Aller au contenu
ReviewRamble

La lettre hebdomadaire

L’IA, évaluée, dans votre boîte mail.

  • Les nouveaux tests d’outils, de modèles, de serveurs MCP et de dépôts, avec le verdict en premier
  • Les prix et les notes revérifiés quand quelque chose change
  • Les nouvelles analyses dès leur publication

Modèles, agents, serveurs MCP et les outils qui méritent vraiment votre temps.

Un e-mail par semaine. Désinscrivez-vous avec le lien présent dans chaque lettre. Comment nous utilisons votre e-mail

Étape 13 sur 22

Modèles vidéo

Générer de la vidéo, avec le son, à partir de texte, d'images et d'images clés. La vidéo est la sortie la plus chère à la seconde. La durée des clips, le contrôle et l'audio varient davantage que la qualité affichée.

Par Andrew Miller · Vérifié le 19 oct. 2026 · Notre méthode d’évaluation

Comment choisir

  • Scènes storyboardées : des modèles avec images clés et références.
  • Volume et maîtrise des coûts : des modèles à poids ouverts sur des GPU loués.
  • Montages finis plutôt que clips : une suite créative par-dessus les modèles.

Ce qu’il faut regarder

Les questions qui départagent les options, par ordre d’importance.

  1. 01

    L'Elo de l'arène sur le bon classement : avec ou sans audio

    Artificial Analysis classe les modèles vidéo par Elo à partir de votes à l'aveugle entre deux vidéos côte à côte, avec des classements texte-vers-vidéo et image-vers-vidéo séparés et un sélecteur With Audio / No Audio. Chaque Elo est assorti d'un intervalle à ± 95 % et d'une colonne Range ; en octobre 2026, les six meilleurs modèles texte-vers-vidéo avec audio se tiennent en environ 17 points, une égalité statistique. Si vous ajouterez votre propre son, utilisez le classement muet ; si vous partez d'une photo produit ou d'une image de storyboard, utilisez l'image-vers-vidéo. Kling 3.0 Pro en 1080p est fixé à 1000 comme point de référence : les scores ne se comparent donc qu'au sein de ce classement.

  2. 02

    Le prix à la seconde à votre résolution

    La colonne API Pricing du classement indique le coût d'une minute de vidéo en 1080p sur l'API de l'éditeur avec les réglages par défaut. Les coûts réels varient selon la résolution et l'offre : Veo 3.1 coûte 0,40 $ la seconde en 1080p tandis que Veo 3.1 Fast coûte 0,12 $, et Wan 3.0 coûte 0,20 $. Les offres brouillon ou rapides valent la peine pour itérer, l'offre chère étant réservée aux rendus finaux.

  3. 03

    Durée des clips et prolongation

    Une génération unique va de 8 secondes (Veo 3.1) à 30 (Wan 3.0, Seedance 2.5, Kling 4.0). Les plans plus longs se construisent généralement par prolongation, qui peut faire dériver l'identité et l'éclairage à chaque étape. S'il vous faut des prises continues, testez la durée maximale en une seule passe plutôt que de compter sur des prolongations enchaînées.

  4. 04

    Audio natif

    Plusieurs modèles génèrent désormais sons, dialogues et musique dans la même passe (Veo 3.1, Seedance 2.5, Wan 3.0, MiniMax H3, LTX-2.5, FLUX 3). La synchronisation labiale et le timing sont bien meilleurs quand l'audio est généré avec l'image plutôt qu'ajouté après coup. Si le modèle est muet, prévoyez un modèle séparé de parole ou de musique.

  5. 05

    Contrôle : références, images clés et édition

    Au-delà d'un clip ponctuel, il vous faut du contrôle : première et dernière images, plusieurs images clés (Luma Ray3.2 en accepte jusqu'à 16), images de référence pour les personnages et les produits, et modification par prompt de séquences existantes. Seedance 2.5 accepte comme références jusqu'à 30 images, 10 vidéos et 10 extraits audio. Vérifiez si ces contrôles sont disponibles dans l'API ou seulement dans l'application de l'éditeur.

