본문으로 건너뛰기
ReviewRamble

주간 브리프

AI 리뷰를 받은편지함으로.

  • 도구, 모델, MCP 서버, 저장소의 새 리뷰(결론부터)
  • 변경이 있을 때 다시 확인한 가격과 평점
  • 새로 발행된 분석 글

모델, 에이전트, MCP 서버, 그리고 정말 시간을 들일 만한 도구.

일주일에 한 통입니다. 각 브리프의 링크로 구독을 해지할 수 있습니다. 이메일 사용 방식

Runway Gen-4.5

Runway의 자체 동영상 모델입니다. 2025년 순위표 1위였지만 지금은 밀려났고, 경쟁 모델도 함께 재판매하는 제품군 안에서 판매됩니다.

리뷰어: Andrew Miller · 업데이트

Runway Gen-4.5 방문 무료 플랜

평점

3.8/5

Gen-4.5에 남은 가장 강한 근거는 HDR과 ProRes 내보내기입니다. 그리고 Runway의 표준 약관은 사용자가 넣는 모든 것으로 학습할 수 있게 허용합니다.

Runway Gen-4.5의 개요

Runway Gen-4.5는 2025년 12월 1일에 공개되었으며, 지금도 Runway의 가장 새로운 자체 동영상 모델입니다. 출시 당시 Artificial Analysis의 텍스트-동영상 순위표에서 당시 기준 척도로 1,247 Elo를 기록해 1위에 올랐고, 움직임, 물리, 세부 묘사가 개선되었습니다. 이미지-동영상 기능은 출시 후에 추가되었으며, 2026년 2월부터 Runway API에서 제공됩니다.

Runway의 앱과 API는 이제 Gen-4.5와 함께 Seedance 2.5, Kling 3.0, Wan 3, Gemini Omni Flash, Nano Banana Pro 등 여러 외부 모델을 제공합니다. Gen-4.5는 Aleph 2.0과 함께 API에서 ProRes, PNG 시퀀스, 10비트 HDR을 내보낼 수 있는 두 모델 중 하나입니다.

Runway Gen-4.5의 가격은 얼마입니까?

플랜가격포함 내용
FreeFree1회성 크레딧 125개
Standard$15/month ($12 yearly)
Pro$35 ($28 yearly)
Max$95 ($76 yearly)
API$0.12 per second (12 credits)ProRes는 $0.05, HDR은 $0.20~$0.40 추가

1회성 크레딧 125개의 무료 등급, Standard 월 $15(연간 결제 시 $12), Pro $35($28), Max $95($76). API: 초당 12크레딧($0.12)에 ProRes는 $0.05, HDR은 $0.20~$0.40 추가.

Runway Gen-4.5, 쓸 만한 가치가 있습니까?

Gen-4.5는 이제 Runway 자체 카탈로그에서 조연입니다. 출시 당시 Artificial Analysis의 텍스트-동영상 순위표에서 1,247 Elo로 1위였고 Veo 3(1,226)을 앞섰습니다. 하지만 오디오 포함 동영상으로 평가하는 현재 순위표에는 30개 항목 중 Runway 모델이 하나도 없습니다. 새 척도에서는 Wan 3.0이 1,175로 선두입니다. Runway의 API 모델 페이지는 Gen-4.5의 오디오를 언급하지 않는 반면, 순위표 선두 모델 대부분은 소리를 생성합니다.

여전히 제 몫을 하는 곳은 마무리 작업입니다. 초당 $0.12로 Runway API의 Kling 2.5 Turbo Pro와 같고, 720p의 Seedance 2.5($0.30)보다 훨씬 쌉니다. 또한 ProRes나 PNG 시퀀스(초당 $0.05 추가), 10비트 또는 HDR(초당 $0.20 추가)을 내보낼 수 있는 단 두 개의 API 모델 중 하나입니다. $0.40 요금은 4메가픽셀 초과에만 적용되며, Gen-4.5의 720p급 출력은 거기에 이르지 않습니다. 따라서 10초 HDR 클립은 $1.20이 아니라 $3.20입니다. 재촬영과 비교하면 여전히 저렴하지만, 1280 x 720보다 큰 결과물에는 업스케일러가 필요합니다.

