Pular para o conteúdo
ReviewRamble

A newsletter semanal

IA, analisada, na sua caixa de entrada.

  • Novas análises de ferramentas, modelos, servidores MCP e repositórios, com o veredicto logo no início
  • Preços e notas reconferidos quando algo muda
  • Novos artigos de análise assim que são publicados

Modelos, agentes, servidores MCP e as ferramentas que realmente valem seu tempo.

Um e-mail por semana. Cancele pelo link em qualquer edição. Como usamos seu e-mail

Etapa 13 de 22

Modelos de vídeo

Gerar vídeo, com som, a partir de texto, imagens e keyframes. Vídeo é a saída mais cara por segundo. Duração do clipe, controle e áudio variam mais do que a qualidade anunciada.

Por Andrew Miller · Verificado em 19 de out. de 2026 · Como avaliamos

Como escolher

  • Cenas com storyboard: modelos com keyframes e referências.
  • Volume e controle de custos: modelos de pesos abertos em GPUs alugadas.
  • Edições finalizadas em vez de clipes: uma suíte criativa sobre os modelos.

O que observar

As perguntas que separam as opções, em ordem de importância.

  1. 01

    O Elo da arena no ranking certo: com ou sem áudio

    A Artificial Analysis ordena os modelos de vídeo por Elo a partir de votos cegos em comparações lado a lado, com rankings separados de texto para vídeo e de imagem para vídeo e uma chave With Audio / No Audio. Cada Elo traz um intervalo de ± 95% e uma coluna Range; em outubro de 2026, os seis primeiros modelos de texto para vídeo com áudio ficam a cerca de 17 pontos uns dos outros, um empate estatístico. Se você vai acrescentar o seu próprio som, use o ranking sem áudio; se você parte de uma foto de produto ou de um quadro de storyboard, use imagem para vídeo. O Kling 3.0 Pro em 1080p é fixado em 1000 como ponto de referência, então as notas só são comparáveis dentro daquele ranking.

  2. 02

    Preço por segundo na sua resolução

    A coluna API Pricing do ranking é o custo de um minuto de vídeo em 1080p na API do fabricante com as configurações padrão. Os custos reais variam conforme a resolução e o nível: o Veo 3.1 custa $0,40 por segundo em 1080p, enquanto o Veo 3.1 Fast custa $0,12, e o Wan 3.0 custa $0,20. Os níveis de rascunho ou rápidos valem a pena para iterar, deixando o nível caro para as renderizações finais.

  3. 03

    Duração do clipe e extensão

    As gerações únicas vão de 8 segundos (Veo 3.1) a 30 (Wan 3.0, Seedance 2.5, Kling 4.0). Tomadas mais longas geralmente são montadas por extensão, que pode desviar na identidade e na iluminação a cada etapa. Se você precisa de tomadas contínuas, teste a duração máxima em uma única passagem em vez de depender de extensões encadeadas.

  4. 04

    Áudio nativo

    Vários modelos agora geram som, diálogo e música na mesma passagem (Veo 3.1, Seedance 2.5, Wan 3.0, MiniMax H3, LTX-2.5, FLUX 3). A sincronia labial e o timing ficam muito melhores quando o áudio é gerado junto com a imagem, e não acrescentado depois. Se o modelo é mudo, reserve orçamento para um modelo separado de fala ou música.

  5. 05

    Controle: referências, keyframes e edição

    Para qualquer coisa além de um clipe avulso, você precisa de controle: primeiro e último quadros, vários keyframes (o Luma Ray3.2 aceita até 16), imagens de referência para personagens e produtos e edição de material existente por prompt. O Seedance 2.5 aceita até 30 imagens, 10 vídeos e 10 clipes de áudio como referências. Verifique se esses controles estão na API ou só no app do fabricante.

  6. 06

    Resolução e formatos profissionais

    Muitos modelos geram nativamente em 720p ou 1080p e chegam a 4K por upscaling; verifique qual é o caso. Algumas APIs limitam a resolução abaixo do app (a API ModelArk do Seedance 2.5 para em 720p). Para a pós-produção, exportação em HDR, ProRes e EXR (Luma Ray3.2, Runway Gen-4.5) poupa trabalho de conversão e correção de cor.

  7. 07

    Licença, região e pesos abertos

    Os modelos hospedados licenciam os resultados conforme os seus termos, mas a disponibilidade varia por região: a API ModelArk do Seedance 2.5 não é oferecida nos EUA, e os pesos abertos do MiniMax H3 exigem um pedido para uso nos EUA, na UE, no Reino Unido e na Coreia do Sul. Os pesos do LTX-2.5 são gratuitos para empresas com menos de $10 milhões de receita. Pesos abertos de vídeo também exigem GPUs sérias; a implantação de referência da MiniMax usa quatro.

