秒のtext-to-videoまたはimage-to-videoのクリップは、SDRで540pが$0.15、720pが$0.30、1080pが$1.20です。HDRはその2倍、EXR付きのHDRは3倍です。アプリでは、Ray3.2はPlus($30)、Pro($90)、Ultra($300)の月額クレジットプランから消費されます。
Luma Ray3.2の料金は?
| プラン | 価格 | 内容 |
|---|---|---|
| 5-second clip | $0.15 (540p), $0.30 (720p), $1.20 (1080p) | SDR |
| 10-second clip | $0.45 / $0.90 / $3.60 | SDR。HDRは2倍(2x)、HDR+EXRは3倍(3x) |
| App | Plus $30, Pro $90, Ultra $300 a month |
APIのクリップ単位料金:5秒のtext/image-to-videoはSDRで$0.15(540p)、$0.30(720p)、$1.20(1080p)。10秒は$0.45/$0.90/$3.60。HDRは2倍(2x)、HDR+EXRは3倍(3x)。アプリ:Plus $30、Pro $90、Ultra $300(月額)。
Luma Ray3.2は使う価値があるか?
Ray3.2はNukeやResolveでショットを仕上げる人のためのモデルで、その価値はほぼ完全にそのパイプラインにかかっています。音声付きの動画を生成する30モデルを順位付けし、Wan 3.0が1175 Eloで首位に立つArtificial Analysisのtext-to-videoボードには載っていません。Lumaの発表記事は音声について何も触れておらず、自社のベンチマークも公表していないため、素の画質を比べたい購入者には頼れる独立した数値がありません。
競合にないのは制御機能です。1クリップに16のキーフレームはFLUX 3の10より多く、16ビットEXR付きのネイティブHDRなら、出力を平板なSDRのプレートとして扱う代わりに、カメラの映像と並べてグレーディングできます。リフレームでは、元のライティングを保ったままフレームを広げたり背景を差し替えたりでき、クライアントに縦型版を求められたときの再レンダリングを省けます。
価格表は短いクリップに有利です。10秒のクリップは5秒のクリップの3倍(1080pのSDRで$3.60対$1.20)で、同じページには5秒単位の課金と書かれているにもかかわらずです。しかも同じページのFAQは、自身の表と食い違う数値を挙げています。HDRで請求は2倍、EXRで3倍になるため、1080pのEXRで10秒のショット1本は$10.80です。リフレームとextendはSDRのみで、APIはどちらでもHDRのリクエストを拒否します。
代理店の仕事では、価格よりも利用経路の方が重要です。2026年5月14日に更新されたLumaの利用規約は、有料のアプリプランの入力と出力を訓練に使う権利をLumaに与えており、オプトアウトはなく、その権利はアカウント削除後も存続します。別のAPI Terms of Useは、API経由の通信についてこれを上書きしており、LumaはAPIで送られた入力や生成された出力でモデルを訓練もファインチューニングもしないと約束しています。クライアントの映像はアプリではなくAPIで扱うべきです。なお、セルフサービスのBuildティアは月$5,000の支出が上限です。
真価を発揮する場面
15人のVFXスタジオのコンポジター
カメラの映像と並べてグレーディングできる背景プレートを生成する
最大16のキーフレームでカメラの動きを組み、1080pのHDR+EXRで5秒のショットを1本$3.60でレンダリングし、Resolveで実写のプレートと一緒にグレーディングします。完成したプレートが月40本なら、不採用のテイクを除いて約$144です。LumaのAPI規約はAPIの入力と出力での訓練を否定していますが、同じ映像を有料プランのアプリにアップロードすると、モデルの訓練に使われる可能性があります。
クリエイティブツール企業のプラットフ ォームエンジニア
社内ツールの中でRay3.2の制御機能を提供する
リクエストごとにキーフレームと出力形式を指定してAPIを直接呼び出します。Lumaのレート制限のドキュメントによれば、Buildティアは月$5,000の上限のもとで、動画生成の同時実行10件と毎分20件の作成リクエストが可能です。署名付きの出力URLは約1時間で期限切れになるため、結果は自社のストレージにコピーする必要があります。
消費者ブランドのソーシャル動画責任者
メインのスポット広告を縦型と正方形の版に作り直す
リフレームは1080pのSDRで1秒あたり$0.36なので、20秒のスポットを2つの新しいアスペクト比にすると約$14.40です。HDRのリフレームは提供されておらず、Lumaは音声生成を挙げていないため、音は元の編集から使います。
導入前に確認すること
- 導入
