Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Luma Ray3.2

O modelo de vídeo da Luma para pós-produção: 16 keyframes, HDR nativo e EXR de 16 bits, vendido por clipe pela API e pelo app Luma.

Análise de Andrew Miller · Atualizado

Visitar Luma Ray3.2 Pague pelo uso

Nossa nota

3.9/5

Uma ferramenta de sala de correção de cor, não um modelo de leaderboard: vale o preço para planos HDR dirigíveis, não para nada que precise de som.

O que é Luma Ray3.2?

O Ray3.2 é o modelo de vídeo que a Luma AI lançou em 9 de junho de 2026, e o que está por trás do app Luma, o produto antes chamado Dream Machine; a Luma agora lista o nome Dream Machine e o modelo Ray2, mais antigo, como descontinuados. Ele faz texto para vídeo e imagem para vídeo, edita gravações existentes e reenquadra clipes para novas proporções, com até 20 segundos e 1080p.

Os controles miram estúdios: até 16 keyframes por clipe, rastreamento de atuação das expressões em até oito rostos e geração HDR nativa com exportação EXR de 16 bits para correção de cor e composição. É o primeiro modelo Ray vendido por uma API com o conjunto completo de controles. O post de lançamento da Luma não publica benchmarks.

A API cobra por clipe. Um clipe de 5 segundos de texto ou imagem para vídeo custa US$ 0,15 em 540p, US$ 0,30 em 720p e US$ 1,20 em 1080p em SDR; HDR custa o dobro e HDR com EXR, o triplo. No app, o Ray3.2 usa os planos mensais de créditos Plus (US$ 30), Pro (US$ 90) e Ultra (US$ 300).

Quanto custa Luma Ray3.2?

PlanoPreçoO que inclui
5-second clip$0.15 (540p), $0.30 (720p), $1.20 (1080p)SDR
10-second clip$0.45 / $0.90 / $3.60SDR; HDR 2x, HDR+EXR 3x
AppPlus $30, Pro $90, Ultra $300 a month

API por clipe: texto/imagem para vídeo de 5 segundos US$ 0,15 (540p), US$ 0,30 (720p), US$ 1,20 (1080p) em SDR; 10 segundos US$ 0,45/US$ 0,90/US$ 3,60; HDR 2x, HDR+EXR 3x. App: Plus US$ 30, Pro US$ 90, Ultra US$ 300 por mês.

Luma Ray3.2 vale a pena?

O Ray3.2 é um modelo para quem finaliza planos no Nuke ou no Resolve, e seu valor depende quase totalmente desse pipeline. Ele está ausente do ranking de texto para vídeo da Artificial Analysis, que classifica 30 modelos que geram vídeo com áudio e é liderado pelo Wan 3.0 com 1175 Elo. O post de lançamento da Luma não diz nada sobre áudio e não publica benchmark próprio, então quem compara a qualidade bruta de imagem não tem nenhum número independente em que se apoiar.

Os controles são o que falta aos rivais. Dezesseis keyframes em um clipe é mais que os dez do FLUX 3, e HDR nativo com EXR de 16 bits significa que a saída pode ser corrigida junto com o material da câmera, em vez de ser tratada como um plate SDR chapado. O reenquadramento pode estender o quadro ou trocar um fundo mantendo a iluminação original, o que poupa uma nova renderização quando um cliente pede um corte vertical.

A tabela de preços favorece clipes curtos. Um clipe de 10 segundos custa o triplo de um de 5 segundos (US$ 3,60 contra US$ 1,20 em 1080p SDR), embora a mesma página diga que a cobrança é por bloco de 5 segundos, e um FAQ nessa página cita números que contradizem a própria tabela. HDR dobra a conta e EXR a triplica, então um único plano de 10 segundos em 1080p EXR custa US$ 10,80. Reenquadrar e estender são só em SDR; a API rejeita pedidos HDR para os dois.

Para trabalho de agência, o caminho importa mais que o preço. Os termos de serviço da Luma, atualizados em 14 de maio de 2026, dão a ela licença para treinar com entradas e saídas dos planos pagos do app, sem opção de exclusão e com uma licença que sobrevive à exclusão da conta. Os API Terms of Use separados se sobrepõem a isso para o tráfego da API: a Luma se compromete a não treinar nem fazer fine-tuning dos seus modelos com entradas enviadas ou saídas geradas pela API. As gravações dos clientes devem ir pela API, não pelo app. Já o plano self-service Build para em US$ 5.000 de gasto por mês.

Onde ele se destaca

  • Um compositor em um estúdio de VFX com 15 pessoas

    Gerar plates de fundo que sejam corrigidos junto com o material da câmera

    Defina o movimento de câmera com até 16 keyframes, renderize planos de 5 segundos em 1080p HDR+EXR a US$ 3,60 cada e corrija-os no Resolve com o plate real. Quarenta plates finalizados por mês custam cerca de US$ 144 antes das tomadas rejeitadas; os termos da API da Luma excluem o treino com entradas e saídas da API, enquanto o mesmo material enviado no app em um plano pago pode treinar os modelos dela.

  • Um engenheiro de plataforma em uma empresa de ferramentas criativas

    Expor os controles do Ray3.2 dentro de uma ferramenta interna

    Chame a API diretamente com keyframes e formato de saída por requisição. A documentação de limites de taxa da Luma dá ao plano Build 10 gerações de vídeo simultâneas e 20 requisições de criação por minuto, sob um teto mensal de US$ 5.000, e as URLs de saída pré-assinadas expiram em cerca de uma hora, então os resultados precisam ser copiados para o seu próprio armazenamento.

