Luma Ray3.2의 개요
Ray3.2는 Luma AI가 2026년 6월 9일 출시한 비디오 모델로, 예전에 Dream Machine이라 불리던 Luma 앱의 기반 모델입니다. Luma는 이제 Dream Machine이라는 이름과 이전 Ray2 모델을 지원 종료로 표시합니다. 텍스트-비디오와 이미지-비디오 생성, 기존 영상 편집, 새 화면비로의 리프레이밍을 최대 20초, 1080p까지 지원합니다.
제어 기능은 스튜디오를 겨냥합니다. 클립당 최대 16개 키프레임, 최대 8개 얼굴의 표정을 따라가는 퍼포먼스 트래킹, 그레이딩과 합성을 위한 16비트 EXR 내보내기를 갖춘 네이티브 HDR 생성이 있습니다. 전체 제어 기능을 API로 판매하는 첫 Ray 모델입니다. Luma의 출시 글에는 벤치마크가 없습니다.
API는 클립 단위로 과금합니다. 5초 텍스트-비디오 또는 이미지-비디오 클립은 SDR 기준 540p $0.15, 720p $0.30, 1080p $1.20입니다. HDR은 그 두 배, EXR 포함 HDR은 세 배입니다. 앱에서 Ray3.2는 Plus($30), Pro($90), Ultra($300) 월간 크레딧 요금제의 크레딧을 씁니다.
Luma Ray3.2의 가격은 얼마입니까?
| 플랜 | 가격 | 포함 내용 |
|---|---|---|
| 5-second clip | $0.15 (540p), $0.30 (720p), $1.20 (1080p) | SDR |
| 10-second clip | $0.45 / $0.90 / $3.60 | SDR. HDR 2x, HDR+EXR 3x |
| App | Plus $30, Pro $90, Ultra $300 a month |
API 클립당: 5초 텍스트/이미지-비디오 SDR 기준 $0.15(540p), $0.30(720p), $1.20(1080p). 10초는 $0.45/$0.90/$3.60. HDR 2x, HDR+EXR 3x. 앱: Plus 월 $30, Pro $90, Ultra $300.
Luma Ray3.2, 쓸 만한 가치가 있습니까?
Ray3.2는 Nuke나 Resolve에서 샷을 마무리하는 사람을 위한 모델이고, 가치는 거의 전적으로 그 파이프라인에 달려 있습니다. Artificial Analysis의 text-to-video 순위표에는 없습니다. 이 순위표는 오디오가 포함된 비디오를 생성하는 모델 30개를 평가하며, 선두는 1175 Elo의 Wan 3.0입니다. Luma의 출시 글은 오디오에 대해 아무 말이 없고 자체 벤치마크도 공개하지 않아, 순수 화질을 비교하려는 구매자에게는 참고할 독립 수치가 없습니다.
경쟁 모델에 없는 것은 제어 기능입니다. 한 클립에 키프레임 16개는 FLUX 3의 10개보다 많고, 16비트 EXR을 갖춘 네이티브 HDR이라 출력물을 평면적인 SDR 플레이트로 다루지 않고 카메라 영상과 나란히 그레이딩할 수 있습니다. 리프레이밍은 원래 조명을 유지한 채 프레임을 확장하거나 배경을 바꿀 수 있어, 고객이 세로 버전을 요청할 때 다시 렌더링하지 않아도 됩니다.
가격표는 짧은 클립에 유리합니다. 같은 페이지가 과금이 5초 블록 단위라고 하는데도 10초 클립은 5초 클립의 세 배입니다(1080p SDR에서 $3.60 대 $1.20). 그 페 이지의 FAQ는 자체 표와 맞지 않는 수치를 제시합니다. HDR은 요금을 두 배로, EXR은 세 배로 올리므로 10초 1080p EXR 샷 하나가 $10.80입니다. 리프레이밍과 확장은 SDR 전용이며, API는 둘 다 HDR 요청을 거부합니다.
