Skip to content
ReviewRamble

The weekly brief

AI, reviewed, in your inbox.

  • New reviews of tools, models, MCP servers and repos, with the verdict up front
  • Re-checked prices and ratings when something changes
  • New analysis pieces as they are published

Models, agents, MCP servers and the tools actually worth your time.

One email a week. Unsubscribe with the link in any brief. How we use your email

Hy4 preview

Tencent(旧Hunyuan)の770Bのオープンウェイトのフラッグシップで、素のApache 2.0です。コーディングに強く、コンテキストは1Mトークンです。

レビュー: Andrew Miller · 更新

Hy4 previewを見る オープンソース

当サイトの評価

4.2/5

本当にオープン(Apache 2.0)なコーディングモデルで、3分の1のサイズでKimi K3と互角に渡り合います。ただしプレビュー段階の癖があり、独立したスコアもまだありません。

Hy4 previewとは?

Hy4 previewは、以前はHunyuanのブランドだったTencentのHyモデルファミリーのフラッグシップで、2026年8月28日にオープンウェイトで公開されました。mixture-of-expertsモデルで、パラメータ数は7,700億、トークンごとのアクティブは490億です。加えて、より高速な投機的デコーディングに使う100億パラメータの層があり、コンテキストは100万トークンです。テキストを読み書きします。

重みはフル精度とFP8の両方がHugging Face、ModelScope、GitCode、CNBにあり、標準のApache 2.0ライセンスです。以前のHunyuanの一部のリリースにあったユーザー数の制限はありません。Tencentはこれを初期版と位置づけ、必要以上に長く推論し、自分の作業を確認しすぎる傾向があると注意しています。

Tencent CloudのTokenHubでは、100万入力トークンあたり¥6、100万出力トークンあたり¥18、国際向けには$0.834と$2.501で、キャッシュ済み入力は$0.042です。OpenRouterには5つのプロバイダーから掲載されており、10月時点で約$0.75と$2.25です。7月に公開された小型の兄弟モデルHy3は、パラメータ数2,950億、コンテキスト256Kで、費用はその数分の一です。

Hy4 previewの料金は?

プラン価格内容
WeightsFreeApache 2.0
Tencent Cloud TokenHub$0.834 in / $2.501 out per 1M tokensキャッシュ済み入力$0.042、中国では¥6 / ¥18
OpenRouterFrom about $0.75 in / $2.25 out per 1M tokens
Hy3 (smaller sibling)$0.13 in / $0.53 out per 1M tokens

Apache 2.0のオープンウェイトです。Tencent Cloud TokenHub:1Mトークンあたり入力¥6 / 出力¥18、国際向けは$0.834 / $2.501、キャッシュ済み入力は$0.042です。OpenRouterでは約$0.75 / $2.25からです。Hy3:$0.13 / $0.53です。

Hy4 previewは使う価値があるか?

Hy4 previewの魅力は、スコアと同じくらいライセンスにあります。追加条件のないApache 2.0は、中国のフロンティアモデルでは本来あるべき以上に珍しく、Kimi K3やStep 5は表示や商用ライセンスの条項を加えています。7,700億パラメータのうちアクティブは490億で、TencentによればFP8ならB300 GPU 8基、つまりサーバー1台で動きます。

コーディングでは、Tencentの数値は最良のオープンモデルと同水準です。SWE-bench Proは65.7でKimi K3の63.3を上回り、SWE-bench Multilingualは82.9で、GLM-5.3やDeepSeek-V4-Proより上ですがClaude Opus 5には及びません。Terminal-Bench 2.1(85.4対88.3)とDeepSWEではKimi K3に劣ります。Tencentのブラインドテストでは、自社のエンジニア163人がGLM-5.3やKimi K3よりわずかに高く評価しました。これらはすべてTencentによる実行です。

独立した根拠はもっと少なめです。Artificial Analysisはまだスコアを出していません。LMArenaのCode Arenaでは、Web開発で総合5位前後、オープンモデルで3位につけており、Vals AIは自社のインデックスでオープンウェイトの上位数モデルに入れています。

Tencentの言うとおりプレビューとして扱ってください。長い推論と繰り返しの自己確認はトークンと時間を増やし、100万出力トークンあたり$2.50では無視できません。コーディングエージェント向けに寛容なライセンスのオープンモデルを求めるチームにとって、GLM-5.3やMiMo-V2.6-Proと並んで候補に入れるべきモデルです。

真価を発揮する場面

  • 独自のモデルライセンスを受け入れられない企業

    フロンティア級のコーディングモデルを標準のオープンソースライセンスでセルフホストする

    Hy4 previewは素のApache 2.0です。FP8チェックポイントをvLLM 0.29+またはTencentのSGLangイメージで、投機的デコーディングを有効にしてB300 GPU 8基で配信します。