  • Um líder de vídeo social em uma marca de consumo

    Reeditar um comercial principal em versões vertical e quadrada

    Reenquadrar custa US$ 0,36 por segundo em 1080p em SDR, então transformar um comercial de 20 segundos em duas novas proporções custa cerca de US$ 14,40. Não há reenquadramento HDR e a Luma não lista geração de áudio, então o som vem da edição original.

Antes de decidir

Configuração
Cadastre-se na plataforma de API da Luma, use o plano Build (sem compromisso mínimo) e envie uma requisição de geração; vídeos de origem para edição precisam ter 30 segundos ou menos, ou são rejeitados antes da cobrança. Usuários do app acessam o Ray3.2 dentro do app Luma em um plano de créditos.
Integrações
API REST que expõe keyframes, HDR, EXR, reenquadramento e edição de vídeo para vídeo; o app Luma na web e no iOS usa o mesmo modelo. A saída EXR é importada nas ferramentas padrão de composição e correção de cor.
Dados e privacidade
Os termos de maio de 2026 da Luma licenciam entradas e saídas dos planos pagos para treino, perpetuamente e sem opção de exclusão; conteúdo do plano gratuito também pode ser exibido publicamente. Os API Terms of Use da Luma garantem que não haverá treino nem fine-tuning com entradas e saídas da API, sobrepondo-se aos termos gerais; os links de saída expiram em cerca de uma hora.
Custo em escala
Em 1080p, 500 clipes SDR de cinco segundos por mês custam US$ 600; o mesmo volume em HDR+EXR custa US$ 1.800, e como clipes EXR de 10 segundos, US$ 5.400. O plano Build para em US$ 5.000 por mês, então cargas maiores precisam do Scale, com preço via vendas.
Limites
Até 20 segundos em 1080p; texto e imagem para vídeo vêm em durações de 5 e 10 segundos, edições em 10, 15 ou 20. Sem HDR para reenquadrar ou estender. Plano Build: 10 gerações de vídeo simultâneas, 20 requisições por minuto, sem SLA de latência.

O que é bom

  • Até 16 keyframes por clipe
  • HDR nativo e exportação EXR de 16 bits
  • O reenquadramento estende o quadro ou troca fundos mantendo a iluminação
  • Preços de API por clipe publicados, a partir de US$ 0,15

O que não é

  • Sem áudio na especificação da Luma; ausente do ranking de vídeo da Artificial Analysis
  • Um clipe de 10 segundos custa o triplo de um de 5 segundos
  • Os planos pagos do app treinam com seus uploads; só o tráfego da API fica excluído
  • Sem HDR para reenquadrar ou estender

Ideal para

Equipes de VFX, pós-produção e agências que precisam de planos dirigíveis que se encaixem em um pipeline de correção de cor HDR.

Alternativas ao Luma Ray3.2

Luma Ray3.2: perguntas frequentes

Luma Ray3.2 vale a pena?
Uma ferramenta de sala de correção de cor, não um modelo de leaderboard: vale o preço para planos HDR dirigíveis, não para nada que precise de som. Damos nota 3.9 de 5.
Quanto custa Luma Ray3.2?
API por clipe: texto/imagem para vídeo de 5 segundos US$ 0,15 (540p), US$ 0,30 (720p), US$ 1,20 (1080p) em SDR; 10 segundos US$ 0,45/US$ 0,90/US$ 3,60; HDR 2x, HDR+EXR 3x. App: Plus US$ 30, Pro US$ 90, Ultra US$ 300 por mês.
Quais são as desvantagens de Luma Ray3.2?
Sem áudio na especificação da Luma; ausente do ranking de vídeo da Artificial Analysis; um clipe de 10 segundos custa o triplo de um de 5 segundos; os planos pagos do app treinam com seus uploads; só o tráfego da API fica excluído; sem HDR para reenquadrar ou estender.
Para quem Luma Ray3.2 é indicado?
Equipes de VFX, pós-produção e agências que precisam de planos dirigíveis que se encaixem em um pipeline de correção de cor HDR.
Quanto custa Luma Ray3.2 para uma equipe ou em produção?
Em 1080p, 500 clipes SDR de cinco segundos por mês custam US$ 600; o mesmo volume em HDR+EXR custa US$ 1.800, e como clipes EXR de 10 segundos, US$ 5.400. O plano Build para em US$ 5.000 por mês, então cargas maiores precisam do Scale, com preço via vendas.
Luma Ray3.2 é seguro para dados da empresa?
Os termos de maio de 2026 da Luma licenciam entradas e saídas dos planos pagos para treino, perpetuamente e sem opção de exclusão; conteúdo do plano gratuito também pode ser exibido publicamente. Os API Terms of Use da Luma garantem que não haverá treino nem fine-tuning com entradas e saídas da API, sobrepondo-se aos termos gerais; os links de saída expiram em cerca de uma hora.
Quais são as melhores alternativas ao Luma Ray3.2?
As alternativas mais próximas que analisamos são Runway Gen-4.5, FLUX 3, Kling 4.0 e Wan 3.0.

Respostas verificadas em 26 de out. de 2026.