Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Hy4 preview

O carro-chefe de pesos abertos de 770B da Tencent (antes Hunyuan) sob Apache 2.0 simples, forte em código e com contexto de 1M de tokens.

Análise de Andrew Miller · Atualizado

Visitar Hy4 preview Código aberto

Nossa nota

4.2/5

Um modelo de código realmente aberto (Apache 2.0) que disputa de igual com o Kimi K3 com um terço do tamanho, freado por hábitos de versão preview e ainda sem pontuação independente.

O que é Hy4 preview?

O Hy4 preview é o carro-chefe da família de modelos Hy da Tencent, antes chamada Hunyuan, lançado com pesos abertos em 28 de agosto de 2026. É um modelo de mistura de especialistas com 770 bilhões de parâmetros, 49 bilhões ativos por token, mais uma camada de 10 bilhões de parâmetros usada para decodificação especulativa mais rápida, e contexto de 1 milhão de tokens. Lê e escreve texto.

Os pesos, em precisão completa e FP8, estão no Hugging Face, ModelScope, GitCode e CNB sob uma licença Apache 2.0 padrão, sem os limites de número de usuários de alguns lançamentos Hunyuan anteriores. A Tencent o chama de versão inicial e avisa que ele raciocina por mais tempo que o necessário e tende a conferir demais o próprio trabalho.

O TokenHub da Tencent Cloud o vende a ¥6 por milhão de tokens de entrada e ¥18 por milhão de tokens de saída, ou US$ 0,834 e US$ 2,501 internacionalmente, com entrada em cache a US$ 0,042. O OpenRouter o lista em cinco provedores, a cerca de US$ 0,75 e US$ 2,25 em outubro. O irmão menor, Hy3, lançado em julho com 295 bilhões de parâmetros e contexto de 256K, custa uma fração disso.

Quanto custa Hy4 preview?

PlanoPreçoO que inclui
WeightsFreeApache 2.0
Tencent Cloud TokenHub$0.834 in / $2.501 out per 1M tokensEntrada em cache US$ 0,042; ¥6 / ¥18 na China
OpenRouterFrom about $0.75 in / $2.25 out per 1M tokens
Hy3 (smaller sibling)$0.13 in / $0.53 out per 1M tokens

Pesos abertos sob Apache 2.0. Tencent Cloud TokenHub: ¥6 entrada / ¥18 saída por 1M de tokens, ou US$ 0,834 / US$ 2,501 internacionalmente, entrada em cache US$ 0,042. OpenRouter a partir de cerca de US$ 0,75 / US$ 2,25. Hy3: US$ 0,13 / US$ 0,53.

Hy4 preview vale a pena?

O atrativo do Hy4 preview está tanto na licença quanto nas pontuações. Apache 2.0 sem condições extras é mais raro do que deveria entre os modelos de fronteira chineses: Kimi K3 e Step 5 acrescentam cláusulas de exibição e de licença comercial. Com 49 bilhões de parâmetros ativos de 770 bilhões, a Tencent diz que ele roda em oito GPUs B300 em FP8, um único servidor.

Em código, os números da Tencent o colocam no nível dos melhores modelos abertos. Ele marca 65,7 no SWE-bench Pro contra 63,3 do Kimi K3, e 82,9 no SWE-bench Multilingual, à frente do GLM-5.3 e do DeepSeek-V4-Pro, mas atrás do Claude Opus 5. Fica atrás do Kimi K3 no Terminal-Bench 2.1 (85,4 contra 88,3) e no DeepSWE. No teste cego da Tencent, 163 engenheiros da própria empresa o avaliaram um pouco acima do GLM-5.3 e do Kimi K3. Todas essas execuções são da Tencent.

A evidência independente é mais escassa. A Artificial Analysis ainda não o avaliou. O Code Arena da LMArena o coloca por volta do quinto lugar geral e do terceiro entre os modelos abertos para desenvolvimento web, e a Vals AI o classifica entre os primeiros modelos de pesos abertos no seu índice.

Trate-o como a preview que a Tencent diz que ele é. Raciocínio longo e autoverificação repetida somam tokens e tempo, o que pesa a US$ 2,50 por milhão de tokens de saída. Para equipes que querem um modelo aberto com licença permissiva para agentes de código, ele merece entrar na lista ao lado do GLM-5.3 e do MiMo-V2.6-Pro.

Onde ele se destaca

  • Uma empresa que não pode aceitar licenças de modelo personalizadas

    Auto-hospedar um modelo de código de nível de fronteira sob uma licença open source padrão

    O Hy4 preview é Apache 2.0 simples. Sirva o checkpoint FP8 com vLLM 0.29+ ou a imagem SGLang da Tencent em oito GPUs B300 com decodificação especulativa ativada.