구매자는 고객 영상을 올리기 전에 약관을 읽어야 합니다. Runway의 Terms of Use는 입력과 출력을 영구적이고 취소 불가능한 라이선스에 따라 '회사가 AI 모델을 학습하고 개선하는 데 사용할 수 있다'고 하며, 거부(opt-out) 방법을 제공하지 않습니다. 엔터프라이즈 고객은 공개되지 않은 별도 약관에 서명합니다. Runway는 SOC 2 Type II와 ISO/IEC 27001:2022를 보유하고, 출력의 소유권을 주장하지 않으며, 출력으로 경쟁 모델을 학습하는 것을 금지합니다.

Runway의 출시 글은 실패 유형을 직접 밝힙니다. 원인보다 결과가 먼저 나타나는 효과, 가려지면 사라지는 물체, 실패해야 할 동작이 성공하는 경우입니다. API 처리량은 지출액에 따라 제한됩니다. 처음에는 동시 작업 1~2개와 월 $100 상한에서 시작하며, 동시 작업 20개는 $5,000어치를 구매한 뒤에야 가능합니다. 이미 Runway의 편집 도구에 돈을 내는 스튜디오에게 Gen-4.5는 납품 형식을 맡는 기본 모델이 되었고, 초안은 점점 같은 앱 안의 Kling이나 Seedance로 넘어가고 있습니다.

제 역할을 하는 곳

  • 방송 광고를 납품하는 포스트 프로덕션 업체

    HDR 그레이딩에 바로 넣을 수 있는 인서트 영상 생성

    API에서 10비트 HDR 또는 ProRes 출력을 요청합니다. 5초 HDR 인서트는 $1.60이며 트랜스코딩이 필요 없습니다. 다만 Gen-4.5는 720p급 크기로 렌더링하므로 4K 납품에는 별도 업스케일이 필요합니다. 표준 약관은 Runway가 업로드된 고객 영상으로 학습하는 것을 허용하므로, 먼저 엔터프라이즈 조건을 협상해야 합니다.

  • 마케팅 자동화 제품에 동영상을 추가하는 백엔드 엔지니어

    요청 시 제품 이미지를 짧은 클립으로 변환

    gen4.5로 이미지-동영상 엔드포인트를 호출합니다. 동시 작업 한도를 넘는 작업은 실패하지 않고 THROTTLED로 대기열에 들어가며, 24시간 롤링 상한에 걸리면 429를 반환합니다. 동시 Gen-4.5 작업 5개와 월 $2,000 상한의 Tier 3는 $100어치 구매 후 열립니다.

  • Runway Pro를 쓰는 3인 소셜 영상 팀

    하나의 도구로 매주 숏폼 클립 제작

    월 $35(연간 결제 시 $28)인 Pro에는 2,250크레딧이 포함되며, Gen-4.5로 약 187초 분량입니다. 쓸 만한 장면 하나에 4번 시도한다면 완성 영상은 1분이 안 되므로, 대부분의 팀은 1,000크레딧 팩을 추가하거나 더 저렴한 모델로 초안을 만듭니다.

도입 전 확인할 점

설정
웹이나 모바일 앱에 가입해 동영상 도구에서 Gen-4.5를 고르거나, API 키를 만들어 모델 gen4.5를 호출합니다. API 크레딧은 개당 $0.01에 선불로 구매합니다.
연동
대기열 작업 방식의 REST API입니다. 같은 크레딧으로 Kling, Seedance, Wan, Veo 3.1, Gemini Omni Flash를 쓸 수 있어, 하나의 연동으로 여러 모델 계열에 접근합니다. 맞춤형 Gen-4.5 모델은 요청 시 조직에 제공됩니다.
데이터와 개인정보
표준 약관은 Runway가 영구 라이선스에 따라 입력과 출력으로 학습하도록 허용하며 거부 방법이 없습니다. 엔터프라이즈 약관은 별도이며 공개되지 않습니다. SOC 2 Type II 및 ISO/IEC 27001:2022를 보유하며, 보존 기간은 공개되지 않았습니다.
대규모 사용 시 비용
API: 월 10초 클립 1,000개는 재시도 전 기준 $1,200이며, ProRes는 $500, HDR은 $2,000이 추가됩니다. 앱에서는 연간 결제 시 월 $76인 Max로 9,500크레딧, Gen-4.5 약 13분 분량을 삽니다.
제한
Runway의 API 레퍼런스는 이미지-동영상의 경우 클립당 2~10초, 1280x720, 720x1280, 1104x832, 960x960, 832x1104, 1584x672를, 텍스트-동영상의 경우 16:9 또는 9:16 720p를 허용합니다. API 등급은 동시 작업 1~2개와 월 $100부터 동시 작업 20개와 $100,000까지입니다. Runway는 인과관계, 물체 영속성, 성공 편향 오류를 밝히고 있습니다.