  6. 06

    Résolution et formats professionnels

    Beaucoup de modèles génèrent nativement en 720p ou 1080p et atteignent la 4K par agrandissement ; vérifiez lequel. Certaines API plafonnent la résolution en dessous de l'application (l'API ModelArk de Seedance 2.5 s'arrête à 720p). Pour la post-production, l'export HDR, ProRes et EXR (Luma Ray3.2, Runway Gen-4.5) épargne du travail de conversion et d'étalonnage.

  7. 07

    Licence, région et poids ouverts

    Les modèles hébergés accordent des licences sur les vidéos produites selon leurs conditions, mais la disponibilité varie selon la région : l'API ModelArk de Seedance 2.5 n'est pas proposée aux États-Unis, et les poids ouverts de MiniMax H3 exigent une demande pour un usage aux États-Unis, dans l'UE, au Royaume-Uni et en Corée du Sud. Les poids de LTX-2.5 sont gratuits pour les entreprises réalisant moins de 10 millions de dollars de chiffre d'affaires. Les poids vidéo ouverts exigent aussi des GPU sérieux ; le déploiement de référence de MiniMax en utilise quatre.

Ce qui distingue les options

La plupart des modèles vidéo sont fermés et hébergés, vendus à la seconde via une API, via l'application de l'éditeur sur abonnement, ou les deux. Google, ByteDance, Alibaba, Kuaishou et Black Forest Labs mènent les classements par votes à l'aveugle, et plusieurs sont aussi revendus dans des applications comme Runway, qui propose des modèles tiers à côté de son propre Gen-4.5.

Les modèles vidéo à poids ouverts (MiniMax H3 base, LTX-2.5) permettent d'auto-héberger, de fine-tuner avec des LoRA et de garder les séquences privées, mais leurs licences comportent des conditions de chiffre d'affaires ou de région, certaines parties du pipeline peuvent rester accessibles uniquement par API, et ils exigent du matériel multi-GPU ou haut de gamme pour une bonne vitesse.

11 outils comparés

Classés selon notre note. Ouvrez un avis pour voir les sources, les prix et le verdict complet.

