Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Mistral Medium 3.5

O modelo denso de pesos abertos de 128B da Mistral para programação e agentes cabe em quatro GPUs, mas a licença exclui empresas acima de US$ 20M por mês.

Análise de Andrew Miller · Atualizado

Visitar Mistral Medium 3.5 Código aberto

Nossa nota

3.8/5

Um modelo de programação competente para quatro GPUs, cuja licença exclui grandes empresas e cujo preço de API agora perde para o próprio Large 4 da Mistral.

O que é Mistral Medium 3.5?

O Mistral Medium 3.5 é um modelo denso de 128 bilhões de parâmetros anunciado em 22 de maio de 2026 e ainda rotulado como prévia pública. É o primeiro modelo carro-chefe "unificado" da Mistral: um único conjunto de pesos cobre chat, raciocínio e programação, substituindo o Mistral Medium 3.1 e o Magistral no Le Chat e o Devstral 2 no agente de programação Vibe. Ele lê texto e imagens, escreve texto e tem contexto de 256K tokens, com o raciocínio ligado ou desligado por requisição.

Os pesos estão no Hugging Face sob uma licença MIT modificada que não concede direitos a nenhuma empresa com receita mensal acima de US$ 20 milhões; essas empresas precisam de uma licença comercial da Mistral ou dos seus serviços hospedados. A Mistral diz que o modelo pode ser auto-hospedado em apenas quatro GPUs. O preço da API é US$ 1,50 por milhão de tokens de entrada e US$ 7,50 por milhão de tokens de saída.

É o modelo padrão no Le Chat e no Mistral Vibe, alimenta os agentes remotos de programação do Vibe e está disponível pela API da Mistral, pelo OpenRouter e como contêiner NVIDIA NIM.

Quanto custa Mistral Medium 3.5?

PlanoPreçoO que inclui
Input$1.50 per 1M tokens
Output$7.50 per 1M tokens

Pesos abertos sob uma licença MIT modificada (sem direitos para empresas acima de US$ 20M de receita mensal). API: US$ 1,50 por 1M de tokens de entrada, US$ 7,50 por 1M de saída; batch com 50% de desconto.

Mistral Medium 3.5 vale a pena?

O Mistral Medium 3.5 é um modelo forte de programação dimensionado para um único servidor, e sua licença decide quem pode rodá-lo. Os pesos saem sob uma licença MIT modificada que retira todos os direitos de uma empresa cuja receita mensal consolidada passou de US$ 20 milhões no mês anterior, e a restrição se estende a derivados e hosts terceiros. Acima dessa linha, as opções são uma licença comercial concedida a critério da Mistral ou a própria API da Mistral.

A Mistral informa 77,6% no SWE-Bench Verified, à frente do Devstral 2 que ele substitui e do Qwen3.5 397B A17B, e 91,4 no τ³-Telecom. São números do fornecedor contra o cenário da primavera de 2026, e os demais só são publicados como gráficos. O design denso é o ponto prático: a maioria dos pesos sai em FP8, cerca de 134 GB no total, e é assim que a Mistral pode falar em quatro GPUs. O exemplo de vLLM no próprio model card usa oito.

Na API, a conta virou contra ele. A US$ 1,50 de entrada e US$ 7,50 de saída por milhão de tokens, ele custa mais que o Mistral Large 4, um modelo mixture-of-experts de 1 trilhão de parâmetros apresentado em prévia em 6 de outubro a US$ 1,36 e US$ 4,18, com contexto de 1M de tokens contra os 256K do Medium. Ambos ainda são prévias. A vantagem que resta ao Medium é que seus pesos podem ser baixados agora e cabem em um único nó; os do Large 4 estão prometidos para o fim de outubro e vão exigir muito mais hardware.

Equipes que já auto-hospedam devem verificar seus arquivos antes de julgar a qualidade. A Mistral avisa que a configuração original do Transformers tinha uma entrada incorreta que degradava o desempenho em contexto longo, e que GGUFs convertidos antes da correção a herdam. Uma quantização da comunidade baixada nas primeiras semanas após o lançamento pode ser mensuravelmente pior que o modelo que a Mistral testou.

Onde ele se destaca

  • Uma fintech europeia de 60 pessoas com equipe de plataforma e servidores de GPU próprios

    Rodar um agente de programação sobre repositórios privados sem que o código saia da sua infraestrutura

    Sirva os pesos com vLLM em quatro GPUs de 80 GB e aponte o Mistral Vibe para o endpoint local, uma configuração documentada no model card. Abaixo da linha de US$ 20 milhões de receita mensal, a licença não custa nada; o gasto é o hardware e o engenheiro que o mantém funcionando.

  • Um gerente de engenharia cuja equipe já paga o Le Chat Team ou Enterprise

    Delegar refatorações, geração de testes e atualizações de dependências a agentes em segundo plano

    O Medium 3.5 alimenta os agentes remotos do Vibe, que rodam cada sessão em um sandbox isolado e abrem um pull request no GitHub ao terminar. No Vibe, as entradas treinam os modelos da Mistral a menos que alguém recuse; só contas Enterprise ficam fora do treinamento por padrão.

