Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Step 5 Preview

StepFunの600Bのオープンウェイトモデルです。コンテキストは100万トークンで、Artificial AnalysisではKimi K3と同等の賢さを半分のコストで示します。

レビュー: Andrew Miller · 更新

Step 5 Previewを見る オープンソース

当サイトの評価

4.2/5

タスクあたりのコストは半分、自前ホスティングはGPU 4基で、スコアはKimi K3並みです。ただし、StepFun自身が前面に出すエージェントのテストでは見劣りします。

Step 5 Previewとは?

Step 5 PreviewはStepFunのフラッグシップモデルです。2026年9月20日に同社のAPIで公開され、10月中旬に重みがHugging FaceとModelScopeで続いて公開されました。パラメータ数6,000億(600 billion)、トークンあたりのアクティブ数270億(27 billion)のスパースなmixture-of-expertsモデルで、コンテキストは最大100万トークンです。StepFunによると、テキスト、画像、動画を読み、テキストを出力します。長時間動くエージェント作業、ソフトウェア開発、金融向けとして売り込んでいます。

重みはBF16、FP8、NVFP4で提供され、ライセンスはStepFun Model License 1.0です。StepFunはこれを、追加条件付きのApache 2.0風のライセンスと説明しています。月間ユーザーが1億人(100 million)を超えるか、月間売上が2,000万ドル($20 million)を超える製品は「Powered by StepFun AI」と表示する必要があります。年間売上が2,000万ドルを超えるデバイスメーカーやモデルホスティング事業者は、別途商用ライセンスが必要です。社内利用は対象外です。

StepFunのAPIでは、入力100万トークンあたり$1.00、出力100万トークンあたり$2.70で、キャッシュされた入力は90%割引になります。OpenRouterとDeepInfraも同じ価格で提供しています。

Step 5 Previewの料金は?

プラン価格内容
WeightsFreeStepFun Model License 1.0
StepFun API$1.00 in / $2.70 out per 1M tokensキャッシュされた入力は90%引き

StepFun Model License 1.0のオープンウェイトです。StepFun API:100万(1M)トークンあたり入力$1.00、出力$2.70、キャッシュされた入力は90%引きです。OpenRouterとDeepInfraでも同じ価格です。

Step 5 Previewは使う価値があるか?

Step 5 Previewはトップを走るモデルではなく、コストパフォーマンスの良いモデルです。Artificial AnalysisのIntelligence Indexでは44で、Kimi K3と並び、GLM-5.3より1ポイント低い結果です。インデックスのタスクあたりのコストは$1.03で、Kimi K3は$2.00です。知識と長文書に強く、Humanity's Last Examでは46%とKimi K3と同水準、Artificial Analysisの長文コンテキスト推論テストでは88.3%です。

弱点は、StepFunが売りにしている作業そのものです。Artificial Analysisのエージェントテストでは、GLM-5.3とQwen3.8-Maxに後れを取ります。Terminal-Bench 4.0では33%で、両者は42%と39%です。GDPvalとBriefcaseのオフィス作業テストでもスコアは下回ります。Omniscienceテストでは、GLM-5.3より誤答が多く、43%対30%でした。1日後に公開されたXiaomiのMiMo-V2.6-Proは、より安い価格で2ポイント高いスコアを出しています。

実用上の利点はサイズです。総パラメータ6,000億(600 billion)のうちアクティブは270億(27 billion)なので、FP8のチェックポイントはB300 4基またはH200 8基の1ノードで動きます。MiMo-V2.6-ProとKimi K3ははるかに多くを必要とします。1台のサーバーでフロンティアに近いオープンモデルを動かしたいチームにとって、これはインデックスの2ポイントより重要です。

導入前にライセンスとデータ条件を読んでください。表示義務と商用ライセンスの条件が適用されるのは、大規模な製品、デバイスメーカー、モデルホスティング事業者だけです。StepFunのAPI規約では、Startupプログラムと早期アクセスプログラムのプロンプトを学習に使えるとされており、通常の有料トラフィックについては明示的な記載がありません。

真価を発揮する場面

  • 金融リサーチのチーム

    長い開示書類、チャート、スプレッドシートを一度に分析する

    StepFunは金融を最も得意な分野としており、100万トークンのコンテキストと長文コンテキスト推論の88.3%というスコアは、書類全体の分析に向いています。$1.00/$2.70の価格では、400Kトークンの文書から10Kトークンのレポートを作ると約$0.43です。

  • 1台のサーバーでフロンティア級のオープンモデルを使いたい企業

    マルチノードのクラスタなしで自前ホスティングする

    FP8のチェックポイントをvLLMまたはSGLangで、B300 4基またはH200 8基の1ノードで提供します。社内利用はライセンスの商用条件の対象外です。

  • 中国のオープンモデルを価格で比較している開発者

    Kimi K3並みの品質をより安く得る

    Step 5 PreviewはArtificial AnalysisでKimi K3と並び、タスクあたりのコストは約半分です。エージェント中心の作業では、GLM-5.3かMiMo-V2.6-Proのほうがスコアは上です。