Como as opções se diferenciam

A maioria dos modelos de vídeo é fechada e hospedada, vendida por segundo por meio de uma API, pelo app do próprio fabricante com assinatura, ou pelos dois. Google, ByteDance, Alibaba, Kuaishou e Black Forest Labs lideram os rankings de votação cega, e vários também são revendidos dentro de apps como o Runway, que reúne modelos de terceiros ao lado do seu próprio Gen-4.5.

Modelos de vídeo de pesos abertos (MiniMax H3 base, LTX-2.5) permitem hospedar por conta própria, fazer fine-tuning com LoRAs e manter o material privado, mas as suas licenças trazem condições de receita ou de região, partes do pipeline podem continuar apenas na API, e eles exigem várias GPUs ou hardware de ponta para uma boa velocidade.

11 ferramentas comparadas

Ordenadas pela nossa nota. Abra qualquer avaliação para ver as fontes, os preços e o veredito completo.

Ferramentas de Modelos de vídeo comparadas
FerramentaNotaNosso vereditoIdeal paraPreço
Wan 3.0modelo4.5/5O Wan 3.0 vence as votações às cegas por um triz e chega a 30 segundos por clipe, mas a Alibaba guardou para si os pesos e os detalhes técnicos.Criadores e desenvolvedores que querem qualidade de vídeo de ponta e tomadas longas sem preço premium.Qwen Cloud: US$ 0,05/segundo em 480p, US$ 0,10 em 720p, US$ 0,20 em 1080p a preço de tabela (US$ 12 por minuto em 1080p), atualmente com 30% de desconto exibido. Runway: mesmas tarifas, ou de US$ 0,068 a US$ 0,28 para a variante wan3_prime.
Seedance 2.5modelo4.4/5O Seedance 2.5 vende controle sobre a continuidade e cobra por isso quase três vezes o preço por minuto do líder do ranking.Equipes de publicidade e conteúdo que precisam manter os mesmos personagens, produtos e vozes estáveis ao longo de muitos planos.ModelArk: US$ 10,70 por 1M de tokens sem entrada de vídeo, US$ 6,40 com entrada de vídeo (cerca de US$ 0,51 por 5 segundos em 480p, US$ 1,16 em 720p). Runway: de US$ 0,20 a US$ 0,68 por segundo conforme a resolução, mínimo de 80 créditos.
MiniMax H3 (Hailuo 3.0)modelo4.3/5Vídeo quase de fronteira por um sétimo do preço do Seedance, embora os pesos abertos sejam proibidos nos quatro mercados onde está a maioria dos compradores.Equipes que querem vídeo de qualidade de ponta a baixo custo por API, e equipes fora dos EUA, UE, Reino Unido e Coreia que querem auto-hospedar ou fazer fine-tuning de um modelo de vídeo de primeira linha.API da MiniMax: US$ 0,08 por segundo em 768p, US$ 0,13 em 2K (US$ 4,80 por minuto em 768p); upscale para 2K de um clipe existente US$ 0,05 por segundo. Runway: US$ 0,10 por segundo em 768p. Pesos gratuitos sob a MiniMax H3 Community License.
Gemini Omni Flash 1.1modelo4.3/5O Gemini Omni Flash troca alguns pontos de Elo pelo caminho mais barato para editar um clipe por conversa, e com os previews do Veo aposentados nesta semana ele é o único modelo de vídeo na tabela de preços da Gemini API.Desenvolvedores na Gemini API que querem gerar e revisar clipes curtos por conversa.$1,50 por 1M de tokens de entrada e $17,50 por 1M de tokens de saída de vídeo, cerca de $0,10 por segundo de vídeo em 720p; sem nível gratuito. Runway: de $0,034 a $0,30 por segundo, conforme a resolução.
FLUX 3modelo4.2/5Um preview competente, com controles reais de produção, mas com preço e limites de taxa de um modelo que ainda está se firmando.Estúdios e agências que iteram tomadas em drafts e precisam de entrega em 4K de um fornecedor que já usam para imagens.Por segundo de vídeo: Draft HD $0,06; HD $0,17, FHD $0,29, QHD $0,40, 4K $0,80 (continuação de $0,12 a $0,95); áudio incluído. FLUX 3 Image cerca de $0,048 por imagem.
Kling 4.0modelo4.1/5O Kling 4.0 tem a ficha técnica mais longa da geração de vídeo e, até agora, nada independente que a sustente.Equipes criativas que já usam o app Kling e querem planos longos dirigidos por keyframes, podendo esperar por uma API.Assinaturas do app Kling; API na fal a US$ 0,157 por segundo em 720p e US$ 0,235 por segundo em 1080p, com áudio.
Luma Ray3.2modelo3.9/5Uma ferramenta de sala de correção de cor, não um modelo de leaderboard: vale o preço para planos HDR dirigíveis, não para nada que precise de som.Equipes de VFX, pós-produção e agências que precisam de planos dirigíveis que se encaixem em um pipeline de correção de cor HDR.API por clipe: texto/imagem para vídeo de 5 segundos US$ 0,15 (540p), US$ 0,30 (720p), US$ 1,20 (1080p) em SDR; 10 segundos US$ 0,45/US$ 0,90/US$ 3,60; HDR 2x, HDR+EXR 3x. App: Plus US$ 30, Pro US$ 90, Ultra US$ 300 por mês.
Runway Gen-4.5modelo3.8/5O argumento mais forte que resta ao Gen-4.5 é a exportação em HDR e ProRes, e os termos padrão da Runway permitem que ela treine com tudo o que você envia.Estúdios e produtoras de pós-produção que já usam a Runway e precisam de planos gerados entregues em ProRes ou HDR.Plano gratuito com 125 créditos únicos; Standard a US$ 15/mês (US$ 12 no anual), Pro a US$ 35 (US$ 28), Max a US$ 95 (US$ 76). API: 12 créditos (US$ 0,12) por segundo, mais US$ 0,05 para ProRes e de US$ 0,20 a US$ 0,40 para HDR.
LTX-2.5modelo3.8/5Fácil de auto-hospedar, de ajustar com fine-tuning e de integrar ao ComfyUI, o LTX-2.5 troca 200 pontos de Elo de qualidade de imagem por controle.Desenvolvedores e estúdios menores que querem um modelo de vídeo aberto que possam ajustar com fine-tuning e rodar nas próprias GPUs.Pesos gratuitos abaixo de US$ 10M de receita anual (LTX-2.x Community Licence). API por segundo: Fast US$ 0,09 (720p), US$ 0,13 (1080p), US$ 0,19 (1440p), US$ 0,30 (4K); Pro US$ 0,12, US$ 0,17, US$ 0,25, US$ 0,39.
Pika H3 Flexmodelo3.8/5O Pika H3 Flex é o MiniMax H3 mais rápido e mais barato de alugar, mas os pesos abertos herdam uma licença que exclui o próprio mercado doméstico da Pika.Equipes que já usam o MiniMax H3 e querem o mesmo modelo mais rápido e mais barato por uma API, e estúdios fora das regiões excluídas pela licença que fazem fine-tuning em H100s.API da Pika por segundo de saída, texto ou imagem para vídeo: US$ 0,02 (480p), US$ 0,04 (768p), US$ 0,07 (1080p), US$ 0,08 (2K), US$ 0,16 (4K); referência para vídeo de US$ 0,06 a US$ 0,20. Metade do preço no lançamento. Stems de áudio a US$ 0,001 por segundo. Adaptadores gratuitos sob a MiniMax H3 Community License.
Veo 3.1modelo3.3/5O Veo 3.1 agora é um modelo legado de nuvem corporativa: ainda GA no Google Cloud, fora da Gemini API e 170 de Elo atrás do próprio substituto.Equipes com pipelines de Veo existentes que dependem de extensões longas ou controle do quadro final e podem rodar no Google Cloud.Google Cloud, por segundo: Veo 3.1 a US$ 0,40 com áudio ou US$ 0,20 sem (720p/1080p), US$ 0,60/US$ 0,40 em 4K; Fast de US$ 0,10 a US$ 0,12 com áudio; Lite de US$ 0,05 a US$ 0,08 com áudio, a partir de US$ 0,03 sem.