Outils comparés : Modèles vidéo
OutilNoteNotre verdictIdéal pourPrix
Wan 3.0modèle4.5/5Wan 3.0 gagne les votes à l'aveugle d'un cheveu et va jusqu'à 30 secondes par clip, mais Alibaba a gardé ses poids et ses détails techniques pour lui.Les créateurs et développeurs qui veulent une qualité vidéo de premier plan et de longues prises sans prix premium.Qwen Cloud : 0,05 $/seconde en 480p, 0,10 $ en 720p, 0,20 $ en 1080p en liste (12 $ la minute en 1080p), actuellement affiché 30 % de moins. Runway : mêmes tarifs, ou 0,068 $ à 0,28 $ pour la variante wan3_prime.
Seedance 2.5modèle4.4/5Seedance 2.5 vend le contrôle sur la continuité, et le facture près de trois fois le prix à la minute du leader du tableau.Les équipes de pub et de contenu qui ont besoin que les mêmes personnages, produits et voix restent stables sur de nombreux plans.ModelArk : 10,70 $ par 1M de tokens sans entrée vidéo, 6,40 $ avec entrée vidéo (environ 0,51 $ pour 5 secondes en 480p, 1,16 $ en 720p). Runway : 0,20 $ à 0,68 $ la seconde selon la résolution, minimum de 80 crédits.
MiniMax H3 (Hailuo 3.0)modèle4.3/5De la vidéo proche de la frontière à un septième du prix de Seedance, même si les poids ouverts sont interdits dans les quatre marchés où se trouvent la plupart des acheteurs.Les équipes qui veulent une qualité vidéo de premier plan à bas coût via une API, et les équipes hors des États-Unis, de l'UE, du Royaume-Uni et de Corée qui veulent auto-héberger ou affiner un modèle vidéo de premier plan.API MiniMax : 0,08 $ la seconde en 768p, 0,13 $ en 2K (4,80 $ la minute en 768p) ; mise à l'échelle 2K d'un clip existant 0,05 $ la seconde. Runway : 0,10 $ la seconde en 768p. Poids gratuits sous la MiniMax H3 Community License.
Gemini Omni Flash 1.1modèle4.3/5Gemini Omni Flash sacrifie quelques points Elo pour offrir la voie la moins chère vers l'édition d'un clip en conversation, et avec le retrait des préversions Veo cette semaine, c'est le seul modèle vidéo de la grille de prix de la Gemini API.Les développeurs sur la Gemini API qui veulent générer et réviser de courts clips en conversation.1,50 $ par million de tokens en entrée et 17,50 $ par million de tokens vidéo en sortie, soit environ 0,10 $ par seconde de vidéo 720p ; pas de niveau gratuit. Runway : de 0,034 $ à 0,30 $ la seconde selon la résolution.
FLUX 3modèle4.2/5Une préversion compétente dotée de vrais contrôles de production, tarifée et limitée en débit comme un modèle qui cherche encore ses marques.Les studios et agences qui itèrent sur leurs plans en brouillon et ont besoin d'une livraison 4K auprès d'un fournisseur qu'ils utilisent déjà pour les images.Par seconde de vidéo : Draft HD à 0,06 $ ; HD à 0,17 $, FHD à 0,29 $, QHD à 0,40 $, 4K à 0,80 $ (prolongation de 0,12 $ à 0,95 $) ; audio inclus. FLUX 3 Image à environ 0,048 $ par image.
Kling 4.0modèle4.1/5Kling 4.0 a la fiche technique la plus longue de la génération vidéo et, pour l'instant, rien d'indépendant pour l'étayer.Les équipes créatives déjà dans l'appli Kling qui veulent de longs plans dirigés par keyframes et peuvent attendre une API.Abonnements de l'appli Kling ; API sur fal à 0,157 $ la seconde en 720p et 0,235 $ la seconde en 1080p, avec audio.
Luma Ray3.2modèle3.9/5Un outil de suite d'étalonnage plutôt qu'un modèle de classement : il vaut son prix pour des plans HDR dirigeables, pas pour ce qui a besoin de son.Les équipes VFX, de post-production et d'agence qui ont besoin de plans dirigeables s'insérant dans un pipeline d'étalonnage HDR.API au clip : text/image-to-video de 5 secondes 0,15 $ (540p), 0,30 $ (720p), 1,20 $ (1080p) en SDR ; 10 secondes 0,45 $/0,90 $/3,60 $ ; HDR 2x, HDR+EXR 3x. Appli : Plus 30 $, Pro 90 $, Ultra 300 $ par mois.
Runway Gen-4.5modèle3.8/5L'argument le plus fort qu'il reste à Gen-4.5 est l'export HDR et ProRes, et les conditions standard de Runway lui permettent de s'entraîner sur tout ce que vous lui donnez.Les studios et maisons de post-production déjà sur Runway qui ont besoin de plans générés livrés en ProRes ou HDR.Niveau gratuit avec 125 crédits uniques ; Standard 15 $/mois (12 $ en annuel), Pro 35 $ (28 $), Max 95 $ (76 $). API : 12 crédits (0,12 $) la seconde, plus 0,05 $ pour ProRes et 0,20 $ à 0,40 $ pour HDR.
LTX-2.5modèle3.8/5Facile à auto-héberger, affiner et brancher dans ComfyUI, LTX-2.5 échange 200 Elo de qualité d'image contre du contrôle.Les développeurs et petits studios qui veulent un modèle vidéo ouvert qu'ils peuvent affiner et faire tourner sur leurs propres GPU.Poids gratuits sous 10M$ de revenus annuels (LTX-2.x Community Licence). API à la seconde : Fast 0,09 $ (720p), 0,13 $ (1080p), 0,19 $ (1440p), 0,30 $ (4K) ; Pro 0,12 $, 0,17 $, 0,25 $, 0,39 $.
Pika H3 Flexmodèle3.8/5Pika H3 Flex, c'est MiniMax H3 rendu plus rapide et moins cher à louer, mais les poids ouverts héritent d'une licence qui exclut le marché d'origine de Pika lui-même.Les équipes qui utilisent déjà MiniMax H3 et veulent le même modèle plus rapide et moins cher via une API, et les studios hors des régions exclues par la licence qui affinent sur des H100.API Pika par seconde produite, texte ou image vers vidéo : 0,02 $ (480p), 0,04 $ (768p), 0,07 $ (1080p), 0,08 $ (2K), 0,16 $ (4K) ; référence vers vidéo de 0,06 $ à 0,20 $. Moitié prix au lancement. Pistes audio séparées à 0,001 $ la seconde. Adaptateurs gratuits sous la MiniMax H3 Community License.
Veo 3.1modèle3.3/5Veo 3.1 est désormais un modèle hérité du cloud entreprise : toujours en disponibilité générale sur Google Cloud, parti de l'API Gemini, et 170 Elo derrière son propre remplaçant.Les équipes avec des pipelines Veo existants qui dépendent de longues extensions ou du contrôle de l'image de fin et peuvent tourner sur Google Cloud.Google Cloud, à la seconde : Veo 3.1 0,40 $ avec audio ou 0,20 $ sans (720p/1080p), 0,60 $/0,40 $ en 4K ; Fast 0,10 $ à 0,12 $ avec audio ; Lite 0,05 $ à 0,08 $ avec audio, à partir de 0,03 $ sans.

