O que é Step 5 Preview?
O Step 5 Preview é o modelo principal da StepFun, lançado em sua API em 20 de setembro de 2026, com os pesos publicados depois no Hugging Face e no ModelScope em meados de outubro. É um modelo mixture-of-experts esparso com 600 bilhões de parâmetros, 27 bilhões ativos por token, e contexto de até 1 milhão de tokens. A StepFun diz que ele lê texto, imagens e vídeo e escreve texto, e o direciona a trabalhos de agentes de longa duração, engenharia de software e finanças.
Os pesos vêm em BF16, FP8 e NVFP4 sob a StepFun Model License 1.0, que a StepFun descreve como no estilo Apache 2.0 com condições extras. Produtos com mais de 100 milhões de usuários mensais ou US$ 20 milhões de receita mensal precisam exibir "Powered by StepFun AI", e fabricantes de dispositivos e empresas de hospedagem de modelos com mais de US$ 20 milhões de receita anual precisam de uma licença comercial à parte. O uso interno é isento.
Na API da StepFun, ele custa US$ 1,00 por milhão de tokens de entrada e US$ 2,70 por milhão de tokens de saída, com desconto de 90% na entrada em cache. OpenRouter e DeepInfra também o oferecem pelo mesmo preço.
Quanto custa Step 5 Preview?
| Plano | Preço | O que inclui |
|---|---|---|
| Weights | Free | StepFun Model License 1.0 |
| StepFun API | $1.00 in / $2.70 out per 1M tokens | 90% de desconto na entrada em cache |
Pesos abertos sob a StepFun Model License 1.0. API da StepFun: US$ 1,00 de entrada / US$ 2,70 de saída por 1 milhão de tokens, 90% de desconto na entrada em cache; mesmo preço no OpenRouter e no DeepInfra.
Step 5 Preview vale a pena?
O Step 5 Preview é um bom custo-benefício, não um líder. O Artificial Analysis dá a ele 44 em seu Intelligence Index, empatado com o Kimi K3 e um ponto atrás do GLM-5.3, a US$ 1,03 por tarefa do índice contra US$ 2,00 do Kimi K3. É forte em conhecimento e documentos longos: 46% no Humanity's Last Exam, em linha com o Kimi K3, e 88,3% no teste de raciocínio de contexto longo do Artificial Analysis.
O ponto fraco é justamente o trabalho para o qual a StepFun o promove. Nos testes de agentes do Artificial Analysis, ele fica atrás do GLM-5.3 e do Qwen3.8-Max: 33% no Terminal-Bench 4.0 contra 42% e 39%, e notas mais baixas nos testes de tarefas de escritório GDPval e Briefcase. Ele também deu respostas erradas com mais frequência que o GLM-5.3 no teste Omniscience, 43% contra 30%. O MiMo-V2.6-Pro, da Xiaomi, lançado um dia depois, marca dois pontos a mais por menos dinheiro.
Sua vantagem prática é o tamanho. Com 27 bilhões de parâmetros ativos de 600 bilhões, o checkpoint FP8 roda em um único nó de quatro GPUs B300 ou oito H200, enquanto o MiMo-V2.6-Pro e o Kimi K3 precisam de muito mais. Para uma equipe que quer um modelo aberto quase de ponta em um só servidor, isso pesa mais que dois pontos de índice.
Leia a licença e os termos de dados antes de se comprometer. As condições de exibição e de licença comercial só se aplicam a produtos grandes, fabricantes de dispositivos e empresas de hospedagem de modelos. Os termos da API da StepFun permitem que ela treine com prompts de seus programas Startup e de acesso antecipado, e não dizem nada explícito sobre o tráfego pago comum.
Onde ele se destaca
Uma equipe de pesquisa financeira
Analisar de uma vez documentos regulatórios longos, gráficos e planilhas
A StepFun apresenta finanças como sua área mais forte, e o contexto de 1 milhão de tokens e os 88,3% em raciocínio de contexto longo combinam com a análise de documentos inteiros. A US$ 1,00/US$ 2,70, um documento de 400K tokens com um relatório de 10K tokens custa cerca de US$ 0,43.
Uma empresa que quer um modelo aberto de nível de ponta em um só servidor
Hospedar por conta própria sem um cluster de vários nós
Sirva o checkpoint FP8 com vLLM ou SGLang em um nó de quatro GPUs B300 ou oito H200. O uso interno fica fora das condições comerciais da licença.
Um desenvolvedor comparando preços de modelos abertos chineses
Obter qualidade no nível do Kimi K3 por menos
O Step 5 Preview iguala o Kimi K3 no Artificial Analysis por cerca da metade do custo por tarefa. Para trabalho centrado em agentes, GLM-5.3 ou MiMo-V2.6-Pro marcam mais.