에이전시 작업에서는 가격보다 경로가 더 중요합니다. 2026년 5월 14일 갱신된 Luma 서비스 약관은 유료 앱 요금제의 입력과 출력을 학습에 쓸 권리를 Luma에 부여하며, 옵트아웃이 없고 이 권리는 계정 삭제 뒤에도 유지됩니다. 별도의 API Terms of Use는 API 트래픽에 대해 이를 대체합니다. Luma는 API로 제출한 입력이나 생성한 출력으로 모델을 학습하거나 파인튜닝하지 않겠다고 약속합니다. 고객 영상은 앱이 아니라 API로 처리해야 합니다. 한편 셀프서비스 Build 등급은 월 지출 $5,000에서 멈춥니다.
제 역할을 하는 곳
15명 규모 VFX 스튜디오의 컴포지터
카메라 영상과 나란히 그레이딩할 배경 플레이트 생성
최대 16개 키프레임으로 카메라 움직임을 잡고, 5초 1080p HDR+EXR 샷을 개당 $3.60에 렌더링한 뒤 Resolve에서 실사 플레이트와 함께 그레이딩합니다. 완성 플레이트 월 40개면 버린 테이크를 빼고 약 $144입니다. Luma의 API 약관은 API 입력과 출력의 학습 사용을 배제하지만, 같은 영상을 유료 요금제 앱에 올리면 모델 학습에 쓰일 수 있습니다.
크리에이티브 툴 회사의 플랫폼 엔지니 어
사내 도구 안에서 Ray3.2의 제어 기능 제공
요청마다 키프레임과 출력 형식을 지정해 API를 직접 호출합니다. Luma의 rate-limit 문서에 따르면 Build 등급은 월 $5,000 상한 아래에서 동시 비디오 생성 10개, 분당 생성 요청 20개이고, presigned 출력 URL은 약 1시간 뒤 만료되므로 결과를 자체 저장소로 복사해야 합니다.
소비자 브랜드의 소셜 비디오 리드
메인 광고를 세로형과 정사각형 버전으로 재편집
리프레이밍은 1080p SDR 기준 초당 $0.36이라, 20초 광고를 새 화면비 두 가지로 바꾸면 약 $14.40입니다. HDR 리프레이밍은 제공되지 않고 Luma는 오디오 생성을 명시하지 않으므로, 사운드는 원본 편집본에서 가져옵니다.
도입 전 확인할 점
- 설정
- Luma의 API 플랫폼에 가입해 Build 등급(최소 약정 없음)으로 생성 요청을 보냅니다. 편집용 원본 영상은 30초 이하여야 하며, 넘으면 과금 전에 거부됩니다. 앱 사용자는 크레딧 요금제로 Luma 앱 안에서 Ray3.2를 씁니다.
- 연동
- 키프레임, HDR, EXR, 리프레이밍, video-to-video 편집을 제공하는 REST API. 웹과 iOS의 Luma 앱도 같은 모델을 씁니다. EXR 출력은 일반적인 합성 및 그레이딩 도구로 가져올 수 있습니다.
- 데이터와 개인정보
- Luma의 2026년 5월 약관은 유료 요금제의 입력과 출력을 영구적으로, 옵트아웃 없이 학습에 쓸 수 있도록 허락받습니다. 무료 요금제 콘텐츠는 공개적으로 노출될 수도 있습니다. Luma의 API Terms of Use는 일반 약관에 우선해 API 입력과 출력을 학습이나 파인튜닝에 쓰지 않겠다고 약속합니다. 출력 링크는 약 1시간 뒤 만료됩니다.
- 대규모 사용 시 비용
- 1080p에서 5초 SDR 클립 월 500개는 $600입니다. 같은 양을 HDR+EXR로 만들면 $1,800, 10초 EXR 클립이면 $5,400입니다. Build 등급은 월 $5,000에서 멈추므로, 더 많은 작업량에는 영업팀을 통해 가격이 정해지는 Scale이 필요합니다.