Côte à côte

Les caractéristiques qui comptent pour cette étape. Vérifiées le 19 oct. 2026 ; confirmez-les sur le site du fournisseur avant de vous engager.

Modèles vidéo : caractéristiques côte à côte
OutilFournisseurPoids / licenceClip maximalRésolution maximaleAudio natifPrix de l'API
Wan 3.0AlibabaFermés (Wan 2.2 était ouvert)30 s1080pOui0,20 $/s (1080p)
Seedance 2.5ByteDanceFermés ; API indisponible aux États-Unis30 s720p sur l'API ModelArkOuiEnviron 1,16 $ pour 5 s (720p)
MiniMax H3 (Hailuo 3.0)MiniMaxBase ouverte ; licence MiniMax15 s768p en ouvert ; 2K via l'APIOui, stéréoEnviron 0,08 $/s (768p)
Gemini Omni Flash 1.1GoogleFermés10 s4K (agrandie)Non publiéEnviron 0,10 $/s (720p)
FLUX 3Black Forest LabsFermés (Dev ouvert annoncé)20 s4KOui0,29 $/s (FHD)
Kling 4.0KuaishouFermés30 s4KOui, stéréoPrix de l'API non publié
Luma Ray3.2Luma AIFermés20 s1080p, HDR, EXRNon publié1,20 $ pour 5 s (1080p)
Runway Gen-4.5RunwayFermésNon publiéNon publiéNon publié0,12 $/s
LTX-2.5LightricksOuverts ; gratuits sous 10 M$ de chiffre d'affaires20 s (API Fast)4K (jusqu'à 10 s)OuiFast 0,13 $/s (1080p)
Veo 3.1Google DeepMindFermés8 s (prolongeable jusqu'à 148 s)4KOui0,40 $/s (1080p) ; Fast 0,12 $/s

Face-à-face et classements

Où s’insère cette étape

Sources de ce guide