좋은 점

  • API에서 ProRes, PNG 시퀀스, 10비트 HDR 내보내기
  • 텍스트 또는 이미지 입력 모두 초당 $0.12 고정
  • SOC 2 Type II 및 ISO/IEC 27001:2022
  • 같은 앱과 크레딧으로 Kling 3.0, Seedance 2.5, Wan 3도 사용

아쉬운 점

  • Artificial Analysis의 현재 텍스트-동영상 순위표에 없음
  • 표준 약관이 입력과 출력으로 학습하는 것을 허용하며 거부 방법이 없음
  • 출력은 720p급 크기(1280x720, 1584x672)와 10초가 최대
  • 신규 API 계정은 동시 작업 1~2개와 월 $100에서 시작

추천 대상

이미 Runway를 쓰면서 생성한 장면을 ProRes나 HDR로 납품해야 하는 스튜디오와 포스트 프로덕션 업체.

Runway Gen-4.5 대안

Runway Gen-4.5: 자주 묻는 질문

Runway Gen-4.5, 쓸 만한 가치가 있습니까?
Gen-4.5에 남은 가장 강한 근거는 HDR과 ProRes 내보내기입니다. 그리고 Runway의 표준 약관은 사용자가 넣는 모든 것으로 학습할 수 있게 허용합니다. 평점은 5점 만점에 3.8점입니다.
Runway Gen-4.5의 가격은 얼마입니까?
1회성 크레딧 125개의 무료 등급, Standard 월 $15(연간 결제 시 $12), Pro $35($28), Max $95($76). API: 초당 12크레딧($0.12)에 ProRes는 $0.05, HDR은 $0.20~$0.40 추가.
Runway Gen-4.5의 단점은 무엇입니까?
Artificial Analysis의 현재 텍스트-동영상 순위표에 없음; 표준 약관이 입력과 출력으로 학습하는 것을 허용하며 거부 방법이 없음; 출력은 720p급 크기(1280x720, 1584x672)와 10초가 최대; 신규 API 계정은 동시 작업 1~2개와 월 $100에서 시작.
Runway Gen-4.5에 적합한 사람은 누구입니까?
이미 Runway를 쓰면서 생성한 장면을 ProRes나 HDR로 납품해야 하는 스튜디오와 포스트 프로덕션 업체.
팀이나 프로덕션 환경에서 Runway Gen-4.5의 비용은 얼마입니까?
API: 월 10초 클립 1,000개는 재시도 전 기준 $1,200이며, ProRes는 $500, HDR은 $2,000이 추가됩니다. 앱에서는 연간 결제 시 월 $76인 Max로 9,500크레딧, Gen-4.5 약 13분 분량을 삽니다.
Runway Gen-4.5에 회사 데이터를 맡겨도 안전합니까?
표준 약관은 Runway가 영구 라이선스에 따라 입력과 출력으로 학습하도록 허용하며 거부 방법이 없습니다. 엔터프라이즈 약관은 별도이며 공개되지 않습니다. SOC 2 Type II 및 ISO/IEC 27001:2022를 보유하며, 보존 기간은 공개되지 않았습니다.
Runway Gen-4.5의 가장 좋은 대안은 무엇입니까?
저희가 리뷰한 것 중 가장 가까운 대안은 Wan 3.0, Seedance 2.5, Luma Ray3.2 및 Kling 4.0입니다.

답변 확인일: 2026년 10월 26일.