O que é MiniMax-M3?
O MiniMax-M3 é o principal modelo de pesos abertos da MiniMax, sediada em Xangai, lançado em 1º de junho de 2026, com pesos no Hugging Face desde 12 de junho. É um modelo mixture-of-experts com cerca de 428 bilhões de parâmetros, 23 bilhões ativos por token, treinado em texto, imagens e vídeo desde o primeiro passo. Ele lê os três, escreve texto e tem contexto de 1M de tokens. Seu sucessor na mesma arquitetura, o MiniMax-M3.1-Flash, lançado em 19 de outubro de 2026, tem análise própria.
O design MiniMax Sparse Attention foi feito para entradas de um milhão de tokens; contra o M2 em 1M de tokens, a MiniMax alega processamento de prompt 9x mais rápido, geração 15x mais rápida e um vigésimo da computação por token. O thinking pode ser ativado, adaptativo (o modelo decide) ou desativado.
A API da MiniMax cobra US$ 0,30 por milhão de tokens de entrada, US$ 1,20 por milhão de saída e US$ 0,06 por entrada em cache em prompts de até 512K tokens, após um desconto de 50% que ela chama de permanente, e o dobro acima de 512K; um nível prioritário custa 1,5 vez mais. Os pesos têm uma licença comunitária da MiniMax que exige o crédito "Built with MiniMax M3" para uso comercial e permissão por escrito acima de US$ 20 milhões de receita anual.
MiniMax-M3 vale a pena?
O MiniMax-M3 é um modelo aberto competente, mas de meio de tabela, cujo argumento de venda é contexto longo barato, e cuja licença é o motivo para ir com calma. A Artificial Analysis lhe dá 29 no seu Intelligence Index, 23º de 121 grandes modelos de pesos abertos, contra uma mediana de classe de 19. O card da própria MiniMax informa 80,5 no SWE-bench Verified, 59 no SWE-bench Pro e 85,4 no Video-MME-v2; o gráfico contra rivais nomeados só é publicado como imagem, então essas comparações não podem ser lidas.
O preço é onde ele compete. A Artificial Analysis calcula a tarifa combinada em US$ 0,22 por milhão de tokens com cache, e mediu 86,4 tokens de saída por segundo na API da MiniMax, com 1,72 segundo até o primeiro token, perto da mediana da sua classe. A entrada acima de 512K tokens custa o dobro, então um único prompt completo de 1M de tokens sai por cerca de US$ 0,60 só de entrada: barato para os padrões de fronteira, mas não algo para reenviar a cada turno sem o cache.
A licença é a mais incômoda entre os grandes modelos abertos. A concessão é redigida para "fins não comerciais" e depois estabelece condições para uso comercial: um crédito visível "Built with MiniMax M3", um e-mail de aviso à MiniMax de cada usuário comercial, permissão prévia por escrito para produtos com receita acima de US$ 20 milhões por ano e a proibição de qualquer finalidade militar. Ela não indica a lei aplicável. O GLM-5.3 e os modelos da Mistral sob Apache não têm nada disso.
Auto-hospedar é um empreendimento sério. Com 427 bilhões de parâmetros, os pesos BF16 somam cerca de 850 GB, mais do que um nó H100 de oito GPUs comporta, então a maioria das equipes vai recorrer a uma das 58 quantizações da comunidade ou à receita MXFP4 da AMD, ou alugar. Os termos da API da MiniMax permitem que ela use suas entradas e o conteúdo gerado para "desenvolver e melhorar" seus serviços, sem opt-out ou período de retenção publicados, o que deixa os pesos abertos como o único caminho com controle claro dos dados.
Onde ele se destaca
Um engenheiro de legal tech trabalhando com data rooms de M&A
Fazer perguntas sobre um pacote inteiro de contratos em um único prompt
Envie o pacote como uma única requisição longa em vez de montar recuperação. Um prompt de 750K tokens custa cerca de US$ 0,45 de entrada na tarifa acima de 512K, e releituras em cache caem para US$ 0,12 por milhão, então as perguntas seguintes sobre o mesmo pacote saem muito mais baratas que a primeira.
Uma startup de monitoramento de mídia resumindo trechos de transmissões
Transformar horas de vídeo de notícias em resumos pesquisáveis
O M3 lê vídeo nativamente e marca 85,4 no Video-MME-v2, segundo a própria MiniMax. Supondo 200K tokens de entrada e 2K de saída por clipe, 10.000 resumos por mês custam cerca de US$ 624 no nível padrão.
Uma equipe de produto em uma empresa com US$ 50 milhões de receita anual
Lançar um recurso sobre pesos abertos auto-hospedados
Acima do limite de US$ 20 milhões da licença, eles precisam da permissão por escrito da MiniMax antes do uso, além do crédito "Built with MiniMax M3" no produto. Essa aprovação, e não as GPUs, costuma definir o prazo; um modelo sob Apache evita isso.