  • Um responsável por compras em um varejista com mais de US$ 20 milhões de receita mensal

    Decidir se os pesos abertos podem ser usados

    Não podem sem uma licença comercial separada, e a proibição cobre também fine-tunes e hosts terceiros. Os caminhos práticos são a API da Mistral a US$ 1,50/US$ 7,50 por milhão de tokens, ou o Large 4, que é mais barato por token e tem quatro vezes o contexto.

Antes de decidir

Configuração
ID do modelo na API: mistral-medium-latest. Auto-hospedar exige imagens nightly do vLLM ou do SGLang para H100/H200 e B200/B300, além da configuração corrigida; um modelo de rascunho EAGLE acelera a decodificação.
Integrações
Chat completions com tool calls, saída JSON e reasoning_effort definido como none ou high; disponível na API da Mistral, no OpenRouter, no NVIDIA NIM e em build.nvidia.com.
Dados e privacidade
MIT modificada: utilizável só se a receita mensal da sua empresa for inferior a US$ 20 milhões. No Mistral Studio, entradas e saídas do modo gratuito podem ser usadas para treinamento, clientes pay-as-you-go podem recusar, e o Vibe treina por padrão, exceto no Enterprise.
Custo em escala
1B de tokens de entrada e 100M de saída por mês custam cerca de US$ 2.250 a preço de tabela, ou cerca de US$ 1.125 com o desconto de 50% em batch; a mesma carga no Large 4 custa cerca de US$ 1.778. Auto-hospedar significa cerca de 134 GB de pesos, a maioria em FP8, então quatro GPUs de 80 GB como mínimo.
Limites
Contexto de 256K; ainda em prévia pública. Ele substituiu o Medium 3.1 (aposentado em 31 de agosto de 2026) e o Devstral 2 (aposentado em 31 de julho de 2026), então os IDs de modelo antigos não funcionam mais.

O que é bom

  • Pesos densos de 128B, a maioria em FP8, cabem em quatro GPUs de 80 GB
  • 77,6% no SWE-Bench Verified (informado pelo fornecedor)
  • Entrada de imagem e chave de raciocínio por requisição
  • Modelo padrão dos agentes remotos do Vibe e do Le Chat

O que não é

  • A licença proíbe empresas acima de US$ 20M de receita mensal
  • A API custa mais por token que o Mistral Large 4
  • Contexto de 256K, um quarto do Large 4
  • Os primeiros GGUFs carregam um bug de configuração de contexto longo

Ideal para

Empresas abaixo de US$ 20 milhões de receita mensal que querem auto-hospedar um modelo forte de programação e agentes em um único servidor de quatro GPUs.

Alternativas ao Mistral Medium 3.5

Mistral Medium 3.5: perguntas frequentes

Mistral Medium 3.5 vale a pena?
Um modelo de programação competente para quatro GPUs, cuja licença exclui grandes empresas e cujo preço de API agora perde para o próprio Large 4 da Mistral. Damos nota 3.8 de 5.
Quanto custa Mistral Medium 3.5?
Pesos abertos sob uma licença MIT modificada (sem direitos para empresas acima de US$ 20M de receita mensal). API: US$ 1,50 por 1M de tokens de entrada, US$ 7,50 por 1M de saída; batch com 50% de desconto.
Quais são as desvantagens de Mistral Medium 3.5?
A licença proíbe empresas acima de US$ 20M de receita mensal; a API custa mais por token que o Mistral Large 4; contexto de 256K, um quarto do Large 4; os primeiros GGUFs carregam um bug de configuração de contexto longo.
Para quem Mistral Medium 3.5 é indicado?
Empresas abaixo de US$ 20 milhões de receita mensal que querem auto-hospedar um modelo forte de programação e agentes em um único servidor de quatro GPUs.
Quanto custa Mistral Medium 3.5 para uma equipe ou em produção?
1B de tokens de entrada e 100M de saída por mês custam cerca de US$ 2.250 a preço de tabela, ou cerca de US$ 1.125 com o desconto de 50% em batch; a mesma carga no Large 4 custa cerca de US$ 1.778. Auto-hospedar significa cerca de 134 GB de pesos, a maioria em FP8, então quatro GPUs de 80 GB como mínimo.
Mistral Medium 3.5 é seguro para dados da empresa?
MIT modificada: utilizável só se a receita mensal da sua empresa for inferior a US$ 20 milhões. No Mistral Studio, entradas e saídas do modo gratuito podem ser usadas para treinamento, clientes pay-as-you-go podem recusar, e o Vibe treina por padrão, exceto no Enterprise.
Quais são as melhores alternativas ao Mistral Medium 3.5?
As alternativas mais próximas que analisamos são Mistral Large 4, Mistral Small 4, Qwen3.8-Max e DeepSeek-V4.1-Flash.

Respostas verificadas em 22 de out. de 2026.