Lado a lado

As especificações que importam nesta etapa. Verificadas em 19 de out. de 2026; confirme no site do fornecedor antes de decidir.

Modelos de vídeo: especificações lado a lado
FerramentaFornecedorPesos / licençaClipe máximoResolução máximaÁudio nativoPreço da API
Wan 3.0AlibabaFechado (o Wan 2.2 era aberto)30 s1080pSim$0,20/s (1080p)
Seedance 2.5ByteDanceFechado; API indisponível nos EUA30 s720p na API ModelArkSimCerca de $1,16 por 5 s (720p)
MiniMax H3 (Hailuo 3.0)MiniMaxBase aberta; licença da MiniMax15 s768p aberto; 2K via APISim, estéreoCerca de $0,08/s (768p)
Gemini Omni Flash 1.1GoogleFechado10 s4K (com upscaling)Não publicadoCerca de $0,10/s (720p)
FLUX 3Black Forest LabsFechado (versão Dev aberta anunciada)20 s4KSim$0,29/s (FHD)
Kling 4.0KuaishouFechado30 s4KSim, estéreoPreço da API não publicado
Luma Ray3.2Luma AIFechado20 s1080p, HDR, EXRNão publicado$1,20 por 5 s (1080p)
Runway Gen-4.5RunwayFechadoNão publicadoNão publicadoNão publicado$0,12/s
LTX-2.5LightricksAberto; gratuito abaixo de $10M de receita20 s (API Fast)4K (até 10 s)SimFast $0,13/s (1080p)
Veo 3.1Google DeepMindFechado8 s (extensível a 148 s)4KSim$0,40/s (1080p); Fast $0,12/s

Comparativos diretos e rankings

Onde esta etapa se encaixa

Fontes deste guia