  • プルリクエスト用エージェントを運用する開発チーム

    複数の言語にわたって実際のリポジトリのissueを解決する

    TencentはSWE-bench Proで65.7、SWE-bench Multilingualで82.9と報告しています。TokenHub経由では、入力300K、出力20Kトークンのタスクがキャッシュ前で約$0.30です。

  • 予算の厳しいチーム

    大量の比較的単純なエージェント作業を安く動かす

    代わりにHy3を使います。295Bパラメータ、256Kのコンテキスト、Apache 2.0で、100万トークンあたり約$0.13/$0.53です。難しいコーディングタスクにはHy4に切り替えます。

導入前に確認すること

導入
Tencent Cloud TokenHub(OpenAIおよびAnthropic互換)かOpenRouterでhy4-previewを呼び出すか、重みをダウンロードします。Tencentはtemperature 0.9、top_p 1.0を推奨しています。推論の既定はhighです。
連携
MTP投機的デコーディング付きのvLLM 0.29+とSGLangのイメージ。圧縮用のTencentのAngelSlim。TokenHub。OpenRouter(Cohere、DeepInfra、NovitaAI、SiliconFlow、Tencent Cloud)。CodeBuddyとWorkBuddy。
データとプライバシー
重みは追加条件のないApache 2.0です。Tencent Cloudの中国サイトの規約では、入力を自社モデルの改善に使わないとしています。保持期間は公表されていません。TokenHub上の他社モデルはそれぞれの規約に従います。
大規模利用時のコスト
TokenHubで100万トークンあたり$0.834/$2.501です。入力500K、出力30Kトークンのエージェントタスク1,000件は、キャッシュなしで約$492です。FP8のセルフホストにはB300クラスのGPUが8基必要です。
制限
1Mトークンのコンテキストです。最大出力はOpenRouterのページによって64Kとも131Kとも記載されています。推論が長すぎることが知られているプレビュー版です。Artificial Analysisのスコアはまだありません。

良い点

  • 素のApache 2.0ライセンスで、ユーザー数や売上の条件はありません
  • Tencentのテストでは、SWE-bench ProでKimi K3を上回ります
  • FP8ならB300 GPU 8基のノード1台で動きます
  • 1Mトークンのコンテキストで、OpenRouterでは5つのプロバイダーから使えます

気になる点

  • Artificial Analysisのスコアはまだありません
  • Tencentによれば、推論が長すぎ、確認しすぎます
  • テキストのみです
  • Terminal-Bench 2.1とDeepSWEではKimi K3に劣ります

おすすめの人

コーディングエージェントを作り、サーバー1台でセルフホストできる寛容なライセンスのオープンモデルを求めるチーム。

Hy4 previewの代替

Hy4 preview:よくある質問

Hy4 previewは使う価値があるか?
本当にオープン(Apache 2.0)なコーディングモデルで、3分の1のサイズでKimi K3と互角に渡り合います。ただしプレビュー段階の癖があり、独立したスコアもまだありません。 評価は5点満点中4.2点です。
Hy4 previewの料金は?
Apache 2.0のオープンウェイトです。Tencent Cloud TokenHub:1Mトークンあたり入力¥6 / 出力¥18、国際向けは$0.834 / $2.501、キャッシュ済み入力は$0.042です。OpenRouterでは約$0.75 / $2.25からです。Hy3:$0.13 / $0.53です。
Hy4 previewの欠点は?
Artificial Analysisのスコアはまだありません; Tencentによれば、推論が長すぎ、確認しすぎます; テキストのみです; Terminal-Bench 2.1とDeepSWEではKimi K3に劣ります.
Hy4 previewは誰に向いているか?
コーディングエージェントを作り、サーバー1台でセルフホストできる寛容なライセンスのオープンモデルを求めるチーム。
チームや本番環境でHy4 previewを使うと費用はいくらか?
TokenHubで100万トークンあたり$0.834/$2.501です。入力500K、出力30Kトークンのエージェントタスク1,000件は、キャッシュなしで約$492です。FP8のセルフホストにはB300クラスのGPUが8基必要です。
Hy4 previewは企業データを扱っても安全か?
重みは追加条件のないApache 2.0です。Tencent Cloudの中国サイトの規約では、入力を自社モデルの改善に使わないとしています。保持期間は公表されていません。TokenHub上の他社モデルはそれぞれの規約に従います。
Hy4 previewの代わりになるものは?
当サイトでレビューした中で最も近い代替はGLM-5.3, MiMo-V2.6-Pro, Kimi K3 、 DeepSeek-V4-Proです。

回答確認日:2026年10月25日