Antes de decidir
- Configuração
- API: crie uma chave em platform.minimax.io e defina o thinking como enabled, adaptive ou disabled por requisição. Pesos: baixe do Hugging Face e sirva com SGLang ou vLLM; a MiniMax recomenda temperature 1.0 e top_p 0.95.
- Integrações
- API da MiniMax (também no OpenRouter a US$ 0,30/US$ 1,20), MiniMax Agent e serving de código aberto via SGLang, vLLM, Transformers, KTransformers, Unsloth e o ATOM da AMD para ROCm.
- Dados e privacidade
- Licença: uso comercial exige um crédito "Built with MiniMax M3" e um aviso à MiniMax; produtos com mais de US$ 20 milhões de receita anual precisam de permissão prévia por escrito; nenhum uso militar. Os termos da API da MiniMax mantêm a propriedade com você, mas permitem que ela use entradas e conteúdo gerado para desenvolver e melhorar seus serviços; não há opt-out nem período de retenção publicados.
- Custo em escala
- 1M de respostas de suporte por mês com 2.000 tokens de entrada e 300 de saída cada custa cerca de US$ 960 no nível padrão, menos com prompts de sistema em cache. Auto-hospedar em BF16 exige cerca de 850 GB de memória de GPU antes do KV cache: um nó H200 ou B200 de oito GPUs, ou mais de um nó H100.
- Limites
- Contexto de 1M de tokens, embora o principal provedor no OpenRouter sirva 524K, e os preços dobram acima de 512K. A saída máxima não consta no card. No Long-Horizon Terminal-Bench, a MiniMax informa recompensa média de 38,5, resolvendo 3 de 46 tarefas no limiar estrito.
O que é bom
- API a US$ 0,30/US$ 1,20 com entrada em cache a US$ 0,06
- Contexto de 1M de tokens com atenção esparsa
- Entrada de texto, imagem e vídeo em um só modelo
- Roda em vLLM, SGLang, KTransformers e AMD ROCm
O que não é
- A licença exige atribuição, aviso e permissão acima de US$ 20M de receita
- Meio de tabela na Artificial Analysis: 29, 23º de 121 grandes modelos abertos
- Pesos BF16 em torno de 850 GB
- Os termos da API permitem usar as entradas para melhorar serviços; sem opt-out publicado
Ideal para
Equipes atentas a custos que processam documentos longos ou vídeo, querem um modelo aberto e aceitam os termos da licença.
Alternativas ao MiniMax-M3
MiniMax-M3: perguntas frequentes
- MiniMax-M3 vale a pena?
- Forte pelo preço em entradas longas e de mídia mista, contido por uma licença que faz os advogados lerem duas vezes. Damos nota 3.9 de 5.
- Quanto custa MiniMax-M3?
- Pesos abertos sob a licença comunitária da MiniMax. API por 1M de tokens em prompts de até 512K: US$ 0,30 entrada, US$ 1,20 saída, US$ 0,06 em cache; o dobro acima de 512K; nível prioritário 1,5x.
- Quais são as desvantagens de MiniMax-M3?
- A licença exige atribuição, aviso e permissão acima de US$ 20M de receita; meio de tabela na Artificial Analysis: 29, 23º de 121 grandes modelos abertos; pesos BF16 em torno de 850 GB; os termos da API permitem usar as entradas para melhorar serviços; sem opt-out publicado.
- Para quem MiniMax-M3 é indicado?
- Equipes atentas a custos que processam documentos longos ou vídeo, querem um modelo aberto e aceitam os termos da licença.
- Quanto custa MiniMax-M3 para uma equipe ou em produção?
- 1M de respostas de suporte por mês com 2.000 tokens de entrada e 300 de saída cada custa cerca de US$ 960 no nível padrão, menos com prompts de sistema em cache. Auto-hospedar em BF16 exige cerca de 850 GB de memória de GPU antes do KV cache: um nó H200 ou B200 de oito GPUs, ou mais de um nó H100.
- MiniMax-M3 é seguro para dados da empresa?
- Licença: uso comercial exige um crédito "Built with MiniMax M3" e um aviso à MiniMax; produtos com mais de US$ 20 milhões de receita anual precisam de permissão prévia por escrito; nenhum uso militar. Os termos da API da MiniMax mantêm a propriedade com você, mas permitem que ela use entradas e conteúdo gerado para desenvolver e melhorar seus serviços; não há opt-out nem período de retenção publicados.
- Quais são as melhores alternativas ao MiniMax-M3?
- As alternativas mais próximas que analisamos são MiniMax-M3.1-Flash, GLM-5.3, DeepSeek-V4.1-Flash, Kimi K3 e Gemini 3.8 Flash.
Respostas verificadas em 26 de out. de 2026.