Antes de decidir
- Configuração
- Chame step-5-preview na plataforma da StepFun, no OpenRouter ou no DeepInfra, ou baixe os pesos BF16, FP8 ou NVFP4; o checkpoint FP8 tem acesso restrito. O esforço de raciocínio pode ser low, medium ou high.
- Integrações
- API compatível com OpenAI; receitas de vLLM, SGLang e Transformers na página do modelo; checkpoint NVFP4 da NVIDIA para GPUs Blackwell.
- Dados e privacidade
- Pesos sob a StepFun Model License 1.0: regra de exibição acima de 100 milhões de usuários ou US$ 20 milhões de receita mensal, licença comercial para fabricantes de dispositivos e empresas de MaaS acima de US$ 20 milhões por ano, uso interno isento. Os termos da API da StepFun permitem treinar com o tráfego dos programas Startup e de acesso antecipado; os termos para o restante do tráfego pago não são explícitos.
- Custo em escala
- US$ 1,00/US$ 2,70 por milhão de tokens, com 90% de desconto na entrada em cache. 1.000 tarefas de agente com 500K tokens de entrada e 30K de saída custam cerca de US$ 581 sem cache. Hospedado por conta própria, FP8 precisa de quatro GPUs B300 ou oito H200; BF16 precisa de oito B300 ou dezesseis H200.
- Limites
- Até 1 milhão de tokens de contexto. O Artificial Analysis indica um custo de US$ 1,03 por tarefa do índice; as velocidades medidas variam de 92 a 229 tokens por segundo conforme o provedor. Ainda rotulado como prévia.
O que é bom
- Marca 44 no Artificial Analysis, empatado com o Kimi K3, por cerca da metade do custo por tarefa
- Em FP8 roda em um nó de quatro GPUs B300 ou oito H200
- Contexto de 1 milhão de tokens com bons resultados em documentos longos
- Mesmo preço de US$ 1,00/US$ 2,70 na StepFun, no OpenRouter e no DeepInfra
O que não é
- Fica atrás do GLM-5.3 e do Qwen3.8-Max em testes de agentes
- Taxa de respostas erradas maior que a do GLM-5.3 no teste Omniscience do Artificial Analysis
- A licença exige acordo comercial para fabricantes de dispositivos e grandes hospedeiros de modelos
- Nenhum relatório técnico publicado ainda
Ideal para
Equipes que querem um modelo de pesos abertos quase de ponta para documentos longos e pesquisa, que caiba em um único servidor de GPU.
Alternativas ao Step 5 Preview
Step 5 Preview: perguntas frequentes
- Step 5 Preview vale a pena?
- A pontuação do Kimi K3 pela metade do custo por tarefa e com quatro GPUs para hospedar por conta própria, mas ele tropeça nos testes de agentes que a própria StepFun coloca em destaque. Damos nota 4.2 de 5.
- Quanto custa Step 5 Preview?
- Pesos abertos sob a StepFun Model License 1.0. API da StepFun: US$ 1,00 de entrada / US$ 2,70 de saída por 1 milhão de tokens, 90% de desconto na entrada em cache; mesmo preço no OpenRouter e no DeepInfra.
- Quais são as desvantagens de Step 5 Preview?
- Fica atrás do GLM-5.3 e do Qwen3.8-Max em testes de agentes; taxa de respostas erradas maior que a do GLM-5.3 no teste Omniscience do Artificial Analysis; a licença exige acordo comercial para fabricantes de dispositivos e grandes hospedeiros de modelos; nenhum relatório técnico publicado ainda.
- Para quem Step 5 Preview é indicado?
- Equipes que querem um modelo de pesos abertos quase de ponta para documentos longos e pesquisa, que caiba em um único servidor de GPU.
- Quanto custa Step 5 Preview para uma equipe ou em produção?
- US$ 1,00/US$ 2,70 por milhão de tokens, com 90% de desconto na entrada em cache. 1.000 tarefas de agente com 500K tokens de entrada e 30K de saída custam cerca de US$ 581 sem cache. Hospedado por conta própria, FP8 precisa de quatro GPUs B300 ou oito H200; BF16 precisa de oito B300 ou dezesseis H200.
- Step 5 Preview é seguro para dados da empresa?
- Pesos sob a StepFun Model License 1.0: regra de exibição acima de 100 milhões de usuários ou US$ 20 milhões de receita mensal, licença comercial para fabricantes de dispositivos e empresas de MaaS acima de US$ 20 milhões por ano, uso interno isento. Os termos da API da StepFun permitem treinar com o tráfego dos programas Startup e de acesso antecipado; os termos para o restante do tráfego pago não são explícitos.
- Quais são as melhores alternativas ao Step 5 Preview?
- As alternativas mais próximas que analisamos são MiMo-V2.6-Pro, GLM-5.3, Kimi K3 e Qwen3.8-Max.
Respostas verificadas em 25 de out. de 2026.