- 제한
- 1080p에서 최대 20초. 텍스트-비디오와 이미지-비디오는 5초와 10초, 편집은 10초, 15초, 20초. 리프레이밍과 확장에는 HDR 없음. Build 등급: 동시 비디오 생성 10개, 분당 요청 20개, 지연 시간 SLA 없음.
좋은 점
- 클립당 최대 16개 키프레임
- 네이티브 HDR과 16비트 EXR 내보내기
- 리프레이밍으로 조명을 유지한 채 프레임 확장이나 배경 교체
- $0.15부터 시작하는 클립당 API 가격 공개
아쉬운 점
- Luma 사양에 오디오가 없고, Artificial Analysis 비디오 순위표에도 없음
- 10초 클립이 5초 클립의 세 배 가격
- 유료 앱 요금제는 업로드를 학습에 쓰며, API 트래픽만 제외
- 리프레이밍과 확장에는 HDR 없음
추천 대상
HDR 그레이딩 파이프라인에 바로 넣을 수 있는, 연출 가능한 샷이 필요한 VFX, 후반 작업, 에이전시 팀.
Luma Ray3.2 대안
Luma Ray3.2: 자주 묻는 질문
- Luma Ray3.2, 쓸 만한 가치가 있습니까?
- 순위표용 모델이라기보다 그레이딩 작업실의 도구입니다. 연출이 가능한 HDR 샷에는 값어치를 하지만, 사운드가 필요한 작업에는 맞지 않습니다. 평점은 5점 만점에 3.9점입니다.
- Luma Ray3.2의 가격은 얼마입니까?
- API 클립당: 5초 텍스트/이미지-비디오 SDR 기준 $0.15(540p), $0.30(720p), $1.20(1080p). 10초는 $0.45/$0.90/$3.60. HDR 2x, HDR+EXR 3x. 앱: Plus 월 $30, Pro $90, Ultra $300.
- Luma Ray3.2의 단점은 무엇입니까?
- Luma 사양에 오디오가 없고, Artificial Analysis 비디오 순위표에도 없음; 10초 클립이 5초 클립의 세 배 가격; 유료 앱 요금제는 업로드를 학습에 쓰며, API 트래픽만 제외; 리프레이밍과 확장에는 HDR 없음.
- Luma Ray3.2에 적합한 사람은 누구입니까?
- HDR 그레이딩 파이프라인에 바로 넣을 수 있는, 연출 가능한 샷이 필요한 VFX, 후반 작업, 에이전시 팀.
- 팀이나 프로덕션 환경에서 Luma Ray3.2의 비용은 얼마입니까?
- 1080p에서 5초 SDR 클립 월 500개는 $600입니다. 같은 양을 HDR+EXR로 만들면 $1,800, 10초 EXR 클립이면 $5,400입니다. Build 등급은 월 $5,000에서 멈추므로, 더 많은 작업량에는 영업팀을 통해 가격이 정해지는 Scale이 필요합니다.
- Luma Ray3.2에 회사 데이터를 맡겨도 안전합니까?
- Luma의 2026년 5월 약관은 유료 요금제의 입력과 출력을 영구적으로, 옵트아웃 없이 학습에 쓸 수 있도록 허락받습니다. 무료 요금제 콘텐츠는 공개적으로 노출될 수도 있습니다. Luma의 API Terms of Use는 일반 약관에 우선해 API 입력과 출력을 학습이나 파인튜닝에 쓰지 않겠다고 약속합니다. 출력 링크는 약 1시간 뒤 만료됩니다.
- Luma Ray3.2의 가장 좋은 대안은 무엇입니까?
- 저희가 리뷰한 것 중 가장 가까운 대안은 Runway Gen-4.5, FLUX 3, Kling 4.0 및 Wan 3.0입니다.
답변 확인일: 2026년 10월 26일.