- LumaのAPIプラットフォームに登録し、Buildティア(最低契約なし)で生成リクエストを送ります。編集用の元動画は30秒以下でなければならず、超えると課金前に拒否されます。アプリのユーザーは、クレジットプランでLumaアプリ内からRay3.2を使えます。
- 連携
- キーフレーム、HDR、EXR、リフレーム、video-to-videoの編集を提供するREST API。WebとiOSのLumaアプリも同じモデルを使います。EXRの出力は標準的な合成ツールやグレーディングツールに読み込めます。
- データとプライバシー
- Lumaの2026年5月の規約は、有料プランの入力と出力を、永続的に、オプトアウトなしで訓練に使う権利を定めています。無料プランのコンテンツは公開表示されることもあります。LumaのAPI Terms of Useは一般規約を上書きし、APIの入力と出力で訓練もファインチューニングもしないと約束しています。出力のリンクは約1時間で期限切れになります。
- 大規模利用時のコスト
- 1080pで5秒のSDRクリップを月500本なら$600です。同じ本数をHDR+EXRにすると$1,800、10秒のEXRクリップにすると$5,400です。Buildティアは月$5,000が上限なので、それより重い作業量には営業経由で価格が決まるScaleが必要です。
- 制限
- 1080pで最大20秒。text-to-videoとimage-to-videoは5秒と10秒、編集は10、15、20秒です。リフレームとextendはHDRに対応しません。Buildティア:動画生成の同時実行10件、毎分20リクエスト、レイテンシのSLAなし。
良い点
- クリップあたり最大16のキーフレーム
- ネイティブのHDRと16ビットのEXR書き出し
- リフレームでライティングを保ったままフレームを広げたり背景を差し替えたりできます
- APIのクリップ単位料金が公表されており、$0.15からです
気になる点
- Lumaの仕様に音声がなく、Artificial Analysisの動画ボードにも載っていません
- 10秒のクリップは5秒のクリップの3倍の料金です
- 有料のアプリプランはアップロードを訓練に使い、除外されるのはAPIの通信だけです
- リフレームとextendはHDRに対応しません
おすすめの人
HDRのグレーディング工程にそのまま組み込める、演出を指示できるショットを必要とするVFX、ポストプロダクション、代理店のチーム。
Luma Ray3.2の代替
Luma Ray3.2:よくある質問
- Luma Ray3.2は使う価値があるか?
- リーダーボード向けのモデルではなく、グレーディング工程のための道具です。演出を指示できるHDRのショットには価格に見合う価値がありますが、音声が必要な用途には向きません。 評価は5点満点中3.9点です。
- Luma Ray3.2の料金は?
- APIのクリップ単位料金:5秒のtext/image-to-videoはSDRで$0.15(540p)、$0.30(720p)、$1.20(1080p)。10秒は$0.45/$0.90/$3.60。HDRは2倍(2x)、HDR+EXRは3倍(3x)。アプリ:Plus $30、Pro $90、Ultra $300(月額)。
- Luma Ray3.2の欠点は?
- Lumaの仕様に音声がなく、Artificial Analysisの動画ボードにも載っていません; 10秒のクリップは5秒のクリップの3倍の料金です; 有料のアプリプランはアップロードを訓練に使い、除外されるのはAPIの通信だけです; リフレームとextendはHDRに対応しません.
- Luma Ray3.2は誰に向いているか?
- HDRのグレーディング工程にそのまま組み込める、演出を指示できるショットを必要とするVFX、ポストプロダクション、代理店のチーム。
- チームや本番環境でLuma Ray3.2を使うと費用はいくらか?
- 1080pで5秒のSDRクリップを月500本なら$600です。同じ本数をHDR+EXRにすると$1,800、10秒のEXRクリップにすると$5,400です。Buildティアは月$5,000が上限なので、それより重い作業量には営業経由で価格が決まるScaleが必要です。
- Luma Ray3.2は企業データを扱っても安全か?
- Lumaの2026年5月の規約は、有料プランの入力と出力を、永続的に、オプトアウトなしで訓練に使う権利を定めています。無料プランのコンテンツは公開表示されることもあります。LumaのAPI Terms of Useは一般規約を上書きし、APIの入力と出力で訓練もファインチューニングもしないと約束しています。出力のリンクは約1時間で期限切れになります。
- Luma Ray3.2の代わりになるものは?
- 当サイトでレビューした中で最も近い代替はRunway Gen-4.5, FLUX 3, Kling 4.0 、 Wan 3.0です。
回答確認日:2026年10月26日