導入前に確認すること

導入
StepFunのプラットフォーム、OpenRouter、DeepInfraでstep-5-previewを呼び出すか、BF16、FP8、NVFP4の重みをダウンロードします。FP8のチェックポイントはアクセス申請制です。推論の強さはlow、medium、highから選べます。
連携
OpenAI互換API、モデルカードにあるvLLM、SGLang、Transformersのレシピ、Blackwell GPU向けのNVIDIAによるNVFP4チェックポイントがあります。
データとプライバシー
重みはStepFun Model License 1.0です。ユーザー1億人(100M)超または月間売上2,000万ドル($20M)超で表示義務、年間2,000万ドル超のデバイスメーカーとMaaS事業者には商用ライセンスが必要で、社内利用は対象外です。StepFunのAPI規約では、Startupプログラムと早期アクセスプログラムのトラフィックを学習に使えます。その他の有料トラフィックの条件は明示されていません。
大規模利用時のコスト
100万トークンあたり$1.00/$2.70で、キャッシュされた入力は90%引きです。入力500K、出力30Kトークンのエージェントタスク1,000件は、キャッシュなしで約$581です。自前ホスティングでは、FP8にB300 4基またはH200 8基、BF16にB300 8基またはH200 16基が必要です。
制限
コンテキストは最大100万トークンです。Artificial Analysisではインデックスのタスクあたりのコストは$1.03です。計測された速度はプロバイダーによって毎秒92〜229トークンです。まだプレビュー扱いです。

良い点

  • Artificial Analysisで44を記録し、Kimi K3と同等で、タスクあたりのコストは約半分です
  • FP8はB300 4基またはH200 8基の1ノードで動きます
  • 100万トークンのコンテキストで、長文書の結果も良好です
  • StepFun、OpenRouter、DeepInfraで同じ$1.00/$2.70の価格です

気になる点

  • エージェントのテストではGLM-5.3とQwen3.8-Maxに劣ります
  • Artificial AnalysisのOmniscienceテストでGLM-5.3より誤答率が高いです
  • デバイスメーカーと大規模なモデルホストには商用契約が必要です
  • 技術レポートはまだ公開されていません

おすすめの人

長文書や調査向けに、1台のGPUサーバーに収まるフロンティアに近いオープンウェイトモデルを求めるチームです。

Step 5 Previewの代替

Step 5 Preview:よくある質問

Step 5 Previewは使う価値があるか?
タスクあたりのコストは半分、自前ホスティングはGPU 4基で、スコアはKimi K3並みです。ただし、StepFun自身が前面に出すエージェントのテストでは見劣りします。 評価は5点満点中4.2点です。
Step 5 Previewの料金は?
StepFun Model License 1.0のオープンウェイトです。StepFun API:100万(1M)トークンあたり入力$1.00、出力$2.70、キャッシュされた入力は90%引きです。OpenRouterとDeepInfraでも同じ価格です。
Step 5 Previewの欠点は?
エージェントのテストではGLM-5.3とQwen3.8-Maxに劣ります; Artificial AnalysisのOmniscienceテストでGLM-5.3より誤答率が高いです; デバイスメーカーと大規模なモデルホストには商用契約が必要です; 技術レポートはまだ公開されていません.
Step 5 Previewは誰に向いているか?
長文書や調査向けに、1台のGPUサーバーに収まるフロンティアに近いオープンウェイトモデルを求めるチームです。
チームや本番環境でStep 5 Previewを使うと費用はいくらか?
100万トークンあたり$1.00/$2.70で、キャッシュされた入力は90%引きです。入力500K、出力30Kトークンのエージェントタスク1,000件は、キャッシュなしで約$581です。自前ホスティングでは、FP8にB300 4基またはH200 8基、BF16にB300 8基またはH200 16基が必要です。
Step 5 Previewは企業データを扱っても安全か?
重みはStepFun Model License 1.0です。ユーザー1億人(100M)超または月間売上2,000万ドル($20M)超で表示義務、年間2,000万ドル超のデバイスメーカーとMaaS事業者には商用ライセンスが必要で、社内利用は対象外です。StepFunのAPI規約では、Startupプログラムと早期アクセスプログラムのトラフィックを学習に使えます。その他の有料トラフィックの条件は明示されていません。
Step 5 Previewの代わりになるものは?
当サイトでレビューした中で最も近い代替はMiMo-V2.6-Pro, GLM-5.3, Kimi K3 、 Qwen3.8-Maxです。

回答確認日:2026年10月25日