  • Uma equipe de desenvolvimento que roda agentes de pull request

    Resolver issues reais de repositórios em várias linguagens

    A Tencent informa 65,7 no SWE-bench Pro e 82,9 no SWE-bench Multilingual. Pelo TokenHub, uma tarefa com 300K tokens de entrada e 20K de saída custa cerca de US$ 0,30 antes do cache.

  • Uma equipe com orçamento apertado

    Rodar trabalho de agente mais simples e de alto volume a baixo custo

    Use o Hy3: 295B parâmetros, contexto de 256K, Apache 2.0, a cerca de US$ 0,13/US$ 0,53 por milhão de tokens. Passe para o Hy4 nas tarefas de código mais difíceis.

Antes de decidir

Configuração
Chame o hy4-preview pelo Tencent Cloud TokenHub (compatível com OpenAI e Anthropic) ou pelo OpenRouter, ou baixe os pesos. A Tencent recomenda temperature 0.9, top_p 1.0; o raciocínio vem em high por padrão.
Integrações
Imagens vLLM 0.29+ e SGLang com decodificação especulativa MTP; AngelSlim da Tencent para compressão; TokenHub; OpenRouter (Cohere, DeepInfra, NovitaAI, SiliconFlow, Tencent Cloud); CodeBuddy e WorkBuddy.
Dados e privacidade
Pesos sob Apache 2.0 sem condições extras. Os termos do site chinês da Tencent Cloud dizem que ela não usará as entradas para melhorar os próprios modelos; a retenção não é informada publicamente. Modelos de outros laboratórios no TokenHub seguem os próprios termos.
Custo em escala
US$ 0,834/US$ 2,501 por milhão de tokens no TokenHub. 1.000 tarefas de agente de 500K tokens de entrada e 30K de saída custam cerca de US$ 492 sem cache. Auto-hospedar em FP8 exige oito GPUs da classe B300.
Limites
Contexto de 1M de tokens; saída máxima listada como 64K em algumas páginas do OpenRouter e 131K em outras. Versão preview com raciocínio longo demais conhecido. Ainda sem pontuação da Artificial Analysis.

O que é bom

  • Licença Apache 2.0 simples, sem condições de usuários ou de receita
  • À frente do Kimi K3 no SWE-bench Pro nos testes da Tencent
  • Em FP8, roda em um único nó de oito GPUs B300
  • Contexto de 1M de tokens; no OpenRouter em cinco provedores

O que não é

  • Ainda sem pontuação da Artificial Analysis
  • Raciocínio longo demais e excesso de verificação, segundo a Tencent
  • Só texto
  • Atrás do Kimi K3 no Terminal-Bench 2.1 e no DeepSWE

Ideal para

Equipes que constroem agentes de código e querem um modelo aberto com licença permissiva que possam auto-hospedar em um único servidor.

Alternativas ao Hy4 preview

Hy4 preview: perguntas frequentes

Hy4 preview vale a pena?
Um modelo de código realmente aberto (Apache 2.0) que disputa de igual com o Kimi K3 com um terço do tamanho, freado por hábitos de versão preview e ainda sem pontuação independente. Damos nota 4.2 de 5.
Quanto custa Hy4 preview?
Pesos abertos sob Apache 2.0. Tencent Cloud TokenHub: ¥6 entrada / ¥18 saída por 1M de tokens, ou US$ 0,834 / US$ 2,501 internacionalmente, entrada em cache US$ 0,042. OpenRouter a partir de cerca de US$ 0,75 / US$ 2,25. Hy3: US$ 0,13 / US$ 0,53.
Quais são as desvantagens de Hy4 preview?
Ainda sem pontuação da Artificial Analysis; raciocínio longo demais e excesso de verificação, segundo a Tencent; só texto; atrás do Kimi K3 no Terminal-Bench 2.1 e no DeepSWE.
Para quem Hy4 preview é indicado?
Equipes que constroem agentes de código e querem um modelo aberto com licença permissiva que possam auto-hospedar em um único servidor.
Quanto custa Hy4 preview para uma equipe ou em produção?
US$ 0,834/US$ 2,501 por milhão de tokens no TokenHub. 1.000 tarefas de agente de 500K tokens de entrada e 30K de saída custam cerca de US$ 492 sem cache. Auto-hospedar em FP8 exige oito GPUs da classe B300.
Hy4 preview é seguro para dados da empresa?
Pesos sob Apache 2.0 sem condições extras. Os termos do site chinês da Tencent Cloud dizem que ela não usará as entradas para melhorar os próprios modelos; a retenção não é informada publicamente. Modelos de outros laboratórios no TokenHub seguem os próprios termos.
Quais são as melhores alternativas ao Hy4 preview?
As alternativas mais próximas que analisamos são GLM-5.3, MiMo-V2.6-Pro, Kimi K3 e DeepSeek-V4-Pro.

Respostas verificadas em 25 de out. de 2026.